Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

С 2000 года сельхозорганизации России увеличили годовой объём внесения минеральных удобрений в 2,6 раза

Сельскохозяйственные организации России в 2024 году достигли максимума по внесению минеральных удобрений, использовав свыше 3,607 млн тонн – на 4% больше, чем годом ранее, и в 2,6 раза больше, чем в 2000 году. Рост объёмов свидетельствует о повышении эффективности земледелия, а в самом производстве удобрений акцент всё чаще делается на видах, которые восстанавливают плодородие почвы, рассказывает руководитель Центра устойчивого развития Россельхозбанка Наталья Худякова.

Самые удобряемые культуры

Наибольший расход удобрений пришёлся на зерновые культуры (57% от общего объёма), сахарную свёклу (9%), рапс и подсолнечник (по 6%).

При этом «рекордные дозы» в расчёте на гектар внесены под картофель — 519 кг/га, сахарную свёклу — 304 кг/га, овощи — 242 кг/га. Прирост дозы внесения удобрений отмечается у производителей картофеля (плюс 2 кг относительно 2023 года), рапса (134 кг/га против 133 в 2023), льна-долгунца (57 кг/га против 49 в 2023) и зерновых (82 кг/га против 81 в 2023).

Регионы-лидеры по внесению минеральных удобрений

Субъектами-лидерами по объёмам внесения минеральных удобрений в 2024 году стали:

Краснодарский край – 9% (0,33 млн тонн);
Ростовская область – 8% (0,29 млн тонн);
Ставропольский край и Курская область – по 6% (0,21 млн тонн);
Воронежская область и Татарстан – по 5% (0,17 млн тонн);
Липецкая область – 4,5% (0,15 млн тонн);
Белгородская область - 4% (0,13 млн тонн).

По словам Натальи Худяковой, увеличение внесения минеральных удобрений важно для роста урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур. Региональное распределение внесения удобрений отражает различия в структуре посевных площадей и специализации сельскохозяйственного производства. Развитие и совершенствование технологий применения удобрений будут способствовать дальнейшему росту эффективности сельского хозяйства, подчёркивает эксперт.

Будущее: «зелёные» удобрения и инвестиции

Рынок удобрений меняется, одним из главных критериев производства удобрений сегодня является не только их эффективность, но и безопасность для человека и окружающей среды, обращают внимание в Россельхозбанке.

«В России активно развивается производство «зелёных», экологичных удобрений с содержанием вредных веществ менее 20 мг/кг. Самым перспективным направлением можно считать биомодифицированные составы, которые снижают нагрузку на почву и способствуют восстановлению её плодородия. Ожидается, что к 2030 году инвестиции в такие «экоудобрения» могут превысить 500 млрд рублей», – прогнозирует руководитель Центра устойчивого развития Россельхозбанка Наталья Худякова.

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 00:48, 04.05.2025 Количество просмотров: 470
Страна: Россия


Костромичи повысили свою финансовую грамотность, Костромской филиал Россельхозбанка, 23:25, 02.11.2025, Россия191
В Костромской области прошла Неделя финансовой грамотности. Сотрудники Россельхозбанка провели серию встреч с различными категориями населения и рассказали жителям области о том, как управлять своими финансами.


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 2 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 17:15, 30.10.2025, Россия140
По итогам 9 месяцев 2025 года Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 2 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом


«Россельхозбанк» повысил эффективность контроля кассовых операций с помощью IoT-платформы InOne, HeadPoint, 04:58, 29.10.2025, Россия140
«Россельхозбанк» завершил проект по автоматизации контроля валютно-кассовых операций с помощью IoT-платформы InOne от российской компании HeadPoint.


Россельхозбанк запустил ИИ-сервис для знакомства и трудоустройства в агрогородах России, Калининградский РФ АО РСХБ, 14:13, 22.10.2025, Россия609
На портале Россельхозбанка «Я в Агро» созданы интерактивные страницы для 700 населенных пунктов, чтобы соискатели могли оценить не только работу, но и жизнь в новом городе.


