Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты Британской высшей школы дизайна создадут проекты пластичной среды для общественных пространств жилого дома в Пресненском районе

Перед студентами поставлена амбициозная задача по созданию дизайн-проектов общественных пространств комплекса ELEVEN с инклюзивной и гостеприимной средой. В конечном итоге будущие бакалавры должны представить альтернативные функциональные возможности использования общественного пространства здания, создать центр притяжения пользователей и сформировать тем самым событийную составляющую комплекса, формирующую эмоциональный фон его жителей и гостей. Перед студентами стоит задача представить оригинальный взгляд на пространство, уже введенное в эксплуатацию, творчески и технически грамотно переосмыслить его, дополнив новыми функциями. Результатом реализации этой задачи станут семь проектов, каждый из которых будет засчитан в качестве дипломного.
Подход к работе с современными пространствами, которым руководствуются Британская высшая школа дизайна и ее студенты, заключен в выстраивании поэтапного процесса проектирования и формировании пластичной среды через всесторонний анализ взаимодействия внешних и внутренних факторов. Помимо функциональности и эстетики обязательными составляющими дизайна являются технологичность, инновационность и экологичность с непременным учетом социальных, культурных и психологических факторов.
Жилой комплекс ELEVEN, работу с которым уже начали будущие бакалавры, представляет собой две башни высотой 16 и 17 этажей, объединенные общим стилобатом с коммерческими помещениями и общественными пространствами. В данный момент студенты ведут исследования: изучают архитектуру комплекса, планировочные решения, инфраструктуру и окружение, его концепцию, ценности, которые заложил девелопер, и общие ценности комьюнити, анализируют текущие потребности и ожидания пользователей и прогнозируют будущие, преобразовывая полученные данные в пластичную среду, способную воплотить их будущие дизайнерские решения.
Результатом этой деятельности станет определение и формулировка функциональной задачи, которая ляжет в основу индивидуальной концепции взаимодействия с пространством ELEVEN и будет реализована на следующем этапе создания проектов.
Для студентов бакалавриата Британской высшей школы дизайна это не первый опыт совместной работы с застройщиками Москвы – ее студенты уже принимали участие в создании проектов для реальных объектов, таких как Зарядье, взаимодействовали с Центральным Домом архитекторов и кинотеатром «Победа».
«Школа сотрудничает с российскими и зарубежными партнерами из разных индустрий. Это позволяет нам формировать образовательные программы исходя из потребностей рынка, – комментирует Севжан Ючлар, ведущий преподаватель проектного модуля программы Interior Architecture & Design Британской высшей школы дизайна. – Для выпускников мы находим реальные проекты, где они могли бы применить на практике полученные знания и даже, если партнерам понравится результат, стать соавторами. Проект ELEVEN привлек наше внимание, поскольку он направлен на расширение личного пространства жителя за пределы границ ЖК, границ проживания, и с этой точки зрения предлагает пользователям наилучшие условия. Погружая максимально глубоко во все тонкости реального проектного процесса, такой опыт исключительно продуктивен для будущих выпускников».
Застройщик принимает участие в работе студентов на всех этапах подготовки проектов в составе экспертной комиссии совместно с представителями Британской высшей школы дизайна. Обеспечив студентов необходимой документацией и детально познакомив их с объектом, он также выступит участником промежуточных обсуждений, предоставляя обратную связь по озвученным идеям и предложениям. Такое взаимодействие обеспечит синергетический эффект, способствуя максимальной эффективности и функциональности будущих проектов.
«Мы рады были откликнуться на предложение Британской высшей школы дизайна и предоставить площади нашего дома ELEVEN студентам школы для создания своих выпускных работ. В Санкт-Петербурге наш основной офис уже сотрудничал со студентами – будущими архитекторами. Для нашего московского проекта это первый опыт, и он, безусловно, интересен, потому что мы увидим совсем новый взгляд, и не один, на функциональное использование пространств дома. Несмотря на то, что комплекс уже введен в эксплуатацию, мы не воспринимаем его как нечто статичное – это живая система, развивающаяся, способная адаптироваться под запросы жителей и гостей. Возможно, студенты предложат неочевидные для нас подходы в использовании пространств дома. И если их проекты смогут отразить статус и концепцию дома, придадут новый импульс к формированию эмоционального фона, то мы можем взять их в работу», – говорит Алексей Туркин, генеральный директор холдинга «РСТИ» в Москве.

Контактное лицо: Лариса Чистякова
Компания: РСТИ
Добавлен: 22:48, 31.10.2023 Количество просмотров: 203
Страна: Россия


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия157
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия361
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия146
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия139
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия228
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия496
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия296
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия304
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия210
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия259
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия810
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия590
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия469
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия341
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия278
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


  © 2003-2026 inthepress.ru