Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

РВТ на фестивале «PROСВАРКУ»: зона творчества и профессионального роста

12 апреля в Москве прошел первый фестиваль колледжей «PRO СВАРКУ», в котором приняли участие ведущие колледжи, работодатели, наставники и производители оборудования. РВТ выступила в качестве партнера мероприятия и наглядно продемонстрировала посетителям, что сварка – это профессия будущего.

Фестиваль, посвященный профессиональному образованию для молодежи, стал настоящим праздником труда и инноваций – более тысячи студентов и преподавателей со всей Москвы собрались, чтобы узнать больше о мире сварки и его возможностях, а ведущие специалисты отрасти наглядно продемонстрировали, что сварка — это не просто профессия, а целый мир, открытый для творчества и профессионального роста.

В зоне РВТ для посетителей было организовано множество интересных мероприятий:

Мастер-классы по дуговой и лазерной сварке: инструкторы РВТ поделились своим опытом и дали возможность всем желающим попробовать себя в роли сварщика

Электрическое шоу катушек Тесла "Поющая дуга», во время которого даже самые маленькие посетители познакомились с электрической дугой и смогли изучить, как она работает

Выставка скульптуры из металла: уникальные металлические скульптуры, созданные скульптором Юрием Барсуковым при помощи сварки

Встреча с известными блогерами мира сварки Алексеем Петрухиным и Иваном TigTula: возможность пообщаться с теми, кто не понаслышке знает о том, что такое качественная сварка и в своей ежедневной работе занимается популяризацией этой профессии

Генеральный директор РВТ Михаил Павленко выступил перед студентами в рамках деловой программы, где поделился своими знаниями и опытом. Он рассказал о пути, который прошли чемпионы по сварке, чтобы завоевать золотые медали на престижных профессиональных соревнованиях и добиться отличных результатов в работе. Особый акцент был сделан на дефиците квалифицированных сварщиков. В своем выступлении Михаил подчеркнул, что сварка — это отличное направление для профессиональной реализации. Он привел примеры людей, которые не побоялись переучиться на сварщика, имея изначально другое образование, и сейчас успешно работают в отличных условиях, зарабатывая достойные деньги.

"Такие мероприятия как фестиваль "PROСварку" играют очень важную роль в профориентации молодежи. Комплексная задача учебных заведений, работодателей и производителей оборудования заключается в том, чтобы донести до молодых специалистов: сварщик — это не просто специалист, это уважаемый профессионал, ценный для компаний и общества. Фестиваль «PROСварку» — великолепная площадка, где каждый смог увидеть, что сварка — это не только техника, это искусство. В этой профессии можно раскрыть свой талант и получить заслуженное вознаграждение за свой вклад в промышленность и развитие общества» - отметил Михаил.

Не менее заметным стало и участие компании Газстройпром – генерального подрядчика по строительству объектов ПАО «Газпром». Это отличный пример успешного взаимодействия системы профессионального образования с реальными работодателями, лидерами рынка. На стенде Газстройпром было наглядно продемонстрировано, как осуществляется сварка в реальных условиях вахты, показано оборудование, на котором работают специалисты. Сотрудники компании приняли участие в деловой программе, подробно рассказав про условия труда молодых сварщиков на их предприятии и, конечно, пригласили всех желающих присоединиться к своей команде.

Партнером РВТ по оборудованию выступила компания Deria, которая предоставила сварочные аппараты отечественного производства премиального уровня EVOSPARK, включая новую разработку - сварочный аппарат с «говорящей дугой». Эта голосовая функция уведомляет сварщика об ошибках в процессе работы и дает качественные советы по оптимизации сварочного процесса в режиме реального времени. Оборудование для лазерной сварки было предоставлено компанией Pokkels.

Кульминацией фестиваля стало создание уникального дерева из металла. В течение дня каждый посетитель имел возможность на лазерном станке вырезать металлический лист дерева. Затем студенты колледжа, будущие сварщики, приваривали эти листья к металлическому стволу. В итоге родилась удивительная скульптура – дерево, созданное тысячей людей при помощи сварки. Это произведение является не только ярким примером мастерства и технических навыков, но и символизирует стремление к инновациям и творчеству даже в такой суровой профессии, как сварка.