Поздравляем победителя конкурса «25 легендарных фермеров», Калининградский РФ АО РСХБ, 21:20, 17.10.2025, Россия648
Калининградское семейное предприятие Шаакен Дорф победило в номинации «Агротур» в конкурсе «25 легендарных фермеров». Конкурс был организован Россельхозбанком совместно с медиагруппой «Комсомольская правда». За право войти в топ-25 легендарных фермеров России боролись аграрии со всей страны, и борьба эта была нешуточной, в том числе голосованием в сети.


Продукты Банка Уралсиб станут доступны пользователям финансовой платформы Авито, ПАО "Банк Уралсиб", 21:08, 17.10.2025, Россия136
Банк Уралсиб и АО «Авито Финанс» группы компаний Авито подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились об интеграции кредитных продуктов банка с использованием финансовой платформы Авито.


Банк ЗЕНИТ подвел итоги «Монетной недели», Банк ЗЕНИТ, 17:01, 13.10.2025, Россия342
С 22 сентября по 4 октября жители страны вместе с Банком ЗЕНИТ традиционно приняли участие во Всероссийской акции «Монетная неделя». За две недели клиенты принесли в отделения нашего банка 110 587 монет различным номиналом на общую сумму 324 137,13 рублей.


Аграрный диктант: свои знания в области сельского хозяйства проверили студенты КГСХА, Костромской филиал Россельхозбанка, 14:48, 13.10.2025, Россия221
Первый Всероссийский Агродиктант прошел в Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Вуз выступил главной региональной площадкой этой масштабной акции.


ББР Банк расширил свое присутствие в Москве, ББР Банк, 14:16, 10.10.2025, Россия425
ББР Банк открыл новый дополнительный офис по адресу Нахимовский проспект, дом 2, продолжив программу развития своей филиальной сети. Офис ориентирован на обслуживание широкого круга клиентов — как частных лиц, так и представителей бизнеса.


Костромская область присоединилась к Всероссийскому агродиктанту, Костромской филиал Россельхозбанка, 14:08, 10.10.2025, Россия135
С 8 по 12 октября любой житель региона старше 12 лет может проверить свои знания о сельском хозяйстве, приняв участие в агродиктанте. Масштабная акция проходит впервые по всей стране и приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


Как Банк ПСБ улучшает качество обслуживания с помощью генИИ, BSS, 13:22, 10.10.2025, Россия127
Телеканал ПРОБИЗНЕС и компания BSS запустили второй сезон программы «Интеллектуальный сервис» про лучшие практики клиентского обслуживания с использованием ИИ. В новом выпуске второго сезона — стратегия внедрения искусственного интеллекта в клиентский сервис от Банка ПСБ.


ББР Банк укрепил позиции в ТОП-50 банков по аудитории в соцсетях, ББР Банк, 13:16, 10.10.2025, Россия191
ББР Банк вошел в ТОП-50 кредитных организаций по числу подписчиков в социальных сетях по итогам первых трех кварталов 2025 года, согласно исследованию сервиса Brobank.ru.


Банк Уралсиб победил в двух номинациях премии Russian Employee Experience Awards 2025, ПАО "Банк Уралсиб", 17:32, 09.10.2025, Россия123
В Москве прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса Russian Employee Experience Awards 2025, на которой были отмечены наградами лучшие команды российских компаний из сферы внутренних коммуникаций, корпоративных цифровых продуктов и HR-автоматизации.


Главный экономист Банка ЗЕНИТ о рекордных ценах на золото, Банк ЗЕНИТ, 15:22, 02.10.2025, Россия252
По мнению главного экономиста Банка ЗЕНИТ Марины Никишовой, основным фактором рекордных цен на золото (выше 3900 долл. за унцию) стала неопределенность на рынке. Спустя неделю после достижения предыдущего исторического максимума (3800 долл.) цена достигла нового рекордного уровня: в эту среду тройская унция драгметалла превысила отметку 3900 долл.


ББР Банк в рейтинге лучших дебетовых карт для автомобилистов, ББР Банк, 12:46, 02.10.2025, Россия214
ЖАРКАРТА ББР Банка вошла в ТОП-10 рейтинга дебетовых карт с кешбэком для автомобилистов по итогам сентября 2025 года, расположившись на 9 месте. Рейтинг подготовлен аналитическим департаментом финансового маркетплейса «Выберу.ру».


  © 2003-2025 inthepress.ru