 |
Пресс-конференция: «Суд присяжных в современной России: объективность или фикция?»
В конце мая 2010 года судебные власти в очередной раз поставили под сомнение эффективность молодого в России института присяжных заседателей, призванного сделать суд справедливым и прозрачным для общества. Судья Мосгорсуда Елена Гученкова, ссылаясь на пресловутую ст. 205 УК (Теракт), объявила , что суд над бывшим сенатором Игорем Изместьевым состоится в закрытом режиме, без присяжных, посетителей и прессы, с участием “тройки” федеральных судей. Решение было принято за две недели до окончания процесса и под весьма сомнительным предлогом – не было кворума: один из присяжных заседателей в последний момент взяла самоотвод по «семейным обстоятельствам», причем впоследствии она согласилась на участие в процессе.
Таким образом, судебные власти осознанно нанесли очередной серьезный удар по репутации института присяжных в России. До этого со скандалами дважды отменялся оправдательный вердикт присяжных в деле по покушению на Анатолия Чубайса.
Если подобный диктат судьи позволяют себе на громких процессах, что говорить о процессах с участием обычных людей? Сегодня многих граждан современной России волнуют вопросы: для чего затевалась дорогостоящая реформа судебной системы? Почему судьи разгоняют присяжных, если их мнения не совпадают с мнением обвинения?
Об этом поговорят участники пресс-конференции:
Алексеева Людмила Михайловна, председатель Московской Хельсинкской группы. Пономарев Лев Александрович, исполнительный директор ООД «За права человека». Полякова Мара Фёдоровна, руководитель Независимого экспертно-правового совета. Антонов Сергей Владимирович, адвокат Игоря Изместьева Кабанов Кирилл Викторович, руководитель Национального антикоррупционного комитета.
На пресс-конференции будет объявлено о создании Инициативной группы по общественному контролю за соблюдением гражданских и процессуальных прав подсудимых и защитников по «делу экс-сенатора Игоря Изместьева» (в связи с большим количеством грубых процессуальных нарушений в деле) и будут приведены новые подробности о процессе.
Пресс-конференция состоится в четверг, 3 июня 2010 года в 12.00 в Независимом пресс-центре (ул. Пречистенка, дом 17/9, офис 44, первый этаж, вход с Барыковского переулка, вход в арку с рекламой парикмахерской, проезд м. «Кропоткинская», ост. «Дом учёных») Аккредитация на месте.
Контакты: тел. (495) 691-62-33, т/ф(495) 609-92-14, e-mail: news@zaprava.ru; http://zaprava.ru
Контактное лицо: Мария Иванова
Компания: Общероссийское общественное движение “За права человека”
Добавлен: 22:54, 03.06.2010
Количество просмотров: 714
Орловец обнаружил в приобретённом гараже ружьё с патронами, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:26, 18.08.2025, Россия220 |  |
Житель Советского района города Орла 1983 года рождения сдал в центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области малокалиберное ружьё и большое количество патронов к нему. |
Представители Росгвардии рассказали радиослушателям как вернуть изъятое оружие, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:34, 13.08.2025, Россия185 |  |
Представители Управления Росгвардии по Орловской области посвятили еженедельный выпуск программы «Всегда на страже» на «Экспресс Радио Орел» информированию слушателей о том, как вернуть оружие владельцам, изъятое правоохранительными органами ввиду допущенных нарушений. |
В Орле росгвардейцы задержали подозреваемых за хищение из супермаркетов, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:25, 11.08.2025, Россия281 |  |
В вечернее время сотрудники вневедомственной охраны регионального Управления Росгвардии задержали двух граждан 1992 и 2001 года рождения, подозреваемых в совершении мелкого хищения на охраняемых объектах, расположенных на Карачевском и Московском шоссе. |
|
 |