Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

БФТ-Холдинг и BSS внедрили в МФЦ Ставропольского края голосового помощника и речевую аналитику

БФТ-Холдинг, российский разработчик программных продуктов и заказных решений для госсектора и бизнеса, совместно с компанией BSS, разработчиком омниканальной диалоговой платформы Digital2Speech, автоматизировал обращения граждан в МФЦ Ставропольского края. По итогам проекта голосовой робот самостоятельно обрабатывает более 35% наиболее частых обращений на горячую линию, а речевая аналитика предоставляет ценные данные для повышения качества работы кол-центра и удовлетворенности граждан. Подобный проект в Ставропольском крае реализован впервые.

В рамках обслуживания населения Ставропольского края все входящие звонки в МФЦ изначально поступают в Единый кол-центр. С целью повышения удовлетворенности заявителей процессом обслуживания, а также снижения нагрузки на операторов, в регионе было принято решение о внедрении голосового робота (голосового IVR).

В ходе проекта БФТ-Холдинг совместно со специалистами ГКУ СК «МФЦ» реализовали внедрение головосого ассистента в Региональную автоматизированную информационную систему поддержки деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Ставропольском крае (далее – ГИС МФЦ). Теперь робот может обращаться за информацией в ГИС МФЦ и по запросу пользователя предоставлять ему необходимые данные. Жители региона уже могут круглосуточно записываться в МФЦ или отменять свою запись, узнавать статус своего заявления, а также консультироваться по вопросам получения востребованных госуслуг. Помимо этого, посредством голосового помощника сотрудники МФЦ в ближайшее время смогут в автоматическом режиме оповещать заявителей об исполнении поданного заявления. Это позволит кратно снизить нагрузку на кол-центр и уменьшить время ожидания граждан. Всего автоматизировано 15 наиболее популярных тематик обращений в кол-центр МФЦ.

Важной особенностью новой функциональности является инструмент речевой аналитики. Так, пользователям решения будут доступны аналитические отчеты по диалогам робота с гражданами. В отчете представлены данные всех звонков, совершенных за установленный период, в том числе статистика оценки качества пользователей по итогам разговора с роботом. Представленные данные позволяют сотрудникам МФЦ детально оценивать каждый диалог, непрерывно улучшать качество роботизированного сервиса.

Преимущество нашего решения заключается в том, что специалисты заказчика после обучения могут самостоятельно развивать используемые сервисы. Они смогут корректировать существующие или создавать новые консультационные сценарии, дообучать NER-модели (классификатор), настраивать отчеты.

«На горячую линию МФЦ Ставропольского края ежедневно поступает более тысячи обращений. Новая функциональность позволит нам снять задачу по обработке типовых запросов с сотрудников и высвободить их время для решения вопросов, которые невозможно решить без помощи человека. Мы уже видим положительные итоги от внедрения голосового робота. Например, конверсия по сервису «Запись в МФЦ» всего за месяц работы в 2023 году составила почти 32%, а по сервису «Уточнение статуса заявления» – 70%. В будущем мы продолжим работать над голосовым помощником и автоматизировать ещё больше сценариев общения с жителями региона», – комментирует Анна Беляева, заместитель директора государственного казенного учреждения Ставропольского края «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ставропольском крае».

«Внедрение голосового помощника в бизнес-процессы МФЦ Ставропольского края позволяет обеспечить круглосуточную обработку входящих звонков, не ограниченную рабочим временем, а также минимизировать потери обращений заявителей при пиковых нагрузках на кол-центр. Внедрение речевых технологий в организациях, которые ежедневно работают с тысячами обращений – это важный этап цифровой трансформации региона, который необходим для обеспечения должного уровня качества сервиса и улучшения пользовательского опыта при получении госуслуг», – комментирует Наталья Зейтениди, первый заместитель генерального директора БФТ-Холдинга.

«Виртуальные ассистенты и речевая аналитика – это уже сформировавшийся стандарт для эффективного обслуживания на линиях МФЦ, повышения качества автоматической обработки запросов, улучшения клиентского опыта и удовлетворенности взаимодействия с госорганами. Используемые в МФЦ Ставропольского края речевые технологии обеспечивают высокую точность распознавания при минимальных объемах данных для обучения. Связка виртуального ассистента и речевой аналитики позволяют сформировать новый уровень понимания гражданина, узнать его потребности, ценности, «боли» и постоянно совершенствовать клиентские впечатления», – отметила директор по продукту цифровизации клиентского сервиса в дистанционных каналах компании BSS Юлия Вдовина.

О БФТ-Холдинге:
Сегодня за спиной БФТ-Холдинга более 6000 реализованных проектов, 25 лет успешной работы и участие в более 10 масштабных ИТ-проектах, среди которых проект по развитию Национальной системы управления данными (Единая информационная платформа и Витрины данных) Минцифры России, обеспечение эксплуатации информационных систем, автоматизирующих основную деятельность ФСС РФ, ряд проектов по модернизации портала «Работа в России» и создание подсистемы электронного кадрового документооборота для Роструда. Входит в ТОП-5 компаний в рейтинге TAdviser по поставке ИТ-решений из реестра отечественного программного обеспечения. В течение семи лет в рамках конкурса «Лучший поставщик года» БФТ-Холдинг получал звание «Лучший поставщик в сфере информационных технологий» (организаторы - ТПП РФ, Московская ассоциация предпринимателей).

