Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Что изменится в России в апреле 2024 года

Ключевые поправки касаются социальной сферы, военной службы, транспорта, регулирования оборота алкогольной и табачной продукции, банковской деятельности и страхования, образования, сферы ЖКХ, трудовых отношений и иных сфер.
Рассмотрим самые интересные изменения.
Повысятся социальные пенсии
Социальные пенсии индексируют ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. В этот раз пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, детям, оба родителя которых неизвестны, повысят на 7,5% (напомним, в прошлом году коэффициент апрельской индексации составил 3,3%). Одновременно с этим возрастут пенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, добровольцев и членов их семей, участников Великой Отечественной войны. Увеличение коснется также пенсий граждан, награжденных знаками "Жителю блокадного Ленинграда", "Житель осажденного Севастополя", "Житель осажденного Сталинграда", лиц, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и т. п.
С 1 апреля стартовал весенний призыв на военную службу
Он продлится до 15 июля. В армию призовут мужчин в возрасте от 18 до 30 лет (ранее – до 27 лет), состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять и не пребывающих в запасе. Конкретное количество призывников на текущий призывной сезон определит Президент РФ своим указом.
В этот же период с военной службы уволят солдат, матросов, сержантов и старшин, у которых истек срок службы по призыву.
Некоторым категориям граждан запретят допуск к сдаче экзаменов и выдачу водительских удостоверений
Это касается лиц: лишенных водительских прав; не выполнивших условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права на управление ТС; подвергнутых административному наказанию за управление автомобилем в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования на алкоголь или требования о запрещении употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в установленных случаях и не имеющих при этом права на управление ТС либо лишенных такого права; лишенных права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Также будут конкретизированы условия допуска к управлению ТС отдельных категорий. Часть поправок касается обмена иностранных водительских удостоверений. Изменения начали действовать с 1 апреля 2024 года.
Появились административные санкции за правонарушения в сфере производства и оборота табачной и никотинсодержащей продукции
С 1 апреля начали наказывать за: производство или оборот табачных изделий, табачной и никотинсодержащей продукции и сырья без лицензии; использование (владение) основного технологического оборудования с нарушением порядка его госрегистрации и консервации; незаконные производство и оборот табачных изделий, продукции и сырья физлицом. Ответственность будет аналогична применяемой за нарушения в области производства и оборота алкоголя.
В свою очередь, контрабанда алкогольной и табачной продукции стоимостью более 100 тыс. руб. повлечет за собой уголовную ответственность. Также появятся уголовные санкции за незаконное перемещение алкогольной и табачной продукции через границу РФ со странами ЕАЭС.
Нелегальную табачную продукцию будут уничтожать
С начала месяца в Уголовно-процессуальном кодексе появятся нормы об утилизации изъятых из незаконного оборота табачных изделий, а также основного технологического оборудования и иных предметов, используемых для производства табака, находящегося в незаконном обороте. Табак и оборудование будут фиксировать на фото- или видеосъемку и по возможности опечатывать. А после исследований – по решению суда передавать для уничтожения.
Будут урегулированы вопросы наполнения АИС страхования
С 1 апреля страховщики при передаче сведений в единую систему страхования должны учитывать установленный Банком России состав передаваемой информации, требования к направлению электронных сообщений. Также урегулирован порядок отказа оператора АИС страхования в размещении представленной страховщиками информации.
Студенты-платники смогут заключать договор на целевое обучение с обязательством пройти муниципальную службу
С 5 апреля те, кто учится в вузах и колледжах по очной форме и на платной основе, получат право на заключение договора о целевом обучении. После окончания учебного заведения им гарантируется трудоустройство на муниципальную службу. Раньше такой льготой пользовались только учащиеся-бюджетники.
Изменятся условия сдачи квартиры в МКД внаем или аренду
Так, при предоставлении жилья во владение или пользование другому лицу потребуется учитывать права и законные интересы соседей. Кроме того, сдача квартиры внаем или аренду будет возможна только при условии соблюдения: правил пользования жилыми помещениями; правил содержания общего имущества в многоквартирном доме; требований энергетической эффективности и оснащенности помещений приборами учета; требований к предоставлению коммунальных услуг, включая услугу по обращению с ТКО. Поправки начнут действовать с 3 апреля.
Будет скорректирован порядок перепланировки и перевода помещений в МКД из жилых в нежилые
Перевод и перепланировка помещений в МКД будут считаться завершенными только после внесения в ЕГРН сведений о новом назначении помещения, о новых границах и площади перепланированных помещений. Вносить такие сведения будут не по инициативе собственника, а по заявлению органа, согласовавшего изменения. Если же перевод помещения из жилого в нежилое или наоборот не требует проведения переустройства или перепланировки, то основанием для внесения изменений в ЕГРН будет документ, подтверждающий принятие решения о переводе.
Обновится форма 6-НДФЛ
В ней структурированы показатели Раздела 1 и Раздела 2 для установления контроля корректности заполнения показателей. Часть изменений связана с уточнением сроков уплаты НДФЛ – с 1 января 2024 года налоговые агенты уплачивают его два раза в месяц. Поправки в форму 6-НДФЛ, ее формат и порядок заполнения вступят в силу с 9 апреля. Обновленную форму нужно применять с отчета за I квартал текущего года.
ИП могут сдавать налоговую отчетность через личный кабинет налогоплательщика
Такая возможность появилась у них с 1 апреля. До этого в тестовом режиме через ЛК ИП принимали только декларации по УСН и НДПИ, а также сведения о разрешениях на добычу водных биологических ресурсов, суммах сбора за пользование объектами таких ресурсов, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов. К началу апреля для предпринимателей будет доступно 20 форм налоговой отчетности.
Также 25 апреля для ИП истечет срок декларирования по УСН за 2023 год. Налоговые декларации, как и ранее, можно представить на бумаге или в электронном виде по ТКС с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.
Подробнее об этих и других важных нововведениях, которые начнут действовать в апреле 2024 года, можно узнать на информационно-правовом портале ГАРАНТ.РУ.

