 |
РСХБ профинансировал 2,4 тыс. проектов в молочной отрасли на 245 млрд рублей
В Москве состоялся XIV Съезд Национального Союза производителей молока – одного из продуктов, отмеченных в Доктрине продовольственной безопасности. За время своей работы Россельхозбанк профинансировал 2,4 тыс. проектов по строительству и модернизации комплексов КРС молочного и смешанного направления общим объёмом 245 млрд рублей.
«Молочная отрасль – это не только самая вкусная и полезная отрасль сельского хозяйства, но еще и самая экономически значимая. Россельхозбанк всесторонне поддерживает производителей и переработчиков молока, мы работаем не только с большинством крупнейших компаний, которые формируют отрасль, но и оказываем поддержку крупным агрохолдингам и небольшим фермерским хозяйствам. В 2022 году банк направил на поддержку отрасли более 58 млрд рублей», - отметил Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов.
Сейчас РСХБ занимает 32% рынка кредитования молочного животноводства и 28% – производства молочных продуктов.
В России потребление молока приближается к 243 кг на душу населения, и, по прогнозу, к 2030 году может достичь 257 кг при сохранении темпов роста отрасли. Потребление молока растет за счет роста отечественного производства. Доля импорта постепенно снижается. Самообеспеченность стабильно растёт и, как ожидается, превысит 85% в ближайшие годы.
Драйвером роста переработки молока, по мнению экспертов РСХБ, станет производство сыров. В России оно существенно опережает темпы роста потребления молочных продуктов в целом. Также отмечается увеличение доли крестьянских фермерских хозяйств в производстве молока, по оценке экспертов банка за 20 лет их доля увеличилась почти в два раза до 9,4%.
Председатель Правления РСХБ подчеркнул, что в 2023 году банк продолжит системную поддержку отрасли, приоритетными направлениями станут проекты по строительству и модернизации молочных и животноводческих ферм, производству сырого молока, а также льготное кредитование для малых форм хозяйствования. В пуле мер поддержки, помимо финансирования, внедрение цифровых технологий, повышение кадрового потенциала отрасли, содействие научным инновационным разработкам, реализация образовательных проектов. «Все это позволит молочной отрасли и дальше развиваться и планомерно увеличивать объемы выпускаемой продукции», - сообщил Борис Листов.
В 2023 году на платформе Своё Фермерство появился сервис аналитики, прогнозирования и моделирования ситуаций для молочных ферм – онлайн-ферма «Простое решение». Он учитывает основные рабочие процессы на ферме, ведёт контроль зоотехнических и ветеринарных мероприятий и объединяет данные в единую систему отчётов. Это даст возможность фермерам сэкономить более 60/% времени на сборе и анализе данных о работе фермы, а также моделировать ситуации для принятия эффективных решений.
В рамках проекта РСХБ «Школа фермера» по направлениям: молочное животноводство, молочное КРС, молочное скотоводство (управление и трансформация фермерского хозяйства, сыроделие, переработка молочной продукции) – бесплатно прошли обучение более 950 человек по всей стране, это порядка трети всех студентов проекта с сентября 2020 года.
Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 21:38, 29.01.2023
Количество просмотров: 332
Страна: Россия
Россельхозбанк использует ИИ для продвижения фермерской продукции в мобильном приложении, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 14:10, 24.03.2025, Россия76 |
Россельхозбанк запускает инновационный проект по использованию искусственного интеллекта для комплексного продвижения фермерской продукции в мобильном приложении. Технология позволяет автоматически создавать персонализированный контент, включая тексты на языках народов России и уникальные иллюстрации, учитывая культурные особенности различных регионов страны. |
На маркетплейсе Своё Фермерство появились услуги аренды и ремонта сельхозтехники к посевной, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 14:09, 24.03.2025, Россия72 |
Аграрный маркетплейс Своё Фермерство от Россельхозбанка анонсировал новые услуги и сервисы для фермеров. Главной новинкой в преддверии посевной стало расширение спектра услуг для агробизнеса, связанных с выполнением сезонно-полевых работ. Теперь любой аграрий может не только подобрать и купить необходимые к посевному сезону технику и семена, но и воспользоваться услугами по выполнению сезонно-полевых работ. |
Эксперт Банка ЗЕНИТ Евстифеев об уровне инфляции и ожиданиях от заседания Банка России, ПАО Банк ЗЕНИТ, 12:22, 22.03.2025, Россия66 |
По мнению руководителя аналитического направления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на ближайшем заседании Банка России следует ожидать сохранения размера ключевой ставки без изменений. Несмотря на то, что с момента февральского заседания ЦБ был получен набор факторов в пользу более мягкой денежно-кредитной политики, предположительно регулятор лишь смягчит сигнал. |
|
 |