Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Чистые берега и добрые сердца: акция “Вода России” на благотворительном фестивале

22 сентября 2024 года в московском музее-заповеднике «Коломенское» состоялась масштабная экопрограмма акции “Вода России”. Активности были реализованы в рамках благотворительного фестиваля «От Сердца к Сердцу». ФГБУ «Аналитический центр Минприроды России» (координатор акции «Вода России») предложил гостям насыщенные образовательные и интерактивные мероприятия, направленные на повышение уровня экологической культуры о защите водных ресурсов.
На площадке акции «Вода России» гости фестиваля узнали о том, как стать частью одного из крупнейших экологических движений в стране. Более 10 миллионов волонтеров уже участвовали в акции по очистке берегов водоемов.

Многие гости фестиваля уже принимали участие в экологических инициативах и были рады узнать, как организовать свою акцию по уборке берегов. Для всех посетителей были организованы викторины, мастер-классы и лекции, которые не только обучали, но и вдохновляли на реальные действия.
Особым интересом пользовалась выставка Музея оригинальных находок. Музей находок— это уникальный проект, основу экспозиции которого составляют предметы, обнаруженные участниками всероссийской акции «Вода России» в ходе уборки берегов. Проект подчеркивает необходимость защиты водоемов, демонстрируя масштаб проблемы загрязнения окружающей среды. Эти находки напоминают о том, что оставленный на берегах мусор может разлагаться десятки и даже сотни лет, нанося значительный ущерб водным объектам.
В рамках общего лектория представители ФГБУ «Аналитический центр Минприроды России» ответили на множество вопросов, связанных с экологией. Среди самых обсуждаемых тем были - микропластик, его влияние на здоровье человека. Лекция прошла в режиме живого диалога с участниками, что сделало программу еще более познавательной.

Чистые берега и добрые сердца: акция “Вода России” на благотворительном фестивале

Мероприятие прошло совместно с партнерами – Межрегиональной экологической общественной организацией «Движение ЭКА» и экопроектом «Рябина» компании «Большая Тройка». Эксперты Движения ЭКА провели интересные экоуроки для детей и взрослых, объяснив важность водных ресурсов и бережного отношения к природе. На игровой площадке от проекта «Рябина» гости могли посоревноваться в виртуальной «Гонке мусоровозов».

Фестиваль «От Сердца к Сердцу», который проводится студентами НИЯУ МИФИ с 2012 года, вновь собрал множество гостей, готовых не только поддержать благотворительные инициативы, но и внести свой вклад в охрану окружающей среды. Собранные средства были переданы в фонд «Арифметика Добра», помогающий детям-сиротам в России.

Чистые берега и добрые сердца: акция “Вода России” на благотворительном фестивале

Экологическая программа акции «Вода России» стала значимой частью фестиваля, привлекая еще больше людей к вопросам охраны водных ресурсов. Благодаря разнообразным активностям многие участники заинтересовались экологическими инициативами и выразили желание присоединиться к волонтерскому движению.

Контактное лицо: Анна Консантинова
Компания: ФГБУ «Аналитический центр Минприроды России»
Добавлен: 05:34, 06.10.2024 Количество просмотров: 393
Страна: Россия


Представители Саратовского филиала «РуссНефти» приняли участие в мероприятии по восполнению водных биоресурсов, ПАО НК «РуссНефть», 17:41, 30.10.2025, Россия544
Представители Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» приняли участие в экологической акции – выпуске молоди сазана в природную среду


Ушные бирки «Силфлекс» используются в отслеживании овцебыков в парке «Ингилор», ГК "Силтэк", 15:28, 28.10.2025, Россия129
Электронные ушные бирки «Силфлекс 3D-A» от Группы компаний «Силтэк» (разработчик и производитель средств идентификации животных) используются для маркировки, учёта и генетической паспортизации поголовья овцебыков в особо охраняемом природном парке «Ингилор» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.


Co-lab No Stress взяла под опеку уникальные виды кораллов, ООО «КОЛЛАБ ВОРЛД», 17:58, 21.10.2025, Россия267
16 октября 2025 года компания Co-lab No Stress объявила о взятии под опеку нескольких уникальных видов кораллов в рамках партнёрства с Крокус Сити Океанариумом.


