Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

РСХБ и Росприроднадзор проведут серию мероприятий по очистке прибрежных территорий

В рамках реализации Плана совместных экологических инициатив РСХБ и Росприроднадзора, утвержденных на очередном заседании Попечительского Совета Фонда «Экология» Россельхозбанка, с апреля по сентябрь 2023 года пройдут мероприятия по очистке прибрежных зон от бытового мусора, отходов и пластика. Кроме этого, планируется установка скамеек и урн для мусора, сделанных из переработанного пластика, забор проб воды и донных отложений, а также размещение плакатов, мотивирующих заботиться об окружающей среде.
В 2023 году запланированы мероприятия в 13 субъектах Российской Федерации: от Краснодарского края до Новосибирской области. Силами волонтеров, в числе которых сотрудники Росприроднадзора, РСХБ, Фонда «Экология» и представители региональных органов власти, планируется провести очистку территории рек Дон, Волга, Иртыш, Тобол, на Черное море, берега Силикатных озер Липецкой области и Финского залива. Всего за время проведения мероприятий в 2023 году ожидается участие около 1 000 человек, планируется собрать около 20 тонн мусора.
В 2022 году РСХБ и Росприроднадзором уже был реализован проект по очистке прибрежных территорий водоемов на юге России. В ходе экологических мероприятий проекта волонтеры, в числе которых были также сотрудники региональных представительств Росприроднадзора, Россельхозбанка и сотрудники Фонда «Экология», собрали 4 тонны мусора, включая пластик.
Первое мероприятие в этом году прошло 26 апреля в Ростовской области, которая принимала волонтеров РСХБ и Росприроднадзора уже второй раз. Более 50 участников мероприятия привели в порядок пляж хутора Алитуб. Они собрали, отсортировали и вывезли около одной тонны мусора, установили стенды с призывами соблюдать чистоту, взяли пробу воды из реки Дон.
«Привлечение внимания к охране водных объектов, улучшение качества водных ресурсов и повышение экологической грамотности среди населения страны крайне важно. Россия водой, действительно, богата. И возможно, именно поэтому до сих пор сохраняется иллюзия, что она будет всегда доступной и чистой, и как природный ресурс ее считать не привыкли. Хотя если взглянуть в наши повседневные чеки, вода уже дороже бензина. Ежегодно нами забирается около 2 процентов возобновляемых запасов, а еще ряд регионов испытывает дефицит воды.
Благодаря нашим экопроектам по очистке прибрежных зон мы даем возможность людям буквально прикоснуться к проблеме и, при этом, показываем, как быстро ситуация меняется к лучшему, если начинаешь что-то реально делать. Экологическое волонтерство – хороший способ позаботиться о природе и внести свой личный вклад в общее дело. Проактивность, мотивированность, реальные дела – это девиз и задачи нашего экологического движения РСХБ» - подчеркнул Председатель Правления Банка Борис Листов.
«Все понимают, что следить за чистотой воды просто необходимо. И очень хорошо, что жители близлежащих к водоемам мест могут сами поучаствовать в очистке берегов, облагородить территорию. Заботиться об окружающей среде в современном мире – модно и престижно. По запасам пресной воды в мире мы занимаем второе место после Бразилии. Берега многих наших рек густо населены. И их оздоровление фактически улучшит уровень жизни граждан России. Вода - новая нефть», - напомнила Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Светлана Радионова,
Российская Федерация продолжит оздоровление значимых национальных водных объектов. Согласно ранее обозначенному плану по спасению природных богатств федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», реализуемому в рамках нацпроекта «Экология» на всей территории России, к концу 2024 года общая площадь восстановленных озер и водохранилищ составит 23,5 тыс. га. Экологический эффект смогут почувствовать на себе более 12 млн человек, проживающих на прилегающей к водоемам территории. Всего общая акватория РФ составляет 8,6 млн км².
Как отметил Председатель Правления АО «Россельхозбанк» принять участие в экологических инициативах стало ещё проще. В 2023 году Россельхозбанк выпустил «ЭкоКарту», от транзакции по которой осуществляются отчисления в Фонд «Экология» для реализации экологических акций.
АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Контактное лицо: Назарова Ольга
Компания: Калужский РФ
Добавлен: 21:26, 02.05.2023 Количество просмотров: 177
Страна: Россия


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ: что ждет макроэкономику и рынки к концу года, Банк ЗЕНИТ, 12:36, 20.11.2025, Россия215
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, размер ключевой ставки в декабре может быть снижен до 16% на фоне слабеющих макроэкономических данных.


Прибыль Банка Уралсиб за 9 месяцев составила 16,1 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 21:37, 18.11.2025, Россия97
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2025 года, прибыль банка по итогам этого периода составила 16,1 млрд рублей.


