Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Банк определил самые успешные ценные бумаги 2023 года

По итогам 2023 года индекс Мосбиржи показал рекордную доходность за последние 10 лет - свыше 43%. С начала 2003 года, то есть за более чем за 20 лет, это пятый результат по положительной динамике индекса при среднегодовом значении роста индекса Мосбиржи менее 9,5%. Основными факторами роста или, если быть точным, факторами восстановления рынка акций в 2023 году, стали:

· существенная недооценка потенциала роста российской экономики в конце 2022 года;

· успешное в большинстве случаев противостояние санкционному давлению;

· возврат к полноценному раскрытию информации и выплате дивидендов.


Нельзя не отметить и мягкую денежно-кредитную политику ЦБ в первой половине года, а также рост госрасходов и стимулирующих мер по поддержке различных отраслей.


Существенное ослабление рубля, которое длилось вплоть до сентября, позволило российским экспортерам показать рекордные финансовые результаты, что дало фундаментальную основу восстановительного роста российского рынка. Характерной особенностью фондового рынка 2022-2023 годов стала превалирующая роль частных инвесторов, которые, по сути, не только «вытеснили» профессиональных участников, по крайней мере, с рынка акций, но и внесли изрядную долю волатильности.


Из перечня «индексных» бумаг действительно «народной» акцией стал Сбер, показавший рост более чем на 90%. Эмитент доказал, что открытость, публикация оперативных ежемесячных отчетов, пусть и сокращенных, а также конкурентная дивидендная доходность - это не просто рекомендации из учебника по инвестициям, а меры, которые действительно работают. Но основную роль, конечно, сыграла существенная недооценка Сбера в начале года и высокие темпы роста прибыли. Оправдала себя ставка на акции Мосбиржи, показавшие удвоение стоимости за год. Ускорение роста акций Мосбиржи, как «бенефициара» роста ставок денежного рынка, началось с августа 2023 года, особенно, после того, как Банк России продемонстрировал серьезные намерения относительно борьбы с инфляцией и повысил ключевую ставку сразу на 350 б.п.


«Локомотивом» же всего рынка акций в 2023 году следует назвать нефтяной сектор, переживший и введение нефтяного потолка, и рост налоговой нагрузки, и достаточно чувствительное снижение мировых цен в 1-м полугодии и в 4-м квартале 2023 года. Особняком стоит отраслевой индекс транспортного сектора, показавший рост свыше 100%, за счет кратного роста акций Совкомфлота, НМТП, ДВМП и ГДР Глобалтранс.


Ужесточение денежно-кредитных условий с августа 2023 года и резкое повышение ключевой ставки внесло свои коррективы в динамику индекса. Фактически российский рынок акций с сентября перешел в режим бокового движения в диапазоне 3000-3270 пунктов. Инвесторы все чаще стали увеличивать в своих портфелях доли фондов денежного рынка, предлагающие конкурентные доходности с почти мгновенной ликвидностью, и доли облигаций с плавающей купонной ставкой.


Допускаем, что первые месяцы следующего года не будут исключением и, скорее всего, рынок акций будет предлагать инвесторам диапазонную торговлю с тематической направленностью.


Высокие ставки будут сохраняться и давить на рынок достаточно долгое время. По нашим консервативным прогнозам, условия для снижения ключевой ставки Банка России сформируются не ранее третьего квартала 2024 года. В связи с этим допускаем, что корпоративные облигации с плавающей ставкой купона, в особенности, те, которые предлагают ежемесячные выплаты, основанные на ключевой ставке, будут по-прежнему актуальны не только для консервативных инвесторов. Сохраняющиеся риски ослабления рубля на среднесрочном горизонте планирования, а также выход на рынок новых замещающих облигаций в первой половине года будут стимулировать инвесторов к выделению определенной доли в портфеле (в зависимости от целей инвестирования) для локальных и замещающих облигаций.


