Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты Алтайского ГАУ проходят производственную практику в крупнейшей селекционно-семеноводческой компании России

ООО «Агроплазма» - селекционно-семеноводческая компания, крупнейший российский производитель семян кукурузы, подсолнечника и других полевых культур.
Практика проходит в рамках сотрудничества Алтайского ГАУ и ООО «Агроплазма» по выполнению комплексных научно-технических проектов (КНТП) «Ускоренное создание и семеноводство высокоурожайных, устойчивых к биотическим и абиотическим стрессорам гибридов кукурузы на зерно на фертильной и стерильной основах» и «Создание гибридов подсолнечника, устойчивых к заразихе и толерантных к гербицидам на основе имазамокса и сульфонилмочевины с желаемыми уровнями урожайности и масличности».
В 2024 г. ученые кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений АГАУ проводят в условиях Алтайского края экологические испытаниям перспективных гибридов кукурузы и подсолнечника, созданных селекционерами ООО «Агроплазма».
«Прохождение практики нашими студентами в одной из ведущих компаний России позволяет вузу сформировать команду молодых перспективных специалистов в области селекции. Студенты приобретают компетенции практической работы в селекционном процессе по созданию гетерозисных гибридов, знакомятся с основами маркерной и клеточной селекции, осваивают методики полевых наблюдений по фенологическим оценкам, оценкам устойчивости растений к вредителям, болезням, заразихе. После завершения обучения на бакалавриате обе девушки планируют поступить в магистратуру нашего университета и хотят развиваться как специалисты по селекции!», - сообщила к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений АГАУ Ольга Черепанова.
Ольга Черепанова добавила, что наших студенток очень тепло встретили в Краснодаре, провели экскурсию по производственным площадям и селекционным участкам компании «Агроплазма», предоставили комфортные условия для проживания. Сейчас девушки совместно с научными сотрудниками компании и студентами из других агарных вузов участвуют в создании новых гибридов и расширяют свои знания в области селекции кукурузы и подсолнечника.
О том, как проходит практика студенток АГАУ в Краснодаре см. в видео на сайте АГАУ.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 00:41, 18.06.2024 Количество просмотров: 359
Страна: Россия


Физик из ТГУ предсказал необычные свойства квантовых вихрей, ТГУ, 21:56, 13.10.2026, Россия51
Профессор Тольяттинского госуниверситета представил математическую модель поведения квантового вихревого кольца вблизи твёрдой стенки.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:54, 12.10.2026, Россия169
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В ТГУ создали лабораторию биорезорбируемых сплавов, ТГУ, 20:24, 07.10.2026, Россия701
Научно-исследовательский институт прогрессивных технологий Тольяттинского государственного университета пополнился новым подразделением.


Студенты Алтайского ГАУ помогли «РосАгрохимслужбе» провести обследование залежных земель в регионе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:22, 07.10.2026, Россия603
Студенты Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета в ходе производственной практики приняли участие в проекте по обследованию залежных земель в Алтайском крае на предмет возможности и эффективности вовлечения их в сельскохозяйственный оборот.


Молодой ученый Алтайского ГАУ стала серебряным призером XI Всероссийского конкурса научно‑исследовательских работ «Наука будущего - наука молодых», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:32, 01.10.2026, Россия176
В Нижнем Новгороде завершил работу XI Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего — наука молодых».


Ученые Алтайского ГАУ стали лауреатами премии Алтайского края в области науки и техники в 2026 году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:28, 01.10.2026, Россия193
Указ Губернатора Алтайского края Виктора Томенко назвал имена лауреатов премии Алтайского края в области науки и техники в 20206 году.


Химики нашли способ сломить оборону супербактерий, ТГУ, 21:36, 23.09.2026, Россия460
Разработаны вещества-адъюванты, повышающие эффективность самых мощных антибиотиков.


Учёные разгадали парадокс нефтяных насосов, ТГУ, 23:45, 15.09.2026, Россия493
Новые и отремонтированные погружные электродвигатели оказались чувствительнее к повышению напряжения, чем двигатели с большим пробегом.


В Алтайском ГАУ вручили ключи от квартир преподавателям и сотрудникам вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:22, 15.09.2026, Россия171
В Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы «Кадры в агропромышленном комплексе» прошла торжественная церемония вручения ключей от новых квартир преподавателям и сотрудникам.


Разработка ученых Алтайского ГАУ позволит получить урожай сои с более высокими показателями качества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:05, 15.09.2026, Россия96
Коллектив ученых Алтайского государственного аграрного университета запатентовал новый способ возделывания экологически чистой сои для условий Алтайского края.


Хладагент для кондиционеров как сырьё для лекарств, ТГУ, 22:56, 15.09.2026, Россия119
Химики ТГУ разработали метод синтеза 4,4,4 трифторбутиналя – редкого соединения, необходимого для создания фторсодержащих лекарственных препаратов.


Алтайский ГАУ приглашает первокурсников на торжественную линейку, посвященную Дню знаний, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:57, 31.08.2026, Россия248
1 сентября в 9.00 на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета состоится торжественно-праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний и началу нового учебного года.


«Швабе» и Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов усиливают сотрудничество на инновационном треке, Холдинг "Швабе", 21:42, 28.08.2026, Россия2700
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и общественно-государственная организация «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов» (ВОИР) объединили усилия в целях развития изобретательской деятельности и внедрения инновационных разработок в отечественном промышленном сегменте. Соглашение о сотрудничестве стороны заключили в рамках VIII Международного форума технологического развития «Технопром-2026».


Инженеры «Швабе» предложили новые подходы для совершенствования радаров и систем связи нового поколения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:35, 03.08.2026, Россия553
Специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прорабатывают новые решения для преодоления одного из ключевых ограничений современных радаров и систем связи. Они позволят эффективнее принимать и обрабатывать большие объемы данных на высоких частотах, что необходимо для создания более быстрых и точных радиолокационных комплексов, а также систем спутниковой и мобильной связи нового поколения.


17 выпускников Алтайского ГАУ принимают участие в «АгроВыпускном-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:19, 03.08.2026, Россия507
23-24 июля в Москве проходит Всероссийский студенческий выпускной аграрных высших учебных заведений России «АгроВыпускной-2026», участие в котором принимают лучшие выпускники Алтайского государственного аграрного университета.


  © 2003-2026 inthepress.ru