 |
Мебель «Ангстрем» по проектам студентов Строгановки номинирована на премию правительства Москвы
Мебельная компания «Ангстрем» и РГХПУ имени С.Г. Строганова реализуют совместный проект «ДОМ» – дизайн объединяет мебель». Прототипы мебельных модулей, созданные студентами Строгановки, компания планирует ввести в серийное производство.
Это первая в истории современной мебельной отрасли России коллаборация с привлечением студентов. Текущие результаты - 9 образцов мебели авторства студентов РГХПУ - выдвинуты на соискание премии «Лучший промышленный дизайн России 2023», организованной Департаментом инвестиционной и промышленной политики Москвы.
«Крайне важно, чтобы дизайн простых вещей в России развивался, приобретал собственный неповторимый стиль и уникальные черты, – говорит исполнительный директор «Ангстрем» Вадим Чернушкин. – Это полностью отвечает стратегии «Ангстрем»: мы ориентируемся на развитие новых технологий производства, создание эргономичных, стильных и современных предметов интерьера. Именно поэтому мы решились на эксперимент – пригласили в коллаборацию студентов, за которыми – будущее промышленного дизайна. Мы соединили свежесть их идей с опытом наших дизайнеров, конструкторов и технологов, которые выступили наставниками и соавторами дипломных работ выпускников Строгановки. Мы видим огромный потенциал в этих молодых специалистах и планируем развивать наше сотрудничество с вузом и в следующем году».
Шорт-лист номинантов премии «Лучший промышленный дизайн России» будет обнародован 11 августа, а победителей планируется объявить 28 августа.
Как отметил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский – «Чтобы иметь конкурентоспособное преимущество как на внутреннем, так и на внешнем рынках нужно уметь создавать функциональный и эстетически привлекательный продукт. В этой связи, становление культуры промдизайна – одна из стратегических задач отечественной индустрии. Так, премия «Лучший промышленный дизайн России» направлена на стимулирование развития современного промдизайна, выявление и поддержку достижений в этой области, а также привлечение внимания общественности и производственных компаний к отечественной визуальной культуре».
Компания «Ангстрем» планирует и впредь активно развивать сотрудничество с профильными вузами, проводить для молодых дизайнеров и студентов творческие конкурсы и стажировки (в том числе с перспективой трудоустройства).
Контактное лицо: klepinin@artandsmart.ru
Компания: Компания Ангстрем
Добавлен: 21:17, 09.08.2023
Количество просмотров: 878
Страна: Россия
| Более 2 тысяч женщин приняли участие в региональных этапах программы «Мама-предприниматель», Мама-предприниматель, 23:01, 03.10.2026, Россия73 |
| Участницами регионального этапа программы министерства экономического развития России по поддержке женского предпринимательства «Мама-предприниматель» в 2026 году стали более 2 тыс. человек в 69 регионах. На федеральном этапе победительницы и участницы дополнительных треков поборются за финансовую поддержку в размере 1 млн, 500 тысяч и 250 тысяч рублей. |
|
 |