Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Банк определил самые успешные ценные бумаги 2023 года

По итогам 2023 года индекс Мосбиржи показал рекордную доходность за последние 10 лет - свыше 43%. С начала 2003 года, то есть за более чем за 20 лет, это пятый результат по положительной динамике индекса при среднегодовом значении роста индекса Мосбиржи менее 9,5%. Основными факторами роста или, если быть точным, факторами восстановления рынка акций в 2023 году, стали:

· существенная недооценка потенциала роста российской экономики в конце 2022 года;

· успешное в большинстве случаев противостояние санкционному давлению;

· возврат к полноценному раскрытию информации и выплате дивидендов.


Нельзя не отметить и мягкую денежно-кредитную политику ЦБ в первой половине года, а также рост госрасходов и стимулирующих мер по поддержке различных отраслей.


Существенное ослабление рубля, которое длилось вплоть до сентября, позволило российским экспортерам показать рекордные финансовые результаты, что дало фундаментальную основу восстановительного роста российского рынка. Характерной особенностью фондового рынка 2022-2023 годов стала превалирующая роль частных инвесторов, которые, по сути, не только «вытеснили» профессиональных участников, по крайней мере, с рынка акций, но и внесли изрядную долю волатильности.


Из перечня «индексных» бумаг действительно «народной» акцией стал Сбер, показавший рост более чем на 90%. Эмитент доказал, что открытость, публикация оперативных ежемесячных отчетов, пусть и сокращенных, а также конкурентная дивидендная доходность - это не просто рекомендации из учебника по инвестициям, а меры, которые действительно работают. Но основную роль, конечно, сыграла существенная недооценка Сбера в начале года и высокие темпы роста прибыли. Оправдала себя ставка на акции Мосбиржи, показавшие удвоение стоимости за год. Ускорение роста акций Мосбиржи, как «бенефициара» роста ставок денежного рынка, началось с августа 2023 года, особенно, после того, как Банк России продемонстрировал серьезные намерения относительно борьбы с инфляцией и повысил ключевую ставку сразу на 350 б.п.


«Локомотивом» же всего рынка акций в 2023 году следует назвать нефтяной сектор, переживший и введение нефтяного потолка, и рост налоговой нагрузки, и достаточно чувствительное снижение мировых цен в 1-м полугодии и в 4-м квартале 2023 года. Особняком стоит отраслевой индекс транспортного сектора, показавший рост свыше 100%, за счет кратного роста акций Совкомфлота, НМТП, ДВМП и ГДР Глобалтранс.


Ужесточение денежно-кредитных условий с августа 2023 года и резкое повышение ключевой ставки внесло свои коррективы в динамику индекса. Фактически российский рынок акций с сентября перешел в режим бокового движения в диапазоне 3000-3270 пунктов. Инвесторы все чаще стали увеличивать в своих портфелях доли фондов денежного рынка, предлагающие конкурентные доходности с почти мгновенной ликвидностью, и доли облигаций с плавающей купонной ставкой.


Допускаем, что первые месяцы следующего года не будут исключением и, скорее всего, рынок акций будет предлагать инвесторам диапазонную торговлю с тематической направленностью.


Высокие ставки будут сохраняться и давить на рынок достаточно долгое время. По нашим консервативным прогнозам, условия для снижения ключевой ставки Банка России сформируются не ранее третьего квартала 2024 года. В связи с этим допускаем, что корпоративные облигации с плавающей ставкой купона, в особенности, те, которые предлагают ежемесячные выплаты, основанные на ключевой ставке, будут по-прежнему актуальны не только для консервативных инвесторов. Сохраняющиеся риски ослабления рубля на среднесрочном горизонте планирования, а также выход на рынок новых замещающих облигаций в первой половине года будут стимулировать инвесторов к выделению определенной доли в портфеле (в зависимости от целей инвестирования) для локальных и замещающих облигаций.


