Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Казначейство Ростова-на-Дону использует систему БФТ-Холдинга для безопасного централизованного хранения электронных документов

БФТ-Холдинг развернул единое электронное хранилище на базе программного продукта «БФТ.Хранилище электронных документов» (БФТ.ХЭД) в Муниципальном казначействе города Ростов-на-Дону. По итогам проекта в госоргане было создано централизованное решение для хранения и обмена файлами электронных документов бюджетного процесса.

Муниципальное казначейство Ростова-на-Дону непрерывно развивает свой ИТ-ландшафт, чтобы обеспечивать качественный и бесперебойный бюджетный процесс.

Количество электронных документов и их копий в госоргане постоянно растёт. Чтобы снизить объемы хранения и нагрузку на текущие информационные системы, а также исключить дублирование данных, в муниципальном казначействе приняли решение создать единое цифровое пространство для хранения документов и их совместного использования в системах планирования, исполнения бюджета и управления государственными закупками.
Внедрение программного продукта «БФТ.ХЭД» (ранее – «БФТ.е-Архив») помогло решить эти задачи.

«БФТ.ХЭД» – это система для долгосрочного хранения документов и организации оперативного доступа к ним в режиме реального времени. Продукт обеспечивает уникальность и однозначность версий электронных документов и их вложений для взаимодействующих с ними информационных систем, а также позволяет сохранить их юридическую значимость.

В рамках проекта специалисты БФТ-Холдинга создали единое информационное пространство и единую точку доступа для многолетнего хранения электронных документов для информационных систем, используемых в рамках бюджетного процесса. Госслужащие получили удобный доступ к единому каталогу документов, инструменты поиска по атрибутам регистрационных карточек, а также возможность просмотра и выгрузки необходимых электронных документов за многолетний период.

Для решения этих задач в ходе проекта настроили интеграцию «БФТ.ХЭД» с муниципальными системами планирования и исполнения бюджета, а также управления закупками, которые используются в казначействе для автоматизации бюджетного процесса. За счет предоставления возможности для подключенных систем оперировать с единым комплектом файлов вложений документов в рамках сквозных процессов были оптимизированы совокупные объемы хранения бинарных объектов, а подключенные информационные системы с момента запуска «БФТ.ХЭД» полностью были разгружены от функций хранения этой категории данных. Теперь серверные мощности используются более эффективно, что при дальнейшем росте объема документов может снизить затраты на стоимость системы хранения.

«Благодаря проекту по созданию единого хранилища электронных документов в рамках ИТ-инфраструктуры казначейства значительно снизилась нагрузка на системы управления бюджетным процессом, повысилась их производительность. Кроме того, у наших сотрудников, помимо быстрого доступа к нужным документам, появилась возможность контроля и систематизации прикрепляемых и подписываемых электронной подписью электронных документов. Это исключает риск бесконтрольного прикрепления к документам файлов большого объема, дублирования данных и прочих негативных факторов, приводящих к излишней загрузке серверов», – Григорий Жердер, начальник отдела информатизации исполнения бюджета Муниципального казначейства города Ростова-на-Дону.

«Организация централизованного хранилища электронных документов сегодня крайне важна для всех госучреждений с учетом повышающихся требований к качеству, времени обработки, надежности хранения данных и оптимизации процессов обмена между региональными системами управления государственными финансами. С помощью «БФТ.ХЭД» и широкой экспертизы наших специалистов заказчик в установленный срок смог достичь поставленных целей и обеспечить переход систем бюджетного процесса на новый качественный уровень при работе с электронными документами», – отмечает Анатолий Галаев, заместитель директора Департамента систем управления данными БФТ-Холдинга.

Справка:
БФТ-Холдинг – аккредитованная Минцифры России системообразующая компания непрерывного цикла, разработчик программных продуктов и заказных решений для государственного и корпоративного сектора. Решения компании внедрены в 83 субъектах РФ, в портфеле более 15 крупных федеральных проектов, среди которых создание Единой цифровой платформы в социальной сфере (Социальное казначейство) и обеспечение эксплуатации текущих информационных систем СФР, развитие Единой цифровой платформы «Работа России» и запуск «Службы занятости населения 2.0» Роструда, разработка Единой цифровой платформы Национальной системы пространственных данных Росреестра, проект по развитию Национальной системы управления данными (Единая информационная платформа и Витрины данных) Минцифры России.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: БФТ-Холдинг
Добавлен: 00:42, 20.06.2024 Количество просмотров: 707
Страна: Россия


«Будущее формируют технологии»: БФТ-Холдинг объявил о ребрендинге, БФТ-Холдинг, 23:58, 17.04.2026, Россия84
БФТ-Холдинг, российский вендор, разработчик программных продуктов и заказных решений, объявил о ребрендинге. Обновление затронуло ключевые элементы визуальной идентичности: логотип, шрифт, цветовую палитру и подход к графическим решениям.


