Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 400 школьников Завьяловского района приняли участие в коммуникативно-образовательном интенсиве «Молодежь. Наука. Инновации»

Напомним, что организатором коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации» является Министерство экономического развития Алтайского края совместно с КАУ «Алтайский центр кластерного развития». Цель мероприятия – научно-техническое просвещение, популяризация инновационного творчества, приобщение молодежи к исследовательской и проектной деятельности.
В работе тематических площадок интенсива принимают преподаватели и студенты Алтайского ГАУ, специалисты АИЦТиОКО им. О.Р. Львова, центра цифрового образования «IT-Куб.Барнаул»и ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий».
Организовать работу площадок интенсива в Завьялово помогли глава района Николай Онищенко, специалисты комитета по делам молодежи и коллектив Завьяловской СОШ №1.
25 октября на торжественном открытии интенсива с приветственными словами к школьникам обратились директор КАУ «Алтайский центр кластерного развития» Дмитрий Ляхов и куратор проекта, к.т.н., доцент, заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики Алтайского ГАУ Андрей Смышляев.
«Дорогие ребята! Сегодня эпицентр инноваций Алтайского края переместился в ваш район. Это значит, что перед вами открываются уникальные возможности освоить новые цифровые и исследовательские навыки! Вы сможете добыть ценные знания и сделать открытия с помощью наших экспертов. Мы вместе с педагогами, учеными и студентами создали все условия, чтобы за эти два дня интенсив стал вашим первым шагом к большим достижениям. Помните, что наука и технологии, инженерные навыки играют ключевую роль в современном мире, и именно они открывают двери к самым невероятным возможностям. Пусть каждый из вас уйдет после интенсива с новым умением, которое станет основой вашего будущего успеха!», - отметил Андрей Смышляев.
Каждая команда проекта предложила участникам интенсива протестировать свои лучшие разработки – от аддитивных технологий и агробиотехнологий, инженерных робототехнических задач, «умного пчеловодства» до DJI-логистики, VR-технологий в методике проведения учебного исследования, «умной камеры Алисы» и технологий работы с контентом виртуальных лабораторных работ ФГИС «Моя школа».
Например, под руководством ученых АГАУ на мастер-классе «Микромир аграрных экосистем» (к.с.-х.н., доцент Ольга Черепанова) школьники научились различать сельхозкультуры по семенам, узнали о вредителях сельхозкультур и даже смогли рассмотреть их в микроскоп. Мастер-класс «Умный улей» (куратор к.б.н., доцент Алексей Попеляев) помог ребятам понять, как цифровые технологии помогают пчеловодам собирать больше мёда. На мастер-классе «Сырных дел мастер» (куратор к.с.-.х.н., доцент Елена Машкина) школьники научились варить мягкий сыр.
Кроме того, ученые Алтайского ГАУ и ФАНЦА провели для педагогов Завьяловского района коммуникативную площадку «Перспективные направления исследовательской и проектной деятельности обучающихся».
Начальник отдела информационно-образовательных ресурсов КАУ ДПО «АИЦТиОКО им. О.Р. Львова, к.и.н. Александра Бускина провела для ребят нейрочелендж «Примерочная аграрных профессий будущего». Вместе с «Алисой» и «Яндекс-Станцией» школьники разбирались, как нейросети помогают в решении различных профессиональных задач.
Кроме того, Александра Бускина на коммуникативной площадке для педагогов помогла им разобраться с сложными вопросами выбора модели включения цифрового образовательного контента библиотеки ФГИС «Моя школа» в задания на уроке, а также с подключением учащихся и способами проведения конвергентных уроков с применением сервисов «Сферум».
На коммуникативной площадке «Школа роста – как стать успешным» в районном Доме культуры состоялись мотивационные выступления известных в крае спикеров.
Директор по качеству ООО «Техагросервис» Андрей Брычев выступил на тему «АгроПрофи: как рождаются инновации в сельском хозяйстве». Он раскрыл секреты первых шагов для самореализации в сфере агроконсалтинга и поделился своим успешным карьерным опытом в Алтайском крае.
Виктор Пипуныров - эксперт агропромышленной отрасли и отец известной спортсменки Екатерины Пипуныровой, чемпионки России по волейболу в составе команды московского «Динамо» - сборной РФ по волейболу, а также Матвея Пипунырова, двукратного чемпиона РФ среди молодёжи в составе команды Нового Уренгоя «Факел», свое выступление перед школьниками назвал так: «Идем к успеху: как становятся чемпионами».
Виктор Пипуныров поделился своей историей успеха и рассказал о том, как упорство, трудолюбие и вера в себя помогают преодолевать любые трудности на пути к вершине.
«Подобные встречи не только заряжают участников энергией, но и дарят им уверенность в своих силах. Школьники ушли с площадки с новыми идеями и желанием достигать поставленных целей! Такие мероприятия важны для формирования у молодого поколения мотивации к развитию и стремлению быть лучшими в своем деле», - считает куратор проекта Андрей Смышляев.
26 октября, во второй день интенсива, состоялся командный турнир «АгроБоты», где в локациях «АгроРоботы», «DJI-логистика» и «Нейролаборатория питания» школьники в составе команд продемонстрировали компетенции, приобретенные на мастер-классах.
«Школьники получили невероятно увлекательный и насыщенный опыт во время мастер-классов, на площадках и во время агротурнира. До этого момента они, возможно, не задумывались о научных подходах, но теперь смогут применять научно выверенные методы, например, все рассчитывать в кормлении домашних животных, как они это увидели на этапах “нейролаборатории питания” и других площадках. Этот опыт не только расширил их кругозор, но и вдохновил на дальнейшее изучение и применение полученных знаний, что, безусловно, станет важным шагом в их образовательном пути!», - прокомментировала итоги работы площадок интенсива Власова Инна Александровна, учитель Завьяловской СОШ №1 Инна Власова.
Всего участие в интенсиве «Молодежь. Наука. Инновации» в Завьялово стали 477 школьников и 50 педагогов из 5 школ района.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 03:17, 29.10.2024 Количество просмотров: 298
Страна: Россия


