Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«1С-Рарус» перестроил регламентированный учет для 350+ юридических лиц ГК «Самолет»

ПАО Группа компаний «Самолет» - лидер по объему строительства в стране. Это одна из крупнейших федеральных корпораций в сфере proptech и девелопмента.

В периметре ГК «Самолет» развиваются следующие бизнес-направления: онлайн-платформа сервисов с недвижимостью «Самолет Плюс», управляющая компания, фонды коммерческой и арендной недвижимости, девелопмент проектов, индивидуальное жилищное строительство, курортная недвижимость и другие.

В портфель группы входит 123 проекта в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Владивостоке, Екатеринбурге и Казани. Представительства работают почти в 300 городах России и стран СНГ. В штате группы компаний «Самолет» свыше 8 000 сотрудников.

Руководство группы «Самолет» инициировало проект по переводу регламентированного учета на «1С:Бухгалтерия КОРП». Замена системы автоматизации финансового учета потребовалась из-за высокой трудоемкости унификации учета, недостаточной производительности в период финансового закрытия и высоких затрат на поддержку и обновление текущей системы.

В команду проекта модернизации системы вошли: ИТ-компания «Диджитал Девелопмент», учредителем которой является ПАО «Группа компаний "Самолет"», и внешний подрядчик - компания «1С-Рарус» в Санкт-Петербурге. При выборе исполнителя проекта учитывались компетенции специалистов и релевантные кейсы, к тому же у специалистов ГК «Самолет» уже был опыт сотрудничества со специалистами «1С-Рарус» на других проектах.

Внедрение выполнялось в комбинации с отраслевым модулем для строительства для ведения учета и формирования отчетности, расчета себестоимости и рентабельности по строительным объектам.

Особое внимание было уделено вопросам масштабируемости и производительности системы. Для этого провели работы по нагрузочному тестированию системы, в том числе с учетом прогнозного увеличения числа юридических лиц до 400 в перспективе 1-2 года, и до 800 за 3 года. Тесты подтвердили оптимальность выбранной архитектуры и готовность системы к обработке таких объемов данных.


Результаты проекта

1. Переведено на единый стандарт регламентированного учета 351 юридическое лицо. Автоматизированы и унифицированы ключевые процессы компании: расчет НДС, налога на прибыль, себестоимости, а также формирование и отправка налоговой отчетности.

2. Обеспечена устойчивая работа системы «1С:Бухгалтерия 8 КОРП» в пиковые периоды финансового закрытия без потери производительности. До 3 рабочих дней сокращен процесс технического закрытия периода по РСБУ.

3. Внедрена ролевая модель на основе механизма RLS, решена проблема разграничения полномочий и обеспечено ведение периметра юридических лиц в единой базе.

4. Снижены затраты на поддержку и обновление системы ввиду ограниченной кастомизации. Упрощено управление интеграционными связями с загрузкой в рабочие базы. Система передана на поддержку ГК «Самолет» с описанием всех согласованных и реализованных в ходе проекта решений.

Веневцев Андрей, начальник Управления учета, финансирования, документооборота и преддевелопмента Дирекции ИТ:

«Созданная специалистами "1С-Рарус" система позволила унифицировать учетные процессы по всем юридическим лицам компании. Сокращено время на выполнение основных операций по закрытию периода и сдаче отчетности. Внедрение системы позволило нарастить количество юридических лиц до 351 и обеспечить готовность группы компаний к дальнейшему росту и расширению».

Контактное лицо: Соболева Екатерина
Компания: 1С-Рарус
Добавлен: 17:25, 06.05.2025 Количество просмотров: 500
Страна: Россия


Hisense объявила, что в третий раз выступит в качестве официального спонсора Чемпионата мира по футболу FIFA™, Hisense, 13:15, 11.09.2025, Россия116
На международной выставке IFA 2025 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, объявила, что вновь станет официальным спонсором Чемпионата мира по футболу FIFA™, укрепляя давнее сотрудничество с FIFA, начатое в 2018 году.


Аскона вошла в число компаний, чьи задачи по устойчивому развитию решат участники кейс-чемпионата MIR, Группа компаний Аскона, 17:00, 10.09.2025, Россия227
ГК “Аскона” предоставила к решению свой кейс на VI Всероссийском кейс-чемпионате MIR, посвященном вопросам устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. Участники чемпионата будут решать реальные задачи бизнеса, в том числе кейс от крупнейшего производителя товаров для сна в России.