Nexign и TelecomDaily: телеком-рынок в большинстве стран СНГ будет расти на 4-7% ежегодно, Nexign, 01:03, 18.04.2026, Россия198
Nexign и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провели исследование телеком-рынка в странах СНГ. В опросе приняли участие руководители крупнейших телеком-операторов России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Белоруссии, Таджикистана, Азербайджана и Армении.


«Хи-Квадрат» и «Трамплин Электроникс» договорились о сотрудничестве, Хи-Квадрат, 01:03, 18.04.2026, Россия198
Компания «Хи-Квадрат», разработчик платформы для разработки приложений и сложных бизнес-систем XSQUARE, стала партнером российской технологической компании «Трамплин Электроникс», создателя серверных процессоров «Иртыш».


«ДАКОМ М» усилил SpaceVM первым в России интегрированным проприетарным SDN‑стеком, ДАКОМ М, 01:03, 18.04.2026, Россия197
Российский разработчик «ДАКОМ М» вывел на рынок обновленную платформу виртуализации SpaceVM 7 — первую и единственную на российском рынке с полностью проприетарным SDN‑стеком SDN Flow, который входит в состав продукта и не требует отдельной лицензии.


Финал XI Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям пройдет в Санкт-Петербурге, Ассоциация 3D образования, 01:01, 18.04.2026, Россия195
С 22 по 24 апреля 2026 года на базе Исторического парка РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ пройдет финал XI Всероссийской командной инженерной олимпиады по 3D-технологиям среди школьников 5-11 классов.


PUNKT E консолидирует рынок, приобретая операторский бизнес Sitronics Electro, PUNKT E, 01:01, 18.04.2026, Россия219
PUNKT E приобрела международный операторский бизнес Sitronics Electro у Sitronics Group.


Представители Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России вместе со студентами СПТЖТ побывали на экскурсии в сервисном локомотивном депо, ООО ЛокоТех-Сервис, 01:00, 18.04.2026, Россия216
Представители Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России вместе со студентами СПТЖТ побывали на экскурсии в сервисном локомотивном депо


Единый семинар 1С: эксперты «1С» и «1С‑Рарус» ответили на вопросы бухгалтеров по сдаче отчетности за I квартал, 1С-Рарус, 00:59, 18.04.2026, Россия192
К трансляции весеннего Единого семинара 1С подключились более 53 000 слушателей, в том числе 4 270 участников, приглашенных компанией «1С-Рарус». Бухгалтеры и руководители получили разъяснения, как подготовить и сдать отчетность за первый квартал с учетом законодательных изменений. Специалисты линии консультаций «1С-Рарус» консультировали слушателей в онлайн-режиме.


UDV DATAPK Industrial Kit 3.1 - реальная безопасность для защиты АСУ ТП любого масштаба, UDV Group, 00:52, 18.04.2026, Россия211
Российский разработчик UDV Group представил новый релиз своего флагманского продукта для кибербезопасности АСУ ТП - UDV DATAPK Industrial Kit 3.1.


Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0, Innostage, 00:52, 18.04.2026, Россия209
Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0. В новой версии расширены возможности проверки передаваемых файлов через ICAP и работы с SSH- и SFTP-подключениями в сетевых сегментах с пересекающейся адресацией.


«Гармония ELT» поможет пользователям Yandex Cloud сократить трудозатраты на работу с DWH до 40%, Navicon, 00:52, 18.04.2026, Россия214
Решение «Гармония ELT» от системного интегратора и разработчика «Навикон» стало доступно на маркетплейсе решений Yandex Cloud. Пользователи облачной платформы могут получить его по модели подписки на срок от одного месяца.


Пресс-релиз подкаста "Лампово посидели", ЛАМПА, 00:52, 18.04.2026, Россия208
Гостем нового выпуска подкаста «Лампово посидели» стала Анастасия Праведнова – креативный директор Гжельского фарфорового завода, который сегодня формирует новое восприятие гжели, сохраняя традиции.


«1С-Рарус» в Казани получил новый статус — «Центр компетенции по ЭДО», 1С-Рарус, 00:49, 18.04.2026, Россия145
Фирма «1С» присвоила казанскому офису «1С-Рарус» статус «Центр компетенции по электронному документообороту». Подтвержден практический опыт специалистов «1С-Рарус» по внедрению сервиса «1С-ЭДО», помогающего компаниям ускорять обмен документами.


BSS представляет ТИР 3.0 — «конструктор» банковских интеграций с генеративным ИИ, BSS, 00:45, 18.04.2026, Россия60
Компания BSS запустила новую интеграционную платформу ТИР 3.0 — современное low-code решение с поддержкой генеративного искусственного интеллекта, предназначенное для банков и финансовых организаций.


Hexway сократили ручную обработку уязвимостей на 25% с помощью ML, Hexway, 00:29, 18.04.2026, Россия76
Компания Hexway (входит в ГК «Солар», разработчик платформы класса ASOC, Application Security Orchestration and Correlation), объявила о выходе версии Hexway ASOC 2026.3.2. Ключевое нововведение — ML-компонент VampyBro 2.0.


  © 2003-2026 inthepress.ru