Контактное лицо: Наталья Павленко
Компания: RWT LLC
Добавлен: 04:34, 26.04.2024 Количество просмотров: 576
Страна: Россия


Холдинг «Швабе» познакомил участников Движения Первых с производством космической оптики, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 09:27, 25.02.2026, Россия168
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех помог участникам общероссийского движения детей и молодежи окунуться в мир космической оптики. Представители Движения Первых посетили одно из подмосковных предприятий холдинга, где познакомились с технологиями производства уникальных крупногабаритных объективов и зеркал.


В Алтайском ГАУ стартовал проект «Научное проектирование эксподизайна, систематизация и трансляция исторического наследия АГАУ», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:24, 25.02.2026, Россия169
Совместный научно-просветительский проект Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского государственного института культуры призван стимулировать интерес студенческой молодежи к изучению отечественной истории через музейные артефакты.


«Есть такая профессия – Родину защищать»: история военного дела в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:17, 25.02.2026, Россия169
В Хакасском государственном университете история подготовки защитников Отечества началась в 2018 году.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет с Днем защитника Отечества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:37, 22.02.2026, Россия390
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем защитника Отечества.


Школьники Хакасии получат шанс поступить в вуз без экзаменов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:37, 22.02.2026, Россия375
В Хакасском госуниверситете 27 февраля пройдёт заключительный этап Северо-Восточной олимпиады школьников по родным языкам и литературе (хакасскому языку).


Сразу пять ученых Алтайского ГАУ отмечены наградами за большой личный вклад в развитие биотехнологий в Алтайском крае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:32, 22.02.2026, Россия155
В Правительстве региона состоялось заседание Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги развития приоритетных направлений биотехнологии и производства органической продукции в Алтайском крае в 2025 году.


Будущие историки ХГУ создают доспехи кыргызских всадников 18 века, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:41, 20.02.2026, Россия336
Участники Студенческого археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета совместно с клубом исторического моделирования «ХООРАЙ» приступили к работе над воссозданием ламеллярных доспехов. Они были важной частью экипировки тяжеловооруженных кыргызских всадников в период с VIII по XIII века.


В АГАУ обсудили перспективы сотрудничества сфере АПК между Алтайским краем и Восточно-Казахстанской областью Республики Казахстан, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:38, 20.02.2026, Россия343
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось рабочее совещание представителей органов власти и руководителей предприятий агропромышленного комплекса Алтайского края с делегацией Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.


Время выбирать: ХГУ проводит профориентационные встречи, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:32, 20.02.2026, Россия259
До начала приёмной кампании-2026 в вузах России осталось четыре месяца. Правильно выбрать будущую профессию – одна из главных задач, которая стоит перед выпускниками школ, и ХГУ помогает ребятам её решить.


Как прошел «Культурный февраль» для студентов Алтайского ГАУ?, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:25, 20.02.2026, Россия104
Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета в новом году возобновила активную просветительскую деятельность со студентами, занимаясь их эстетическим воспитанием посредством посещений публичных лекций, встреч и интересными людьми, посещением культурных мероприятий Барнаула.


В преддверии Дня Защитника Отечества студенты Алтайского ГАУ встретились с ветераном войск Росгвардии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:10, 20.02.2026, Россия63
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча студентов 1 курса Агрономического факультета с ветераном Второй чеченской кампании, командиром диверсионной разведывательной группы Евгением Кузнецовым.


Студенты ХГУ стали призёрами в семи компетенциях чемпионата «Профессионалы-2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:09, 20.02.2026, Россия55
В Хакасии подвели итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2026». Студенты ХГУ продемонстрировали высокий уровень подготовки и завоевали 11 призовых мест.


В Алтайском ГАУ стартовала «Школа юного геолога-изыскателя», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:55, 20.02.2026, Россия116
На базе лаборатории геологии Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета начала работу школа юного геолога-изыскателя.


В АлтГУ провели митап о методологии для дизайнеров, Институт гуманитарных наук АлтГУ, 22:48, 20.02.2026, Россия156
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета 17 декабря состоялся митап «От реферата к реальному продукту: как превратить исследование в дизайн-проект».


В Хакасии пройдёт Всероссийская акция «Tolles Diktat-2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:01, 13.02.2026, Россия816
С 16 по 28 февраля Хакасский госуниверситет станет региональной площадкой XIV Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» («Классный диктант по немецкому языку»). Она приурочена к Международному дню родного языка и направлена на развитие культуры грамотного письма на немецком языке, а также популяризацию историко-культурного наследия немцев России.


  © 2003-2026 inthepress.ru