В Алтайском ГАУ прошла презентация молодежного проекта «Поколение АГРО»
В 2025 году Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) проводит Всероссийский конкурс молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Впервые с этого года вузы представляют комплексы проектов, реализация которых рассчитана на 2 года. Алтайский государственный аграрный университет является постоянным участником и победителем конкурса. В этом году проект Алтайского государственного аграрного университета «Поколение АГРО» состоит из восьми проектных решений: * Медиафорум «ПРО АГРО»; * Сельское творческое пространство «Село в движении!»; * Форум профмастерства студенческих отрядов аграрного профиля Сибирского федерального округа «АгроВектор»; * Фестиваль выходного дня «Дом семейных ценностей»; * Мультиформатные соревнования «Молодежный заплыв»; * Школа инженерного творчества «ИСКРА»; * «Село на стиле»; * «Смелость. Новые вызовы». «Программа охватывает различные сферы деятельности студенческой молодежи (творчество, спорт, семейные ценности, наука, профориентация). Подробно познакомиться с проектами смогли студенты вуза, которые являются активистами волонтерской и творческой деятельности, научного сообщества, российских студенческих отрядов, старостами и профоргами факультетов», - сообщил куратор проектов АГАУ в грантовых конкурсах Павел Шабалин. По итогам презентации студенты выразили заинтересованность и готовность принять участие в реализации проектных решений.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.