Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Учебно-тренировочные сборы по основам военной службы «Авангард» прошли в Петрозаводске

Сборы прошли на базе Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского 30-31 октября. Участие приняло около 200 десятиклассников со школ Петрозаводска. Кадеты Карельского корпуса помогали в организации и сопровождали участников на протяжении всего дня.

«Все вы сегодня узнаете что-то новое. Эти навыки, полученные сегодня, пригодятся вам в жизни не раз. Вы должны быть примером, и вы будете им, потому что такие горящие глаза и удовлетворенные лица — это достойные граждане своей России. Спасибо вам, что вы здесь сегодня», — с такими словами заместитель Министра образования и спорта Республики Карелии Бутенко Алексей Андреевич обратился к участникам сборов.

На церемонии открытия с приветственной речью выступил протоиерей Леонид Леонтюк, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами. Кроме того, выступил с боевыми приёмами Отряд специального назначения «ГРОМ», а кадеты продемонстрировали показательное выступление «Дефиле с оружием».

В программе были мастер-классы от профессионалов из различных силовых структур и общественных организаций: стрельба из автомата, выполнение нормативов пожарных, оказание первой помощи, РХБЗ (радиационная, химическая и биологическая защита), строевая подготовка, командообразование, неполная разборка и сборка автомата Калашникова, боевые приёмы, правовая грамотность, тактическая медицина. Кроме того, автошкола Петрозаводска предоставила школьникам возможность попробовать себя в качестве водителя.

«Надеюсь, что те знания, которые вы получили или закрепили сегодня, помогут вам в освоении программы основ безопасности жизнедеятельности. Я благодарю вас за достойный уровень дисциплины и ответственности, которую вы проявили при прохождении станций», — с такими словами директор Карельского кадетского корпуса Ефимов Дмитрий Александрович обратился к школьникам. На церемонии награждения он вручил молодым людям сертификаты об участии в учебно-тренировочных сборах по основам военной службы «Авангард».

По мнению школьников, сборы прошли интересно, они приобрели новые навыки и хорошо провели время. Некоторые ребята задумалась над работой в военных или силовых структурах и службой в армии.

Организаторы: Республиканский центр патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе "Авангард" и Карельский кадетский корпус имени Александра Невского.

Проект реализуется при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.

#ФондГрантовГлавы #грантыГлавыКарелии

Контактное лицо: Надежда Дорофеева
Компания: ГКО Петрозаводское
Добавлен: 21:54, 01.11.2023 Количество просмотров: 299
Страна: Россия


Памятные мероприятия в честь годовщины начала ленинградской блокады пройдут на Левашовском хлебозаводе, RBI, 12:17, 05.09.2026, Россия1291
Левашовский хлебозавод в Петербурге вновь станет одной из площадок Дня памяти в 85-ю годовщину начала блокады Ленинграда.


В Тюмени стартовал конкурс плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 12:17, 05.09.2026, Россия865
3 сентября 2026 года, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Тюменском колледже экономики, управления и права состоялось торжественное открытие конкурса плакатов


На Северо-Западе столицы прошла профилактическая акция «Маленький пешеход», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:16, 05.09.2026, Россия1738
С наступлением нового учебного года сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели в районе Куркино профилактическое мероприятие «Маленький пешеход».


День солидарности в борьбе с терроризмом встретили в Алтайском ГАУ памятными мероприятиями, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия530
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.


«Тюменская Дармарка» открывает новый этап работы, Альянс СОНКО, 22:02, 03.09.2026, Россия381
10 сентября в 15:00 в Тюмени состоится открытие обновлённого пространства социального проекта «Тюменская Дармарка — помощь рядом»


В Алтайском ГАУ подготовили онлайн-экспозицию, посвященную преподавателям вуза, участвовавшим в разгроме милитаристской Японии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:42, 03.09.2026, Россия171
Сегодня, 3 сентября, в России отмечают День воинской славы - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.


В Тюмени состоится общее собрание регионального отделения ВОИР и старт осенней программы «Путь изобретателя. Точка роста – Тюмень», Альянс СОНКО, 21:10, 03.09.2026, Россия177
18 сентября в 15:00 в Молодёжной резиденции «Башня» в Тюмени состоится общее собрание тюменского ВОИР


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний., ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:05, 01.09.2026, Россия325
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний.


В Тюмени в День солидарности в борьбе с терроризмом откроется новый сезон конкурса плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 23:02, 31.08.2026, Россия446
Мероприятие состоится 3 сентября


В Челябинской области стартовал новый этап модернизации сельских почтовых отделений, Почта России, 16:29, 27.08.2026, Россия199
Почта России на Южном Урале начала подготовку к возведению очередной серии модульных почтовых офисов. Современные здания из быстровозводимых конструкций заменят устаревшие объекты в 14 населённых пунктах. Это обеспечит сельских жителей комфортными условиями и передовыми цифровыми сервисами.


«Сормовское чаепитие» соберет жителей и гостей Сормова на большом семейном празднике, Универмаг "Сормовские Зори", 16:34, 27.08.2026, Россия212
15 августа площадь возле универмага «Сормовские Зори» наполнится ароматом свежезаваренного чая, музыкой, детским смехом и атмосферой настоящего русского гостеприимства. Здесь пройдет семейный праздник «Сормовское чаепитие» в рамках проекта «Сормовское лето».


Фонд «Закон и здоровье» подключится к проверке сообщений о гибели собак после вакцинации, Фонд "Закон и здоровье", 14:15, 25.08.2026, Россия232
Фонд «Закон и здоровье» готов оказать правовую помощь владельцам собак, которые столкнулись с тяжелыми осложнениями или гибелью питомцев после вакцинации. Поводом стали многочисленные сообщения владельцев животных из разных регионов России о резком ухудшении состояния собак после прививки одной из отечественных комплексных вакцин.


Работодателям рассказали о субсидиях и гарантиях при найме ветеранов СВО, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:07, 17.08.2026, Россия701
Работодатели, принимающие на работу ветеранов боевых действий — участников СВО, могут рассчитывать на серьёзную государственную поддержку. Об этом заявил медицинский юрист, вице-президент Союза организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос» Асад Юсуфов, комментируя меры стимулирования найма и гарантии для работников, вернувшихся со службы.


Тюменский "Союз десантников" начинает реализацию проекта "Сталь Победы", Альянс СОНКО, 13:47, 14.08.2026, Россия313
«Сталь Победы» — это исторический интерактивный проект


Удобный дистанционный сервис «Энергосбыт Волга» - чат для клиентов, ООО "Энергосбыт Волга", 22:00, 11.08.2026, Россия154
На сайте «Энергосбыт Волга» работает чат для клиентов. Этот онлайн-сервис с каждым годом набирает всё большую популярность.


  © 2003-2026 inthepress.ru