Среди «горячих» инвестиционных тем в акциях, полагаем, будут инвестидеи, связанные с редомициляцией компаний с российскими корнями. Здесь стоит напомнить, что просто перерегистрация компании не приводит к росту стоимости: во многих из них присутствует большой навес акций, купленных за периметром российской депозитарной системы, продавцы которых будут серьезно давить на рынок сразу после выхода российского акционерного общества на биржу. Поэтому мы склоняемся к мысли, что в портфеле доля таких компаний должна быть не очень большой, а выбор должен определяться исключительно долгосрочными фундаментальными характеристиками.


На что обратить внимание при работе инвестору в 2024 году? Пожалуй, не стоит лишний раз напоминать, что просчет рисков должен быть на первом месте. Обозначим те риски, которые можно формализовать уже сейчас:

1. «Внешние» риски предполагают вероятность снижения цен на сырье и, прежде всего, на нефть, что будет являться следствием более глубокого, чем ожидается, снижения темпов роста глобальной экономики. Вероятность такого сценария сейчас оценивается не очень высоко. Скорее всего, более ясная картина будет вырисовываться по итогам 1-го квартала, однако, его все-таки следует учитывать. Наш базовый прогноз по средней цене нефти марки Brent составляет 81$, негативный сценарий предусматривает 60,5 $, а оптимистический сценарий, вероятность реализации которого оценивается нами весьма низко, предусматривает котировки нефти выше 100$ за баррель.

2. В списке внешних шоков следует оставить и санкционную повестку. Хотя среди российских эмитентов осталось не так много компаний, которые бы не испытали на себе рост санкционных ограничений либо прямо, либо косвенно, необходимо учитывать этот риск в качестве источника повышенной волатильности.

3. Среди внутренних рисков наиболее актуальные, по нашему мнению, риски жестких монетарных условий и риски дальнейшего повышения налоговой нагрузки на эмитентов. Жесткие монетарные условия будут влиять как на инвестиционную привлекательность рискованных инструментов, таких как акции, так и на динамику финансовых показателей компаний.


Полагаем, что высокие ставки, умеренная динамика экономики РФ и довольно «скромная» внешнеэкономическая конъюнктура не позволят российскому рынку показать в 2024 году высокие уровни доходностей, сравнимые с 2023 годом. Мы предполагаем, что индекс Мосбиржи покажет доходность на уровне 13-15%, без учета дивидендов, а «целевой» уровень индекса на 2024 год оцениваем в 3500-3600 пунктов. Из конкретных акций мы предпочитаем сфокусироваться на устойчивых дивидендных историях и, в большинстве случаев, «бенефициарах» ослабления рубля – в нефтегазовом секторе это Роснефть, Лукойл, Транснефть, в транспортной отрасли – Совкомфлот. В потребительском секторе – на сочетании высоких темпов роста (OZON) и дивидендного потенциала (Магнит). В финансовом секторе предпочитаем оставаться со Сбером, хотя и допускаем замедление темпов роста кредитования и прибыли. Ставка на рост котировок золота (где сейчас сильный глобальный консенсус на рост) и перспектива существенного роста производственных показателей оправдывает долгосрочные вложения в акции Полюса. Допускаем, что повышенная неопределенность в следующем году потребует частого пересмотра портфеля вложений в акции.

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 23:13, 04.01.2024 Количество просмотров: 434
Страна: Россия


Чистая прибыль «Ренессанс Банка» в первом квартале 2024 года составила 57 млн рублей, "Ренессанс Банк", 04:37, 26.04.2024, Россия216
«Ренессанс Банк» объявил финансовые результаты за 1 квартал 2024 года в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ), данные приведены по управленческой отчетности банка.


Екатеринбург подтвердил статус одного из ресторанных центров России, Свердловский РФ Россельхозбанк, 04:26, 26.04.2024, Россия73
Екатеринбург подтвердил статус одного из ресторанных центров России


Мастер-класс для студентов РЭУ от Финстар Капитал, ФИНСТАР БАНК, 04:24, 26.04.2024, Россия46
В Высшей школе менеджмента (ВШМ) Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова завершается международная гостевая неделя мастер-классов «Приоритетные направления развития технологий в управлении», проходившая с 16 по 19 апреля 2024 г.


