Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 400 школьников Завьяловского района приняли участие в коммуникативно-образовательном интенсиве «Молодежь. Наука. Инновации»

Напомним, что организатором коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации» является Министерство экономического развития Алтайского края совместно с КАУ «Алтайский центр кластерного развития». Цель мероприятия – научно-техническое просвещение, популяризация инновационного творчества, приобщение молодежи к исследовательской и проектной деятельности.
В работе тематических площадок интенсива принимают преподаватели и студенты Алтайского ГАУ, специалисты АИЦТиОКО им. О.Р. Львова, центра цифрового образования «IT-Куб.Барнаул»и ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий».
Организовать работу площадок интенсива в Завьялово помогли глава района Николай Онищенко, специалисты комитета по делам молодежи и коллектив Завьяловской СОШ №1.
25 октября на торжественном открытии интенсива с приветственными словами к школьникам обратились директор КАУ «Алтайский центр кластерного развития» Дмитрий Ляхов и куратор проекта, к.т.н., доцент, заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики Алтайского ГАУ Андрей Смышляев.
«Дорогие ребята! Сегодня эпицентр инноваций Алтайского края переместился в ваш район. Это значит, что перед вами открываются уникальные возможности освоить новые цифровые и исследовательские навыки! Вы сможете добыть ценные знания и сделать открытия с помощью наших экспертов. Мы вместе с педагогами, учеными и студентами создали все условия, чтобы за эти два дня интенсив стал вашим первым шагом к большим достижениям. Помните, что наука и технологии, инженерные навыки играют ключевую роль в современном мире, и именно они открывают двери к самым невероятным возможностям. Пусть каждый из вас уйдет после интенсива с новым умением, которое станет основой вашего будущего успеха!», - отметил Андрей Смышляев.
Каждая команда проекта предложила участникам интенсива протестировать свои лучшие разработки – от аддитивных технологий и агробиотехнологий, инженерных робототехнических задач, «умного пчеловодства» до DJI-логистики, VR-технологий в методике проведения учебного исследования, «умной камеры Алисы» и технологий работы с контентом виртуальных лабораторных работ ФГИС «Моя школа».
Например, под руководством ученых АГАУ на мастер-классе «Микромир аграрных экосистем» (к.с.-х.н., доцент Ольга Черепанова) школьники научились различать сельхозкультуры по семенам, узнали о вредителях сельхозкультур и даже смогли рассмотреть их в микроскоп. Мастер-класс «Умный улей» (куратор к.б.н., доцент Алексей Попеляев) помог ребятам понять, как цифровые технологии помогают пчеловодам собирать больше мёда. На мастер-классе «Сырных дел мастер» (куратор к.с.-.х.н., доцент Елена Машкина) школьники научились варить мягкий сыр.
Кроме того, ученые Алтайского ГАУ и ФАНЦА провели для педагогов Завьяловского района коммуникативную площадку «Перспективные направления исследовательской и проектной деятельности обучающихся».
Начальник отдела информационно-образовательных ресурсов КАУ ДПО «АИЦТиОКО им. О.Р. Львова, к.и.н. Александра Бускина провела для ребят нейрочелендж «Примерочная аграрных профессий будущего». Вместе с «Алисой» и «Яндекс-Станцией» школьники разбирались, как нейросети помогают в решении различных профессиональных задач.
Кроме того, Александра Бускина на коммуникативной площадке для педагогов помогла им разобраться с сложными вопросами выбора модели включения цифрового образовательного контента библиотеки ФГИС «Моя школа» в задания на уроке, а также с подключением учащихся и способами проведения конвергентных уроков с применением сервисов «Сферум».
На коммуникативной площадке «Школа роста – как стать успешным» в районном Доме культуры состоялись мотивационные выступления известных в крае спикеров.
Директор по качеству ООО «Техагросервис» Андрей Брычев выступил на тему «АгроПрофи: как рождаются инновации в сельском хозяйстве». Он раскрыл секреты первых шагов для самореализации в сфере агроконсалтинга и поделился своим успешным карьерным опытом в Алтайском крае.
Виктор Пипуныров - эксперт агропромышленной отрасли и отец известной спортсменки Екатерины Пипуныровой, чемпионки России по волейболу в составе команды московского «Динамо» - сборной РФ по волейболу, а также Матвея Пипунырова, двукратного чемпиона РФ среди молодёжи в составе команды Нового Уренгоя «Факел», свое выступление перед школьниками назвал так: «Идем к успеху: как становятся чемпионами».
Виктор Пипуныров поделился своей историей успеха и рассказал о том, как упорство, трудолюбие и вера в себя помогают преодолевать любые трудности на пути к вершине.
«Подобные встречи не только заряжают участников энергией, но и дарят им уверенность в своих силах. Школьники ушли с площадки с новыми идеями и желанием достигать поставленных целей! Такие мероприятия важны для формирования у молодого поколения мотивации к развитию и стремлению быть лучшими в своем деле», - считает куратор проекта Андрей Смышляев.
26 октября, во второй день интенсива, состоялся командный турнир «АгроБоты», где в локациях «АгроРоботы», «DJI-логистика» и «Нейролаборатория питания» школьники в составе команд продемонстрировали компетенции, приобретенные на мастер-классах.
«Школьники получили невероятно увлекательный и насыщенный опыт во время мастер-классов, на площадках и во время агротурнира. До этого момента они, возможно, не задумывались о научных подходах, но теперь смогут применять научно выверенные методы, например, все рассчитывать в кормлении домашних животных, как они это увидели на этапах “нейролаборатории питания” и других площадках. Этот опыт не только расширил их кругозор, но и вдохновил на дальнейшее изучение и применение полученных знаний, что, безусловно, станет важным шагом в их образовательном пути!», - прокомментировала итоги работы площадок интенсива Власова Инна Александровна, учитель Завьяловской СОШ №1 Инна Власова.
Всего участие в интенсиве «Молодежь. Наука. Инновации» в Завьялово стали 477 школьников и 50 педагогов из 5 школ района.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 03:17, 29.10.2024 Количество просмотров: 229
Страна: Россия


