Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Постоянно развиваться и осваивать новое»: уральский выпускник проекта «Школа фермера» о своем фермерском пути

Выпускники «Школы фермера» в Свердловской области продолжают радовать своими историями. Рассказом о трудолюбии и уральской картошке поделились с БанкИнформ.ру в Россельхозбанке.

В Свердловской области много хозяйств, которые занимаются возделыванием картофеля: климат и почва в регионе идеально для этого подходят. Выпускник образовательного проекта РСХБ «Школа фермера» Андрей Труфанов свое дело начинал именно с этого корнеплода.

«Я живу в небольшом, но очень красивом месте - селе Бутка Талицкого района Cвердловской области. Наш район находится примерно в 4-4,5 часах езды от Екатеринбурга. Места у нас красивые. И хорошо подходят для разведения картофеля. Я практически всю жизнь занимаюсь сельским хозяйством - сначала это было личное подсобное хозяйство, потом зарегистрировал крестьянско-фермерское. Начал с выращивания картофеля», - рассказывает Андрей.

К своему делу уральский фермер подходит тщательно, отбирает подходящие сорта, оценивает эффективность и учитывает потребности заказчиков.

«Я использую для посадки сорта «Гала» и «Аризона». Это высокоурожайные сорта картофеля, они обладают высокой пластичностью к различным почвам. Кроме того, у них красивая форма клубней с мелкими глазками, а значит его удобно чистить. Такой картофель хорошо берут оптовые покупатели, закупают для садиков, школ. В прошлом году при подведении итогов конкурса «За высокую культуру земледелия» в агропромышленном комплексе Талицкого городского округа в 2022 году, организаторами которого являются Администрация Талицкого городского округа и Талицкий отдел сельского хозяйства Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области мое картофельное поле было признано одним из лучших в районе. В этом году уже готовимся к сезонным работам, думаю и планирую, что сажать», - отмечает Андрей.

Он уверен, что секрет успеха - в трудолюбии и готовности получать новые знания. В 2022 году Андрей, следуя этому принципу, пошел учиться в «Школу фермера», в рамках которого в течение 2,5 месяцев начинающие и действующие аграрии могут пройти профессиональную переподготовку.

«Сейчас картофель у меня растет на площади около 20 га. Но я не хочу ограничиваться одной культурой, важно постоянно развиваться и осваивать новое. Именно поэтому я решил пройти обучение и больше узнать о животноводстве», - рассказывает Андрей.

Фермер подтверждает свои намерения делом: завел свиней, поголовье до 100 штук. В 2022 году взял в аренду дополнительные участки земли и посеял 28 га ячменя, 8 га овса и 37 га под сенокосные угодья. «Картофель идет на продажу, а ячмень с овсом - для своего животноводческого хозяйства. Я также получил грант «Начинающий фермер», приобрёл трактор МТЗ-82, погрузчик, косилку, грабли, зернодробилку, и даже 5 телок мясо-молочного направления. Я только начинаю свой путь в животноводстве. На первое время планирую только производить молоко и заниматься его сбытом, дальше буду думать над развитием переработки. В рамках обучения в Школе мы посетили ряд фермерских предприятий, где нас знакомили именно с тем как производить сыр, сметану, творог и многое другое. Опыт был полезным», - добавляет Андрей.

«У нас прошли обучение уже три потока слушателей. И за все это время мы поняли, что в этот проект не приходят, как правило, cлучайные люди. Вот, например, Андрей Труфанов, который целенаправленно пришел получать знания и успешно защитил бизнес-план в прошлом году. Теперь ему будет проще развивать свое фермерское хозяйство. Ведь самая главная задача курса - получить высококвалифицированных специалистов благодаря интереснейшей программе обучения, которую ведут лучшие преподаватели Уральского государственного аграрного университета», - прокомментировала директор Свердловского филиала Россельхозбанка Татьяна Шилова

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 21:27, 29.01.2023 Количество просмотров: 162
Страна: Россия


Банк ЗЕНИТ вошёл в топ-30 самых активных пресс-служб банков, Банк ЗЕНИТ, 23:28, 12.07.2025, Россия144
По итогам первого полугодия 2025 года Банк ЗЕНИТ занял 28 место в рейтинге самых активных пресс-служб банков, составленном сервисом Brobank.ru.


Банк Русский Стандарт узнал, какие подарочные карты с дизайнами в виде сладостей чаще всего выбирают россияне, Банк Русский Стандарт, 17:17, 12.07.2025, Россия95
​Банк Русский Стандарт изучил предпочтения россиян при приобретении подарочных карт с дизайном с различными сладостями.


