 |
Epicstars: фокус продвижения брендов в 2023 году смещается к маркетплейсам
Компания Epicstars – разработчик и поставщик первого специализированного B2B-решения для автоматизированной работы с блогосферой, – информирует, что согласно обобщенным данным за последний квартал 2022 – начало 2023 года ритейл-медиа показали рекордный рост. Так, по оценкам Epicstars, он составил не менее 150%, причем драйвером стали ведущие отечественные маркетплейсы.
Лидером здесь являются Ozon, Wildberries, Yandex.Market, а также сервис объявлений Avito. Причем если последняя площадка по-прежнему рассчитана, в основном, на быстрое «закрытие» насущной потребности, то крупные маркетплейсы ориентируются на устойчивую аудиторию приверженцев конкретных брендов и уже являются перспективным носителем разноформатной рекламы.
Традиционно, основными пользователями маркетплейсов остаются жители крупных городов: порядка 60% из них регулярно совершают покупки онлайн, причем каждый третий делает это еженедельно. Интересно, что за последние полгода доверие российских покупателей к товарам, продающимся на известных торговых площадках., значительно выросло. Во-многом это связано с тем, что маркетплейсы последовательно работают над предоставлением только проверенной достоверной информации и берут на себя соответствующие гарантии. Немалая роль здесь принадлежит и блогерам, которые все больше участвуют в продвижении как конкретных брендов, так и их присутствия на маркетплейсах. При этом авторы работают в разных форматах (тексты, фото, видео), и, как много раз подчеркивалось, нередко объединяют усилия для предоставления рекламодателю действительно значимого результата.
Анализ клиентской базы Epicstars показывает, что наиболее эффективным продвижение на маркетплейсах и в соцсетях сегодня оказывается для таких категорий, как одежда, электроника, товары красоты и здоровья. Интересно, что продукты питания не лидирует в этом перечне, занимая четвертое место. Однако здесь просматриваются серьезные перспективы для быстрого роста, поскольку именно маркетплейсы становятся универсальным способом совершать покупки, в том числе, в продуктовом сегменте.
Обратим внимание, что в 2023 году наиболее активную роль в продвижении российских товаров в интернете играют микро- и наноблогеры, работающие в разных форматах и жанрах и рассматривающие маркетплейсы как новые медиа-площадки. В свою очередь, рекламодатели также все чаще задействуют таких авторов – и для проведения эффективных мультиканальных рекламных кампаний, и для прямой поддержки продаж на маркетплейсах. Причем подбор блогеров и организацию всех взаимосвязей, необходимых для комплексного продвижения, в этом году будут обеспечивать, в основном, профессиональные агентства – это эффективней, быстрее и, во многих случаях, бюджетнее.
Контактное лицо: Анна
Компания: Epicstars
Добавлен: 08:16, 07.03.2023
Количество просмотров: 370
Страна: Россия
| «1С‑Рарус» ускорил бюджетирование на Ижевском радиозаводе с 1С:Корпорация, 1С-Рарус, 23:25, 14.04.2026, Россия316 |
| Ижевский радиозавод и «1С-Рарус» завершили внедрение централизованной системы бюджетирования и финансового планирования. Система создана на базе комплекса решений «1С:Корпорация». Проект охватил 10 юрлиц предприятия с автоматизацией 500 рабочих мест. Внедрение на 10% ускорило ежегодный процесс бюджетирования. |
| Выручка GreenData за 2025 год превысила 1,8 млрд рублей, GreenData, 23:24, 14.04.2026, Россия313 |  |
| Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, объявила финансовые результаты за 2025 год. Несмотря на возросшую налоговую нагрузку и сложность проектов, выручка компании увеличилась на 25%, а прибыль (EBITDA) выросла более чем в 5 раз. |
| «Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для растущего рынка контейнеризации, "Группа Астра", 23:18, 14.04.2026, Россия311 |
| «Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила неизменяемый (immutable) режим работы Astra Linux Server. Новый режим предназначен для запуска прикладного ПО в контейнерах с использованием Docker, Podman или Kubernetes. Он позволяет организовать инфраструктуру как код, снизить затраты на развертывание и обновление ОС, а также повысить удобство администрирования. |
|
 |