Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Учебно-тренировочные сборы по основам военной службы «Авангард» прошли в Петрозаводске

Сборы прошли на базе Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского 30-31 октября. Участие приняло около 200 десятиклассников со школ Петрозаводска. Кадеты Карельского корпуса помогали в организации и сопровождали участников на протяжении всего дня.

«Все вы сегодня узнаете что-то новое. Эти навыки, полученные сегодня, пригодятся вам в жизни не раз. Вы должны быть примером, и вы будете им, потому что такие горящие глаза и удовлетворенные лица — это достойные граждане своей России. Спасибо вам, что вы здесь сегодня», — с такими словами заместитель Министра образования и спорта Республики Карелии Бутенко Алексей Андреевич обратился к участникам сборов.

На церемонии открытия с приветственной речью выступил протоиерей Леонид Леонтюк, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами. Кроме того, выступил с боевыми приёмами Отряд специального назначения «ГРОМ», а кадеты продемонстрировали показательное выступление «Дефиле с оружием».

В программе были мастер-классы от профессионалов из различных силовых структур и общественных организаций: стрельба из автомата, выполнение нормативов пожарных, оказание первой помощи, РХБЗ (радиационная, химическая и биологическая защита), строевая подготовка, командообразование, неполная разборка и сборка автомата Калашникова, боевые приёмы, правовая грамотность, тактическая медицина. Кроме того, автошкола Петрозаводска предоставила школьникам возможность попробовать себя в качестве водителя.

«Надеюсь, что те знания, которые вы получили или закрепили сегодня, помогут вам в освоении программы основ безопасности жизнедеятельности. Я благодарю вас за достойный уровень дисциплины и ответственности, которую вы проявили при прохождении станций», — с такими словами директор Карельского кадетского корпуса Ефимов Дмитрий Александрович обратился к школьникам. На церемонии награждения он вручил молодым людям сертификаты об участии в учебно-тренировочных сборах по основам военной службы «Авангард».

По мнению школьников, сборы прошли интересно, они приобрели новые навыки и хорошо провели время. Некоторые ребята задумалась над работой в военных или силовых структурах и службой в армии.

Организаторы: Республиканский центр патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе "Авангард" и Карельский кадетский корпус имени Александра Невского.

Проект реализуется при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.

#ФондГрантовГлавы #грантыГлавыКарелии

Контактное лицо: Надежда Дорофеева
Компания: ГКО Петрозаводское
Добавлен: 21:54, 01.11.2023 Количество просмотров: 261
Страна: Россия


Благодаря поддержке профсоюза 20 работников подразделения Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» занимаются в спортзале, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:32, 05.05.2026, Россия176
20 работников отделения «Варениковское» команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России с марта 2026 года начали регулярно посещать тренажерный зал в станице Варениковской.


Сплоченность во имя будущего: в ДНР состоялся марафона Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия162
Как складывалось многонациональное единство России, какой объединяющей силой обладают культура и спорт и почему сплоченность является главным ресурсом страны, — эти и многие другие темы вошли в программу марафона Знание.Первые в Донецкой Народной Республике.


«Разнообразие народностей, языков и взглядов является силой России»: Анатолий Вассерман на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия159
28 апреля в Донецкой Народной Республике в рамках марафона «Знание.Первые» депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Вассерман обсудил с молодежью интеллектуальный суверенитет и предпосылки великих открытий в России.


Севстар и «Российский Красный Крест» дали старт «Месячнику доброты» в Севастополе, СевСтар, 21:21, 05.05.2026, Россия137
Компания-провайдер передала продукты и подарочные наборы для ветеранов и инвалидов. Акция продлится до 1 июня.


«Моя смена» помогла «Дикси» закрыть почти 10 тысяч смен с начала 2026 года, Verme, 21:44, 01.05.2026, Россия477
По итогам первого квартала 2026 года временные исполнители, привлеченные через сервис для поиска подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme), помогли закрыть почти 10 тысяч смен федеральной розничной сети магазинов «Дикси».


В Алтайском ГАУ наградили победителей АгроЛиги, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 01.05.2026, Россия492
В Алтайском государственном аграрном университете прошла торжественная церемония награждения победителей I этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига» среди подведомственных образовательных организаций высшего образования Минсельхоза России.


Первые участники проекта «Путь возвращения» прошли экскурсионный маршрут в Москве, Фонд, 00:34, 01.05.2026, Россия545
23 апреля в столице стартовала первая экскурсия в рамках проекта «Путь возвращения». Они созданы специально для ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих для их адаптации к мирной жизни. В маршрут вошли места воинской славы и духовного наследия Москвы, а также встречи со священнослужителями.


Южноуральцы в три раза чаще стали подтверждать Госуслуги на почте, Почта России, 21:59, 28.04.2026, Россия731
Почта России зафиксировала рекордный рост востребованности цифровых сервисов в Челябинской области.


Фонд «Наше будущее» стал генеральным партнёром форума «Бизнес сердцем» и наградил победителей конкурса, Фонд "Наше Будущее", 21:52, 28.04.2026, Россия158
Фонд «Наше будущее» выступил генеральным партнёром II Всероссийского форума «Бизнес сердцем» и принял участие в награждении победителей одноимённого конкурса лучших практик сотрудничества социальных предпринимателей и крупного бизнеса.


Алтайский ГАУ и Ланфанский профессионально-технический колледж (КНР) провели конкурс чтецов стихотворений на русском языке, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 28.04.2026, Россия179
В Ланфанском профессионально-техническом колледже (КНР) прошел конкурс чтецов стихотворений на русском языке в рамках совместной российско-китайской образовательной программы с Алтайским государственным аграрным университетом.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» навели порядок на воинском захоронении лётчиков в Собинском районе, ООО "Энергосбыт Волга", 21:30, 28.04.2026, Россия175
В преддверии Дня Победы сотрудники компании «Энергосбыт Волга» вместе с представителями поискового объединения «Часовые памяти», представителями администрации Воршинского сельского поселения и учениками школы № 44 г. Владимира привели в порядок воинское захоронение лётчиков в селе Ворша Собинского района.


Тюменский областной совет ВОИР поздравляет с Международным днём интеллектуальной собственности, Альянс СОНКО, 21:23, 28.04.2026, Россия110
26 апреля во всём мире отмечается Международный день интеллектуальной собственности


В Адыгее третий год подряд состоялся региональный этап Олимпиады по истории российского предпринимательства, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 21:13, 28.04.2026, Россия67
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в субботнике на территории уникального памятника архитектуры, ООО "Энергосбыт Волга", 21:04, 28.04.2026, Россия69
Представители молодежного актива «Энергосбыт Волга» в рамках всероссийской экологической акции «Энергия чистоты» покрасили скамейки на центральной аллее парка, а также скульптуру «Осенний поцелуй» владимирского скульптора Игоря Черноглазова, установленную в парке в 2023 году. Территория объекта обширная, нуждается уборке каждую весну, ведь здесь бывает много горожан с детьми.


Почта России посвятила марку Владимиру Жириновскому, Почта России, 20:48, 28.04.2026, Россия72
Почта выпустила в почтовое обращение марку с изображением В. Жириновского. В Челябинскую область поступило 640 экземпляров. Новинка уже доступна в центральном отделении Челябинска, а к концу недели появится и в других крупных офисах региона.


  © 2003-2026 inthepress.ru