ГК Lime Credit Group высадила деревья в подарок родному городу Новосибирску, МФК «Лайм-Займ», 20:50, 17.10.2025, Россия153
15 октября группа компаний ГК Lime Credit Group провела экологическую акцию по озеленению сквера «Закаменский» в Новосибирске. В ходе мероприятия сотрудники под руководством агронома мэрии высадили деревья сибирских пород.


Эколог из Красноярского филиала «ЛокоТех-Сервис» получила благодарственное письмо управления образования района, ЛокоТех-Сервис, 09:47, 13.10.2025, Россия250
Эколог депо «Канск-Иланский» Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Ольга Арюткина получила благодарственное письмо Управления образования Администрации Иланского района за участие в организации детско-взрослого фестиваля «Крутая песочница».


Волонтеры фонда «Милосердие» открыли осеннюю серию городских субботников, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:27, 24.09.2025, Россия314
В Липецке волонтеры благотворительного фонда «Милосердие» дали старт осенней серии городских субботников.


Экоактивисты очистили от мусора берег Волги, Костромской филиал Россельхозбанка, 14:57, 10.09.2025, Россия164
Костромской филиал Россельхозбанка организовал экологическую акцию на берегу Волги и очистил от мусора одно из любимых мест отдыха горожан.


В Алтайском ГАУ наградили лучших работников ветеринарной службы региона, Алтайский государственный аграрный университет, 15:47, 05.09.2025, Россия291
4 сентября в Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника.


Архангельск на волне экологии: всероссийская акция «Вода России» на Северной Двине, ФГБУ «Аналитический центр Минприроды России», 21:17, 25.08.2025, Россия319
23 августа 2025 года на берегу Северной Двины в Архангельске прошла Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Эту масштабную инициативу в стране поддерживает Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации с 2014 года.


"Чистый Берег" на Осереди: Как "Мы Есть Русские" объединили людей для экологии Павловского района, Мы Есть Русские, 19:30, 03.08.2025, Россия358
Павловский район Воронежской области стал чище! 19 июля на берегу реки Осередь в Петровском поселении прошла экологическая акция "Чистый берег", организованная движением "Мы Есть Русские".


Подводный дрон и чистые берега: на Вуоксе стартует волонтерский лодочный эко-лагерь., Фонд "Чистая Вуокса", 22:14, 07.07.2025, Россия664
С июля по август на Вуоксе и Градуевских озёрах пройдут три смены лодочного эко-лагеря «Вуокса. От старого русла до новых глубин»: волонтёры будут собирать туристический мусор с озерных островов и берегов и исследовать дно подводным дроном.


Студенты Алтайского ГАУ при поддержке Фонда «Органика» прошли стажировку на предприятии, производящем органическую продукцию, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:46, 23.06.2025, Россия298
Состоялась организованная Алтайским государственным аграрным университетом совместно с Фондом «Органика» стажировка для студентов Агрономического факультета на предприятии ООО «Курай Агро Плюс»


Цифровой комплекс помогает Рязани становиться красивее и уютнее, РИР, 22:10, 21.06.2025, Россия242
ПАК РИР помогает сохранять зеленые насаждения и поддерживать городское благоустройство на высоком уровне.


Фонд «Экология» РСХБ возьмет шефство над проектами по сохранению редких дзеренов и лошадей Пржевальского, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 14:02, 21.06.2025, Россия342
Фонд «Экология» РСХБ расширяет программу по сохранению биоразнообразия, включив в нее проекты по защите редких видов животных — дзеренов и лошадей Пржевальского.


От советского охотохозяйства к агротуризму: секреты Калужского руководителя из первых уст, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 23:49, 01.06.2025, Россия325
В последние годы все больше россиян ищут не просто отдых, а настоящие приключения и новые впечатления. И Калужская область – идеальное место, чтобы превратить обычный отпуск в захватывающее путешествие!


  © 2003-2025 inthepress.ru