 |
Командировки в Швейцарию, Оман и Китай набирают популярность
Вместе с тем, в фаворитах направлений для командировок в апреле 2023 года также Россия (она – бессменный лидер с многократным превышением спроса в сравнении с другими странами), Казахстан, Турция, ОАЭ, Беларусь, Германия, Узбекистан, Армения и Азербайджан.
Деловой туризм восстанавливается
О восстановлении бизнес-тревела продолжает говорить рост количества командировок. В апреле 2023 года он увеличился на 32% к марту 2023, а к апрелю 2022 – на 129%. Аналитики цифровой платформы Ракета отмечают, что за четыре месяца текущего года апрель стал самым активным по числу бизнес-поездок.
При этом динамика стоимости тревел-услуг за год (от апреля 2022 к апрелю 2023) продемонстрировала восходящие тренды почти по всем позициям. Так, не подорожал лишь «Аэроэкспресс»; авиабилеты для корпоративного сегмента стали дороже за год на 20%, отели – на 5%, железнодорожные билеты поднялись в цене на 31%, трансферы – на 61%.
Среди наиболее популярных городов назначения деловых путешествий в апреле 2023 года – Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Астана, Алматы, Казань, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород и Сочи.
Эконом или бизнес?
На самолетах в командировки чаще всего в апреле летали в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Сочи, Казань, Иркутск, Красноярск и Стамбул. Самым востребованным у корпоративного сегмента остается эконом-класс – им летает до 98% сотрудников российских компаний. Остальные – бизнес-классом.
В поездах 4% деловых путешественников выбирают СВ и люкс-класс. Остальные ездят в командировки на сидячих местах – здесь речь идет о скоростных поездах типа «Сапсан», «Ласточка», «Стриж». Среди наиболее востребованных железнодорожных направлений у российского бизнеса в апреле 2023 года, в первую очередь, российские города – Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов-на-Дону, Хабаровск, Ярославль, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск и Тында. «Однако, мы отмечаем спрос и на железнодорожные билеты в Беларусь и Казахстан для деловых поездок, - рассказывает Дарья Зубрицкая, директор по маркетингу и коммуникациям платформы Ракета. – Если говорить об отельных бронированиях, то пальму первенства удерживают резервации в России. В десятку городов-лидеров в апреле 2023 года вошли Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Тюмень, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Хабаровск, Красноярск».
Контактное лицо: Daria
Компания: Ракета
Добавлен: 11:11, 06.05.2023
Количество просмотров: 227
Страна: Россия
| «Телфин» запустил умный поиск по звонкам в виртуальной АТС, Телфин, 22:20, 03.09.2026, Россия313 |
| Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе. |
| ГИГАНТ — Компьютерные системы о безопасности работы с контрагентами, ГИГАНТ, 22:06, 03.09.2026, Россия319 |
| Игорь Юрин, технический директор, руководитель направления цифровизации и цифровой трансформации, «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о том, что Zero Trust в 2026 году — это уже не тренд, а база, без которой работать с подрядчиками просто опасно. |
| В mestoX появилась интеграция с versta.io, Versta, 22:06, 03.09.2026, Россия310 |  |
| Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io. |
|
 |