Доброта начинается с малого: сотрудники предприятий холдинга «Швабе» сдали более 60 литров донорской крови
На трех заводах холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех работники приняли участие в донорских акциях. Всего кровь сдал 131 человек из Екатеринбурга, Подмосковья и Новосибирска.
На Уральском оптико-механическом заводе им. Э. С. Яламова участие в дне донора приняли 70 сотрудников. Такие акции проходят на предприятии раз в несколько месяцев.
На Лыткаринском заводе оптического стекла в кампании приняли участие 54 работника. Кровь и ее компоненты сдали для Московского областного центра крови.
Кроме того, к акции присоединились 15 сотрудников Новосибирского приборостроительного завода. В донорском движении предприятие участвует в течение десятилетий.
«Участие работников заводов нашего холдинга в донорских акциях – это не только проявление социальной ответственности, но и важный шаг к формированию культуры взаимопомощи и поддержки в коллективе. Такие мероприятия укрепляют командный дух и демонстрируют, что каждый из нас может внести свой вклад в спасение жизней», – сказал заместитель генерального директора «Швабе» по развитию персонала Алексей Атланов.
В донорском движении принимают участие сотрудники других предприятий холдинга: Красногорского завода им. С. А. Зверева, Вологодского оптико-механического завода, НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха, Государственного научного центра РФ НПО «Орион», Центрального конструкторского бюро «ФОТОН» и других. Поддержку в проведении акций по сдаче крови на постоянной основе оказывает Союз машиностроителей России.
Известный писатель, публицист, журналист Александр Лапин в студии радио «Комсомольская правда – Калуга», 93.1 FM рассказал о вышедшем в свет четырехтомнике «Русиада».
Со 2 апреля «Остров Мечты» запустил на сайте интерактивный опрос ко Дню космонавтики: пользователи могут определить свой «космический» сценарий и получить бонусы.
22 марта 2026 года в «Мисти Парке» (ТРЦ «Весна», г. Барнаул) произошла трагедия. Гостья парка, молодая женщина, потеряла равновесие и упала с высоты собственного роста на мягкий пол (мат). Через некоторое время девушке стало плохо и она упала без сознания.
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.
В целях подготовки материально-технической базы воинских частей Министерства обороны Российской Федерации к работе в зимних условиях 2026-2027 гг., в марте и апреле в Вологодской области проводятся мероприятия по весенним осмотрам коммунальных объектов и объектов казарменно-жилищного фонда.
В Барнауле стартовал XXIX краевой фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста - 2026», который проходит в рамках программы поддержки и развития студенческого творчества «Студвесна» и является региональным отборочным этапом Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».
28 марта в Алтайском государственном аграрном университете прошел День открытых дверей, в ходе которого потенциальные абитуриенты познакомились с учебно-лабораторной инфраструктурой вуза.
Продолжается заявочная кампания на XV Всероссийскую Премию за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства «Импульс добра». На сегодняшний день в Оргкомитет поступило уже 220 заявок из 53 регионов Российской Федерации. Приём заявок открыт до 1 апреля 2026 года на сайте фонда «Наше будущее»
Эксперты Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» поделились впечатлениями, полученными в ходе знакомства с творческими заявками молодых писателей и открытых прослушиваний на онлайн-марафоне.
В Сочи на базе спорткомплекса «Лесное» состоялись городские соревнования по гиревому спорту, в которых приняли участие работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Дживан Будоян, Сергей Демин, Сергей Анопа и Арам Семерджян.