Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

С нуля до своей фермы: как семья Челноковых строит успешное хозяйство

Семья Челноковых уже много лет успешно занимается фермерским делом. О том, как создавалось их хозяйство, чего они уже достигли и какие цели они ставят перед собой рассказала Дарья Челнокова – выпускница «Школы фермера» Россельхозбанка и руководитель КФХ.

«У нас – семейный бизнес, – говорит Дарья. – Мы уже несколько лет занимаемся молочным животноводством. В 2024 году получили грант «Агростантап» на развитие хозяйства. К семи миллионам добавили свои средства и приобрели трактор, косилку, транспортер для удаления навоза и двадцать пять нетелей».

Сейчас хозяйство Челноковых вышло на стабильный уровень. Фермеры регулярно сдают молоко на Талицкий молочный завод, планируют дальнейшее развитие. Работает вся семья – Дарья, ее муж, дети.

«У нас многодетная семья, – рассказывает фермер. – Трое детей. Старший сын учится на ветеринара, что очень радует, ведь в хозяйстве будет свой специалист».

Дарья с гордостью рассказала, что в этом году родилось много телят, причём больше коров, чем быков.

«Мы своих животных не продаём, оставляем всех, чтобы развивать хозяйство, — поделилась девушка. - Когда я пошла учиться в «Школу фермера» Россельхозбанка, у нас было совсем мало коров. Держали их во дворе, в конюшне. Но после окончания обучения как будто открылось второе дыхание — захотелось двигаться дальше, развивать своё дело».

Дарья говорит, что фермерство для нее — это не только заработок, но и огромное удовольствие. «Мы кормим своё население, даём работу — это нас очень радует и вдохновляет продолжать дальше», – рассказывает фермер.

На вопрос, как обстоят дела с кормами, Дарья говорит, что сено они заготавливают сами.

«У нас есть пресс-подборщик, косилки, телеги, грабли. Арендуем земли, сеем, чтобы было достаточно сочных кормов. В прошлом году заложили силосную яму на 500 тонн — этого хватило почти до самого выпаса. Недавно приобрели большой комбайн «Дон», чтобы в этом году засеять ещё больше территорий, ведь от качества кормов зависят и надои», – рассказывает Дарья.

На вопрос о планах Дарья ответила с энтузиазмом: в ближайшие годы хотим расширить поголовье, взять больше земли в аренду, засеивать её и заготавливать качественные корма. Самое главное для нас — это здоровые животные и стабильные надои. Сейчас наш корпус позволяет содержать 200 голов, а есть ещё небольшой корпус на 100-150 голов, где растут телята. Мы потихоньку расширяемся и верим, что всё у нас получится.

«Фермерство — это наша жизнь. Мы вкладываем в него душу, и оно отвечает нам тем же, наше хозяйство – пример того, что даже в небольшой деревне можно создать что-то по-настоящему большое и важное»,— сказала Дарья напоследок.

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 12:41, 22.03.2025 Количество просмотров: 381
Страна: Россия


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 2 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 17:15, 30.10.2025, Россия95
По итогам 9 месяцев 2025 года Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 2 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом


«Россельхозбанк» повысил эффективность контроля кассовых операций с помощью IoT-платформы InOne, HeadPoint, 04:58, 29.10.2025, Россия117
«Россельхозбанк» завершил проект по автоматизации контроля валютно-кассовых операций с помощью IoT-платформы InOne от российской компании HeadPoint.


Россельхозбанк запустил ИИ-сервис для знакомства и трудоустройства в агрогородах России, Калининградский РФ АО РСХБ, 14:13, 22.10.2025, Россия591
На портале Россельхозбанка «Я в Агро» созданы интерактивные страницы для 700 населенных пунктов, чтобы соискатели могли оценить не только работу, но и жизнь в новом городе.


Поздравляем победителя конкурса «25 легендарных фермеров», Калининградский РФ АО РСХБ, 21:20, 17.10.2025, Россия629
Калининградское семейное предприятие Шаакен Дорф победило в номинации «Агротур» в конкурсе «25 легендарных фермеров». Конкурс был организован Россельхозбанком совместно с медиагруппой «Комсомольская правда». За право войти в топ-25 легендарных фермеров России боролись аграрии со всей страны, и борьба эта была нешуточной, в том числе голосованием в сети.