Аккумуляторные батареи «Швабе» более 2 лет обеспечивают энергобезопасность Новосибирска, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 20:39, 05.02.2026, Россия661
Предприятие холдинга «Швабе» на протяжении более двух лет успешно поставляет источники резервного питания для региональных объектов энергетики. Использование комплектных литий-ионных аккумуляторных батарей Новосибирского приборостроительного завода повышает надежность работы электроподстанций и уменьшает затраты на их техническое обслуживание. Устройство может быть востребовано в проектах модернизации энергокомплекса Сибири и Дальнего Востока.


В Красноярском филиале проведена аттестация лабораторий неразрушающего контроля в двух депо, ЛокоТех-Сервис, 20:44, 05.02.2026, Россия902
Разрешительные документы получены лабораториями неразрушающего контроля сервисных локомотивных депо Абакан и Красноярск компании «ЛокоТех-Сервис».


В депо Тюмень внедрены цифровые решения для измерения бандажей колесных пар, «ЛокоТех-Сервис», 20:43, 05.02.2026, Россия725
Это увеличило скорость и точность измерений


Более 230 сотрудников Ростовского-на-Дону ЭРЗ пройдут обучение в 2026 году, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:36, 04.02.2026, Россия205
Одним из приоритетных направлений работы с персоналом на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») является организация обучения сотрудников. В 2026 году повышение квалификации, подготовку и переподготовку пройдут более 230 работников РЭРЗ.


«Будущее горного дела рождается здесь: как Магнитка покоряет "Неделю горняка" в Москве», УралЭнергоРесурс, 20:35, 05.02.2026, Россия108
Совместная делегация компании «УралЭнергоРесурс» и МГТУ им. Г.И. Носова принимает активное участие в работе XXXIV Международного научного симпозиума «Неделя горняка — 2026», который проходит в Москве со 2 по 6 февраля.


Конфеты «Птичье молоко» «Йошкар-Олинской кондитерской фабрики» – в числе 100 лучших товаров России, Объединенные кондитеры, 20:32, 05.02.2026, Россия121
Продукция «Йошкар-Олинской кондитерской фабрики» вошла в число победителей Всероссийского Конкурса «100 лучших товаров России» по итогам 2025 года. Набор конфет «Птичье молоко по ГОСТ» стал лауреатом конкурса с правом использования золотого логотипа «100 лучших товаров России».


Холдинг «АГРОСИЛА» выводит на рынок новую линейку ультрапастеризованных молока и сливок под торговой маркой «Просто Молоко», Агросила, 20:31, 05.02.2026, Россия164
Холдинг «АГРОСИЛА» запускает производство ультрапастеризованного молока и сливок на обновленном оборудовании


В компании «УралЭнергоРесурс» начала работу собственная лаборатория неразрушающего контроля, УралЭнергоРесурс, 22:33, 04.02.2026, Россия195
В компании «УралЭнергоРесурс» начала работу собственная лаборатория неразрушающего контроля


В Западно-Сибирском филиале состоялась серия совещаний по повышению эффективности с руководством «ЛокоТеха», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 23:33, 31.01.2026, Россия562
В Западно-Сибирском филиале состоялась серия совещаний по повышению эффективности с руководством «ЛокоТеха»


«Объединённые кондитеры» представили продукцию на национальной экспозиции РЭЦ «Made in Russia» на Gulfood-2026 в Дубае, Объединенные кондитеры, 23:32, 31.01.2026, Россия616
Холдинг «Объединённые кондитеры», один из крупнейших российских производителей кондитерских изделий, представил экспортный ассортимент продукции на выставке Gulfood-2026 в Дубае.


«Швабе» в 2025 году нарастил поставки дифракционных решеток более чем в 1,5 раза, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:21, 28.01.2026, Россия459
Казанское НПО «Государственный институт прикладной оптики» (НПО ГИПО, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) в 2025 году передало отечественным и иностранным заказчикам около 6300 единиц дифракционных решеток. Прирост продукции, поставленной российским и зарубежным заказчикам, составил более 50% по сравнению с 2024 годом.


В ритме большого города: холдинг «АГРОСИЛА» представляет новинки сезона, Агросила, 21:18, 28.01.2026, Россия506
Холдинг «АГРОСИЛА» запускает новую линейку продуктов, отвечающих современным запросам потребителей. В 2026 году планируется расширение ассортимента в двух ключевых категориях: продукты высокой степени готовности и молочной продукции.


Депо Карасук вошло в региональную команду проекта «Больше, чем работа», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:36, 27.01.2026, Россия147
Сервисное локомотивное депо Карасук Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» вошло в состав региональной команды Новосибирской области проекта Росмолодежи и Центра содействия молодым специалистам «Больше, чем работа».


Токарь сервисного локомотивного депо Санкт-Петербург-пассажирский-Московский удостоен Почетного знака им. П.П. Мельникова, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:36, 23.01.2026, Россия528
Токарь сервисного локомотивного депо Санкт-Петербург-пассажирский-Московский удостоен Почетного знака им. П.П. Мельникова


«Швабе» обеспечивает российскую орбитальную группировку ДЗЗ высокоточной оптикой, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:34, 23.01.2026, Россия504
Оптика и съёмочная аппаратура, разработанная предприятиями холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех, используются практически на всех спутниках, выполняющих задачи по дистанционному зондированию Земли (ДЗЗ).


  © 2003-2026 inthepress.ru