Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Маленькая пчела может помочь сохранить планету

20 мая в мире отмечается Всемирный день пчел. Его официально празднуют с 2018 года. Дата выбрана неслучайно: именно 20 мая тогда родился Антон Янша - пчеловод и художник словенского происхождения. С 1769 года он активно занимался пчеловодством и являлся видным учителем пчеловодства и его новатором. Бывший медицинский работник из Тавдинского района, а ныне профессиональный фермер-пчеловод Елена Сафронова, выпускник «Школы фермера» Россельхозбанка, про этих трудолюбивых насекомых знает не понаслышке. Она уже много лет занимается разведением пчел и медоводством.

«Пчела - очень трудолюбивое создание, - рассказывает Елена - не все знают, но они приносят человеку, растениям, окружающей среде огромную пользу. Ведь благодаря тому, что пчела переносит пыльцу с цветка на цветок, обеспечивается хороший урожай плодов, семян, орехов».

Хозяйство Елены начиналось с нескольких пчелосемей, и разрослось до более чем 70. Фермер и дальше планирует расширяться. «Хочу заняться еще и агротуризмом, ведь это позволит уральцам посмотреть, как в природных условиях живут пчелы. Можно сразу попробовать себя в роли пчеловода», - отмечает Елена Сафронова.

Заведующая учебной пасекой Уральского государственного аграрного университета Елена Кямкина утверждает, что опыление крайне положительно влияет на окружающую среду, помогая поддерживать биоразнообразие и динамичность экосистем, от которых зависит сельское хозяйство.

«Без насекомых-опылителей не сможет существовать огромное количество разнообразных растений, которые важны для благополучия людей. К тому же, пчелы оказывают важную экосистеме услугу - отдаленное опыление, то есть скрещивание генов, а значит участвуют в воспроизводстве культивируемых и диких растений», - рассказывает Елена Кямкина.

С ней согласен пчеловод из Камышловского района Степан Черемисин. Семья фермеров занимается медом уже более 12 лет. «Это наше семейное хозяйство, - рассказывает СтепанЧеремисин, - и мы знаем про пчел, наверное, уже все». Фермер говорит, что пчелы очень умные насекомые. В каждом улье устроено все правильно - если оставить, к примеру, пчел без меда, то все погибнет. Продукция фермера пользуется огромной популярностью на всех мероприятиях, которые проводит Россельхозбанк, в частности, большой популярностью пользовалась дегустация свежего меда, которая прошла на областном Дне поля в 2022 году в рамках продвижения платформы для АПК Свое Родное.

Сезон пчеловода аналогичен сезону любого фермера. Зимнее время отводится для подготовительных работ. Обычно пчеловоды делают новые рамки, прибираются, строят новые улья, заготавливают корма. Ну, а с весны начинается активная пора. «Мы уже весной получаем мед, и он по вкусу отличается от летнего меда, - рассказывает Степан Черемисин, - он мягче вкусом, нежнее ароматом. Его, как правило, рекомендуют отпростудных заболеваний, а также для поддержания сил в организме весной. Тогда как летний мед более яркий, с сильным запахом».

В хозяйстве Елены Сафроновой среднерусские пчелы и пчелы породы Карника. Елена рассказывает, что это очень спокойные пчелы. Они не проявляют высокой агрессии к человеку, обладают развитым обонянием.

Заведующая учебной пасекой Уральского государственного аграрного университета Елена Кямкина дополняет, что среднерусские пчелы обладают высокими биологическими качествами. «Внешне эти пчелы крупные, имеют хорошую работоспособность и продуктивность в период медосбора, хорошо переносят зиму. У пчел этой породы есть особенности поведения, которые необходимо учитывать при работе с ними. Например, при осмотре рамок из улья, пчелы сбегают вниз, поэтому при неосторожной и грубой работе пчеловода он с большой долей вероятности столкнется с агрессией пчел и ужалениями. Некоторые пчеловоды даже рекомендуют мыть руки с хозяйственным мылом перед работой с каждым ульем в отдельности, чтобы убрать запах предыдущей семьи. При этом с пчелами лучше работать в солнечную безветренную погоду, в период, когда основная часть семьи улетает в поле», -добавляет ученый.

А всем, кто хочет попробовать в этот день вкуснейший мед рекомендуется зайти на платформу Свое Родное, где уральские пчеловоды представляют заботливо приготовленные вкусные медовые наборы. А уральский мед -это не только вкусно, но и очень полезно.