Среди «горячих» инвестиционных тем в акциях, полагаем, будут инвестидеи, связанные с редомициляцией компаний с российскими корнями. Здесь стоит напомнить, что просто перерегистрация компании не приводит к росту стоимости: во многих из них присутствует большой навес акций, купленных за периметром российской депозитарной системы, продавцы которых будут серьезно давить на рынок сразу после выхода российского акционерного общества на биржу. Поэтому мы склоняемся к мысли, что в портфеле доля таких компаний должна быть не очень большой, а выбор должен определяться исключительно долгосрочными фундаментальными характеристиками.


На что обратить внимание при работе инвестору в 2024 году? Пожалуй, не стоит лишний раз напоминать, что просчет рисков должен быть на первом месте. Обозначим те риски, которые можно формализовать уже сейчас:

1. «Внешние» риски предполагают вероятность снижения цен на сырье и, прежде всего, на нефть, что будет являться следствием более глубокого, чем ожидается, снижения темпов роста глобальной экономики. Вероятность такого сценария сейчас оценивается не очень высоко. Скорее всего, более ясная картина будет вырисовываться по итогам 1-го квартала, однако, его все-таки следует учитывать. Наш базовый прогноз по средней цене нефти марки Brent составляет 81$, негативный сценарий предусматривает 60,5 $, а оптимистический сценарий, вероятность реализации которого оценивается нами весьма низко, предусматривает котировки нефти выше 100$ за баррель.

2. В списке внешних шоков следует оставить и санкционную повестку. Хотя среди российских эмитентов осталось не так много компаний, которые бы не испытали на себе рост санкционных ограничений либо прямо, либо косвенно, необходимо учитывать этот риск в качестве источника повышенной волатильности.

3. Среди внутренних рисков наиболее актуальные, по нашему мнению, риски жестких монетарных условий и риски дальнейшего повышения налоговой нагрузки на эмитентов. Жесткие монетарные условия будут влиять как на инвестиционную привлекательность рискованных инструментов, таких как акции, так и на динамику финансовых показателей компаний.


Полагаем, что высокие ставки, умеренная динамика экономики РФ и довольно «скромная» внешнеэкономическая конъюнктура не позволят российскому рынку показать в 2024 году высокие уровни доходностей, сравнимые с 2023 годом. Мы предполагаем, что индекс Мосбиржи покажет доходность на уровне 13-15%, без учета дивидендов, а «целевой» уровень индекса на 2024 год оцениваем в 3500-3600 пунктов. Из конкретных акций мы предпочитаем сфокусироваться на устойчивых дивидендных историях и, в большинстве случаев, «бенефициарах» ослабления рубля – в нефтегазовом секторе это Роснефть, Лукойл, Транснефть, в транспортной отрасли – Совкомфлот. В потребительском секторе – на сочетании высоких темпов роста (OZON) и дивидендного потенциала (Магнит). В финансовом секторе предпочитаем оставаться со Сбером, хотя и допускаем замедление темпов роста кредитования и прибыли. Ставка на рост котировок золота (где сейчас сильный глобальный консенсус на рост) и перспектива существенного роста производственных показателей оправдывает долгосрочные вложения в акции Полюса. Допускаем, что повышенная неопределенность в следующем году потребует частого пересмотра портфеля вложений в акции.

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 23:13, 04.01.2024 Количество просмотров: 568
Страна: Россия


Открытие счета в ББР Банке для нерезидентов стало дистанционным и удобным, ББР Банк, 20:21, 07.10.2026, Россия147
ББР Банк стал одним из первых на рынке, кто унифицировал путь клиента, предоставив компаниям из-за рубежа тот же уровень удобства при открытии счета, который ранее был доступен только российскому бизнесу.


Банк Уралсиб запустил международный эквайринг по картам «Мир» для иностранных юрлиц, ПАО "Банк Уралсиб", 20:20, 07.10.2026, Россия179
Банк Уралсиб запустил международный эквайринг для иностранных юридических лиц, который позволяет компаниям-нерезидентам принимать оплату российскими банковскими картами и получать возмещение на счёт в Банке Уралсиб.


