Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На сайте «Наука в Алтайском ГАУ» появилась страница Почвенного музея имени Н.В. Орловского

Страница Почвенного музея имени Н.В. Орловского на сайте «Наука в Алтайском ГАУ» разработан сотрудниками научно-инновационного управления вуза.
Страница знакомит с историей музея и составом его коллекций. Здесь представлены фото и видеоматериалы о музее. Есть все необходимые контакты сотрудников для возможной организации экскурсии или проведения мастер-классов для школьников.
Напомним, что Почвенный музей имени Н.В. Орловского создан в 1951 г. Он назван в честь выдающегося советского ученого-почвоведа Николая Васильевича Орловского (1899-1986), доктора сельскохозяйственных наук, создателя отечественной академической школы лесных почвоведов. Николай Васильевич в 1950-е гг. работал в Алтайском сельскохозяйственном институте, возглавлял кафедру почвоведения и имеет прямое отношение к созданию музея.
Фонд Музея почвоведения содержит уникальную коллекцию почвенных монолитов, минералов и горных пород. Здесь представлено широкое разнообразие почв разных природно-климатических зон и подзон Алтайского края. Среди монолитов есть эталонные образцы почв Алтайского края, собранные еще до интенсивного освоения Целины, что позволило ученым Алтайского ГАУ провести их сравнение с более поздними образцами почв и констатировать существенные изменения, произошедшие в состоянии почвенного покрова региона за последние 70 лет.
Фонд музея постоянно дополняется новыми почвенными экспонатами сотрудниками кафедры почвоведения и агрохимии в ходе осуществления различных научных проектов.
На базе Почвенного музея имени Н.В. Орловского Алтайского ГАУ проводятся экскурсии, конференции, семинары, консультации, чтение лекций школьникам, студентам, работникам сельского хозяйства и слушателям разных сфер деятельности, ученым из России и зарубежных стран, а также заседания круглых столов Алтайского отделения общества почвоведов имени В. В. Докучаева.
«Мы надеемся, что страница Почвенного музея АГАУ будет активно использоваться преподавателями вуза при работе со школьниками и педагогами в рамках профориентационных и научно-просветительских мероприятий! В дальнейшем мы планируем сделать подобные страницы на сайте “Наука в Алтайском ГАУ” для анатомического музея и музея природы. В настоящий момент идет поиск исходных материалов!», - прокомментировал событие проректор по научной и инновационной работе Евгений Попов.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 04:41, 12.12.2024 Количество просмотров: 627
Страна: Россия


Максим Древаль: «Марафон Знание.Наука стал площадкой, где рождается созидательное партнерство представителей разных поколений», Общество "Знание", 21:19, 05.11.2025, Россия230
31 октября 2025 года в Москве в Национальном Центре «Россия» завершился просветительский марафон Знание.Наука.


Делегация из Республики Абхазии приняла участие в марафоне Знание.Наука, Общество "Знание, 21:18, 05.11.2025, Россия226
Марафон Знание.Наука объединил более 5 тысяч школьников, студентов и молодых ученых, победителей всероссийских олимпиад из 80 регионов России, а также Республики Абхазии. В составе делегации 10 преподавателей из Абхазского государственного университета и председатель Совета молодых учёных при Президенте Республики Абхазии.


Ученые Алтайского ГАУ создали батарею для дронов, заряжаемую электромагнитными волнами, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 05.11.2025, Россия230
Коллектив ученых Алтайского государственного аграрного университета разработал термоэлектрическую батарею, которая может заряжаться с помощью электромагнитных волн без физического подключения к источнику питания.


Как начать научную карьеру и внести свой вклад в будущее расскажут молодежи лекторы просветительского марафона Знание.Наука, Общество "Знание", 17:19, 30.10.2025, Россия236
30—31 октября 2025 года в Москве в Национальном Центре «Россия» пройдёт просветительский марафон Знание.Наука.


Сборная АГАУ стала серебряным призером VII Открытой спартакиады Центрального района Барнаула по дартсу, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:59, 28.10.2025, Россия286
В Барнауле прошли соревнования по дартсу в зачет VII Открытой спартакиады Центрального района Барнаула среди преподавателей и сотрудников образовательных и общеобразовательных учреждений.


В Алтайском ГАУ стартовал Международный фестиваль «Наука 0+», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:51, 28.10.2025, Россия242
В Алтайском государственном аграрном университете прошли научно-просветительские мероприятия в рамках 20-го Международного фестиваля «Наука 0+».


ИМЭС стал площадкой для Международного фестиваля НАУКА 0+, Институт международных экономических связей, 20:23, 17.10.2025, Россия140
Институт международных экономических связей стал площадкой для проведения нескольких лекций в рамках Междунарожного фестиваля "НАУКА 0+"


В Алтайском ГАУ отметили 40-летие со дня установки бюста академика Михаила Лисавенко, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:47, 15.10.2025, Россия172
Преподаватели и студенты Алтайского государственного аграрного университета провели акцию в память о 40-летии со дня установки перед главным корпусом вуза бюста прославленного отечественного ученого-садовода, селекционера, Героя Социалистического Труда, академика Михаила Афанасьевича Лисавенко.


ТГУ поможет ТОАЗу за три недели, ТГУ, 14:15, 10.10.2025, Россия469
Грант в 500 000 рублей получила на реализацию академической мобильности аспирант кафедры «Химическая технология и ресурсосбережение» Тольяттинского госуниверситета Мария Богданова.


Научный коллектив АГАУ стал лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:23, 03.10.2025, Россия882
На этой неделе издан Указ Губернатора Алтайского края о присуждении премий Алтайского края в области науки и техники в 2025 году.


Импортозамещение на практике: в преддверии марафона Знание.Первые школьникам и студентам показали, как производят материалы для самолетов и атомной отрасли, Общество "Знание", 14:26, 02.10.2025, Россия260
Накануне главного просветительского события страны стартовала серия экскурсий по уникальным объектам атомной промышленности. В рамках этого проекта школьники и студенты посетили в Республике Татарстан производство углеродного волокна «Алабуга-Волокно», где узнали, почему так важны композитные материалы для технологического суверенитета страны и насколько сложно создать высокотехнологичное производство с нуля.


Разработка ТГУ делает растворимые имплантаты безопасными, ТГУ, 14:26, 02.10.2025, Россия336
Учёные ТГУ создали установку, предназначенную для более точной оценки коррозионной стойкости и усталостной долговечности биорезорбируемых магниевых сплавов.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в Международном Форуме «Сибирь в стратегическом цивилизационном повороте: глобальное и региональное измерения», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:54, 02.10.2025, Россия176
В Новосибирске завершил работу Международный форум «Сибирь в стратегическом цивилизационном повороте: глобальное и региональное измерения».


ТГУ готов выполнять государственные оборонные заказы, ТГУ, 22:31, 01.10.2025, Россия284
В Тольяттинском госуниверситете проведён очередной ресертификационный аудит системы менеджмента качества.


Накануне марафона Знание.Первые школьники узнали, как в Ставропольском крае силу ветра преобразуют в энергию, Общество "Знание", 22:29, 01.10.2025, Россия265
В Ставропольском крае ребята узнали, как управляют силой ветра, увидели вблизи 150-метровые ветроэнергетические установки, а также побывали внутри одной из них.


  © 2003-2025 inthepress.ru