Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Пенсионерам — с дисконтом: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших кредитов осенью 2026 года

В разгар осеннего сезона кредитные ставки дешевеют медленнее, чем хотелось бы клиентам. Поэтому «Выберу.ру» составил рейтинг банков с самыми выгодными потребительскими кредитами для пенсионеров. Топ-подборка от финансового маркетплейса поможет людям найти подходящий продукт со скидками к ставкам и длинным сроками, чтобы не переплачивать лишние проценты.

В ходе исследования аналитики «Выберу.ру» сравнили текущие параметры кредитов для старшего поколения в линейках банков страны из ТОП-100 по размерам кредитных портфелей (на 01.08.2026 года). Результатом экспертного анализа и расчётов кредитного калькулятора сервиса стал сентябрьский рейтинг — «Лучшие кредиты для пенсионеров».

Методика, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила ранжировать потребительские кредиты не только по уровню предельного возраста в требованиях к заёмщику-пенсионеру и минимальным ставкам. В качестве значимых критериев были использованы: полная стоимость кредита; коэффициент, отражающий диапазон минимальной (рекламной) и максимальной (в тарифах) процентной ставки по кредиту; размер ежемесячных платежей. На место банка в рейтинге влияли такие параметры, как: сумма кредита и максимальный срок кредитования, а также условия для снижения ставки, включая платную опцию, возврат процентов после погашения, отсрочку платежа и страхование. В алгоритме дополнительно учитывался индикатор значимости банка на финансовом рынке страны. Рейтинг «Выберу.ру» — это некоммерческое и нерекламное исследование.

На первом месте рейтинга к середине осени — кредит «Пенсионный плюс» Совкомбанка по ставке от 19,9% на срок до 5 лет и с предельной возрастной планкой для заёмщика — 85 лет на момент погашения долга. В тройке лидеров кредитные продукты Сбербанка (от 18,4%) и Банка Уралсиб (от 7%). В условиях обоих предложений максимальный возраст заёмщика выше среднего по рынку — 80 и 75 лет соответственно. Далее в топовой десятке в порядке убывания представлены кредиты для пенсионеров от крупнейших федеральных и ведущих региональных банков: Банка ДОМ.РФ, Кредит Урал Банка, ВТБ, МТС-Банка, Банка Синара, Примсоцбанка, Ренессанс Банка. Лидеры осеннего рейтинга выдают ссуды на срок до 7 лет и установили предельный возраст заёмщика — 70-75 лет.

«Основной тренд кредитного рынка к середине осени 2026 года — проценты снижаются очень медленно, а требований к заёмщикам стало больше. В рекламе банки привлекают людей, преимущественно скидками к ставкам. Этой осенью их число резко выросло. Но 2%-7% можно получить за комиссию или страховку, то есть дополнительно раскошелившись. Реальный "ценник" с начала года сократился примерно на 2%, а средние ставки к IV кварталу в лучших предложениях начинаются от 17-23%. И вряд ли до конца 2026 года они ощутимо подешевеют. Ведь ЦБ уже перестал снижать "ключ" в сентябре, и, возможно, поставит ставку на паузу в октябре. Следовательно, в течение квартала вряд ли пенсионеры дождутся удешевления ссуд, что стоит учитывать клиентам серебряного возраста, которые планируют кредитоваться. Отметим, что из-за медленно падающих ставок спрос на кредиты у пенсионеров в целом с начала года продолжает снижаться. Количество онлайн-запросов по итогам сентября 2026 года оказалось в 1,5 раза ниже, чем в аналогичный месяц годом ранее. Цифры говорят о том, что клиенты старшего поколения по-прежнему предпочитают не тратить, а копить. Поэтому крайне осторожно обращаются в банки с кредитными заявками. Вместе с тем возрастные заёмщики, включая пенсионеров старше 75 лет, могут получить выгодный потребительский кредит на длинный срок (до 5-7 лет) у лидеров рейтинга "Выберу.ру". В октябре на онлайн-витрине нашего маркетплейса им доступны 548 предложений от всех банков станы, включая 35 кредитов для пенсионеров. С помощью кредитного калькулятора «Выберу.ру» клиенты старшего поколения сравнивают условия продуктов и отправляют онлайн-заявки в банки. Помимо жителей двух столиц и Подмосковья за последний месяц активнее других подбирали кредиты для пенсионеров будущие заёмщики из Самары, Красноярска, Барнаула, Астрахани, Краснодара, Екатеринбурга, Тюмени, Ярославля, Калининграда и Владивостока», — рассказала директор по контенту и аналитике «Выберу.ру» Ирина Андриевская.

Весь рейтинг кредитов можно изучить по ссылке:
https://www.vbr.ru/banki/kredity/podbor/kredity-dlya-pensionerov-sentyabr-2026/

«Выберу.ру» www.vbr.ru — проект IT-компании «DD Planet» — сервис сравнения и подбора банковских, страховых, финансовых и образовательных продуктов, входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны. Ежемесячная посещаемость — более 15 000 000 человек. Аудитория маркетплейса — физические лица, индивидуальные предприниматели и малый бизнес, заинтересованные в ежедневном качественном выборе финансовых решений. Сегодня в финансовом супермаркете «Выберу.ру» предложения от 301 банка, 200 страховых компаний, 238 ведущих МФО, 49 НПФ, а также почти 6000 вариантов ипотечных продуктов, вкладов, банковских карт, Каско и ОСАГО. «Выберу.ру» — лауреат Премии Рунета 2017. В марте 2020 года был включен в список социально значимых ресурсов от Минкомсвязи РФ. По итогам 2025 года «Выберу.ру» вошел в ТОП-8 наиболее цитируемых финансовых СМИ в рейтинге Медиалогии.

