Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россельхозбанк: переход на интенсивное лесовосстановление может привлечь в ЛПК до 500 млрд рублей инвестиций в ближайшие 10 лет

Россия обладает крупнейшими в мире объемами запасов древесины (81 млрд куб. м), и находится на 5 месте в мире по объемам лесозаготовки (236 млн куб. м), уступая США, Индии, Китаю и Бразилии. При этом, согласно Стратегии развития лесного комплекса РФ до 2030 года, допустимые объемы изъятия древесины составляют 730 млн куб. м.
Площадь земель лесного фонда России составляет 1,19 млрд га, при этом площадь лесной растительности составляет 780 млн га, что сопоставимо с общей площадью Австралии. Несмотря на высокую ресурсную базу, для освоения и ведения хозяйственной деятельности в России пригодны 35% покрытых лесом земель. В год восстанавливается 1-1,2 млн га леса, из которых искусственно – не более 20-25%.
«Лес всегда был достоянием нашей страны и является потенциальным объектом для привлечения крупномасштабных инвестиций. Реализация экологических инициатив, направленных на восстановление и сохранение национальных лесов, станет основой движущей силой развития отрасли в ближайшие десятилетия. Колоссальным резервом для осуществления интенсивного лесовосстановления являются неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения площадью 44,9 млн га», - отметила руководитель направления Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Наталья Худякова.
По мнению экспертов РСХБ, увеличению свободной сырьевой базы будет способствовать внедрение модели интенсивного лесовосстановления – искусственного восстановления хозяйственно-ценных пород деревьев с последующим уходом и целевым использованием древесины. Драйверами программы могут стать крупнейшие лесозаготовительные регионы: Иркутская, Вологодская, Ленинградская, Свердловская и Архангельская области, республики Якутия, Карелия, Башкортостан, Татарстан и Красноярский край.
Для устойчивого развития отрасли, по оценке экспертов Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка, на мероприятия по лесовосстановлению с учетом ежегодного выбытия лесных ресурсов необходимо порядка 50 млрд руб. инвестиций в год. Объектами привлечения инвестиций должны стать широкомасштабные проекты по созданию лесных сырьевых плантаций, кампании по искусственному лесовосстановлению и агроуходу за лесными насаждениями, противопожарные мероприятия и лесные климатические проекты. Это позволит обеспечить до 100 тыс. постоянных рабочих мест в сельской местности и повысит объем ресурсной базы отечественного ЛПК на 30%.
«Обсуждение знаковых для ЛПК вопросов на Невском международном экологическом конгрессе, позитивные изменения в государственном регулировании, в том числе в рамках нацпроекта «Экология», системные мероприятия регионов по предотвращению лестных пожаров – неотъемлемая и важнейшая часть развития климатической и экологической стратегии нашей страны. В скором времени могут быть разработаны и внедрены стандарты, которые позволят использовать для сохранения лесных ресурсов максимально эффективно широкий спектр инициатив: агротуризм, экосистемыне услуги лесов, агролесомелиорация, карбоновые фермы и полигоны», - считает Наталья Худякова.
Принять участие в экологических инициативах совместно с Фондом «Экология» Россельхозбанка в 2023 году стало еще проще: Россельхозбанк выпустил ЭкоКарту, от транзакций по которой осуществляются отчисления в Фонд для реализации экологических инициатив. Подробную информацию по продукту можно получить в отделениях банка, мобильном приложении, по номеру телефона Контакт-центра 8-800-100-0-100 и на официальном сайте www.rshb.ru.

Контактное лицо: Назарова Ольга
Компания: Калужский филиал РСХБ
Добавлен: 21:18, 02.06.2023 Количество просмотров: 193
Страна: Россия


Банк Уралсиб провел вебинар по информационной безопасности в сети для юных пользователей, ПАО "Банк Уралсиб", 21:08, 12.03.2026, Россия181
Банк Уралсиб провел для детей сотрудников вебинар, посвященный важным аспектам безопасности интернет-пользователей.


«БИПЛАН плюс» в рейтинге накопительных счетов в марте 2026, ББР Банк, 22:16, 11.03.2026, Россия162
«БИПЛАН плюс» ББР Банка занял 4-е место в рейтинге накопительных счетов, подготовленном сервисом для выбора финансовых продуктов Bankiros.ru.