Новая версия ALD Pro 3.0 – больше производительности и защиты для крупных инфраструктур с миллионами пользователей, "Группа Астра", 16:40, 10.09.2025, Россия208
«Группа Астра» вывела на рынок сразу две новинки: релиз ALD Pro 3.0 для масштабных ИТ-ландшафтов и бесплатную редакцию этого же продукта ALD Pro Free для небольших команд.


Компания LUIS+ получила сертификаты соответствия СОУЭ «Антитеррор», LUIS+, 16:35, 10.09.2025, Россия210
Оборудование торговой марки LPA компании LUIS+ прошло сертификацию соответствия требованиям СОУЭ «Антитеррор» по ГОСТ Р 71934-2025.


Сеть под контролем, даже в облаке: UDV NTA подтвердил совместимость с K2 Cloud, UDV Group, 16:35, 10.09.2025, Россия217
K2 Cloud и UDV Group подтвердили совместимость системы анализа сетевого трафика UDV NTA с облачной инфраструктурой K2 Cloud.


«DатаРу Технологии» усилила линейку серверов «ДатаРу ПИ» для ускоренного внедрения AI/ML и виртуализации рабочих мест, ДатаРу, 16:34, 10.09.2025, Россия221
Компания «DатаРу Технологии» обновила линейку серверов «ДатаРу ПИ». Ключевым изменением стало внедрение новых процессорных решений, что позволило существенно повысить производительность, масштабируемость и эффективность инфраструктуры.


CorpSoft24 модернизировал систему «Цифровое снабжение», CorpSoft24, 15:37, 10.09.2025, Россия214
Оператор цифровой экосистемы для бизнеса CorpSoft24 выводит на рынок усовершенствованную версию своей системы управления корпоративными закупками и снабжением на базе 1С – «Цифровое снабжение», предназначенной для автоматизации полного цикла закупок.


БФТ-Холдинг выпустил обновленную версию АИС «МФЦ-Капелла», БФТ-Холдинг, 15:00, 10.09.2025, Россия208
БФТ-Холдинг обновил систему для автоматизации процессов оказания госуслуг в МФЦ – АИС «МФЦ-Капелла». Решение получило больше возможностей взаимодействия со смежными федеральными информационными системами, новые инструменты оповещения заявителей, а также ряд других функциональных улучшений.


Ставкам — скорость падения: «Выберу.ру» составил рейтинг кредитов на авто с пробегом за август 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 14:59, 10.09.2025, Россия225
К началу осени «Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов на подержанные машины в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ.


СИБУР и COMITAS повысят автоматизацию логистики с вовлечением синтетических материалов, COMITAS, 14:58, 10.09.2025, Россия163
На полях ВЭФ во Владивостоке СИБУР и COMITAS подписали соглашение о взаимодействии, направленное на развитие отечественных систем автоматизации и роботизации в складской и производственной логистике с использованием решений из синтетических материалов.


Школьники со всей России могут испытать себя в космическом хакатоне «Привет, Спутник!», ООО "ГЕОСКАН", 14:57, 10.09.2025, Россия108
Компания «Геоскан» продлевает регистрацию на всероссийский школьный хакатон «Привет, Спутник!» до 15 сентября 2025 года. Проект объединяет онлайн-квест и очный финал в Москве, где команды участников будут работать с оборудованием и специализированным ПО, собирать наземную станцию и восстанавливать связь со спутником в условиях смоделированной внештатной ситуации.


ООО «ИскраТех» и Группа «Борлас» (ГК Softline) объявляют о стратегическом партнерстве для укрепления технологического суверенитета российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 14:57, 10.09.2025, Россия70
В рамках реализации государственной программы импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета компания ООО «ИскраТех», российский интегратор инженерных решений, заключила стратегическое партнерское соглашение с Группой «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютором CAE Fidesys.


«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России, АО "Центр развития электронных торгов" - оператор ЭТП "Торги223", 14:52, 10.09.2025, Россия98
«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России


«Искусственное обвинение»: история ребенка и инвалида отца-одиночки, обвиняемого в преступлении, ФЬЮЧА, 14:49, 10.09.2025, Россия63
19 октября в Москве в отношении Ложкина Романа Викторовича, инвалида 3 группы с детства и отца-одиночки возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".


Hisense представила новые решения для дома на выставке IFA 2025 в Берлине, Hisense, 14:44, 10.09.2025, Россия162
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, продемонстрировала на IFA 2025 комплекс умных технологических решений.


  © 2003-2025 inthepress.ru