НУБЕС (Nubes) вошел в топ-20 облачных провайдеров России
Рейтинг iKS-Consulting формируется ежегодно. Основной критерий оценки — доля облачного провайдера в совокупной выручке всех игроков рынка.
В 2023 году оборот НУБЕС (Nubes) достиг 250 млн рублей, что в три раза больше показателя прошлого года. Такой рост стал возможным благодаря расширению клиентской базы и появлению большого количества новых облачных сервисов.
«В 2023 году мы запустили наш основной IaaS-продукт — облако нового поколения NGcloud со встроенными средствами защиты, представили облачные ИБ-сервисы. В том числе для защиты периметра сети (NGFW) и веб-приложений (WAF), многофакторной аутентификации пользователей (MFA) и аренды защищенных виртуальных столов (VDI), — комментирует генеральный директор Nubes Василий Степаненко. — Также подтвердили соответствие облака NGcloud стандартам ГОСТ Р 57580.1-2017, PCI DSS 4.0, прошли аттестацию по 152-ФЗ. Наша сильная экспертиза в сфере ИБ помогает клиентам создавать не только надежную, но и защищенную ИТ-инфраструктуру в облачных средах в соответствии с требованиями регуляторов и практическими задачами».
Рост демонстрирует не только Nubes, но и весь российский рынок IaaS+PaaS — отмечают в iKS-Consulting. Так, по предварительным подсчетам, в 2023 году его объем равен 121 млрд рублей. В 2022-м сумма была на 34% меньше.
«В 2024 году рассчитываем на продолжение тренда роста облаков в РФ. Мы уже запустили сервис S3, построенный на специально подобранном серверном оборудовании для наибольшей производительности сервиса, — отмечает Василий Степаненко. — Продолжаем наращивать мощности для развития AI&ML. Один из кластеров облака NGсloud оснащен видеокартами NVidia Tesla A16, которые хорошо подходят для сервиса VDI с GPU (3D-моделирование), кодирования видео и распознавания изображений. В процессе запуска находится кластер с картами NVidia Tesla A 100 (80) для обучения сложных моделей нейросетей, требующих большей памяти и скорости».
Nubes (ООО «НУБЕС») — первый ИБ-ориентированный провайдер облачных сервисов и услуг colocation на базе собственного дата-центра Tier III в Москве. Компания создает надежную и защищенную ИТ-инфраструктуру для безопасной работы ИТ-сервисов среднего и крупного бизнеса.
Инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование в важнейших локациях Брянской области, где в общей сложности насчитывается более 200 тысяч жителей. Благодаря техническим мероприятиям брянцам и гостям города стал доступен мобильный интернет на скорости до 60 Мбит⁄с и более уверенный приём сигнала голосовой связи.
Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен абонентам МегаФона на всесезонном курорте «Телецкий». Оператор запустил базовую станцию у подножия горы Кокуя, чтобы гости комплекса могли делиться с близкими яркими эмоциями в режиме реального времени: записывать сторис, выкладывать фото и звонить по видеосвязи.
Жители Тюменской области стали чаще смотреть видеоконтент со своих смартфонов и планшетов. С начала года трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с фильмами, сериалами и мультипликационными картинами, увеличился более чем в 5 раз. Такой всплеск интереса зафиксировали специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.
Более высокие скорости мобильного интернета и устойчивая связь теперь доступны садоводам Якутска. Техническая служба МегаФона запустила дополнительное телеком-оборудование рядом с дачными товариществами в микрорайоне Марха и Гагаринском округе, усилив сеть и расширив покрытие 4G.
24 июля прошла сессия Межотраслевого комитета по MES, посвященная двустороннему обмену информацией между системами управления производством и системами автоматизации технологических процессов (АСУ ТП).
«Я сделал для вас сайт». Школьник пришел в кафе с неожиданным предложением – и ушел с первой коммерческой сделкой. Пока взрослые спорят, заменит ли искусственный интеллект программистов, ученики уже начинают работать на настоящих клиентов.
Новая платформа открывает бизнесу возможность пользоваться современными ИИ-моделями в собственном корпоративном контуре, соблюдая при этом все регуляторные требования и нормы информационной безопасности.
Специалисты научно-технического центра «НЭК ТЕХ» провели практический семинар для сотрудников «Россети Новосибирск» по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности.
Зумруд Мирзаева — российская безработная («кулинарный блогер»), связанная с навязчивым агрессивным самопиаром. Даёт себе следующую характеристику: «блогер, писательница, фуд блогер, повар». Отмечена в размещении рекламных публикаций в рамках обеления своей репутации. Сотрудничает с украинскими пиарщиками, которые признаются в финансировании ВСУ.
«Группа Астра» представила Astra Cloud Platform (ACP) 2.1, обновленную версию платформы для создания частных и публичных облаков. В релиз включены значимые улучшения, основанные на обратной связи от партнеров и заказчиков.