Банк Уралсиб в Новосибирске принял участие в Дне работодателя НГУЭУ, ПАО "Банк Уралсиб", 22:28, 05.03.2026, Россия91
В Новосибирском государственном университете экономики и управления (НГУЭУ) прошел День работодателя, участником которого стал Банк Уралсиб.


ББР Банк расширяет границы ВЭД, ББР Банк, 22:24, 05.03.2026, Россия162
В ББР Банке запущена Акция по валютным платежам за рубеж для бизнеса «ВЭД – РАСШИРЯЯ ГРАНИЦЫ».


Дебетовая ЗЕНИТ Карта в топ-5 рейтинга карт с кешбэком на маркетплейсах, ПАО Банк ЗЕНИТ, 21:54, 27.02.2026, Россия444
Финансовый портал «Выберу.ру» присвоил 4 место дебетовой ЗЕНИТ Карте среди предложений с кешбэком на маркетплейсах по итогам февральского рейтинга.


ЗЕНИТ Онлайн стал доступен в браузере «Луна», ПАО Банк ЗЕНИТ, 20:59, 27.02.2026, Россия117
ЗЕНИТ Онлайн теперь доступен пользователям браузера «Луна» — решения, которое обеспечивает корректную работу российских интернет-ресурсов и сервисов, использующих сертификат Национального удостоверяющего центра Минцифры.


Банк Уралсиб получил награду премии YoFin за экспресс-гарантии для бизнеса, ПАО "Банк Уралсиб", 11:33, 22.02.2026, Россия227
В Москве прошла торжественная церемония вручения ежегодной премии «Банки года», организованная финансовым маркетплейсом YoFin при поддержке ТПП РФ и журнала RBG.


ФИНСТАР БАНК вошел в ТОП-10, ФИНСТАР БАНК, 23:06, 13.02.2026, Россия824
По итогам января 2026 года ФИНСТАР БАНК вошел в число наиболее активных операторов на специализированной торговой площадке OTC DELTA SYSTEM.


ББР среди популярных банков в цифровом пространстве, ББР Банк, 23:03, 13.02.2026, Россия836
ББР Банк занял 53-е место в рейтинге самых популярных кредитных организаций в цифровом пространстве по итогам 2025 года. Исследование проведено сервисом Brobank.ru, который проанализировал популярность банков в интернете на основе выборки из 150 крупнейших по активам финансовых учреждений.


Аналитик Банка ЗЕНИТ о первом в этом году заседании Банка России, Банк ЗЕНИТ, 22:54, 13.02.2026, Россия217
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на первом в 2026 году заседании Банка России уровень ключевой ставки не снизится.


Банк Уралсиб снизил ставки по ипотеке, ПАО "Банк Уралсиб", 22:25, 13.02.2026, Россия171
Банк Уралсиб снизил ставки по рыночным программам ипотечного кредитования


ББР Банк в ТОП-10 по росту активности пресс-службы, ББР Банк, 21:27, 13.02.2026, Россия94
ББР Банк занял 6-е место в ТОП-10 банков с рекордным приростом активности по итогам 2025 года, согласно исследованию Brobank.ru. Также Банк расположился на 10 месте в ТОП-30 самых активных пресс-служб банков.


ББР Банк в ТОП-20 по активности в соцсетях в 2025 году, ББР Банк, 20:40, 05.02.2026, Россия758
ББР Банк вошел в ТОП-20 финансовых организаций по уровню активности в социальных сетях за 2025 год. Рейтинг подготовлен сервисом Brobank.ru.


Банк Уралсиб подвел итоги работы программы стажировок «Уралсиб.Ускорение», ПАО "Банк Уралсиб", 20:33, 05.02.2026, Россия251
Банк Уралсиб подвел итоги работы программы практик и стажировок «Уралсиб.Ускорение» за 2025 год.


Китайское рейтинговое агентство подтвердило кредитный рейтинг ББР Банка, ББР Банк, 22:18, 04.02.2026, Россия297
Одно из крупнейших рейтинговых агентств Китая провело комплексный анализ и оценку кредитного состояния ББР Банка, присвоив ему долгосрочный кредитный рейтинг на уровне A с прогнозом «Стабильный». Впервые этот рейтинг был получен Банком в 2024 году.


  © 2003-2026 inthepress.ru