«1С-Рарус» перестроил регламентированный учет для 350+ юридических лиц ГК «Самолет»
ПАО Группа компаний «Самолет» - лидер по объему строительства в стране. Это одна из крупнейших федеральных корпораций в сфере proptech и девелопмента.
В периметре ГК «Самолет» развиваются следующие бизнес-направления: онлайн-платформа сервисов с недвижимостью «Самолет Плюс», управляющая компания, фонды коммерческой и арендной недвижимости, девелопмент проектов, индивидуальное жилищное строительство, курортная недвижимость и другие.
В портфель группы входит 123 проекта в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Владивостоке, Екатеринбурге и Казани. Представительства работают почти в 300 городах России и стран СНГ. В штате группы компаний «Самолет» свыше 8 000 сотрудников.
Руководство группы «Самолет» инициировало проект по переводу регламентированного учета на «1С:Бухгалтерия КОРП». Замена системы автоматизации финансового учета потребовалась из-за высокой трудоемкости унификации учета, недостаточной производительности в период финансового закрытия и высоких затрат на поддержку и обновление текущей системы.
В команду проекта модернизации системы вошли: ИТ-компания «Диджитал Девелопмент», учредителем которой является ПАО «Группа компаний "Самолет"», и внешний подрядчик - компания «1С-Рарус» в Санкт-Петербурге. При выборе исполнителя проекта учитывались компетенции специалистов и релевантные кейсы, к тому же у специалистов ГК «Самолет» уже был опыт сотрудничества со специалистами «1С-Рарус» на других проектах.
Внедрение выполнялось в комбинации с отраслевым модулем для строительства для ведения учета и формирования отчетности, расчета себестоимости и рентабельности по строительным объектам.
Особое внимание было уделено вопросам масштабируемости и производительности системы. Для этого провели работы по нагрузочному тестированию системы, в том числе с учетом прогнозного увеличения числа юридических лиц до 400 в перспективе 1-2 года, и до 800 за 3 года. Тесты подтвердили оптимальность выбранной архитектуры и готовность системы к обработке таких объемов данных.
Результаты проекта
1. Переведено на единый стандарт регламентированного учета 351 юридическое лицо. Автоматизированы и унифицированы ключевые процессы компании: расчет НДС, налога на прибыль, себестоимости, а также формирование и отправка налоговой отчетности.
2. Обеспечена устойчивая работа системы «1С:Бухгалтерия 8 КОРП» в пиковые периоды финансового закрытия без потери производительности. До 3 рабочих дней сокращен процесс технического закрытия периода по РСБУ.
3. Внедрена ролевая модель на основе механизма RLS, решена проблема разграничения полномочий и обеспечено ведение периметра юридических лиц в единой базе.
4. Снижены затраты на поддержку и обновление системы ввиду ограниченной кастомизации. Упрощено управление интеграционными связями с загрузкой в рабочие базы. Система передана на поддержку ГК «Самолет» с описанием всех согласованных и реализованных в ходе проекта решений.
Веневцев Андрей, начальник Управления учета, финансирования, документооборота и преддевелопмента Дирекции ИТ:
«Созданная специалистами "1С-Рарус" система позволила унифицировать учетные процессы по всем юридическим лицам компании. Сокращено время на выполнение основных операций по закрытию периода и сдаче отчетности. Внедрение системы позволило нарастить количество юридических лиц до 351 и обеспечить готовность группы компаний к дальнейшему росту и расширению».
Сервис кадрового ЭДО HRlink успешно прошел проверку на соответствие требованиям Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» и получил аттестат ФСТЭК России, гарантирующий должный уровень безопасности.
Консалтинговая технологическая компания Axenix запускает центр компетенций Digital CFO, который поможет бизнесу осуществить переход от учетной и контролирующей функции финансов к роли ключевого участника в реализации бизнес-стратегии компании.
Системный интегратор и разработчик «Навикон» поможет российскому бизнесу решить проблему кадрового дефицита с помощью новой услуги «Усиление ИТ-команд». Заказчики смогут выбрать один из форматов сотрудничества
В конце февраля 2026 года в Петербурге состоялся финал второго сезона премии «Учитель истории», организованной некоммерческой благотворительной организацией Фонд Румянцева.
UDV Group выпустила новую версию системы зонтичного мониторинга распределенных автоматизированных и информационных систем различного назначения, в том числе АСУ ТП UDV ITM 1.9.
Технологическая связка полностью соответствует требованиям импортозамещения и регуляторным нормам, предъявляемым к корпоративным информационным системам. Решение не требует значительных ресурсов для последующего сопровождения и позволяет заказчикам уверенно планировать развитие своей ИТ-инфраструктуры.
Россия — Февраль 2026 — Российская технологическая компания DST Global совместно с исследовательским проектом Λ-Универсум объявили о выпуске SemanticDB — базы данных нового поколения, предназначенной для хранения и эволюции смыслов.
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) представил новейшую систему автоматического управления коммунальной техникой. Презентация разработки прошла на Национальном форуме технологий, техники и повышения производительности труда в ЖКХ, состоявшемся 18-19 марта в Технопарке московского инновационного центра «Сколково». Организатор Форума - Министерство строительства и жилищного хозяйства РФ.
На фоне изменений требований жителей к городской инфраструктуре и ограниченности свободных городских территорий транзитно-ориентированный девелопмент (ТОД) может стать одним из ключевых драйверов развития российских мегаполисов.
«1С-Рарус» автоматизировал продажи и управление проектами в холдинге United Elements, входящем в ТОП-10 дистрибьюторов климатического оборудования в России. Благодаря созданию единой цифровой среды на базе «1С:CRM ПРОФ» и «1С:Комплексная автоматизация» холдинг выстроил двухуровневую систему продаж и на треть сократил время обработки клиентских заявок.
Компания «Хи-Квадрат» первой в России провела производственные испытания нового отечественного серверного процессора «Иртыш C632». Для тестирования использовалась платформа для быстрой разработки бизнес-приложений XSQUARE.
Российский разработчик low-code платформы GreenData и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ) объединяют усилия для развития практико-ориентированного образования.