Проект «Зеленые сокровища Сибири» приглашает на практические занятия!
В эти выходные стартуют практические выездные занятия в рамках программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири». Проект, реализуемый тюменским региональным некоммерческим благотворительным фондом экологии человека «Земляне» при поддержке Гранта Губернатора Тюменской области, призван познакомить широкий круг граждан, в том числе лиц из уязвимых категорий населения, с богатствами растительного мира нашего края, а также сформировать у них умения и навыки экологичного сбора, заготовки и употребления как пищевых, так и лекарственных даров природы. В марте-апреле участники проекта могли получить полезные знания в ходе серии теоретических семинаров. Тюменцам рассказали о правилах заготовки и приготовления полезных растений нашего края, защите краснокнижной флоры, юридических аспектах сбора дикоросов и навыках выживания и безопасности в условиях дикой местности. Теперь любители природы смогут применить полученные навыки на практике! Проведение первого выездного мастер-класса запланировано на ближайшее воскресенье -12 мая 2024 года. Мероприятие пройдёт в экопоселении родовых поместий «Родное». Оно находится на территории Свердловской области в 52 километрах от Тюмени по Ирбитскому тракту, между деревнями Речкина и Бурмакина. «Родное» является популярным местом экотуризма и локацией проведения семейного этнофестиваля под названием «Родные люди». Любителей природы ждёт захватывающее путешествие по лесным тропам, где они познакомятся с различными видами трав и узнают об их целебных и полезных свойствах. Эксперты «Зеленых сокровищ Сибири» поделятся знаниями о хвоще, медунице, хвое и папоротнике. Участникам проекта расскажут, как правильно собирать, заготавливать и использовать в пищу эти удивительные растения, а также об их применении в лечебных и косметических целях. Все собранное на выезде можно будет забрать с собой! Выезд состоится 12 мая в 9:00, общий сбор на парковке Западно-Сибирского инновационного центра (Технопарка) по адресу: ул. Республики 142. Участниками путешествия в поисках Зеленых сокровищ Сибири могут стать все желающие. Участие бесплатное. Для этого надо оставить заявку в специальной гугл-форме https://forms.gle/HtAVf6D6SjAg1kuu8 Организаторы особо приглашают присоединиться к путешествию в экопоселение «Родное» автоволонтеров, готовых помочь с трансфером до пункта назначения, тех гостей у кого нет машин. Узнать больше о «Зеленых сокровищах Сибири», а также уточнить расписание занятий можно на сайте https://green-siberia72.ru.
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Альянс СОНКО
Добавлен: 00:45, 08.05.2024
Количество просмотров: 1147
Страна: Россия
Майские праздники традиционно ассоциируются с выездами на природу, отдыхом на свежем воздухе и началом дачного сезона. Однако именно в эти дни природа особенно уязвима — массовое скопление людей, мусор, костры и небрежное отношение к экосистемам могут нанести серьёзный урон окружающей среде.
Сегодня, 16 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете с лекцией на тему «Реализация природоохранной политики в России. Ключевые аспекты» выступил председатель Российского экологического общества, председатель Общественно-экспертного совета по национальному проекту «Экологическое благополучие», председатель Общественно-экспертного совета по вопросам экологии при губернаторе Алтайского края Рашид Исмаилов
В преддверии Дня экологических знаний, который отмечается 15 апреля, Фонд «Экология» РСХБ подводит промежуточные итоги проекта «Экопросвещение», направленного на повышение экологической грамотности и развитие сферы обращения с отходами. Одним из ключевых мероприятий проекта стала тематическая постер-сессия о микропластике, которая уже прошла в ведущих вузах Москвы и других городов России.
С участием волонтеров благотворительного фонда «Милосердие» в Липецке началась традиционная экологическая акция по озеленению городских общественных пространств.
В Барнауле состоялось ежегодное собрание краевого Союза фермеров, по итогам которого было подписано соглашение о сотрудничестве между Союзом крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Координационным советом по развитию пчеловодства Алтайского края.
В Алтайском государственном аграрном университете прошел обучающий семинар на тему «Агрометеорологическое обеспечение отрасли растениеводства. Переход цифрового сервиса на новую отечественную платформу».
На двух объектах канализационных очистных сооружений Саратовской области – в поселке Красный Текстильщик и в городе Хвалынске – выявлены факты недостижения нормативной очистки в рамках федпроекта «Оздоровление Волги». По поручению министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова межведомственная комиссия проконтролирует выполнение новых сроков и показателей по исправлению ситуации.
Основываясь на анализе данных о рынке банных чанов за период с 2020 по 2024 год, эксперты компании "Сибирский Банный Чан" отмечают значительный рост популярности парения в банных чанах в Казани.
Сегодня, 19 февраля, в Алтайском государственном аграрном университете начала работу ежегодная XIII Сибирская конференция сторонников технологии No-Till «Вектор на прибыль. Снижение себестоимости и оптимизация трудовых процессов»
12 февраля в онлайн-формате состоялось итоговое заседание комиссии конкурса на знание темы органической продукции, партнером которого выступил Алтайский государственный аграрный университет
Благотворительный фонд «Милосердие» профинансировал ряд крупных экологических проектов, которые помогают сохранять природный баланс, поддерживать биоразнообразие и формируют ответственное отношение к окружающей среде.
На участке по ремонту автотормозного оборудования сервисного локомотивного депо (СЛД) «Лянгасово-Западный» филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» был установлен комплекс для испытания поршневых компрессоров ТПС А3119 и универсальный стенд для испытания автотормозов А1394КМ1.