13 проектов стали финалистами школьного акселератора «Стартап за партой» от РСХБ
Завершился второй сезон акселератора «Стартап за партой», организованного Россельхозбанком. В число финалистов вышли 13 лучших команд, которые в рамках демо-дня продемонстрировали свои проекты представителям экспертного жюри и инвестиционного сообщества. Программа, предназначенная для талантливой молодежи в возрасте от 12 до 17 лет, была направлена на поддержку идей новых технологических решений в области агротеха, финтеха и геймификации.
Всего в акселерационную программу поступило 157 командных заявок от 662 юных инноваторов из 47 регионов России. По итогам отбора были названы лучшие юношеские проекты – в финальный этап прошли 34 участника в составе 13 команд, которые на протяжении месяца работали над своими технологическими решениями под руководством опытных менторов.
В число финалистов вошли такие проекты, как разработка нового сорта сои, информационно-образовательный квест по отрасли сельского хозяйства, система сортировки урожая с использованием искусственного интеллекта, система мониторинга микроклимата в свинарниках и другие инновационные решения. В рамках акселератора командам удалось сформировать стратегию дальнейшего развития проектов, провести ряд интервью с потенциальными заказчиками и протестировать гипотезы выхода на рынок.
Особое внимание было уделено образовательной программе и индивидуальной работе с менторами: юные инноваторы прослушали более 20 часов лекций от экспертов, а также получили свыше 60 часов консультаций. В роли наставников выступили эксперты рынка, руководители и специалисты профильных компаний – Round, «БиоЭра-Москва», «Альта-Планта», ЛИЦ «Агроплем», а также онлайн-школы «Местные корни». На итоговых питч-сессиях в формате демо-дня участники продемонстрировали не только высокий уровень подготовки, но и способность решать актуальные задачи современного агропромышленного комплекса и смежных отраслей.
Завершающим аккордом программы стало определение лучших проектов. Победителями стали «АФИК-добавка» (агротех) и «АвтоКонтент» (финтех и геймдев) – оба стартапа продемонстрировали высокий потенциал и готовность к дальнейшему развитию.
«АФИК-добавка» – адаптогенная фитосинбиотическая инфузорийная кормовая добавка для крупного рогатого скота, направленная на улучшение пищеварения, иммунитета и продуктивности животных. Технология производства добавки включает культивирование полезных микроорганизмов, экстракцию растительных адаптогенов и формирование стабильного продукта. В рамках акселератора команда провела переговоры с потенциальными заказчиками – Национальным союзом производителей молока и Узловским молочным комбинатом.
«АвтоКонтент» – сервис для бизнеса, который помогает создавать креативный контент для социальных сетей. В том числе с его помощью можно создавать уникальные текстовые и визуальные материалы на тему сельского хозяйства, направленные на увеличение активности и лояльности клиентов. Команде также удалось достичь первичных договоренностей с Россельхозбанком о дальнейших шагах в рамках проработки потенциального пилота. Кроме того, участники провели встречи с представителями крупных диджитал-агентств WGG и TWIGA CG, а также с ФК ЦСКА.
«Развитие школьного предпринимательства – это инвестиция в будущее. Сегодня как никогда важно поддерживать молодых новаторов, которые могут предложить смелые решения для агропромышленного комплекса. В агросфере много возможностей для роста, и здорово, что ребята уже сейчас пробуют свои силы в этом направлении. Их свежий взгляд и интерес к технологиям могут принести реальную пользу сельскому хозяйству и финансовой отрасли. Уверена, что некоторые из проектов акселератора «Стартап за партой» со временем перерастут в серьезные и перспективные стартапы», – отметила заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Елена Батурова.
Финалисты второго сезона Школьного акселератора «Стартап за партой»: 1. «АФИК-добавка» – адаптогенная фитосинбиотическая инфузорийная кормовая добавка для крупного рогатого скота; 2. «АвтоКонтент» – сервис для бизнеса, который помогает создавать креативный контент для социальных сетей; 3. Green Space – умная система ухода за растениями; 4. Гидропонная система периодического затопления; 5. «Агро-Логистик» – программное обеспечение для координации работы уборочной техники; 6. Lumi Soy: Всходы будущего Приморья – новый сорт сои; 7. Текстовый квест в области сельского хозяйства; 8. HiveFlow – ИИ-алгоритм для роев управляемых коптеров, который превращает их в «умный рой»; 9. ALGOBAIT – приложение для управления капиталом; 10. «ОвощеЗорро» – система сортировки урожая с использованием нейронных сетей и машинного зрения; 11. BirdSort – умная система с камерами и ИИ для распознавания характеристик и сортировки тушек кур; 12. «Хрюхляндия» – система мониторинга микроклимата в свинарниках; 13. «МОСТ в АПК» – экосистема, объединяющая ИИ, молодежь и экспертов для развития агробизнеса.
Подробнее с агротех-решениями акселератора можно ознакомиться на витрине стартапов Россельхозбанка.
Как меняется образовательный процесс под влиянием цифровых технологий и генеративного искусственного интеллекта и как воспитать критическое мышление у школьников при использовании нейросетей — в фокусе внимания VIII ежегодной конференции для руководителей и специалистов сферы образования «Большой педагогический совет МЭО», которая пройдет накануне нового учебного года.
Единый центр управления цифровыми профилями студентов и доступом к образовательным ресурсам получил название «Identica» (Айдентика). По задумке автора – выпускника инженерно-технологического института ХГУ Кирилла Байронченко – разработка призвана решить проблему забытых паролей и упорядочить сервисы, на которые подписан пользователь.
Проблему влияния цифровизации на детей и семью изучила выпускница Хакасского госуниверситета Дания Гайфулина под научным руководством преподавателя института непрерывного педагогического образования ХГУ, кандидата педагогических наук Олеси Горбуновой. Исследователи установили, что 43 процента родителей не читают детям на ночь сказки, ссылаясь на занятость.
Более 70 обучающихся Хакасского госуниверситета трудятся в Российских студенческих отрядах. В республике действуют шесть направлений РСО: педагогические, строительные, сервисные, медицинские, путинные и отряды проводников. Студенты ХГУ задействованы практически во всех из них.
Находки сделаны во время практики студентов 1 и 2 курсов в Боградском районе, возле села Троицкое на раскопках памятников таштыкской археологической культуры. Их ежегодно размывают воды Красноярского моря. И это тот самый случай, когда «раскопать – значит, спасти».
Несколько лет назад в сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ был открыт необычный кабинет арт-хроники «Память сильнее времени». Сегодня это уже настоящий музей, создателем и хранителем которого является преподаватель ОБЖ и лектор Российского общества «Знание» Вячеслав Кузьмин.
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.