 |
Госключ в Directum HR Pro доступен «из коробки»

Новое в подписании документов: Госключ и КриптоПро DSS
При выборе способа подписания кадровых документов компании обращают внимание на безопасность, удобство реализации и доступность подписи для сотрудников. Версия 2.2 Directum HR Pro предлагает больше вариантов для выбора.
Теперь подписание с помощью мобильного приложения Госключ доступно в стандартной поставке — заказная разработка не нужна. Заверять документы Госключом удобно и безопасно: ключ и сертификат электронной подписи хранятся в приложении, которое находится в защищенной инфраструктуре электронного правительства*. Это соответствует требованиям Трудового кодекса РФ. Если у сотрудника уже есть подпись Госключа, он может использовать ее для подписания кадровых документов. Если ее нет, легко получить новую после регистрации в личном кабинете Directum HR Pro — это бесплатно.
С Госключом может не потребоваться предварительно заключать соглашение об электронном взаимодействии работодателя и работника. Необходимо будет только получить согласие сотрудника на КЭДО. Это значит, что Госключ в том числе помогает организовать полностью удаленный прием на работу.
«В новой версии мы сделали возможности по подписанию еще более доступными. Теперь интеграция с Госключом доступна в стандартной «коробочной» поставке. Приложение безопасно, работает быстро и совершенно бесплатно. Для подключения требуется минимальное участие вендора. Если заказчик уже имеет личный кабинет на Госуслугах, а чаще всего это так, и подходящий сертификат юр. лица, то подключение можно выполнить за один час», — комментирует Александр Быков, руководитель проектов развития бизнеса Directum.
Подписание через Госключ возможно, если платформа личного кабинета установлена в операционной системе на базе Linux.
*Согласно ТК РФ, Госключ — это усиленная неквалифицированная электронная подпись, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке.
Также в новой версии появилась поддержка работы с программно-аппаратным комплексом КриптоПро DSS. На его основе компании могут создать собственный облачный удостоверяющий центр для выпуска электронных подписей. В этом случае система работает в закрытом контуре предприятия, данные не передаются за его пределы.
Важно, что в случае с КриптоПро DSS соглашение об электронном взаимодействии работодателя и работника заключить нужно обязательно.
No-code-настройка интерфейса
Напомним, с помощью no-code-инструментов в Directum HR Pro можно конструировать кадровые бизнес-процессы без программирования: добавлять или удалять этапы, настраивать тексты заданий, менять исполнителей и многое другое.
В новой версии появилась возможность настраивать в визуальном no-code-редакторе интерфейс системы. В зависимости от должности или специализации сотрудника легко изменить набор инструментов в его рабочем пространстве: скрыть лишние элементы и упорядочить нужные. Обложки можно персонализировать за счет изменения логотипа и фона. Расширенная интеграция с учетными системами
При работе в Directum HR Pro компания может продолжать вести учет в привычной системе. Обмен данными происходит за счет интеграционного решения, которое предлагает новую функциональность.
Теперь из учетной системы регулярно передаются актуальные остатки отпусков, а значит, в Directum HR Pro в любой момент можно увидеть, какое количество дней отдыха доступно сотруднику.
Если документ создан в учетной системе для группы сотрудников, его можно разделить на несколько и отправить персонально, чтобы сохранить конфиденциальность сведений. Пример — единый приказ о премировании всего подразделения. Сотрудник увидит в документе только те данные, которые относятся к нему.
В учетной системе своевременно обновляется информация о приеме нового сотрудника. Сведения передаются перед подписанием документов для приема, а значит, не могут раньше времени попасть в отчет о новых сотрудниках. Если кандидат не принят, документы по нему автоматически удаляются. Также момент проведения приема в учетной системе можно настроить при помощи no-code. Обновленная выгрузка в формате Минтруда
Из системы Directum HR Pro можно выгружать кадровые документы в формате, который установлен Приказом Минтруда № 578н. Комплект документов для проверяющих органов формируется автоматически и соответствует законодательству.
В версии 2.2 улучшили выгрузку кадровых документов в формате Минтруда: • добавили поддержку актуальной XML-схемы для выгрузки. Также обновили версии Directum HR Pro 1.8 — 2.1: теперь и они готовы к работе с актуальной схемой; • оптимизировали процесс выгрузки: она выполняется не на рабочем месте сотрудника, а на сервере. Благодаря этому можно выгрузить большой объем документов; • из комплекта найденных документов можно выбрать нужные, чтобы получить максимально точную подборку.
«Мы постоянно работаем над тем, чтобы в каждой новой версии Directum HR Pro выходили актуальные для бизнеса обновления. В версии 2.2 мы улучшили и сделали доступным „из коробки“ подписание документов Госключом, расширили возможности настройки процессов через no-code, усовершенствовали интеграцию с учетными системами. Уже традиционно — в версии поддержали все изменения требований законодательства. Новинки нацелены на то, чтобы Directum HR Pro была системой с высокой степенью готовности „из коробки“, при этом оставаясь максимально гибкой и адаптируемой под бизнес-процессы наших клиентов», — комментирует Айрат Сибгатуллин, директор продукта Directum HR Pro. *** Directum — российская ИТ-компания, разработчик интеллектуальных программных продуктов и сервисов для управления цифровыми процессами и документами. ИТ-решения Directum отвечают требованиям импортонезависимости, обладают богатыми функциональными возможностями, подходят для стабильной работы десятков тысяч пользователей, отличаются надежностью и гибкостью.
Контактное лицо: Екатерина Шишкина
Компания: Directum
Добавлен: 05:19, 04.06.2024
Количество просмотров: 446
Страна: Россия
| Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:05, 03.06.2026, Россия246 |  |
| Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры. |
| МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия253 |
| МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений. Стороны также намерены реализовать ряд проектов в сфере связи, информационной безопасности и цифровизации государственных услуг. |
| БФТ-Холдинг внедрил платформу КЭДО в МГТУ им. Н.Э. Баумана, HRlink, 22:04, 03.06.2026, Россия248 |
| БФТ-Холдинг совместно с технологическим партнёром – компанией HRlink – реализовал проект по внедрению системы кадрового электронного документооборота (КЭДО) в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана. |
| МегаФон и Мурманская область договорились о развитии связи в Арктике, МегаФон, 22:04, 03.06.2026, Россия256 |
| МегаФон и правительство Мурманской области объявили о технологическом партнерстве. В числе приоритетных направлений сотрудничества — расширение покрытия на федеральных и региональных транспортных маршрутах, а также внедрение цифровых решений для повышения безопасности и эффективности управления в регионе. |
| «Цифровой управленец» в ритейле: от отчётов к действиям на полях ПМЭФ, Платформа ОФД, 22:02, 03.06.2026, Россия248 |
| 2 июня в Санкт-Петербурге, в рамках III Международного форума «ИИ – будущее сегодня», прошла сессия «Цифровой управленец в ритейле: большие данные и ИИ-аналитика меняют рынок». Эксперты разобрали, почему при 85% внедрений ИИ в ритейле реальную пользу получают не все. |
| ГИГАНТ - Компьютерные системы: антифрод вырос на 53%, но атак с ИИ стало в разы больше, ГИГАНТ, 21:54, 03.06.2026, Россия245 |
| Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о том, что блокировка за 7,8 часа — не прорыв, а плановый показатель, рост антифрода на 53,7% требует учёта сезонности и атак с ИИ, а 12,2 млрд рублей на 8% ключевых организаций достаточно для защиты граждан. |
|
 |