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: БФТ-Холдинг
Добавлен: 07:58, 11.04.2023 Количество просмотров: 487
Страна: Россия


Обновленная платформа Vocamate AI — теперь бизнес может сочетать гибкость ИИ-агентов с надежностью классической автоматизации в рамках одного бизнес-процесса, Проф ИТ, 14:16, 25.08.2026, Россия132
Vocamate AI — платформа разговорного ИИ для автоматизации диалогов и бизнес-процессов, прошла масштабное обновление. Компания Проф ИТ, разработчик платформы, предлагает новый подход к созданию ботов — сочетание агентного ИИ и классической автоматизации.


Smartec ST-DP480M-GR объединяет функции видеомонитора, интеркома и управления замком, АРМО-Системы, 14:15, 25.08.2026, Россия123
Новый монитор для видеодомофона от Smartec


ГИГАНТ - Комплексные системы: как россияне собирают ПК в 2026 году, ГИГАНТ, 13:52, 25.08.2026, Россия136
Роман Титов, технический продакт-менеджер компании «ГИГАНТ — Комплексные системы» рассказал о том, почему игровые сборки среднего сегмента остаются самыми востребованными, а также о том, как долго служит современный компьютер до первого апгрейда и почему DDR4 пока обходит DDR5 по популярности.


«Райтек» разработал концепцию «Бережливое внедрение 1С:ERP», Райтек, 13:52, 25.08.2026, Россия130
Компания «Райтек» разработала концепцию ускоренного внедрения 1С:ERP для компаний, которым необходимо перейти с устаревших систем в ограниченные сроки и при сокращенном бюджете. По оценке компании, такой подход позволяет снизить стоимость проекта на 30-40% по сравнению со стандартным внедрением.


Контроль качества и голоса: как Эдуард Голиков настраивает ремонт и свой дуэт, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 13:50, 25.08.2026, Россия135
Эдуард Голиков – ведущий специалист по развитию производственной системы отдела управления качеством Северо Кавказского филиала «ЛокоТех Сервис».


Компания «Е-Флопс» создала четвертую версию системной платы «Ключевская», Е-Флопс, 13:49, 25.08.2026, Россия128
Российский разработчик и производитель серверного оборудования «Е-Флопс» выпустил четвертую версию системной платы «Ключевская». Это позволило компании расширить варианты использования продукта, сохранив его ключевые преимущества.


«Первый Бит» стал лидером среди интеграторов RPA-решений в рейтинге TAdviser, Первый Бит, 13:48, 25.08.2026, Россия140
Компания «Первый Бит» заняла 4 место общего рейтинга поставщиков RPA, увеличив выручку по направлению на 36%. Первый Бит оказался самым успешным интегратором RPA-решений в России.


Платформа Neoflex Reporting подтвердила совместимость с РЕД ОС 8, Neoflex, 13:47, 25.08.2026, Россия134
Neoflex и «РЕД СОФТ» подтвердили совместимость и корректность работы российской платформы для автоматизации отчетности Neoflex Reporting с операционной системой РЕД ОС 8.


Indeed ITDR 2.2: больше сценариев MFA и улучшенный пользовательский опыт, Индид, 13:45, 25.08.2026, Россия137
Компания «Индид» выпустила новую версию Indeed Identity Threat Detection and Response (Indeed ITDR) 2.2 — продукта для своевременного выявления и реагирования на угрозы, связанные с компрометацией айдентити.


«1С-Рарус» в Санкт-Петербурге стал Центром компетенции по кадровому ЭДО, 1С-Рарус, 13:44, 25.08.2026, Россия192
Офис «1С‑Рарус» в Санкт-Петербурге получил статус «Центр компетенции по кадровому электронному документообороту». Команда внедряет сервис «1С:Кабинет сотрудника», в том числе локальные версии. Подтвержден опыт реализации проектов по КЭДО в компаниях разного масштаба.


Эксперт Анисимов из «Группы Астра» назвал 3 главных тренда роста облаков в России, "Группа Астра", 13:44, 25.08.2026, Россия64
Константин Анисимов, заместитель генерального директора Astra Cloud обозначил ключевые тренды, которые сегодня формируют развитие облаков.


UDV Group: защищенность АСУ ТП придется подтверждать без риска для производства, UDV Group, 13:42, 25.08.2026, Россия58
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: для промышленных предприятий становится недостаточно подтверждать защиту АСУ ТП только документами.


Hisense представила новый лазерный проектор Hisense PX4 Pro для создания домашних кинотеатров премиум-класса, Hisense, 13:38, 25.08.2026, Россия71
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представила новый ультракороткофокусный лазерный проектор Hisense PX4 Pro с технологией TriChroma, призванный сделать большой экран элементом повседневности.


CommuniGate Pro представляет первый официальный релиз десктопного и мобильного приложения, CommuniGate Pro, 13:31, 25.08.2026, Россия59
Разработчик платформы унифицированных корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro объявил о выходе первой публичной версии десктопного и мобильного клиентских приложений. Релиз завершает этап бета-тестирования и переводит продукт на новую ступень готовности.


Владелец ГК CorpSoft24 Константин Рензяев инвестировал в российского производителя решений в области кибербезопасности «Кодмастер», CorpSoft24, 13:30, 25.08.2026, Россия88
Владелец и генеральный директор ГК CorpSoft24 Константин Рензяев инвестировал в ООО «Кодмастер» — российского разработчика и производителя решений в области информационной безопасности.


  © 2003-2026 inthepress.ru