Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Фонд «Экология» РСХБ рассказал, как провести майские праздники без вреда для экологии

Весна – пора субботников, когда тысячи неравнодушных к природе граждан по всей России выходят на уборку как придомовых территорий, так и парков, лесов и прибрежных зон. Но кроме того, это еще и время выездов на природу, пикников на свежем воздухе и других активностей, последствия проведения которых не всегда могут быть благоприятны для окружающей среды. Фонд «Экология» Россельхозбанка подготовил топ-5 рекомендаций как провести майские праздники приятно и без вреда для экологии.

1. Планируйте список продуктовых покупок

По данным Высшей школы экономики и Росстата, в России на свалку отправляется 17 млн тонн продуктов. Все это несет необратимые последствия при их разложении в вопросах выбросов парниковых газов, изменения климата, а также загрязнения окружающей среды. Во избежание образования большого количества пищевых отходов поможет составление списка продуктов для похода в магазин.

2. Освойте фудшеринг
После пикников, праздников или длительных выходных остается много еды, пригодной к потреблению. Ею можно поделиться с соседями, друзьями или коллегами, совместив приятное с полезным.

3. Выбирайте экологичный транспорт
Сейчас отмечается устойчивая тенденция роста численности автотранспортных средств, находящихся в личном пользовании. По данным Европейской экономической комиссии, на автомобильный транспорт приходится более 70 % от общего объема выбросов парниковых газов, поэтому он является основным источником загрязнения окружающей среды.
Для сокращения углеродного следа и других негативных последствий в выходные постарайтесь по возможности отказаться от личного автомобиля в пользу велосипеда, самоката или пеших прогулок. Это будет иметь хороший эффект, как для здоровья, так и для планеты в целом.

4. Скажите «нет» одноразовому пластику
По данным Минприроды РФ, к концу 2023 года доля твердых коммунальных отходов (ТКО), направляемых на захоронение, составила 79,9%. При этом на утилизацию (повторное использование в производстве в качестве сырья или материала, либо в качестве топлива) уходит лишь 12,7% общей массы ТКО.
На пикнике избегайте использования одноразовых предметов, в том числе пластиковых, это поможет не только сэкономить бюджет, а также сократить образование микропластика в природе. Сократите количество пластиковых пакетов, используя многоразовые сумки.

5. «Разделяй и властвуй»
После отдыха на природе не забудьте убрать образовавшиеся отходы. Пластик, стекло и бумагу нужно собрать отдельно для передачи на переработку. Процесс сортировки можно превратить в забавную игру с детьми по поиску маркировки или сбору на время.

Контактное лицо: Горбунова Н.С.
Компания: Россельхозбанк
Добавлен: 21:52, 10.05.2024 Количество просмотров: 1045
Страна: Россия


Россельхозбанк в Калининграде примет участие во Всероссийской акции «Монетная неделя», Калининградский РФ АО РСХБ, 21:56, 14.09.2025, Россия65
Традиционная акция «Монетная неделя» пройдет в период с 22 сентября по 04 октября. Она направлена на возврат монет в оборот. Принимаются любые российские монеты, выпущенные после 1997 года. Кроме того, акция позволит вернуть монеты в оборот, тем самым сократив затраты на их чеканку.


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ об ожиданиях от сентябрьского заседания Банка России по ключевой ставке, Банк ЗЕНИТ, 16:54, 10.09.2025, Россия301
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Естифеева, на сентябрьском заседании Банк России продолжит цикл смягчения денежно-кредитной политики и снизит уровень ключевой ставки на 1.0-2.0 п.п.


Как внедрение корпоративной шины в «РСХБ-Страховании жизни» привело к сокращению издержек на четверть, Аксиома-Софт, 15:00, 10.09.2025, Россия407
«РСХБ-Страхование жизни» внедрило корпоративную шину данных на базе «1С:Шина», что позволило централизовать интеграции, повысить надежность обмена и снизить издержки на 25%.


Юных костромичей приглашают принять участие во всероссийском конкурсе «Школьный агростартап», Костромской филиал Россельхозбанка, 14:17, 10.09.2025, Россия161
Стартовал прием заявок на участие в третьем сезоне всероссийского конкурса «Школьный агростартап». Обучающиеся могут заявить идею бизнес-проекта в любой из 4 номинаций до 30 сентября включительно.


Рязанцы смогут сдать монеты в РСХБ, Рязанский филиал АО "Россельхозбанк", 22:32, 08.09.2025, Россия263
С 22 сентября по 4 октября 2025 года отделения Россельхозбанка по Рязанской области примут участие во Всероссийской акции «Монетная неделя», целью которой является возврат в наличный оборот мелочи, скопившейся у населения.


ББР Банк сохранил свою позицию в рейтинге лучших сайтов, ББР Банк, 22:30, 08.09.2025, Россия285
ББР Банк успешно сохраняет свое 48-е место в ТОП-рейтинге «Лучшие сайты банков 2025 года», подготовленном сервисом Brobank.ru.


Россельхозбанк запустил новый цифровой сервис мониторинга цен на зерно на платформе Свое Фермерство, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 15:50, 05.09.2025, Россия410
Современный инструмент анализа рынка зерна поможет фермерам оптимизировать закупки и продажи.


Прибыль Банка Уралсиб по МСФО за 1 полугодие составила 4,2 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 16:25, 02.09.2025, Россия281
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за первое полугодие 2025 года, прибыль банка по итогам полугодия составила 4,2 млрд рублей.


АКРА повысило кредитный рейтинг ББР Банка до уровня BB+(ru), прогноз «Стабильный», ББР Банк, 17:30, 01.09.2025, Россия324
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг ББР Банка до уровня BB+(ru), изменив прогноз на «Стабильный».


Костромской чеснок удивляет урожаем, Костромской филиал Россельхозбанка, 17:30, 01.09.2025, Россия246
В 2025 году фермеры из Сусанинского района Костромской области собрали небывалый урожай чеснока - более 3 тонн!


В Костромской области стартовал прием заявок в «Школу фермера», Костромской филиал Россельхозбанка, 23:29, 29.08.2025, Россия398
В Костромской области стартовал конкурсный отбор на участие в образовательном проекте «Школа фермера». Прием заявок продлится до 8 сентября, а 30 сентября начнется обучение.


«Ренессанс Банк» увеличил партнёрскую сеть на 18%, Ренессанс Банк, 14:35, 29.08.2025, Россия217
Партнёрская сеть «Ренессанс Банка» выросла на 18% с начала 2025 года. Теперь оформить товары и услуги в кредит можно в более чем 6500 населённых пунктах по всей России.


Forbes отметил ЗЕНИТ Private Banking в рейтинге топ-17 лучших банков РФ для миллионеров, Банк ЗЕНИТ, 14:35, 29.08.2025, Россия177
ЗЕНИТ Private Banking вошёл в топ-17 банков в сегменте private banking 2025 года. Ежегодный рейтинг составлен журналом Forbes, подробнее читайте по ссылке.


Площадь земель личных подсобных хозяйств россиян увеличилась на 32%. Частью тренда стала популярность домашних заготовок на зиму из собственного урожая, Костромской филиал Россельхозбанка, 18:25, 28.08.2025, Россия287
В России растет интерес россиян к ведению личных подсобных хозяйств, дачных и приусадебных участков – с 2020 года общая площадь таких земель увеличилась на 32%.


Россельхозбанк снизил ставки по ипотеке, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 18:04, 28.08.2025, Россия118
Россельхозбанк снизил ставки по программе ипотечного жилищного кредитования в среднем на 5 процентных пунктов.


  © 2003-2025 inthepress.ru