Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 400 школьников Завьяловского района приняли участие в коммуникативно-образовательном интенсиве «Молодежь. Наука. Инновации»

Напомним, что организатором коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации» является Министерство экономического развития Алтайского края совместно с КАУ «Алтайский центр кластерного развития». Цель мероприятия – научно-техническое просвещение, популяризация инновационного творчества, приобщение молодежи к исследовательской и проектной деятельности.
В работе тематических площадок интенсива принимают преподаватели и студенты Алтайского ГАУ, специалисты АИЦТиОКО им. О.Р. Львова, центра цифрового образования «IT-Куб.Барнаул»и ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий».
Организовать работу площадок интенсива в Завьялово помогли глава района Николай Онищенко, специалисты комитета по делам молодежи и коллектив Завьяловской СОШ №1.
25 октября на торжественном открытии интенсива с приветственными словами к школьникам обратились директор КАУ «Алтайский центр кластерного развития» Дмитрий Ляхов и куратор проекта, к.т.н., доцент, заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики Алтайского ГАУ Андрей Смышляев.
«Дорогие ребята! Сегодня эпицентр инноваций Алтайского края переместился в ваш район. Это значит, что перед вами открываются уникальные возможности освоить новые цифровые и исследовательские навыки! Вы сможете добыть ценные знания и сделать открытия с помощью наших экспертов. Мы вместе с педагогами, учеными и студентами создали все условия, чтобы за эти два дня интенсив стал вашим первым шагом к большим достижениям. Помните, что наука и технологии, инженерные навыки играют ключевую роль в современном мире, и именно они открывают двери к самым невероятным возможностям. Пусть каждый из вас уйдет после интенсива с новым умением, которое станет основой вашего будущего успеха!», - отметил Андрей Смышляев.
Каждая команда проекта предложила участникам интенсива протестировать свои лучшие разработки – от аддитивных технологий и агробиотехнологий, инженерных робототехнических задач, «умного пчеловодства» до DJI-логистики, VR-технологий в методике проведения учебного исследования, «умной камеры Алисы» и технологий работы с контентом виртуальных лабораторных работ ФГИС «Моя школа».
Например, под руководством ученых АГАУ на мастер-классе «Микромир аграрных экосистем» (к.с.-х.н., доцент Ольга Черепанова) школьники научились различать сельхозкультуры по семенам, узнали о вредителях сельхозкультур и даже смогли рассмотреть их в микроскоп. Мастер-класс «Умный улей» (куратор к.б.н., доцент Алексей Попеляев) помог ребятам понять, как цифровые технологии помогают пчеловодам собирать больше мёда. На мастер-классе «Сырных дел мастер» (куратор к.с.-.х.н., доцент Елена Машкина) школьники научились варить мягкий сыр.
Кроме того, ученые Алтайского ГАУ и ФАНЦА провели для педагогов Завьяловского района коммуникативную площадку «Перспективные направления исследовательской и проектной деятельности обучающихся».
Начальник отдела информационно-образовательных ресурсов КАУ ДПО «АИЦТиОКО им. О.Р. Львова, к.и.н. Александра Бускина провела для ребят нейрочелендж «Примерочная аграрных профессий будущего». Вместе с «Алисой» и «Яндекс-Станцией» школьники разбирались, как нейросети помогают в решении различных профессиональных задач.
Кроме того, Александра Бускина на коммуникативной площадке для педагогов помогла им разобраться с сложными вопросами выбора модели включения цифрового образовательного контента библиотеки ФГИС «Моя школа» в задания на уроке, а также с подключением учащихся и способами проведения конвергентных уроков с применением сервисов «Сферум».
На коммуникативной площадке «Школа роста – как стать успешным» в районном Доме культуры состоялись мотивационные выступления известных в крае спикеров.
Директор по качеству ООО «Техагросервис» Андрей Брычев выступил на тему «АгроПрофи: как рождаются инновации в сельском хозяйстве». Он раскрыл секреты первых шагов для самореализации в сфере агроконсалтинга и поделился своим успешным карьерным опытом в Алтайском крае.
Виктор Пипуныров - эксперт агропромышленной отрасли и отец известной спортсменки Екатерины Пипуныровой, чемпионки России по волейболу в составе команды московского «Динамо» - сборной РФ по волейболу, а также Матвея Пипунырова, двукратного чемпиона РФ среди молодёжи в составе команды Нового Уренгоя «Факел», свое выступление перед школьниками назвал так: «Идем к успеху: как становятся чемпионами».
Виктор Пипуныров поделился своей историей успеха и рассказал о том, как упорство, трудолюбие и вера в себя помогают преодолевать любые трудности на пути к вершине.
«Подобные встречи не только заряжают участников энергией, но и дарят им уверенность в своих силах. Школьники ушли с площадки с новыми идеями и желанием достигать поставленных целей! Такие мероприятия важны для формирования у молодого поколения мотивации к развитию и стремлению быть лучшими в своем деле», - считает куратор проекта Андрей Смышляев.
26 октября, во второй день интенсива, состоялся командный турнир «АгроБоты», где в локациях «АгроРоботы», «DJI-логистика» и «Нейролаборатория питания» школьники в составе команд продемонстрировали компетенции, приобретенные на мастер-классах.
«Школьники получили невероятно увлекательный и насыщенный опыт во время мастер-классов, на площадках и во время агротурнира. До этого момента они, возможно, не задумывались о научных подходах, но теперь смогут применять научно выверенные методы, например, все рассчитывать в кормлении домашних животных, как они это увидели на этапах “нейролаборатории питания” и других площадках. Этот опыт не только расширил их кругозор, но и вдохновил на дальнейшее изучение и применение полученных знаний, что, безусловно, станет важным шагом в их образовательном пути!», - прокомментировала итоги работы площадок интенсива Власова Инна Александровна, учитель Завьяловской СОШ №1 Инна Власова.
Всего участие в интенсиве «Молодежь. Наука. Инновации» в Завьялово стали 477 школьников и 50 педагогов из 5 школ района.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 03:17, 29.10.2024 Количество просмотров: 248
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с технологией производства напитков на заводе «Бочкари», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:11, 19.05.2026, Россия146
14 мая студенты третьего курса инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили с экскурсией ООО «Бочкаревский пивоваренный завод» — одно из ведущих предприятий по производству напитков в Сибири.