Контактное лицо: Гусева Лариса
Компания: Финансовый маркетплейс «Выберу.ру»
Добавлен: 22:32, 21.10.2026 Количество просмотров: 39
Страна: Россия


Завершается приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 23:26, 21.10.2026, Россия0
«Проект года» — ежегодный конкурс, в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики.


DLBI: атаки на корпоративную почту выросли в 2,5 раза, Data Leakage & Breach Intelligence, 23:11, 21.10.2026, Россия24
По данным российского сервиса разведки уязвимостей и утечек данных DLBI, число атак на корпоративные почтовые системы в России в III квартале выросло в 2,5 раза по сравнению со II кварталом этого года. Также взломщики атакуют личные почтовые аккаунты на бесплатных платформах.


Filum расширяет ассортимент компактными ламинаторами для дома и офиса, ГК X-Com, 23:10, 21.10.2026, Россия22
теперь под маркой Filum доступны компактные ламинаторы для дома и бизнеса


Хайстекс представил AI Оптимум — платформу управления расходами и безопасностью ИИ, ООО "Хайстекс", 23:08, 21.10.2026, Россия24
Корпоративный AI-шлюз снижает расходы на ИИ до 50%, показывает их в разрезе команд, моделей и сценариев и обеспечивает контроль над «теневым ИИ» и автономными агентами


3Logic Group и SKYWORTH расширяют присутствие бренда на российском рынке телевизоров, 3Logic Group, 23:07, 21.10.2026, Россия25
3Logic Group включила телевизоры SKYWORTH в свой ассортимент, расширив возможности поставок бренда на российский рынок. Партнерам доступны модели QLED и QD Mini-LED с диагоналями от 43 до 100 дюймов.


Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам, Beget, 23:07, 21.10.2026, Россия28
Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам


200 детей из региональных творческих коллективов посетили музей «Фабрика шоколадных открытий» на ВДНХ, Объединенные кондитеры, 23:06, 21.10.2026, Россия29
Музей «Фабрика шоколадных открытий» холдинга «Объединенные кондитеры» выступил партнером федерального проекта «Моя Марка».


За бензин и шиномонтаж — кешбэк ваш. «Выберу.ру» подготовил рейтинг дебетовых карт для автомобилистов осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:06, 21.10.2026, Россия28
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными автомобилистам дебетовыми картами благодаря кешбэку и скидкам на АЗС, за покупку запчастей, автосервис и шиномонтаж. Топ-подборка дебетовок поможет водителям найти подходящий «пластик», чтобы сэкономить на расходах.


«Телфин» интегрировал «ВКонтакте» с amoCRM и «Битрикс24», Телфин, 23:01, 21.10.2026, Россия30
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объединил социальную сеть «ВКонтакте» с ведущими CRM-платформами в России amoCRM и «Битрикс24» с помощью виджета Whatcrm. Интеграция решений позволяет превратить мессенджер из канала общения в полноценный инструмент продаж.


ИИТ реализовал интеграцию с СФР по виду сведений «Передача информации о судебном ограничении», Инфотекс, 23:00, 21.10.2026, Россия29
Универсальный шлюз TrustGate, разработанный компанией ИИТ, поддерживает вид сведений Социального фонда России – «Передача информации о судебном ограничении».


VolgaBlob превращает SM Store в экосистему для разработчиков и партнеров, VolgaBlob, 23:00, 21.10.2026, Россия30
Компания VolgaBlob объявила об обновлении SM Store — магазина приложений для платформы Smart Monitor, которая помогает бизнесу решать задачи аналитики, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM.


MONT включил в портфель Kaspersky Vulnerability Management для централизованного управления уязвимостями, MONT, 22:58, 21.10.2026, Россия31
Группа компаний MONT расширила продуктовую линейку «Лаборатории Касперского» и предложит партнерам новое корпоративное решение Kaspersky Vulnerability Management.


Angara MTDR: фишинг в даркнете превратился в «рынок услуг» – спрос на готовые решения вырос на 112% в 2026 году, Angara Security, 22:57, 21.10.2026, Россия29
Число сообщений на нелегальных площадках, связанных с поиском, продажей или заказом фишинговых услуг, за январь-сентябрь 2026 года выросло на 112% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Об этом сообщили эксперты отдела защиты бренда Angara MTDR.


HRlink первой подключилась к государственному эксперименту по интеграции МАКС с системами кадрового ЭДО, HRlink, 22:57, 21.10.2026, Россия33
Компания HRlink (входит в группу HeadHunter) стала первым участником эксперимента Минтруда России по применению национального мессенджера МАКС в кадровом электронном документообороте.


Cloud.ru предоставит «Навикон» ИИ-инструменты для корпоративных заказчиков, Navicon, 22:56, 21.10.2026, Россия28
Системный интегратор и разработчик «Навикон» и провайдер облачных сервисов и ИИ-технологий Cloud.ru расширили партнерство и договорились совместно внедрять технологии искусственного интеллекта для корпоративных заказчиков.


  © 2003-2026 inthepress.ru