Банк Уралсиб стал победителем в спецноминации премии ПМФ XXVI «Вклад в рынок Digital Club», ПАО "Банк Уралсиб", 22:33, 04.10.2026, Россия367
Уралсиб стал лауреатом ПМФ Премии в спецноминации от организаторов «За живое», представив проект «Банк с человеческим лицом».


«Эксперт РА» подтвердило рейтинг Банка Уралсиб на уровне ruА со стабильным прогнозом, ПАО "Банк Уралсиб", 00:12, 04.10.2026, Россия258
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО «БАНК УРАЛСИБ» на уровне ruА, прогноз по рейтингу стабильный.


Банк Уралсиб стал серебряным призером премии Russian Employee Experience Awards 2026, ПАО "Банк Уралсиб", 21:34, 23.09.2026, Россия548
Банк Уралсиб получил серебряную награду международной премии по цифровому опыту сотрудников Russian Employees Experience Awards 2026 в треке «Цифровые решения для бизнеса».


Банк Уралсиб и Президентская академия заключили соглашение о развитии профессиональных возможностей для студентов, ПАО "Банк Уралсиб", 21:26, 23.09.2026, Россия181
Президентская академия и ПАО «БАНК УРАЛСИБ» заключили соглашение о сотрудничестве в области образования и помощи в карьерном развитии студентов.


Банк ЗЕНИТ представил практики работы с вузами на вебинаре RAEX по устойчивому развитию, Банк ЗЕНИТ, 21:21, 23.09.2026, Россия188
16 сентября Банк ЗЕНИТ принял участие в вебинаре RAEX «Вузы и устойчивое развитие: российская повестка»


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 1,2 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:48, 18.09.2026, Россия541
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в 1,2 раза по итогам 8 месяцев 2026 года


ББР Банк присоединился к меморандуму о честном информировании клиентов по вкладам, ББР Банк, 23:15, 15.09.2026, Россия213
ББР Банк присоединился к меморандуму о честном информировании клиентов об условиях вкладов. Документ разработан Ассоциацией банков России и Национальным советом финансового рынка вместе с Банком России.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель на 24%, ПАО "Банк Уралсиб", 23:11, 15.09.2026, Россия185
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 8 месяцев 2026 года вырос в 1,2 раза


ББР снова в топ-100 рейтинга надежности банков, ББР Банк, 23:09, 15.09.2026, Россия148
По итогам II квартала этого года ББР Банк вошел в топ-100 самых надежных кредитных организаций по версии аналитиков сервиса «Кредиты-Онлайн.ру».


Более 1500 альметьевцев отпраздновали День нефтяника с Банком ЗЕНИТ, Банк ЗЕНИТ, 23:07, 15.09.2026, Россия136
5 сентября в Альметьевске, Республика Татарстан, состоялись праздничные мероприятия, посвящённые Дню нефтяника


Банк Уралсиб увеличил объемы кредитования малого и среднего бизнеса более чем на 13%, ПАО "Банк Уралсиб", 22:55, 15.09.2026, Россия148
Банк Уралсиб подвел результаты работы по направлению малого и среднего бизнеса в первом полугодии 2026 года.


Банк ЗЕНИТ поздравил школьников с 1 сентября, Банк ЗЕНИТ, 15:00, 07.09.2026, Россия830
Банк ЗЕНИТ принял участие в благотворительной акции «Помоги собраться в школу»


Фонд-партнёр ББР Банка организовал самый добрый забег года, ББР Банк, 12:17, 05.09.2026, Россия961
12 сентября в парке «Покровское-Стрешнево» состоится большой спортивный семейный забег «Хвостатая миля», организованный фондом «Котодетки». Его главная цель — помощь тысячам бездомных животных в приютах.


  © 2003-2026 inthepress.ru