В Магнитогорске запущена уникальная линия термопокраски крупногабаритных металлоконструкций, УралЭнергоРесурс, 22:06, 19.05.2026, Россия80
В Магнитогорске запущена уникальная линия термопокраски крупногабаритных металлоконструкций


Ростовский-на-Дону ЭРЗ расширил географию и форматы «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:57, 19.05.2026, Россия77
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») завершился весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». Количество ее участников превысило 400 человек из почти 20 учебных заведений. Кроме молодежи донской столицы гостями завода стали также студенты из Ростовской области и Ставропольского края.


«Трансстроймеханизация» начала финальный этап модернизации аэропорта Элисты, ООО «Трансстроймеханизация», 21:43, 19.05.2026, Россия50
Специалисты «Трансстроймеханизации» Нацпроектстроя начали финальный этап модернизации взлетно-посадочной полосы аэропорта столицы Калмыкии.


Программа переподготовки инженеров «Швабе» в области ИК-технологий стартует в МИСИС, Холдинг "Швабе", 21:40, 19.05.2026, Россия55
Программа переподготовки специалистов запускается по инициативе оптоэлектронных предприятий «Швабе» Госкорпорации Ростех на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСИС» (НИТУ МИСИС). Поддержку проекту оказывает Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы «РОСНАНО».


Современный станок пополнил парк оборудования в депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:39, 19.05.2026, Россия67
Современный станок пополнил парк оборудования в депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский


В депо Печора зародилась новая традиция, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 00:03, 09.05.2026, Россия878
Сервисное локомотивное депо Печора Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» отметило приближающийся День Победы спортивными достижениями.


Восточный вектор развития, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК, 23:39, 08.05.2026, Россия168
Первые четыре месяца 2026 года Ханты-Мансийский филиал ПАО НК «РуссНефть» завершает с опережением бизнес-плана по добыче нефти.


На Восточно-Каменном месторождении продолжается обновление производственной инфраструктуры, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК, 23:34, 08.05.2026, Россия209
Нефтепромысел снова в центре производственной программы Ханты-Мансийского филиала «РусНефти». Из 65 скважин, запланированных на 2026 год, 56 будет пробурено именно здесь.


СТЭЗ стал частью ведущего объединения работодателей Московской области, ООО "НПО АвалонЭлектроТех", 21:23, 05.05.2026, Россия194
Ступинский электротехнический завод (ООО «СТЭЗ») крупный производитель импортозамещающего электротехнического оборудования, чьи коммерческие интересы представляет НПО "ООО "АвалонЭлектроТех", получил свидетельство о вступлении в Московский областной союз промышленников и предпринимателей (МОСПП) — региональное объединение работодателей (РОР).


Более 7000 школьников стали участниками «Города профессий АПК “Я в Агро”» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:17, 05.05.2026, Россия148
На базе Алтайского государственного аграрного университета завершилась работа интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», организованной Минсельхозом России.


«Швабе» поддержал профессиональный мастер-класс по первой помощи с использованием автоматических наружных дефибрилляторов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:04, 05.05.2026, Россия191
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова поддержал публичное мероприятие по обучению правилам первой помощи в условиях современной городской среды. Участники мастер-класса оттачивали навыки сердечно-легочной реанимации с использованием новейшего автоматического наружного дефибриллятора АНД А25 производства УОМЗ.


Ученый Алтайского ГАУ стала автором монографии, посвященной пищевой промышленности региона в годы Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:27, 01.05.2026, Россия526
В канун 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне вышла в свет научная монография к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета Светланы Бондаренко «Пищевая промышленность Алтайского края в годы Великой отечественной войны 1941-45 гг.


Счетчик Тепловодомер ВСХ-15 IP68 вошел в топ счетчиков от экспертов газеты «Комсомольская правда» в 2026 году, ООО "Водомер", 22:03, 28.04.2026, Россия406
Интернет-проект «ВЫБОР ЭКСПЕРТОВ» («Комсомольская правда») опубликовал рейтинг трех лучших приборов учета холодной воды в 2026 году. В перечень включен счетчик холодной воды торговой марки Тепловодомер / Водомер — модель ВСХ-15 в исполнении со степенью защиты IP68.


Компания «Водомер» подтвердила соответствие системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001:2015, ООО "Водомер", 21:33, 28.04.2026, Россия223
Эксперты центра по сертификации Системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001 ООО «УКМС» оценили результативность функционирования системы менеджмента качества ООО «Водомер», проанализировали выполнение требований нормативной документации, проверили соблюдение производственных процессов на всех этапах — от закупки сырья до отгрузки готовой продукции.


  © 2003-2026 inthepress.ru