Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алтайский ГАУ и барнаульская компания «РУФ-2» запустили пилотный проект по реверс-инжинирингу импортозамещающих узлов и деталей для сельхозтехники

Одной из таких компаний является барнаульская компания ООО «РУФ-2», выпускающая грузовые прицепы, оборудование для заготовки и приготовления кормов, почвообрабатывающую технику и т.д. На сегодняшний день у компании остро стоит проблема проектирования и производства аналогов узлов и деталей для импортной техники, работающей во многих хозяйствах края. Решение данной проблемы упирается в нехватку инженерных кадров на предприятии для реверс-инжиниринга.
Для решения данной проблемы Инженерный факультет АГАУ и ООО «РУФ-2» запустили пилотный проект по реверс-инжинирингу импортозамещающих узлов и деталей, включающий среди прочего создание команды для выполнения конкретных конструкторских задач. На сегодняшний день ядро команды составляют д.т.н., декан ИФ Дмитрий Николаевич Пирожков и к.т.н., доцент кафедры математики, механики и инженерной графики Сергей Анатольевич Сорокин. «В будущем в команду под руководством преподавателей планируется активно привлекать студентов Инженерного факультета, которых в рамках летней практики планирует принять к себе “РУФ-2’», - говорит к.т.н., заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики, директор Алтайского кластера аграрного машиностроения Андрей Алексеевич Смышляев.
В свою очередь компания «РУФ-2» передала на Инженерный факультет образцы производимых ею современных высевающих аппаратов для мелкосеменных культур под различные технологии посева, в том числе и «No-Till». Оборудование уже смонтировано в учебном классе кафедры сельскохозяйственной техники и технологии и готово к активному использованию в учебном процессе на Инженерном и Агрономическом факультетах, а также Центре среднего специального образования АГАУ.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 22:51, 05.04.2023 Количество просмотров: 447
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ обсудили состояние дел и перспективы развития в сфере беспилотной авиации региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:33, 31.01.2026, Россия553
В Алтайском государственном аграрном университете прошло краевое совещание по вопросам применения и производства беспилотных летательных аппаратов.


В Алтайском ГАУ сторонники технологии No-Till обсуждают перспективные пути повышения эффективности агробизнеса, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:21, 28.01.2026, Россия458
В Алтайском государственном аграрном университете начала работу ежегодная XIV Сибирская конференция сторонников технологии No-Till «Поиск путей повышения эффективности агробизнеса».


Учёные раскрыли двойной характер горения алюминиевой пыли, ТГУ, 21:19, 28.01.2026, Россия444
Специалисты Тольяттинского государственного университета (ТГУ) установили, что поведение пламени в облаках алюминиевой пыли зависит не только от состава смеси, но и от размера частиц, который определяет один из двух принципиально разных режимов горения.


Зерно истины: как сделать «исчезающие» имплантаты надёжнее, ТГУ, 21:17, 28.01.2026, Россия468
Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) нашли способ обработки магниевых сплавов, который позволяет в три раза снизить риск глубоких коррозионных повреждений медицинских имплантатов.


Конкурс молодых ученых «ХИММЕД 2025»: рекордное число практических разработок по химии, медицине и биотехнологиям, "ХимМед", 22:19, 27.01.2026, Россия210
Многопрофильный холдинг «ХимМед» провел первый конкурс «ХИММЕД 2025» для поиска и поддержки перспективных научных разработок с потенциалом коммерциализации. Проект стал частью стратегии по усилению взаимодействия с научным сообществом для создания новых технологических решений.


«Круги Громова» представили первое в России исследование по выбору коннекторов для интеграции с 1С, Круги Громова, 22:18, 27.01.2026, Россия267
Исследование охватывает пять наиболее популярных коннекторов на российском рынке – Экстрактор 1С, ATK BiView, БИТ:Коннектор BI-систем к 1С, Коннектор с 1С:Предприятие от VK Tech и Универсальный транслятор данных 1С – а также анализирует традиционные методы подключения, такие как обмен структурированными файлами, OData, REST-сервисы, SQL-запросы и прямое подключение через COM.


Наука для чистого воздуха, ТГУ, 22:11, 27.01.2026, Россия216
Исследователи из Тольяттинского государственного университета и центра робототехники «Аиралаб Рус» представили новый подход к мониторингу и прогнозированию качества атмосферного воздуха в городах.


Абитуриенты из 30 районов и 5 городов Алтайского края стали участниками Дня открытых дверей в АГАУ, Алтайский государственный аграрный университет, 21:15, 27.01.2026, Россия119
В Алтайском государственном аграрном университете прошел День открытых дверей.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет студентов и преподавателей вуза с Днем российского студенчества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:29, 23.01.2026, Россия188
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет студентов и преподавателей вуза с Днем российского студенчества


255 выпусков и более 7000 статей. Главное научное издание Алтайского ГАУ отмечает 25-летие, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 20.01.2026, Россия415
Специализированное научное издание журнал «Вестник Алтайского государственного аграрного университета» в 2026 году отмечает свой 25-ый день рождения.


ТГУ сохранил право на экологический мониторинг, ТГУ, 21:26, 04.01.2026, Россия239
Росаккредитация официально подтвердила соответствие испытательной лаборатории ТГУ всем установленным требованиям.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:31, 26.12.2025, Россия328
В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».


Сразу два представителя Алтайского ГАУ вошли в отраслевой рейтинг лучших управленцев АПК России «Соль земли-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:47, 26.12.2025, Россия359
«Коммерсантъ» опубликовал результаты ежегодного отраслевого рейтинга лучших управленцев агропромышленного комплекса «Соль земли-2025», составленного Ассоциацией менеджеров при поддержке Россельхозбанка.


В ТГУ нашли «эликсир долголетия» для сплавов магния, ТГУ, 21:26, 24.12.2025, Россия247
Специалисты ТГУ разработали инновационный метод защиты магниевых сплавов с редкоземельными элементами, широко используемых в авиации, автомобилестроении и других отраслях.


Как не замерзнуть в электромобиле, ТГУ, 20:29, 23.12.2025, Россия157
Обогреватель салона, разработанный в ТГУ, способен работать автономно даже при полном отказе штатных систем электромобиля и температурах до –45°C.


  © 2003-2026 inthepress.ru