Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

РВТ на фестивале «PROСВАРКУ»: зона творчества и профессионального роста

12 апреля в Москве прошел первый фестиваль колледжей «PRO СВАРКУ», в котором приняли участие ведущие колледжи, работодатели, наставники и производители оборудования. РВТ выступила в качестве партнера мероприятия и наглядно продемонстрировала посетителям, что сварка – это профессия будущего.

Фестиваль, посвященный профессиональному образованию для молодежи, стал настоящим праздником труда и инноваций – более тысячи студентов и преподавателей со всей Москвы собрались, чтобы узнать больше о мире сварки и его возможностях, а ведущие специалисты отрасти наглядно продемонстрировали, что сварка — это не просто профессия, а целый мир, открытый для творчества и профессионального роста.

В зоне РВТ для посетителей было организовано множество интересных мероприятий:

Мастер-классы по дуговой и лазерной сварке: инструкторы РВТ поделились своим опытом и дали возможность всем желающим попробовать себя в роли сварщика

Электрическое шоу катушек Тесла "Поющая дуга», во время которого даже самые маленькие посетители познакомились с электрической дугой и смогли изучить, как она работает

Выставка скульптуры из металла: уникальные металлические скульптуры, созданные скульптором Юрием Барсуковым при помощи сварки

Встреча с известными блогерами мира сварки Алексеем Петрухиным и Иваном TigTula: возможность пообщаться с теми, кто не понаслышке знает о том, что такое качественная сварка и в своей ежедневной работе занимается популяризацией этой профессии

Генеральный директор РВТ Михаил Павленко выступил перед студентами в рамках деловой программы, где поделился своими знаниями и опытом. Он рассказал о пути, который прошли чемпионы по сварке, чтобы завоевать золотые медали на престижных профессиональных соревнованиях и добиться отличных результатов в работе. Особый акцент был сделан на дефиците квалифицированных сварщиков. В своем выступлении Михаил подчеркнул, что сварка — это отличное направление для профессиональной реализации. Он привел примеры людей, которые не побоялись переучиться на сварщика, имея изначально другое образование, и сейчас успешно работают в отличных условиях, зарабатывая достойные деньги.

"Такие мероприятия как фестиваль "PROСварку" играют очень важную роль в профориентации молодежи. Комплексная задача учебных заведений, работодателей и производителей оборудования заключается в том, чтобы донести до молодых специалистов: сварщик — это не просто специалист, это уважаемый профессионал, ценный для компаний и общества. Фестиваль «PROСварку» — великолепная площадка, где каждый смог увидеть, что сварка — это не только техника, это искусство. В этой профессии можно раскрыть свой талант и получить заслуженное вознаграждение за свой вклад в промышленность и развитие общества» - отметил Михаил.

Не менее заметным стало и участие компании Газстройпром – генерального подрядчика по строительству объектов ПАО «Газпром». Это отличный пример успешного взаимодействия системы профессионального образования с реальными работодателями, лидерами рынка. На стенде Газстройпром было наглядно продемонстрировано, как осуществляется сварка в реальных условиях вахты, показано оборудование, на котором работают специалисты. Сотрудники компании приняли участие в деловой программе, подробно рассказав про условия труда молодых сварщиков на их предприятии и, конечно, пригласили всех желающих присоединиться к своей команде.

Партнером РВТ по оборудованию выступила компания Deria, которая предоставила сварочные аппараты отечественного производства премиального уровня EVOSPARK, включая новую разработку - сварочный аппарат с «говорящей дугой». Эта голосовая функция уведомляет сварщика об ошибках в процессе работы и дает качественные советы по оптимизации сварочного процесса в режиме реального времени. Оборудование для лазерной сварки было предоставлено компанией Pokkels.

Кульминацией фестиваля стало создание уникального дерева из металла. В течение дня каждый посетитель имел возможность на лазерном станке вырезать металлический лист дерева. Затем студенты колледжа, будущие сварщики, приваривали эти листья к металлическому стволу. В итоге родилась удивительная скульптура – дерево, созданное тысячей людей при помощи сварки. Это произведение является не только ярким примером мастерства и технических навыков, но и символизирует стремление к инновациям и творчеству даже в такой суровой профессии, как сварка.

