 |
С нуля до своей фермы: как семья Челноковых строит успешное хозяйство
Семья Челноковых уже много лет успешно занимается фермерским делом. О том, как создавалось их хозяйство, чего они уже достигли и какие цели они ставят перед собой рассказала Дарья Челнокова – выпускница «Школы фермера» Россельхозбанка и руководитель КФХ.
«У нас – семейный бизнес, – говорит Дарья. – Мы уже несколько лет занимаемся молочным животноводством. В 2024 году получили грант «Агростантап» на развитие хозяйства. К семи миллионам добавили свои средства и приобрели трактор, косилку, транспортер для удаления навоза и двадцать пять нетелей».
Сейчас хозяйство Челноковых вышло на стабильный уровень. Фермеры регулярно сдают молоко на Талицкий молочный завод, планируют дальнейшее развитие. Работает вся семья – Дарья, ее муж, дети.
«У нас многодетная семья, – рассказывает фермер. – Трое детей. Старший сын учится на ветеринара, что очень радует, ведь в хозяйстве будет свой специалист».
Дарья с гордостью рассказала, что в этом году родилось много телят, причём больше коров, чем быков.
«Мы своих животных не продаём, оставляем всех, чтобы развивать хозяйство, — поделилась девушка. - Когда я пошла учиться в «Школу фермера» Россельхозбанка, у нас было совсем мало коров. Держали их во дворе, в конюшне. Но после окончания обучения как будто открылось второе дыхание — захотелось двигаться дальше, развивать своё дело».
Дарья говорит, что фермерство для нее — это не только заработок, но и огромное удовольствие. «Мы кормим своё население, даём работу — это нас очень радует и вдохновляет продолжать дальше», – рассказывает фермер.
На вопрос, как обстоят дела с кормами, Дарья говорит, что сено они заготавливают сами.
«У нас есть пресс-подборщик, косилки, телеги, грабли. Арендуем земли, сеем, чтобы было достаточно сочных кормов. В прошлом году заложили силосную яму на 500 тонн — этого хватило почти до самого выпаса. Недавно приобрели большой комбайн «Дон», чтобы в этом году засеять ещё больше территорий, ведь от качества кормов зависят и надои», – рассказывает Дарья.
На вопрос о планах Дарья ответила с энтузиазмом: в ближайшие годы хотим расширить поголовье, взять больше земли в аренду, засеивать её и заготавливать качественные корма. Самое главное для нас — это здоровые животные и стабильные надои. Сейчас наш корпус позволяет содержать 200 голов, а есть ещё небольшой корпус на 100-150 голов, где растут телята. Мы потихоньку расширяемся и верим, что всё у нас получится.
«Фермерство — это наша жизнь. Мы вкладываем в него душу, и оно отвечает нам тем же, наше хозяйство – пример того, что даже в небольшой деревне можно создать что-то по-настоящему большое и важное»,— сказала Дарья напоследок.
Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 12:41, 22.03.2025
Количество просмотров: 205
Страна: Россия
Эксперт Банка ЗЕНИТ Евстифеев об уровне инфляции и ожиданиях от заседания Банка России, ПАО Банк ЗЕНИТ, 12:22, 22.03.2025, Россия54 |
По мнению руководителя аналитического направления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на ближайшем заседании Банка России следует ожидать сохранения размера ключевой ставки без изменений. Несмотря на то, что с момента февральского заседания ЦБ был получен набор факторов в пользу более мягкой денежно-кредитной политики, предположительно регулятор лишь смягчит сигнал. |
Посевная-2025: РСХБ вдвое нарастил кредитование сезонных работ МФХ, Калининградский РФ АО РСХБ, 12:25, 14.03.2025, Россия371 |
Россельхозбанк (РСХБ) в 2025 году направил на поддержку сезонных работ 84,4 млрд рублей, из которых 29,6 млрд рублей – на льготных условиях. Малые формы хозяйствования (МФХ) получили от РСХБ 14,2 млрд рублей, что в 2,1 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года. |
Посевная-2025: РСХБ вдвое нарастил кредитование сезонных работ МФХ, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 11:08, 12.03.2025, Россия552 |
Россельхозбанк (РСХБ) в 2025 году направил на поддержку сезонных работ 84,4 млрд рублей, из которых 29,6 млрд рублей – на льготных условиях. Малые формы хозяйствования (МФХ) получили от РСХБ 14,2 млрд рублей, что в 2,1 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года. |
|
 |