Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Тюмени прошло занятие по раджа-йоге

В минувшие выходные в Тюмени прошли мероприятия посвящённые празднованию Международного Дня Йоги. Их организатором выступил участник Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области - «Центр Духовного развития города Тюмени». Главным спикером и почётным гостем мероприятий стала генеральный директор Межрегиональной общественной организации «Центр Духовного Развития» Судха Рани Гупта.
Стартовала программа мероприятий в субботу, 24 июня, в школе йоги «Мудра», где прошла лекция «Жизнь без тревог и страхов!», на которой все желающие могли узнать как сохранить свою жизненную энергию среди городской суеты.
25 июня из-за погодных условийтрадиционный йоговский праздник, проходивший всегда на свежем воздухе был перенесён из экопарка «Затюменский» в Спортивный Комплекс "Строймаша", находящийся практически в центре города. Открыли мероприятие почётная гостья из Индии – старший учитель Раджа Йоги, руководитель «Центра Духовного Развития»г.Москвы Судха Рани Гупта и начальник отдела физкультурно-оздоровительной работы городского департамента по спорту и молодёжной политике Александр Санников.
Этот праздник здоровья, радости и улыбок ежегодно проходит при поддержке Администрации по спорту и молодёжной политике города Тюмени.
Судха Рани Гупта провела уникальное практическое занятие медитации и лекцию на тему «Обретение внутренних сил».В переводе с санскрита Раджа Йога означает «Королевская йога» или «Высшая йога. Это направление предусматривает работу, прежде всего не с телом, а с интеллектом , который и является главным движущим механизмом личности. Всё остальное — ум, характер, органы чувств , тело и психика — уже подчиняются ему. Раджа Йогапозволяет обрести полный контроль над своим умом, а значит, и над своей личностью. И в целом — над своей жизнью» - отметила спикер. Диди Судха также сердечно поделилась своими чувствами и впечатлениями о пребывании в Тюмени в первый раз.
Кульминацией праздничных мероприятий стала встреча на тему «, которая прошла вечером в воскресенье в пространстве коллективной работы «Точка кипения - Тюмень» и собравшая около трёх десятков тюменцев, желающих обрести душевную гармонию, а так же кто хочет получить точный ответ на свой вопрос? В ходе лекции Судха Рани Гупта рассказала о том, как не терять счастье, как сохранять спокойствие и радость в различных жизненных ситуациях. Рассказала о семенах болезни души, почему становится плохо, об отрицательных действий и привела примеры, такие как курение, начальственность, смерть другого человека, болезни... И был дан метод как одержать победу над состоянием печали: чем больше мы постигаем духовную мудрость, тем мы можем победить это состояние на основе своих мыслей. Как плохое действие приносит свой результат, так и хорошее действие приносит свой плод. Поэтому каждый день целенаправленно дарите счастье другим и никому, даже по ошибке не причиняйте печаль. Когда говорим плохие слова, осуждаем, критикуем, раздражаемся...- мы приносим печаль. Диди поделилась со всеми: никогда сразу не нужно реагировать, научитесь делать паузу и спрашивать каждый раз себя, не принесёт ли это, кому-нибудь печаль? Если хотите дать кому то совет , то станьте воплощением того, что хотите видеть в других и посмотрите на три вещи, только тогда можно посоветовать другому:
1. В каком месте Вы даёте совет? Не в общественном месте, чтобы не ранить его.
2. Готов ли он слушать, готова ли почва? Для этого нужно терпение.
3. Нужно посмотреть есть ли время у меня и у того человека, чтобы объяснить для точного понимания.
Судха Рани Гупта ответила на все вопросы из зала, а также на индивидуальные вопросы. По окончанию встречи всем участникам были вручены традиционные сладости и благословения ввиде закладки для книг с вдохновляющими фразами.

Отзыв одной из гостей мероприятия - Веры. Она сама является спикером многих мероприятий:
Встреча была прекрасной с самого начала.
Очень порадовалась активности соорганизаторов, наличию фотографов и прессы.

Началось всё с исполнения песни о счастье, после показали классный минутный видеоролик с цифрами, от которого меня "торкнуло".

Никогда бы не подумала, что меня зацепят исследования, подсчёты, статистика. Там говорили, что для поддержания нормального состояния населения достаточно очень мало людей, которые несут свет, гармонию и покой. Там же говорили, что люди, которые в состоянии покоя умудрялись сдерживать войны медитацией. Это экспериментально подтверждено. Меня это очень впечатлило.

Лекция Диди Судха Рани Гупта была очень глубокой, но понятной. А когда огласили все её награды и регалии, я пришла в восторг.

Как обычно были традиционные угощения и послания. В этот раз про жизнь без тревоги и самосовершенствование.
Благодарю за мероприятие!