Контактное лицо: Наталья Павленко
Компания: RWT LLC
Добавлен: 04:34, 26.04.2024 Количество просмотров: 587
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ побывали на научном семинаре в АКУНБ им. В.Я. Шишкова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 21.04.2026, Россия75
Студенты 3 курса Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.с.-х.н., доцента кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Сергея Бузоверова посетили Алтайскую краевую универсальную научную библиотеку имени В.Я. Шишкова.


Депо Дно-Псковское распахнуло свои двери для школьников в дни акции «Неделя без турникетов», ООО ЛокоТех-Сервис, 22:08, 21.04.2026, Россия88
Депо Дно-Псковское распахнуло свои двери для школьников в дни акции «Неделя без турникетов»


Диктант Победы напишут в Хакасском госуниверситете, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 21.04.2026, Россия37
Главный вуз республики в восьмой раз станет офлайн-площадкой международной патриотической акции «Диктант Победы». Вопросы масштабного теста посвящены ключевым событиям Великой Отечественной войны.


Интересные факты об освоении космоса узнали студенты АГАУ в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 20.04.2026, Россия158
Студенты 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством психолога отдела социально-психологической работы Валентины Тришиной посетили Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова в с. Полковниково.


Хакасский календарь, умный дом, травяной крем: в ХГУ подвели итоги молодёжного экономического конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:01, 20.04.2026, Россия121
В институте менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета завершился финал традиционного регионального конкурса молодёжных авторских инвестиционных и инновационных проектов.


Мифы и легенды Хакасии принесли студентам ХГУ победу на международном конкурсе, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 00:57, 18.04.2026, Россия374
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами международного конкурса «Современное состояние и потенциал развития литературного туризма». По итогам творческих состязаний в копилке вуза восемь наград: одно золото, четыре серебра и три бронзы.


V Съезд Российского общества «Знание» соберет просветителей со всей страны, Общество "Знание", 00:52, 18.04.2026, Россия394
17 апреля в Национальном центре «Россия» состоится Съезд Российского общества «Знание».


Челябинский лингвист Наталья Бердюгина запустила цифровую платформу «Английский с Фаней» для обучения детей через сказки, Letstalkeng.ru, 00:48, 18.04.2026, Россия152
Педагог из Челябинска Наталья Бердюгина представила авторскую серию интерактивных книг-сказок, созданную как альтернативу зарубежным пособиям. Главным героем проекта стала реальная бенгальская кошка Фаня, помогающая детям преодолеть языковой барьер с помощью метода сторителлинга.


В Алтайском ГАУ прошел «День Россельхозбанка», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:38, 18.04.2026, Россия170
В Алтайском государственном аграрном университете прошел «День Россельхозбанка» - серия мероприятий, знакомящих с возможностями карьерного роста в банке, и представляющих уникальные продукты РСХБ.


Студенты ХГУ возведут макаронные мосты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:33, 18.04.2026, Россия89
Инженерно-технологический институт Хакасского госуниверситета готовится к проведению конкурса-выставки «Макаронный строитель». В нём примут участие студенты-первокурсники строительных направлений и будущие инженеры.


Статистика Победы: учёные ХГУ о малоизвестных цифрах потерь в Великой Отечественной войне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:31, 18.04.2026, Россия122
Благодаря подвигу советского народа почти за 81 год со Дня Победы в России уже сменилось пять поколений. За эти годы наша страна очень изменилась, изменились и мы, её жители.


Из Абакана в Москву: студенты ХГУ показали силу финансовой грамотности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:59, 17.04.2026, Россия89
Будущие экономисты Андрей Криворотов, Екатерина Чернушич, Анастасия Голубцова и Елизавета Ахпашева из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стали победителями заочного этапа олимпиады по финансовой грамотности, организованной экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с современной агротехникой выращивания смородины в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:58, 17.04.2026, Россия82
Студенты 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили с интерактивной экскурсией Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, входящий в структуру ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий».


В ХГУ работает плакатная выставка «Вселенная. Человек. Интеллект», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:58, 17.04.2026, Россия167
Размещена передвижная выставка на площадке научной библиотеки ХГУ. Она затрагивает основополагающие вопросы человечества: Откуда мы пришли? Куда мы идём? Что определяет нас как людей?


Команда ХГУ завоевала кубок абаканского студенческого марафона, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:20, 14.04.2026, Россия433
В республиканской столице подвели итоги городского студенческого марафона «Зачётка». Победу и переходящий кубок в виде кирпича, как символа допуска к сессии, завоевала команда колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета.


  © 2003-2026 inthepress.ru