Проекты фонда «Милосердие» объединяют тысячи сторонников здорового образа жизни
Более 96 млн рублей направил в 2023 году благотворительный фонд «Милосердие» на проекты по развитию массового и детского спорта в четырех регионах России. Средства пошли на укрепление материальной базы спортклубов, открытие новых ЗОЖ-пространств, помощь спортсменам и детско-юношеским спортшколам. Около 3 тыс. человек смогли принять участие в организованных фондом массовых спортивных соревнованиях.
В Липецке, Старом Осколе и Заринске Алтайского края фонд стал организатором ярких спортивных праздников для детей и взрослых. В прошлом году на беговые дорожки массового забега «Прочный сплав» вышли более 1700 любителей активного образа жизни. Им предложили на выбор шесть дистанций. В каждом из регионов команды боролись за главный приз - сертификат на 100 тыс. рублей для покупки спорттоваров.
В Липецке прошли «Стальные старты» - новые городские спортивные соревнования для школьников в возрасте от 10 до 15 лет. В первом турнире 17 школьных команд мерялись силами в эстафетном плавании, функциональном многоборье, мини-футболе, боулинге, бадминтоне и дартсе. Команды-победительницы получили денежный сертификат на совершенствование школьных спортивных объектов, приобретение спортинвентаря и формы.
В Нижних Сергах Свердловской области популярная лыжная трасса получила современное освещение. Средства гранта от фонда помогли оборудовать современными фонарями 500 метров самых затемненных в вечернее время участков. Теперь воспитанники детской лыжной секции и взрослые любители северной ходьбы тренируются в более комфортных и безопасных условиях.
В Старом Осколе поддержка фонда помогла увлечь занятиями футболом десятки местных студентов. Для молодежи организовали регулярные тренировки под руководством профессионального тренера. Из лучших игроков затем сформировался костяк новой городской студенческой команды. Финалом волонтерского футбольного проекта стал благотворительный турнир. Все пожертвования от зрителей и гостей футболисты направили на добрые дела.
В Липецке при поддержке фонда прошел региональный этап всероссийского фестиваля детского дворового баскетбола. В нем участвовали девять юношеских команд. Победителей и призеров наградили памятными кубками, грамотами, медалями, баскетбольными мячами и комплектами формы.
Спортивную школу Ревды Свердловской области на средства гранта оснастили зрительно-координационными тренажерами. «Умное» оборудование позволяет юным спортсменам из секций легкой атлетики, бокса и футбола развивать зрительную реакцию, улучшать координацию и увеличивать скорость движений.
В Липецке любителям зимнего плавания помогли отремонтировать спортивную базу. После капитального ремонта на средства гранта в помещении городского клуба «моржей» стало намного уютнее и комфортнее, а число поклонников закаливания выросло на 60 человек.
Еще одна территория ЗОЖ в этом городе также открылась благодаря помощи от фонда «Милосердие». Для регулярных тренировок клуба любителей северной ходьбы приобрели спортивное и музыкальное оборудование, привлекли к занятиям профессиональных инструкторов.
На протяжении последних лет фонд финансово поддерживает липецкую детскую спортивную школу, где занимаются юные стрелки. Благодаря этому все занятия по пулевой и стендовой стрельбе с опытными тренерами для ребят полностью бесплатны.
Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» в этом году отмечает 25-летие своей деятельности. Он работает на территории Липецкой, Свердловской, Белгородской областей и Алтайского края как социальный партнер Группы НЛМК. Входит в ТОП-10 лучших корпоративных и частных благотворительных НКО в России по версии рейтингов RAEX и AK&M.
Кубок губернатора Новосибирской области по конному троеборью объединил 100 спортивных пар из 11 регионов страны. От Республики Хакасия в соревнованиях принял участие студент института истории и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова Тимур Григорьев. По итогам турнира он завоевал серебро.
В Старом Осколе отшумели последние спортивные баталии с участием команд Детской волейбольной лиги. Спортивный проект благотворительного фонда «Милосердие» открыл сотням юным любителям возможность тренироваться и побеждать на настоящих соревнованиях.
В спортивно-оздоровительном комплексе «Чайка» в центре Москвы завершилась серия этапов фестиваля по плаванию Кубок «Чайки». За лето 2026 года в 25-метровом бассейне выступили свыше 400 спортсменов более чем из 30 городов России — от Москвы и Подмосковья до Архангельска, Майкопа, Казани, Брянска и Республики Татарстан.
В селе Троицкое Алтайского края прошла торжественная церемония открытия зонального этапа соревнований III Спартакиады сельских школьников Движения Первых Алтайского края «Za СПОРТ!», участие в которой приняли 8 районов и более 350 спортсменов.
Турнир объединил сотрудников различных подразделений компании. Соревнования прошли в формате спортивного праздника, направленного на укрепление командного духа и активного отдыха коллектива. В соревнованиях приняли участие команды из Липецка, Ельца и Лебедяни.
Команда Ростовского-на-Дону электровозоремонтного завода (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») стала победителем весенне-летнего чемпионата Ростовской любительской футбольной лиги (РОЛФЛ). Это лучший результат заводского коллектива на региональных соревнованиях по любительскому футболу.
В Москве прошёл чемпионат Центрального округа Росгвардии по самбо и боевому самбо. В числе победителей соревнований оказался также сотрудник Управления Росгвардии по Орловской области.
В торговом комплексе «Невский Центр» откроется один из крупнейших в Петербурге бильярдных гастробаров — ZAVESA GRAND. Группа компаний «Аврора» и управляющая команда проекта заключили договор долгосрочной аренды.
Спортивное мероприятие было приурочено ко дню рождения компании. В летней спартакиаде участвовали более 150 работников «Энергосбыт Волга» со всей Владимирской области.
В рамках фестиваля «Елагин ПРО» пройдёт бесплатная тренировка на свежем воздухе от Fitstars 29 июля с 15:30 до 16:30 на площадке Эстрадного театра Елагина острова в рамках фестиваля «Елагин ПРО» состоится бесплатная открытая тренировка от фитнес-платформы Fitstars — «Тринити: три тренера, три подхода, одна тренировка».