Продукты Банка Уралсиб станут доступны пользователям финансовой платформы Авито, ПАО "Банк Уралсиб", 21:08, 17.10.2025, Россия126
Банк Уралсиб и АО «Авито Финанс» группы компаний Авито подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились об интеграции кредитных продуктов банка с использованием финансовой платформы Авито.


Банк ЗЕНИТ подвел итоги «Монетной недели», Банк ЗЕНИТ, 17:01, 13.10.2025, Россия330
С 22 сентября по 4 октября жители страны вместе с Банком ЗЕНИТ традиционно приняли участие во Всероссийской акции «Монетная неделя». За две недели клиенты принесли в отделения нашего банка 110 587 монет различным номиналом на общую сумму 324 137,13 рублей.


Аграрный диктант: свои знания в области сельского хозяйства проверили студенты КГСХА, Костромской филиал Россельхозбанка, 14:48, 13.10.2025, Россия206
Первый Всероссийский Агродиктант прошел в Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Вуз выступил главной региональной площадкой этой масштабной акции.


ББР Банк расширил свое присутствие в Москве, ББР Банк, 14:16, 10.10.2025, Россия413
ББР Банк открыл новый дополнительный офис по адресу Нахимовский проспект, дом 2, продолжив программу развития своей филиальной сети. Офис ориентирован на обслуживание широкого круга клиентов — как частных лиц, так и представителей бизнеса.


Костромская область присоединилась к Всероссийскому агродиктанту, Костромской филиал Россельхозбанка, 14:08, 10.10.2025, Россия124
С 8 по 12 октября любой житель региона старше 12 лет может проверить свои знания о сельском хозяйстве, приняв участие в агродиктанте. Масштабная акция проходит впервые по всей стране и приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


Как Банк ПСБ улучшает качество обслуживания с помощью генИИ, BSS, 13:22, 10.10.2025, Россия116
Телеканал ПРОБИЗНЕС и компания BSS запустили второй сезон программы «Интеллектуальный сервис» про лучшие практики клиентского обслуживания с использованием ИИ. В новом выпуске второго сезона — стратегия внедрения искусственного интеллекта в клиентский сервис от Банка ПСБ.


ББР Банк укрепил позиции в ТОП-50 банков по аудитории в соцсетях, ББР Банк, 13:16, 10.10.2025, Россия183
ББР Банк вошел в ТОП-50 кредитных организаций по числу подписчиков в социальных сетях по итогам первых трех кварталов 2025 года, согласно исследованию сервиса Brobank.ru.


Банк Уралсиб победил в двух номинациях премии Russian Employee Experience Awards 2025, ПАО "Банк Уралсиб", 17:32, 09.10.2025, Россия109
В Москве прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса Russian Employee Experience Awards 2025, на которой были отмечены наградами лучшие команды российских компаний из сферы внутренних коммуникаций, корпоративных цифровых продуктов и HR-автоматизации.


Главный экономист Банка ЗЕНИТ о рекордных ценах на золото, Банк ЗЕНИТ, 15:22, 02.10.2025, Россия242
По мнению главного экономиста Банка ЗЕНИТ Марины Никишовой, основным фактором рекордных цен на золото (выше 3900 долл. за унцию) стала неопределенность на рынке. Спустя неделю после достижения предыдущего исторического максимума (3800 долл.) цена достигла нового рекордного уровня: в эту среду тройская унция драгметалла превысила отметку 3900 долл.


ББР Банк в рейтинге лучших дебетовых карт для автомобилистов, ББР Банк, 12:46, 02.10.2025, Россия206
ЖАРКАРТА ББР Банка вошла в ТОП-10 рейтинга дебетовых карт с кешбэком для автомобилистов по итогам сентября 2025 года, расположившись на 9 месте. Рейтинг подготовлен аналитическим департаментом финансового маркетплейса «Выберу.ру».


Банк ЗЕНИТ вошел в топ-20 банков с рекордным приростом кредитного портфеля за август, Банк ЗЕНИТ, 12:29, 02.10.2025, Россия212
Банк ЗЕНИТ занял 18 место среди финансовых учреждений, рекордно нарастивших кредитный портфель в августе 2025 года, согласно данным портала Бробанк. Прирост составил 1,74%. Также банк вошел в топ рейтинга по сумме кредитного портфеля физических лиц.


  © 2003-2025 inthepress.ru