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 14:47, 30.05.2023 Количество просмотров: 297
Страна: Россия


Главный экономист Банка ЗЕНИТ рассказала, стоит ли инвестировать в золото сегодня, Банк ЗЕНИТ, 20:22, 21.05.2026, Россия63
Главный экономист Банка ЗЕНИТ Марина Никишова рассказала о причинах резкого роста цен на золото в 2025 — начале 2026 года, а также о том, стоит ли инвестировать в жёлтый металл сегодня в условиях геополитической напряжённости.


Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал составила 5,8 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 22:27, 19.05.2026, Россия109
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 1 квартал 2026 года, согласно которой прибыль банка составила 5,8 млрд рублей.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:36, 19.05.2026, Россия54
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 4 месяцев 2026 года вырос в 1,4 раза к аналогичному показателю прошлого года и на 01.05.2026 года составил 84,1 млрд рублей.


Банк ЗЕНИТ вошёл в топ-30 банков по качественному кредитному портфелю физических лиц, Банк ЗЕНИТ, 00:08, 09.05.2026, Россия857
Банк ЗЕНИТ занял 29 место в рейтинге кредитных организаций по объёму качественного кредитного портфеля физических лиц по итогам I квартала 2026 года. По сравнению с 2025 годом банк поднялся на одну позицию.


Банк Уралсиб открыл новый офис в Саранске, ПАО "Банк Уралсиб", 21:20, 05.05.2026, Россия187
Отделение оформлено в новом корпоративном стиле, у него удобное расположение, грамотная и функциональная организация внутреннего пространства.


Банк Уралсиб увеличил выдачи по рыночным ипотечным программам в 1,8 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:17, 05.05.2026, Россия194
Банк Уралсиб по итогам 1 квартала 2026 года увеличил объем ипотечных выдач по собственным рыночным программам в 1,8 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом – до 7,5 млрд рублей


Студенты Финансового университета в гостях у Банка ЗЕНИТ, Банк ЗЕНИТ, 21:07, 05.05.2026, Россия183
23 апреля студенты Уральского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации посетили с экскурсией челябинский офис Банка ЗЕНИТ.


ББР Банк открыл круглосуточную кассу обмена валюты на Красной Поляне, ББР Банк, 00:31, 01.05.2026, Россия257
ББР Банк продолжает расширять географию присутствия в рамках стратегической задачи по развитию сети отделений.


Сотрудники Банка ЗЕНИТ предотвратили мошенничество и помогли клиентке сохранить крупную сумму, Банк ЗЕНИТ, 00:34, 01.05.2026, Россия670
Сотрудники Банка ЗЕНИТ предотвратили попытку мошенничества в отношении пожилой клиентки и помогли ей сохранить более 9 млн рублей.


Эксперт Банка ЗЕНИТ обсудил будущее залогового рынка на FinLEGAL_26, Банк ЗЕНИТ, 21:23, 28.04.2026, Россия153
Директор департамента по работе с залогами Банка ЗЕНИТ Николай Вольхин принял участие в дискуссии ежегодной конференции FinLEGAL_26, где представители банковского сектора обсудили актуальные тенденции, изменения и риски на залоговом рынке. Эксперт банка выступил модератором профессиональной сессии, посвящённой трансформации отрасли и новым технологическим решениям.


Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы, ПАО "Банк Уралсиб", 21:19, 28.04.2026, Россия144
Банк России включил ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА).


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ: ожидаем снижения ключевой ставки на 50 б.п. до 14,5%, Банк ЗЕНИТ, 22:46, 20.04.2026, Россия279
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на апрельском заседании Банка России размер ключевой ставки вновь снизится — до 14,5% годовых.


Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, ПАО "Банк Уралсиб", 01:02, 18.04.2026, Россия511
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 4,7 млрд рублей.


Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей, Ренессанс Банк, 23:24, 14.04.2026, Россия503
Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей


Банк Уралсиб улучшил взаимодействие с цифровой платформой продаж недвижимости ДВИЖ, ПАО "Банк Уралсиб", 22:06, 11.04.2026, Россия394
Банк Уралсиб обновил формат взаимодействия с платформой ДВИЖ и перешел на работу по протоколу API


  © 2003-2026 inthepress.ru