Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Семь лет – один ответ: в Москве состоялась VII церемония награждения Национальной бизнес-премии

Национальная бизнес-премия (NBA) – первый в Российской Федерации ежегодный конкурс, в рамках которого награждаются выдающиеся компании и персоны, интегрирующие в своей деятельности как финансово-экономические, так и социально-культурные интересы общества. Путь к юбилейной статуэтке NBA 2025 – символу стремящегося к солнцу ростка – был выложен дорожкой из красного бархата, длина которой составила почти сотню метров.
Торжественное событие открыла основатель Национальной бизнес-премии, учредитель Издательского Дома Melon Group, член Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной Палаты Российской Федерации Светлана Листопадова: «В этом году Национальной бизнес-премии исполняется 7 лет! Более 95% наших лауреатов участвуют в ключевых экономических и социальных программах России. В этом году наши номинанты приняли участие в большой пресс-конференции «Национальные проекты России 2025-2030», а затем - в закрытом рабочем заседании Торгово-промышленной палаты Российской Федерации!»
По традиции, первые награды вручил амбассадор Национальной бизнес-премии 2025, председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике, член Правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, член Правления Российского союза промышленников и предпринимателей Владимир Гамза.
Лауреатом в номинации «Достояние нации» «За вклад в развитие и сохранение национального символа - русской тройки - в условиях современной России» был назван агрокультурный туристический комплекс «Богдарня». О том, как заброшенный пустырь во Владимирской области превратился в центр русской культуры, рассказал наследник фермерской династии Джона и Нины Кописки Василий Кописки: «Мой отец, приехав в 1991 году в Россию из Соединённого Королевства, основал ферму в деревне Крутово, недалеко от города Петушки. Сегодня у нашей семьи более восьми бизнес-единиц. Также мы своими силами учредили и провели фестиваль «Русская Тройка», миссия которого сохранить исконно русские традиции для будущих поколений!»
Лауреатом в номинации «Инноватор года в области травматологии и ортопедии» стала профессор кафедры травматологии и ортопедии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, доктор медицинских наук Ирина Чуловская. Она была отмечена дипломом «За достижения в области клинических исследований и вклад в науку в сфере хирургии кисти» - на протяжении 42-х лет отечественный учёный с международным именем вносит вклад в борьбу с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. В этом году лауреатом Национальной бизнес-премии стал еще один выдающийся хирург. Основатель и ведущий врач Научно-исследовательского медицинского центра «Медика Менте» Михаил Никитский приехал на вручение буквально из операционной. Попавшего «с корабля на бал» поздравили члены экспертного совета премии - депутат Государственной думы, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Станислав Наумов и председатель Союза пиарщиков России, директор продюсерского центра «Останкино» Мария Тарханова.
Основатель крупнейшей в Российской Федерации кондитерской сети «ТортоФФ» и партнер премии Алексей Мартынов с гордостью объявил победителя в номинации «Лидер года в кондитерской индустрии». Им стал основатель, автор и ведущий первой в России «сладкой» онлайн-школы «Мастер Торт» Владимир Дараган.
Также в церемонии награждения принял участие председатель Комиссии по развитию финансовой и управленческой грамотности и проектов в сфере гостеприимства, заместитель председателя Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ Вениамин Каганов. Он вышел на сцену, чтобы вручить награду старшему вице-президенту, руководителю департамента управления сетью Акционерного общества «Альфа-Банк» Елене Тятенковой.
Победителем в номинации «Эксперт года по технологиям в управлении» «За достижения в организации внедрения инновационных управленческих решений и ресурсосберегающих технологий» был объявлен директор по региональному развитию Акционерного общества «СпецЭК» (первого квалифицированного поставщика электронной элементной базы в РФ) Александр Литвин.
Доля «предпринимательниц» в России достигла 41,4 %, в 2025-м количество заявок на победу в номинации «Женщина-предприниматель года» стало рекордным. Однако подавляющее количество голосов экспертного совета получила Елена Поворова. Основатель архитектурного бюро Be Home Buro, получив награду «За создание индивидуализированных интерьеров и эксклюзивной мебели», подчеркнула, что не последнюю роль в масштабировании отрасли архитектурного дизайна играет ставка на молодых. Еще одно «живое доказательство» того, что женщина не только муза, но и творец - лауреат в номинации «Инновация в искусстве» Нина Рассен. Уникальные работы художника, скульптора, дизайнера стали центром притяжения в таких столицах живописи как Монако, Москва и Мадрид. А вот Анна Феоктистова творит не в мастерской, а в лаборатории. Основатель ведущей компании в сфере научных исследований и биоразработок ReDermaLab стала победителем в номинации «Лидер года в области биотехнологий и косметологии».
Не стареть душой помогла россиянкам Виктория Асимова, которая стала «Наставником года» благодаря высокой оценке экспертного совета. «В своей инновационной программе по развитию личностных компетенций Виктория вышла за рамки «популярного коучинга» благодаря научно обоснованным практикам», - отметила эксперт премии в сфере образовательных инноваций Натальи Галабурда. – «Такой же «прорыв» – только не для взрослых, а для дошколят – осуществила лауреат в номинации «Предприниматель года в сфере образования», педагог, нейропсихолог Елена Карташева».
В рамках Национальной бизнес-премии 2025 «найти лучшую женщину» удалось и в номинации «Эксперт года в сфере недвижимости». Екатерина Соколова получила награду «За успешное применение методов хомстейджинга, упаковки и флиппинга».
«Дарите женщинам цветы!» – заявила прямо со сцены лауреат в номинации «Лидер отрасли» «За новаторство в бизнесе и активное участие в благотворительной деятельности» Дарья Ромашева. И, как по мановению руки, возле каждой «прекрасной победительницы» появился невероятный букет с загадочной надписью «Следуй за цветами!»
7-ю церемонию вручения Национальной бизнес-премии-2025 традиционно поддержала целая плеяда звёздных гостей. Лидер легендарной группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев после завершения официальной программы призвал всех гостей принять участие в юбилейном благотворительном аукционе, вырученные средства от которого были переданы в благотворительный фонд под патронатом Гоши Куценко «Жизнь с ДЦП». Гости и лауреаты премии азартно «торговались» за ценные лоты от российских знаменитостей. Актриса театра и кино Нонна Гришаева лично принесла на аукцион свою книгу «Советы дочкам. Папиным и маминым» с автографом. Заслуженная артистка России, автор песен и певица Катя Лель поделилась ценнейшими раритетами – первыми профессиональными записями на CD дисках с теми самыми мировым хитами «Мой мармеладный» и «Джага-джага». Также во благо со своей диадемой Вице-мисс Вселенной 2008 рассталась телеведущая и журналист Вера Красова.
Мощную энергетику вечера, созданную не без помощи пары блистательных ведущих Павла Дикана и Элины Дашкуевой, отметили и другие почётные гости: российская фигуристка, мастер спорта международного класса Анастасия Гребенкина, актер и кинопродюсер Олег Тактаров, заведующая кафедрой журналистики Московского государственного института культуры (МГИК) Елена Коломийцева, вице-президент по цифровой трансформации компаний и регионов Ассоциации компаний по развитию искусственного интеллекта (АЛРИИ) Анна Никитченко, а также звезда мирового бокса - Кевин Владимирович Джонсон, получивший в прошлом году по указу Президента РФ российский паспорт. В этот вечер чемпион по боксу впервые представил и исполнил для гостей дебютный трек, записанный с российским музыкантов Виталием Грувером.