Контактное лицо: Роман Ларионов
Компания: Компания "Гарант"
Добавлен: 22:20, 03.04.2024 Количество просмотров: 227
Страна: Россия


Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 23:46, 15.09.2026, Россия64
Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения.


Indeed PAM 3.2.2 сертифицирован ФСТЭК России, Индид, 23:45, 15.09.2026, Россия64
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия.


HeadHunter сделал каталог данных Arenadata Catalog рабочим инструментом для аналитиков и ИИ-агентов, Группа Arenadata, 23:42, 15.09.2026, Россия66
Крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента HeadHunter завершила проект по внедрению Arenadata Catalog (ADC) — отечественной системы управления корпоративными данными, которая помогает организациям выстраивать процессы Data Governance.


В Neon HRM обновлен цикл развития сотрудников, Nexign, 23:39, 15.09.2026, Россия69
В системе появились модуль «Карьера» для формирования персонализированных треков роста и матрица «9-box» для оценки потенциала сотрудников.


Отечественный стек для управления имуществом: «БФТ.Имущество» подтвердило совместимость с Postgres Pro, БФТ-Холдинг, 23:39, 15.09.2026, Россия78
БФТ-Холдинг получил сертификат, подтверждающий технологическую совместимость информационной системы «БФТ.Имущество» с российской СУБД Postgres Pro.


«Системный софт» получает статус Золотого партнёра Ideco, Syssoft, 23:39, 15.09.2026, Россия73
«Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей.


Новая «1С‑Рарус aiКасса»: технологии распознавания блюд становятся доступнее, 1С-Рарус, 23:37, 15.09.2026, Россия67
Выпущена новая версия «1С-Рарус aiКассы» — системы самообслуживания гостей в столовых и кафе с автоматическим распознаванием блюд. Доработка устройства и нейросетевой модели позволила снизить стоимость терминала более чем в два раза и сделать технологию компьютерного зрения доступнее.


Одно слово вместо технического задания: ПланФикс собирает систему управления бизнесом с помощью ИИ, ООО "Сфера", 23:37, 15.09.2026, Россия71
Система управления бизнесом ПланФикс представила ИИ-настройку рабочего пространства по текстовому описанию бизнеса — вплоть до одного слова. Инструмент доступен для новых аккаунтов и за несколько минут формирует необходимую структуру: карточки сделок, пользовательские поля, этапы процессов, рабочие календари, доски и аналитические отчёты.


TCL представила технологии нового поколения на IFA 2026 и получила более 30 международных наград, TCL, 23:35, 15.09.2026, Россия73
Компания TCL подвела итоги участия в международной выставке IFA 2026, прошедшей в Берлине. На выставке компания представила своё видение концепции «Жизнь, вдохновлённая искусственным интеллектом», объединившей разработки в области дисплейных технологий, бытовой техники и решений для умного дома.


UDV Group: неконтролируемый рост Kubernetes-кластеров повышает риск сбоев, UDV Group, 23:33, 15.09.2026, Россия55
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: эксплуатационные проблемы Kubernetes чаще возникают не из-за самой технологии контейнеризации, а из-за быстрого разрастания кластеров без единых правил управления, мониторинга и контроля ресурсов.


Обновленный продукт Astra Automation 2.1 сможет оценить эффективность автоматизации любой ИТ-инфраструктуры, "Группа Астра", 23:32, 15.09.2026, Россия55
«Группа Астра» продолжает улучшать и развивать свои продукты — появилась новая версия платформы централизованного управления автоматизацией ИТ-инфраструктуры Astra Automation 2.1. Главным нововведением стало наличие компонента Automation Dashboard, который помогает анализировать результаты автоматизации и оценивать ее влияние на эффективность ИТ-процессов.


ИТ-компания «МайТэк» управляет задачами в Directum Projects, Directum, 23:30, 15.09.2026, Россия53
Цифровой интегратор использует «Agile-доски» для организации работы команд. Поиск данных в компании ускорился на 20%, еженедельные затраты на совещания сократились на 10 часов в неделю.


ГАРАНТ улучшил еще один сервис, Гарант, 23:30, 15.09.2026, Россия52
В сентябре 2026 года в сервисе «ОКПД 2. Поиск кодов и особенности закупок» системы ГАРАНТ появился новый раздел «Баллы для подтверждения происхождения промышленной продукции».


UDV Group: наблюдаемость в промышленности нельзя строить как копию DevOps-практик, UDV Group, 23:26, 15.09.2026, Россия110
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: развитие АСУ ТП требует от предприятий отдельного подхода к мониторингу и контролю технологической инфраструктуры.


UDV Group: импортозамещение ИБ требует перепроектирования, а не копирования зарубежных решений, UDV Group, 23:26, 15.09.2026, Россия63
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: к 2026 году переход на отечественные средства защиты перестал быть срочной заменой отдельных продуктов и стал задачей архитектурного уровня.


  © 2003-2026 inthepress.ru