ББР Банк сделал переводы еще проще: новые функции в мобильном приложении, ББР Банк, 21:42, 12.11.2025, Россия169
ББР Банк реализовал новую функцию в своем мобильном приложении, благодаря которой осуществлять переводы между клиентами Банка стало еще быстрее и удобнее. Теперь клиентам доступны мгновенные переводы по номеру телефона внутри Банка.


ББР Банк в ТОП-10 для предпринимателей, ББР Банк, 11:35, 10.11.2025, Россия400
ББР Банк вошел в рейтинг ведущих российских банков в сегменте обслуживания малого и среднего предпринимательства, представленный медиапроектом «Банковское обозрение» и аналитическим центром «БизнесДром».


Костромичи повысили свою финансовую грамотность, Костромской филиал Россельхозбанка, 23:25, 02.11.2025, Россия265
В Костромской области прошла Неделя финансовой грамотности. Сотрудники Россельхозбанка провели серию встреч с различными категориями населения и рассказали жителям области о том, как управлять своими финансами.


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 2 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 17:15, 30.10.2025, Россия188
По итогам 9 месяцев 2025 года Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 2 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом


«Россельхозбанк» повысил эффективность контроля кассовых операций с помощью IoT-платформы InOne, HeadPoint, 04:58, 29.10.2025, Россия169
«Россельхозбанк» завершил проект по автоматизации контроля валютно-кассовых операций с помощью IoT-платформы InOne от российской компании HeadPoint.


Россельхозбанк запустил ИИ-сервис для знакомства и трудоустройства в агрогородах России, Калининградский РФ АО РСХБ, 14:13, 22.10.2025, Россия635
На портале Россельхозбанка «Я в Агро» созданы интерактивные страницы для 700 населенных пунктов, чтобы соискатели могли оценить не только работу, но и жизнь в новом городе.


Поздравляем победителя конкурса «25 легендарных фермеров», Калининградский РФ АО РСХБ, 21:20, 17.10.2025, Россия685
Калининградское семейное предприятие Шаакен Дорф победило в номинации «Агротур» в конкурсе «25 легендарных фермеров». Конкурс был организован Россельхозбанком совместно с медиагруппой «Комсомольская правда». За право войти в топ-25 легендарных фермеров России боролись аграрии со всей страны, и борьба эта была нешуточной, в том числе голосованием в сети.


Продукты Банка Уралсиб станут доступны пользователям финансовой платформы Авито, ПАО "Банк Уралсиб", 21:08, 17.10.2025, Россия161
Банк Уралсиб и АО «Авито Финанс» группы компаний Авито подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились об интеграции кредитных продуктов банка с использованием финансовой платформы Авито.


Банк ЗЕНИТ подвел итоги «Монетной недели», Банк ЗЕНИТ, 17:01, 13.10.2025, Россия366
С 22 сентября по 4 октября жители страны вместе с Банком ЗЕНИТ традиционно приняли участие во Всероссийской акции «Монетная неделя». За две недели клиенты принесли в отделения нашего банка 110 587 монет различным номиналом на общую сумму 324 137,13 рублей.


Аграрный диктант: свои знания в области сельского хозяйства проверили студенты КГСХА, Костромской филиал Россельхозбанка, 14:48, 13.10.2025, Россия244
Первый Всероссийский Агродиктант прошел в Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Вуз выступил главной региональной площадкой этой масштабной акции.


ББР Банк расширил свое присутствие в Москве, ББР Банк, 14:16, 10.10.2025, Россия451
ББР Банк открыл новый дополнительный офис по адресу Нахимовский проспект, дом 2, продолжив программу развития своей филиальной сети. Офис ориентирован на обслуживание широкого круга клиентов — как частных лиц, так и представителей бизнеса.


Костромская область присоединилась к Всероссийскому агродиктанту, Костромской филиал Россельхозбанка, 14:08, 10.10.2025, Россия160
С 8 по 12 октября любой житель региона старше 12 лет может проверить свои знания о сельском хозяйстве, приняв участие в агродиктанте. Масштабная акция проходит впервые по всей стране и приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


Как Банк ПСБ улучшает качество обслуживания с помощью генИИ, BSS, 13:22, 10.10.2025, Россия154
Телеканал ПРОБИЗНЕС и компания BSS запустили второй сезон программы «Интеллектуальный сервис» про лучшие практики клиентского обслуживания с использованием ИИ. В новом выпуске второго сезона — стратегия внедрения искусственного интеллекта в клиентский сервис от Банка ПСБ.


  © 2003-2025 inthepress.ru