«Швабе» познакомил более 7 тысяч школьников и студентов с производством оптики для медицины и космоса, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 23:03, 28.10.2026, Россия479
Рекордные 7 тысяч школьников и студентов из разных регионов России посетили предприятия холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в ходе осеннего этапа «Неделя без турникетов». Это более 70% от общего числа участников за последние три года.


Ведущие эксперты представят в Алтайском ГАУ инновационные технологии повышения продуктивности в молочном животноводстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:18, 28.10.2026, Россия173
18-19 ноября в Алтайском государственном аграрном университете пройдет IV Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные методы и технологии повышения продуктивности в молочном животноводстве».


120 студентов Алтайского ГАУ принимают участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартапус город проектов», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:10, 21.10.2026, Россия634
В Алтайском государственном аграрном университете на базе Студенческого центра начал двухдневную работу тренинг предпринимательских компетенций «Стартапус город проектов».


В Няндоме стартовал осенний этап «Недели без турникетов», филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:50, 21.10.2026, Россия271
В рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» сервисное локомотивное депо Няндома-Северная Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» посетили 50 учащихся.


В Алтайском ГАУ обсудили вклад ученых вуза в горнорудную промышленность России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 21.10.2026, Россия219
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание музейного клуба на тему «300 лет горному делу на Алтае и наследники горных инженеров в Алтайском аграрном университете».


Моушн Продактс представит комплектующие ART на ЮГАГРО 2026, ООО «Моушн Продактс», 22:14, 21.10.2026, Россия128
На крупнейшей международной выставке сельскохозяйственной техники будут представлены эксклюзивные подшипники и узлы, разработанные специально для работы в тяжёлых условиях.


ТОМЕЗ представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 22:11, 21.10.2026, Россия121
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ), один из ведущих отечественных производителей коммунальной и дорожной техники, представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на базе автомобиля КАМАЗ-6595-910992-СА. Презентация разработки прошла на Международной специализированной выставке «Дорога-2026», которая проходит с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


ТОМЕЗ представил новый логотип и визуальный стиль, АО "ТОМЕЗ", 22:05, 21.10.2026, Россия78
13 октября 2026 г. Тосненский механический завод (ТОМЕЗ), российский производитель дорожной, коммунальной и аэродромной техники, провел ребрендинг. Компания представила новый логотип с изображением льва, слоган «Технологии чистых городов» и обновленный фирменный стиль. Смена айдентики стала частью программы модернизации и развития завода.


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:52, 13.10.2026, Россия195
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора, ТГУ, 19:27, 07.10.2026, Россия189
В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий.


Мытищинский завод «Водомер» поставил партию счетчиков в адрес московской компании, ООО "Водомер", 00:32, 04.10.2026, Россия545
Подмосковная компания «Водомер» (г. Мытищи) отгрузила партию универсальных приборов учета воды УВСд-15 IP54 в адрес столичной специализированной организации, выполняющей монтаж систем отопления и водоснабжения ООО «ОСМА».


Глобальный масштаб: делегация ГК «УралЭнергоРесурс» развивает международное партнерство на выставке «ИННОПРОМ.Индия», УралЭнергоРесурс, 00:01, 04.10.2026, Россия207
Делегация группы компаний «УралЭнергоРесурс» (УЭР) во главе с генеральным директором Антоном Зубковым, заместителем директора по стратегическому развитию Анастасией Кузьминовой, PR-директором Анной Зубковой и директором по маркетингу Алексеем Кузнецовым ведет активную и высокопродуктивную работу на полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ.Индия» в Нью-Дели.


Тосненский механический завод представит новейшие разработки на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 23:17, 03.10.2026, Россия225
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


От защиты до внедрения: на «УЧПРОМ 2026» отберут лучшее учебное оборудование и передадут на апробацию, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:50, 01.10.2026, Россия370
На УЧПРОМ-2026 лучшие разработки учебного оборудования пройдут защиту перед педагогами, учёными и заказчиками. Победители получат апробацию в школах и федеральное освещение. Подайте заявку до 30 октября!


Студенты Алтайского ГАУ продемонстрировали свои навыки в смотре-конкурсе среди операторов БАС на Кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 01.10.2026, Россия313
Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».


  © 2003-2026 inthepress.ru