Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Постоянно развиваться и осваивать новое»: уральский выпускник проекта «Школа фермера» о своем фермерском пути

Выпускники «Школы фермера» в Свердловской области продолжают радовать своими историями. Рассказом о трудолюбии и уральской картошке поделились с БанкИнформ.ру в Россельхозбанке.

В Свердловской области много хозяйств, которые занимаются возделыванием картофеля: климат и почва в регионе идеально для этого подходят. Выпускник образовательного проекта РСХБ «Школа фермера» Андрей Труфанов свое дело начинал именно с этого корнеплода.

«Я живу в небольшом, но очень красивом месте - селе Бутка Талицкого района Cвердловской области. Наш район находится примерно в 4-4,5 часах езды от Екатеринбурга. Места у нас красивые. И хорошо подходят для разведения картофеля. Я практически всю жизнь занимаюсь сельским хозяйством - сначала это было личное подсобное хозяйство, потом зарегистрировал крестьянско-фермерское. Начал с выращивания картофеля», - рассказывает Андрей.

К своему делу уральский фермер подходит тщательно, отбирает подходящие сорта, оценивает эффективность и учитывает потребности заказчиков.

«Я использую для посадки сорта «Гала» и «Аризона». Это высокоурожайные сорта картофеля, они обладают высокой пластичностью к различным почвам. Кроме того, у них красивая форма клубней с мелкими глазками, а значит его удобно чистить. Такой картофель хорошо берут оптовые покупатели, закупают для садиков, школ. В прошлом году при подведении итогов конкурса «За высокую культуру земледелия» в агропромышленном комплексе Талицкого городского округа в 2022 году, организаторами которого являются Администрация Талицкого городского округа и Талицкий отдел сельского хозяйства Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области мое картофельное поле было признано одним из лучших в районе. В этом году уже готовимся к сезонным работам, думаю и планирую, что сажать», - отмечает Андрей.

Он уверен, что секрет успеха - в трудолюбии и готовности получать новые знания. В 2022 году Андрей, следуя этому принципу, пошел учиться в «Школу фермера», в рамках которого в течение 2,5 месяцев начинающие и действующие аграрии могут пройти профессиональную переподготовку.

«Сейчас картофель у меня растет на площади около 20 га. Но я не хочу ограничиваться одной культурой, важно постоянно развиваться и осваивать новое. Именно поэтому я решил пройти обучение и больше узнать о животноводстве», - рассказывает Андрей.

Фермер подтверждает свои намерения делом: завел свиней, поголовье до 100 штук. В 2022 году взял в аренду дополнительные участки земли и посеял 28 га ячменя, 8 га овса и 37 га под сенокосные угодья. «Картофель идет на продажу, а ячмень с овсом - для своего животноводческого хозяйства. Я также получил грант «Начинающий фермер», приобрёл трактор МТЗ-82, погрузчик, косилку, грабли, зернодробилку, и даже 5 телок мясо-молочного направления. Я только начинаю свой путь в животноводстве. На первое время планирую только производить молоко и заниматься его сбытом, дальше буду думать над развитием переработки. В рамках обучения в Школе мы посетили ряд фермерских предприятий, где нас знакомили именно с тем как производить сыр, сметану, творог и многое другое. Опыт был полезным», - добавляет Андрей.

«У нас прошли обучение уже три потока слушателей. И за все это время мы поняли, что в этот проект не приходят, как правило, cлучайные люди. Вот, например, Андрей Труфанов, который целенаправленно пришел получать знания и успешно защитил бизнес-план в прошлом году. Теперь ему будет проще развивать свое фермерское хозяйство. Ведь самая главная задача курса - получить высококвалифицированных специалистов благодаря интереснейшей программе обучения, которую ведут лучшие преподаватели Уральского государственного аграрного университета», - прокомментировала директор Свердловского филиала Россельхозбанка Татьяна Шилова

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 21:27, 29.01.2023 Количество просмотров: 199
Страна: Россия


Главный экономист Банка ЗЕНИТ рассказала, стоит ли инвестировать в золото сегодня, Банк ЗЕНИТ, 20:22, 21.05.2026, Россия63
Главный экономист Банка ЗЕНИТ Марина Никишова рассказала о причинах резкого роста цен на золото в 2025 — начале 2026 года, а также о том, стоит ли инвестировать в жёлтый металл сегодня в условиях геополитической напряжённости.


Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал составила 5,8 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 22:27, 19.05.2026, Россия109
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 1 квартал 2026 года, согласно которой прибыль банка составила 5,8 млрд рублей.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:36, 19.05.2026, Россия54
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 4 месяцев 2026 года вырос в 1,4 раза к аналогичному показателю прошлого года и на 01.05.2026 года составил 84,1 млрд рублей.


Банк ЗЕНИТ вошёл в топ-30 банков по качественному кредитному портфелю физических лиц, Банк ЗЕНИТ, 00:08, 09.05.2026, Россия857
Банк ЗЕНИТ занял 29 место в рейтинге кредитных организаций по объёму качественного кредитного портфеля физических лиц по итогам I квартала 2026 года. По сравнению с 2025 годом банк поднялся на одну позицию.


Банк Уралсиб открыл новый офис в Саранске, ПАО "Банк Уралсиб", 21:20, 05.05.2026, Россия187
Отделение оформлено в новом корпоративном стиле, у него удобное расположение, грамотная и функциональная организация внутреннего пространства.


Банк Уралсиб увеличил выдачи по рыночным ипотечным программам в 1,8 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:17, 05.05.2026, Россия194
Банк Уралсиб по итогам 1 квартала 2026 года увеличил объем ипотечных выдач по собственным рыночным программам в 1,8 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом – до 7,5 млрд рублей


Студенты Финансового университета в гостях у Банка ЗЕНИТ, Банк ЗЕНИТ, 21:07, 05.05.2026, Россия183
23 апреля студенты Уральского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации посетили с экскурсией челябинский офис Банка ЗЕНИТ.


ББР Банк открыл круглосуточную кассу обмена валюты на Красной Поляне, ББР Банк, 00:31, 01.05.2026, Россия257
ББР Банк продолжает расширять географию присутствия в рамках стратегической задачи по развитию сети отделений.


Сотрудники Банка ЗЕНИТ предотвратили мошенничество и помогли клиентке сохранить крупную сумму, Банк ЗЕНИТ, 00:34, 01.05.2026, Россия670
Сотрудники Банка ЗЕНИТ предотвратили попытку мошенничества в отношении пожилой клиентки и помогли ей сохранить более 9 млн рублей.


Эксперт Банка ЗЕНИТ обсудил будущее залогового рынка на FinLEGAL_26, Банк ЗЕНИТ, 21:23, 28.04.2026, Россия153
Директор департамента по работе с залогами Банка ЗЕНИТ Николай Вольхин принял участие в дискуссии ежегодной конференции FinLEGAL_26, где представители банковского сектора обсудили актуальные тенденции, изменения и риски на залоговом рынке. Эксперт банка выступил модератором профессиональной сессии, посвящённой трансформации отрасли и новым технологическим решениям.


Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы, ПАО "Банк Уралсиб", 21:19, 28.04.2026, Россия144
Банк России включил ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА).


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ: ожидаем снижения ключевой ставки на 50 б.п. до 14,5%, Банк ЗЕНИТ, 22:46, 20.04.2026, Россия279
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на апрельском заседании Банка России размер ключевой ставки вновь снизится — до 14,5% годовых.


Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, ПАО "Банк Уралсиб", 01:02, 18.04.2026, Россия511
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 4,7 млрд рублей.


Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей, Ренессанс Банк, 23:24, 14.04.2026, Россия503
Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей


Банк Уралсиб улучшил взаимодействие с цифровой платформой продаж недвижимости ДВИЖ, ПАО "Банк Уралсиб", 22:06, 11.04.2026, Россия394
Банк Уралсиб обновил формат взаимодействия с платформой ДВИЖ и перешел на работу по протоколу API


  © 2003-2026 inthepress.ru