Портал "Выберу.ру" опубликовал рейтинг самых выгодных накопительных счетов в китайских юанях, ПАО "БАНК УРАЛСИБ", 04:20, 26.04.2024, Россия50
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга самых выгодных накопительных счетов в китайских юанях в апреле 2024 года, подготовленного порталом «Выберу.ру».


Банк Русский Стандарт представляет новую дебетовую карту «Банк в кармане» на базе платежной системы «Мир», Банк Русский Стандарт, 04:05, 26.04.2024, Россия58
Русский Стандарт объявляет о запуске нового продукта – дебетовой карты «Банк в кармане» на базе платежной системы (ПС) «Мир». Карта выпускается бесплатно, с ней выгодно совершать любые покупки и без комиссии переводить средства на счета в других банках.


Россельхозбанк в Костроме на треть увеличил финансирование сезонных работ, Костромской филиал Россельхозбанка, 04:03, 26.04.2024, Россия74
Erid: LjN8KaLxw В Костромской области открылся сезон весенних полевых работ. В этом году РСХБ в Костроме на проведение посевной кампании предоставил аграриям более 100 млн. рублей, что на 36% больше, чем в прошлом году.


Эксперты РСХБ: производство альтернативных продуктов питания достигнет 200 тыс. тонн к 2030 году, Свердловский РФ Россельхозбанк, 02:31, 22.04.2024, Россия77
Популярность продуктов на растительной основе активно растёт


РСХБ составил портрет банковского клиента, имеющего семью, Свердловский РФ Россельхозбанк, 02:31, 22.04.2024, Россия73
РСХБ составил портрет банковского клиента, имеющего семью


«Ренессанс Банк» начислит двойной кешбэк по дебетовой карте «Главная», "Ренессанс Банк", 02:26, 22.04.2024, Россия75
В «Ренессанс Банке» продолжается акция, в которой можно получить двойной кешбэк по дебетовой карте «Главная МИР» – 3% абсолютно за все покупки, совершенные по карте Банка в первые 30 дней.


Портал Выбери.ру определил Топ-3 лучших кредитов наличными в апреле 2024, ПАО "БАНК УРАЛСИБ", 02:24, 22.04.2024, Россия64
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 лучших кредитов наличными


Банк Русский Стандарт: в первом квартале 2024 года доля офлайн-покупок через СБП выросла до 29%, Банк Русский Стандарт, 23:27, 20.04.2024, Россия178
Банк Русский Стандарт выяснил, что чаще всего россияне оплачивают с помощью Системы быстрых платежей (СБП). По данным эквайринговой сети банка (одна из крупнейших в стране), в первом квартале текущего года заметно выросла доля офлайн-покупок.


Банк Уралсиб представил передовые программы стажировок и практик на карьерных форумах для студентов, ПАО "БАНК УРАЛСИБ", 02:20, 10.04.2024, Россия953
Банк Уралсиб принял участие в карьерных мероприятиях кадрового агентства FutureToday


Солид Банк стал участником международной конференции «Екатеринбург. ЛЕТО - 2024», АО «Солид Банк», 22:59, 03.04.2024, Россия198
АО «Солид Банк» регулярно принимает участие в мероприятиях, в том числе и для туристической отрасли, где может поделиться с частными лицами и предпринимателями своим опытом и возможностями в ведении внешнеэкономической деятельности.


«Ренессанс Банк» запустил акцию «СБП за 0» для бизнес-клиентов, "Ренессанс Банк", 22:27, 03.04.2024, Россия102
В «Ренессанс Банке» стартовала акция «СБП за 0» для представителей малого и среднего бизнеса, в рамках которой банк обнулит комиссию за осуществление расчетов с использованием СБП. Акция проходит с 1 апреля 2024 по 30 июня 2024 года.


Ставки по вкладам «Ренессанс Банка» повышены до 16%, "Ренессанс Банк", 22:26, 03.04.2024, Россия99
«Ренессанс Банк» повысил доходность сразу по двум своим депозитным продуктам – «Ренессанс Специальный онлайн» и «РенСтарт» – до 16% годовых.


  © 2003-2024 inthepress.ru