Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Как найти на ночном небе самые яркие созвездия? Астрономический отряд СГУГиТ на выездном мероприятии для школьников

В преддверии Дня российской науки, активисты планетария Сибирского государственного университета геосистем и технологий приняли участие в выездном астрономическом мероприятии для школьников.

В этот раз площадкой для проведения мероприятия стал образовательный центр «ProSchool». Сотрудники учебно-научного центра «Планетарий» и студенты астрономического отряда подготовили увлекательные лекции для школьников.

Как найти на ночном небе самые яркие созвездия? Сколько спутников у каждой из планет? Эти и другие вопросы были раскрыты в лекциях, студенты астрономического отряда СГУГиТ поведали ребятам легенды о фигурах звёздного неба и загадки Вселенной.

Для проведения интерактивных сеансов и наглядной демонстрации проекций звездного неба работал мобильный планетарий. Внутри 3D планетария проигрывались тематические видеоролики, посвященные строению солнечной системы, созвездиям, небесным телам, создавая эффект полного погружения. Наличие звукового сопровождения усилило эффект присутствия, ребята узнали об особенностях галактики и получили информацию об устройстве родной планеты.

Мероприятие посетили свыше 200 школьников с первого по одиннадцатый класс. Справедливо заметить, что благодаря студенческому Астрономическому отряду СГУГиТ и УНЦ «Планетарий», к «звездным» мероприятиям систематически привлекаются школьники со всего региона.

Директор образовательного центра «ProSchool» выразила искреннюю благодарность ректору СГУГиТ Карпику Александру Петровичу и коллективу УНЦ «Планетарий» за сотрудничество и помощь в организации и проведении выездного астрономического мероприятия в рамках Дня российской науки.

«Одна из главных задач работников УНЦ «Планетарий» - это учебно-просветительская работа со школьниками. Мы даем ребятам возможность расширить знания в области астрономии, увидеть небесные астрономические объекты с помощью современной техники. С этой целью мы активно принимаем участие в организации и проведению всех массовых астрономических мероприятий в городе и области» - прокомментировал ректор университета Карпик Александр Петрович.

Контактное лицо: Кренцюк Анна
Компания: СГУГиТ
Добавлен: 20:55, 10.02.2023 Количество просмотров: 314
Страна: Россия


Продлить жизнь нефтяным насосам и предотвратить аварии, ТГУ, 15:54, 02.06.2026, Россия311
Учёные Самарской области нашли способ продлить срок работы дорогостоящего оборудования на глубинных скважинах.


В Алтайском ГАУ назвали победителей и финалистов регионального этапа Международного конкурса «АгроНРТИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 30.05.2026, Россия234
Опубликован протокол заседания организационного комитета для проведения регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», в котором объявлены имена его победителей и призеров.


Алтайский ГАУ стал победителем V Национального органического конкурса, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:56, 30.05.2026, Россия90
В Москве прошла торжественная церемония награждения победителей V Национального органического конкурса


Молодые ученые Алтайского ГАУ провели закладку полевого опыта в рамках проекта «Эффективность технологии посева мелкосемянных культур с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в условиях Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:52, 27.05.2026, Россия309
Научный коллектив проекта молодых ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологии в составе к.т.н., доцента Романа Прокопчука и ассистента Данила Гребенюка, ставший обладателем гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета в размере 400 000 рублей, приступил к его реализации.


Более 400 школьников и их педагогов приняли участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:44, 27.05.2026, Россия108
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.


«Мечты о будущем» вывели студентов ХГУ в финал всероссийского конкурса видеоэссе, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:37, 27.05.2026, Россия85
Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета вошла в ТОП-20 команд России. В её составе – студенты школьного отделения Андрей Давыдов, Людмила Кудинова и Виолетта Тропина.


В Алтайском ГАУ наградили школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:54, 20.05.2026, Россия218
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции и их педагогов.


В ХГУ ведущие учёные обсудят ценности языкового и этнокультурного многообразия, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:46, 20.05.2026, Россия225
Завтра, 21 мая, в вузе откроется шестая международная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири».


Психология сегодня – это живые исследования на стыке науки, технологий и практики, Московский государственный психолого-педагогический университет, 22:45, 19.05.2026, Россия209
В МГППУ прошла межвузовская студенческая конференция. Три секции, десятки докладов, и один общий вектор: психология сегодня – это не только учебники, а живые исследования на стыке науки, технологий и практики.


Из отходов – сырьё для аккумуляторов, красок и сорбентов, ТГУ, 22:30, 19.05.2026, Россия105
Создан комплекс методов переработки гальваношламов – высокоопасных отходов машиностроительных предприятий.


В АГАУ обсудили особенности культуры и традиций народов Алтая и сопредельных территорий, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 19.05.2026, Россия127
14 мая в Алтайском государственном аграрном университете под девизом «2026 — год Единства народов России» состоялась студенческая научно-практическая конференция «Культура и традиции народов Алтая и сопредельных территорий», которую организовала и провела кафедра гуманитарных дисциплин.


ТГУ участвует в системном развитии отрасли БАС в России, ТГУ, 21:03, 05.05.2026, Россия210
В Москве состоялось заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность»


Студенты Алтайского ГАУ создали сайт, посвященный 270–летию вхождения Республики Алтай в состав России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:30, 01.05.2026, Россия583
К 270–летию вхождения Республики Алтай в состав России студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Надежда Черенкова, Арина Околелова, Екатерина Николенко создали сайт, посвященный культуре алтайских народов.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в хакатоне «Большое животноводство» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:27, 01.05.2026, Россия592
В Москве на базе РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева прошел хакатон «Большое животноводство», организованный Минсельхозом России.


Молодые ученые Алтайского ГАУ представили исследования в области органического производства в рамках региональной площадки «Вернадский - Алтайский край», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:59, 28.04.2026, Россия251
На базе Алтайского государственного аграрного университета состоялась работа секции «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство» региональной площадки «Вернадский - Алтайский край» Международной научной конференции студентов аспирантов и молодых ученых «Ломоносов – 2026».


  © 2003-2026 inthepress.ru