Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вузы из России улучшили свои позиции в международном рейтинге Formula Student

В обновлённый чарт World Ranking Lists по итогам 2022 года попали шесть студенческих инженерно-гоночных команд.
Автор рейтинга – один из основателей Formula Student Germany, авторитетнейший судья соревнований Даниэль Мазур. Ежегодно обновляемый рейтинг отражает успехи всех студенческих команд планеты, принимающих участие в гоночных соревнованиях. Баллы, которые молодые инженеры-гонщики получают на международных (необязательно официальных) гонках, перемножаются на коэффициенты, и на основании этого высчитывается место, которое занимает команда.
В новой версии рейтинга Formula Student World Ranking Lists, которая была опубликована в январе, шесть команд из России. Лучшей из них стала Togliatti Racing Team (TRT) из Тольяттинского госуниверситета. Она заняла 140-ю строчку из 527 позиций списка, набрав 420 баллов. Московский политехнический университет – на 262-м месте, Белгородский государственный университет им. В. Г. Шухова – на 378-м. Далее в списке Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана (438-е место), Череповецкий государственный университет (451-е место) и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (460-е место).
Молодые инженеры из ТГУ возглавляют российское представительство в рейтинге не первый год. При этом 140-е место – лучший результат за всё время существования команды, подчеркнул руководитель проекта «Формула Студент ТГУ» Александр Бобровский, заведующий кафедрой «Проектирование и эксплуатация автомобилей» Тольяттинского госуниверситета.
– Мы показали очень хорошие результаты в 2018 и 2019 годах – набирали почти 500 баллов. Это порог серьёзной команды, – рассказал Александр Бобровский. – Потом наступила пандемия COVID-19, которая негативно сказалась на числе участников соревнований. Кроме того, из новой версии рейтинга убрали так называемые «мёртвые души» – когда-то сильные команды, которые давно не выступают.
Высокие позиции в рейтинге TRT ТГУ – это и результат успешного выступления Togliatti Racing Team на соревнованиях «Формула Студент Россия». Гонщики из ТГУ не знают поражений уже пять лет подряд, являясь шестикратными победителями состязаний. В 2022 году TRT добилась двойного успеха – и в классе CV (гоночные болиды с двигателем внутреннего сгорания), и в классе EV (болиды на электрической тяге).
В престижный список участников международного инженерно-спортивного проекта Formula Student команда из ТГУ впервые попала в октябре 2016 года. Этому предшествовало успешное выступление на соревнованиях в Венгрии, которое принесло Togliatti Racing Team звание лучшей российской команды в списке класса Combustion (в нём выступают болиды с двигателями внутреннего сгорания).
Сейчас студенты-формулисты ведут разработку нового бензинового болида, конструкция которого принципиально отличается от конструкции его предшественника.
– Прежде всего, это лёгкий малообъёмный мотор (450 куб. см). За счёт новой настройки мы смогли получить от него мощность, превышающую ту, что у нас была ранее на моторе объёмом 690 куб. см. Облегчённое рулевое управление, а также совершенно иная конфигурация подвески делают болид более управляемым, более адекватным в поворотах – а значит, более скоростным. В целом вся машина у нас легче и мощнее, чем предыдущая модель, следовательно, коэффициент энерговооружённости выше и динамические характеристики лучше, – пояснил Александр Бобровский.
Он также отметил, что самоблокирующийся дифференциал задней оси импортного производства молодые инженеры заменили на российский аналог, произведённый тольяттинской компанией «ВАЛ-РЕЙСИНГ», который гораздо надёжнее и примерно в 10 раз дешевле.
Рабочее название болида – Silver Scorpion G4. В августе 2023 года он примет участие в соревнованиях «Формула Студент Россия», которые пройдут в Ленинградской области на автодроме «Игора Драйв».
Параллельно с этой работой ведётся доработка электрического болида под новые требования технического регламента, вступившие в силу в декабре 2022 года. Кроме того, формулисты из ТГУ прошли процедуру регистрации на соревнования Formula Student в Германии, Австрии, Хорватии и Нидерландах.
– К сожалению, у команды не всегда есть возможность выехать на европейские соревнования, даже если мы оказались в основном списке участников, – сетует Александр Бобровский. – Но мы всё равно проходим Registration Quizzes (регистрационные тесты. – Прим. ред.). Организаторы включают в них задачи по физике, математике, электротехнике, вопросы по регламенту и общей подготовке команды – это отличная возможность поддерживать высокий уровень знаний и продолжать традицию подготовки к мероприятиям Formula Student. Так, по итогам испытаний TRT вошла в основной состав участников на соревнованиях в Австрии.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 18:50, 16.02.2023 Количество просмотров: 513
Страна: Россия


Гонка Героев – испытание на прочность команды Маринс, Marins Group, 15:43, 26.06.2025, Россия348
Командный дух и активный образ жизни – неотъемлемая часть корпоративной культуры «Союза Маринс Групп». Участие в «Гонке Героев», которая состоялась 21 июня на военном полигоне в нижегородском посёлке Мулино, стало отличной возможностью проявить эти качества в реальных условиях. 