Объем автокредитов в Банке ЗЕНИТ остаётся на высоком уровне, Банк ЗЕНИТ, 17:15, 12.07.2025, Россия119
В июне 2025 года объём автокредитов в Банке ЗЕНИТ сохраняет высокий уровень, показав прирост более 7,5% год к году – в сравнении с июнем 2024 года.


Жители Красноярского края и Хакасии могут воспользоваться сервисом «Неипотечная сделка», Красноярский филиал Россельхозбанка, 16:54, 12.07.2025, Россия76
Сервис «Неипотечная сделка» поможет покупателям недвижимости минимизировать риски при покупке квартиры на первичном и вторичном рынке. Услуга доступна на онлайн-платформе Россельхозбанка по подбору недвижимости Своё Жильё.


РСХБ разработал инновационное решение для агросектора – цифровой подбор средств защиты растений, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:12, 07.07.2025, Россия404
Россельхозбанк представил новый сервис подбора средств защиты растений (СЗР) на платформе «Своё Фермерство». Новый цифровой инструмент облегчит поиск и подбор правильных СЗР для достижения оптимальных показателей в бизнесе.поможет аграриям выбирать средства защиты растений с учётом культуры, типа угрозы и экономической эффективности.


РСХБ разработал инновационное решение для агросектора – цифровой подбор средств защиты растений, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 22:10, 07.07.2025, Россия398
Россельхозбанк представил новый сервис подбора средств защиты растений (СЗР) на платформе «Своё Фермерство». Новый цифровой инструмент облегчит поиск и подбор правильных СЗР для достижения оптимальных показателей в бизнесе.поможет аграриям выбирать средства защиты растений с учётом культуры, типа угрозы и экономической эффективности.


ББР Банк в ТОП-45 финучреждений по аудитории в социальных сетях, ББР Банк, 22:07, 07.07.2025, Россия399
ББР Банк вошел в ТОП-45 крупнейших финансовых организаций по аудитории в социальных сетях по итогам первого полугодия 2025 года, согласно рейтингу, подготовленному сервисом подбора финансовых продуктов Brobank.ru.


ББР Банк вошел в ТОП-15 банков по приросту вкладов физических лиц по итогам мая 2025 года, ББР Банк, 15:47, 03.07.2025, Россия181
Согласно отчетности от 1 июня 2025 года, подготовленной сервисом Brobank.ru, ББР Банк вновь подтвердил свои позиции на рынке, войдя в число лидеров по приросту средств физических лиц.


ББР Банк запустил онлайн-чат для поддержки бизнес-клиентов, ББР Банк, 15:42, 03.07.2025, Россия190
ББР Банк запустил онлайн-чат для оперативной поддержки бизнес-клиентов. Теперь квалифицированную помощь специалистов Банка можно получить непосредственно в системе дистанционного банковского обслуживания.


Костромских молодых ученых приглашают принять участие в конкурсе агротехнологий, Костромской филиал Россельхозбанка, 15:01, 03.07.2025, Россия237
Россельхозбанк запускает новый поток Конкурса для молодых ученых, посвященный передовым разработкам и исследовательским проектам в сфере агротехнологий.


В дни проведения фестивалей выручка ресторанов на 30% больше, Свердловский РФ Россельхозбанк, 11:27, 03.07.2025, Россия126
В дни проведения фестивалей выручка ресторанов на 30% больше


РСХБ: больше всего молока в 2025 году в Свердловской области произвели в Ирбитском районе, Свердловский РФ Россельхозбанк, 11:07, 03.07.2025, Россия163
РСХБ: больше всего молока в 2025 году в Свердловской области произвели в Ирбитском районе


РСХБ: уральцы предпочитают инвестиционные или памятные монеты, Свердловский РФ Россельхозбанк, 11:05, 03.07.2025, Россия158
РСХБ: уральцы предпочитают инвестиционные или памятные монеты


ББР Банк обнулил комиссию за продажу долларов нового образца для клиентов Дальнего Востока, ББР Банк, 10:59, 03.07.2025, Россия206
ББР Банк отменил комиссию за продажу долларов США нового образца.


Возможности и развитие: РСХБ представил свой бренд на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», Свердловский РФ Россельхозбанк, 10:53, 03.07.2025, Россия205
Возможности и развитие: РСХБ представил свой бренд на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


  © 2003-2025 inthepress.ru