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Альянс СОНКО
Добавлен: 22:30, 27.06.2023 Количество просмотров: 502
Страна: Россия


Детский автокросс в Химках, Студланс, 15:02, 17.01.2026, Россия90
17 января на спортивный гоночной трассе в деревне Старбеево в Химках (Московская область) состоятся этапы Первенств Москвы и Московской области по автокроссу Кубок Kramar Motorsport - YUKA ADV Pro Racing


«Рождественские старты» при участии холдинга «Швабе» соберут легкоатлетов из 5 стран, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:27, 04.01.2026, Россия179
Известный уральский турнир по легкой атлетике состоится в юбилейный 35-ый раз. Событие традиционно проводится при поддержке Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех).


В новогодние праздники Лыжная база Алтайского ГАУ приглашает преподавателей, сотрудников и студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:20, 04.01.2026, Россия167
Сообщаем, что в период новогодних праздничных дней Лыжная база Алтайского государственного аграрного университета будет работать 4,5 и 6 января 2026 г.


Фонд «Милосердие» отметил спортивные достижения липецких юниоров, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 15:29, 26.12.2025, Россия342
Благотворительный фонд «Милосердие» наградил ценными подарками воспитанников спортшкол Липецкой области, которые добились высоких результатов на всероссийских и международных соревнованиях.


В Орле состоялся товарищеский матч по хоккею между командами Управления Росгвардии и УФСБ России, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:01, 18.12.2025, Россия308
​Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Орловской области приняли участие в товарищеском матче по хоккею с командой «Каскад» УФСБ России по Орловской области.


В Новый год с новыми знаниями, ООО «Газпром переработка», 21:59, 18.12.2025, Россия197
24 декабря в 12:00 в Академии адаптивной физической культуры «Простор» состоится торжественный выпуск первого потока специалистов по адаптивной физкультуре. Проект реализуется при содействии Фонда Президентских грантов и компании «Газпром переработка».


Россия будет бороться за право проведения чемпионата мира по бразильскому джиу-джитсу в Москве, ФЕДЕРАЦИЯ БРАЗИЛЬСКОГО ДЖИУ-ДЖИТСУ РОССИИ, 17:29, 17.12.2025, Россия152
Эту сенсационную новость озвучил директор ФБДДР, двукратный чемпион мира, в ходе подписания соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Всероссийским физкультурно-спортивным Обществом «Динамо» и Федерацией Бразильского джиу-джитсу России.


Hisense поддержала спортивную школу «Авангард» в пгт Ильинский Московской области, Hisense, 20:57, 13.12.2025, Россия411
Будучи спонсором глобальных мероприятий в сфере футбола, компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, реализовала проект по поддержке достижений юных российских спортсменов.


13 декабря состоится Кубок Москвы и Московской области по кроссу, Kramar Motorsport, 21:14, 08.12.2025, Россия259
13 декабря в Калининце пройдёт Кубок и Трофей Москвы и Московской области, Кубок Kramar Motorsport — YUKA ADV Pro Racing по автокроссу для багги и кузовных автомобилей


Выставка «Футбольных мам» в Москва Сити, АНО «Футбольные мамы», 17:11, 26.11.2025, Россия703
29 ноября 2025 с 13:00 до 16:00 пройдёт выставка «Футбольных мам» в Москва Сити, в башне Федерации, посвященная Дню матери.


Фонд «Милосердие» помог провести инклюзивные соревнования юных пловцов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 15:05, 26.11.2025, Россия371
Спортивный праздник для особенных детей стал кульминацией инклюзивного проекта, который поддержал в Липецке благотворительный фонд «Милосердие».


Обновление спортивной инфраструктуры Лыжной базы Алтайского ГАУ отметили волейбольным турниром, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:05, 26.11.2025, Россия323
25 ноября на Лыжной базе Алтайского государственного аграрного университета состоялось открытие обновленной спортивной площадки.


Команде Алтайского ГАУ вручили Кубок спартакиады среди преподавателей и сотрудников образовательных и общеобразовательных учреждений, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:00, 25.11.2025, Россия271
Команде Алтайского ГАУ вручили Кубок спартакиады среди преподавателей и сотрудников образовательных и общеобразовательных учреждений


Сборная Алтайского ГАУ завоевала «золото» VII открытой спартакиады Центрального района города Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:28, 20.11.2025, Россия313
18 ноября 2025 года прошли соревнования по баскетболу 3х3 в рамках VII открытой спартакиады Центрального района города Барнаула среди преподавателей и сотрудников образовательных и общеобразовательных учреждений.


Нарды, дружба и пироги: «Кубок дружбы» в ТРК «Москворечье», Федерация нард России, 11:45, 10.11.2025, Россия467
4 ноября в ТРК «Москворечье» с большим успехом состоялся уже третий ТУРНИР ПО НАРДАМ «Кубок дружбы».


  © 2003-2026 inthepress.ru