Ринг в городе, комфорт в отеле, Marins Park Hotel, 11:17, 26.06.2025, Россия129
В июне Астрахань стала столицей яркого спортивного праздника: здесь прошёл Чемпионат Южного федерального округа по боксу среди мужчин и женщин. Сильнейшие боксёры юга России боролись за звание чемпиона, а за их выступлениями следили более 2000 зрителей.


Дарим скидку участникам забега RUTS, Marins Park Hotel, 22:08, 23.06.2025, Россия170
Уникальный культурный забег России – Russian Urban Trail Series (далее RUTS) в очередной раз пройдет по главным достопримечательностям Нижнего Новгорода 22 июня. В этом году маршрут забега будет пролегать через историческую территорию знаменитой Ярмарки, а также через современный торговый Нижний.


Сотрудники Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» отметили День России водным походом, ЛокоТех, 19:03, 22.06.2025, Россия171
В День России сотрудники аппарата управления филиала Южный отправились на прогулку по родной земле. Мероприятие приурочили к 300-летию Воронежской губернии.


Проект Алтайского ГАУ по организации катания на коньках для молодежи получил средства гранта Губернатора региона на развитие, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:19, 18.06.2025, Россия133
Команда проекта «Ледовый Старт» Алтайского государственного аграрного университета стала победителем в конкурсе грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.


Тысячи сердец стучали в одном ритме: в Нижнем Новгороде прошёл Всероссийский полумарафон, Marins Group, 15:05, 10.06.2025, Россия587
vУже несколько лет предприятия «Союза Маринс Групп» принимают активное участие в самом крупном полумарафоне с синхронным стартом «ЗаБег.РФ». В Нижнем Новгороде многие годы полумарафон проходит под названием «Беги, герой!» при поддержке Правительства Нижегородской области и является благотворительным.


Ohana Market — генеральный спонсор «Вело-Омск 2025», Охана Маркет, 14:49, 10.06.2025, Россия503
В преддверии Дня России в Омске состоялось 26-ое масштабное спортивное событие — «Вело-Омск 2025», объединившее более 9 тысяч участников, любителей активного образа жизни и семейного досуга. В этом году компания Ohana Market в четвертый раз выступила генеральным спонсором велофестиваля.


Бежим вместе со всей страной: команда «Союза Маринс Групп» вышла на старт Всероссийского полумарафона, Marins Group, 14:36, 10.06.2025, Россия189
24 мая коллектив «Союза Маринс Групп» присоединился к Всероссийскому полумарафону.


Фонд «Милосердие» дает старт новым спортивным активностям в регионах, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 13:10, 10.06.2025, Россия187
Благотворительный фонд «Милосердие» поддержал инициативы активных жителей по развитию массового спорта в регионах и продвижению здорового образа жизни среди молодежи.


Поддержка фонда «Милосердие» наполняет паруса липецких яхтсменов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:13, 05.06.2025, Россия392
Вторую подряд победу одержала липецкая команда «Steel Team» в соревнованиях на Кубок России по парусному спорту, которые на это раз прошли в Екатеринбурге. Благотворительный фонд «Милосердие» помог организовать поездки спортсменов на эти престижные всероссийские состязания.


Работники ведомственной охраны Минтранса России приняли участие в соревнованиях по мини-футболу в Сочи, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:13, 05.06.2025, Россия477
В минувшие выходные в Сочи прошли соревнования по мини-футболу, в которых приняли участие порядка 20 команд из различных ведомств. Среди них была сборная Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


Команда ЕДИНОГО ЦУПИС поддержала IX Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:57, 01.06.2025, Россия212
В России состоялся IX Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ», который прошел на территории всей страны. Это событие собрало свыше 170 тыс. участников, которые преодолели дистанции 1, 5, 10 и 21,1 км в очном и онлайн-форматах. Участие в забеге приняли сотрудники ЕДИНОГО ЦУПИС, которые пробежали дистанции в Москве и Санкт-Петербурге.


Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» принял участие в спартакиаде в Керчи, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 07:49, 02.06.2025, Россия341
С 27 по 29 мая в городе-герое Керчи прошел второй тур спартакиады работников ведомственной охраны Минтранса России, посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Скорая помощь «Ресет» обеспечила безопасность Кубка мэра Москвы по стендовой стрельбе, ЛидерМед Групп, 22:33, 27.05.2025, Россия249
Скорая помощь "Ресет" обеспечила безопасность Кубка мэра Москвы по стендовой стрельбе


Бронзовый триумф: Команда СЛД «Таксимо» филиала «Восточно-Сибирский» заняла третье место в легкоатлетической эстафете, ООО "ЛокоТех - Сервис", 09:57, 24.05.2025, Россия426
В Таксимо состоялась легкоатлетическая эстафета среди организаций и производственных коллективов, посвященная юбилею Великой Победы.


  © 2003-2025 inthepress.ru