Поддержали музыкальное настроение на сцене певец, композитор и актёр Константин Легостаев, трио TENORI, солистка группы «Тутси» Ирина Ортман, участник легендарных «Иванушек» Кирилл Андреев, экс-участника группы «Отпетые мошенники» Гарик Богомазов, певица и композитор Юлия Лой, певец и композитор Денис Rазумный, автор и исполнитель Диана Джалагония и концертная группа с участием артистов Московского музыкально-драматический цыганского театра «Ромен».

Информационными партнерами премии выступили: Известия ТВ, порталы DNI.RU, Utro.ru, Timeout.ru, Yavmode.ru, Экспресс-газета, радио KULT, глянцевый журнал «Dom&Podium».

Текст: Александра Македонская, Анна Бажайкина, Анна Щербакова.

Фото: Иван Лященко, Маргарита Осепян, Иван Глазков

Контактное лицо: Аннf Щербакова
Компания: NBA
Добавлен: 08:33, 29.05.2025 Количество просмотров: 380
Страна: Россия


Что общего у Третьяковки, нейросетей и вашей корзины покупок? Ответы искали на «Демис.Конф», Demis Group, 23:42, 21.10.2026, Россия490
20 октября в московском музее-заповеднике «Царицыно» прошла «Демис.Конф по-русски». Конференция агентства Demis Group собрала более 1300 участников, 81 спикера и 80 партнёров. За 7,5 часов в четырёх параллельных потоках эксперты бизнеса, маркетинга и культуры разбирались, как бренду стать «своим» для российского потребителя.


Научно-просветительская конференция «Объединяя редких: 10 лет орфанному регистру», Aston Health, 23:42, 21.10.2026, Россия455
12 ноября в 11:00 в онлайн формате состоится научно-просветительская конференция «Объединяя редких: 10 лет орфанному регистру», уже вторая в цикле мероприятий компании Aston Health «МЕДИЦИНА, ВПЕРЁД!».


В Казани пройдет бесплатная конференция для владельцев и руководителей торгового бизнеса, МойСклад, 21:51, 13.10.2026, Россия558
Мой реальный бизнес — бесплатная офлайн‑конференция для предпринимателей в Казани


BSS на CCWeek-2026: эффективные холодные звонки, отработка возражений и проактивный КЦ с помощью ИИ, BSS, 20:25, 07.10.2026, Россия683
27–28 октября BSS примет участие в ключевой ежегодной конференции, где соберутся более 500 лидеров клиентского сервиса. Эксперты компании покажут на реальных кейсах, как ИИ помогает находить точки роста в клиентских коммуникациях, повышать эффективность контакт-центра и превращать аналитику в конкретные действия.


Председатель ТК 165 - спикер VIII научно-образовательной конференции по стандартизации НФСТ 2026, ООО "НИИ"АСОНИКА", 19:27, 07.10.2026, Россия287
В Санкт-Петербурге прошла VIII конференция НФСТ 2026. Одним из спикеров площадки стал Председатель ТК 165, академик Александр Шалумов с докладом о цифровом моделировании.


«Пиринговый форум 2026»: MSK-IX объединит лидеров цифровой экономики, MSK-IX, 00:11, 04.10.2026, Россия308
24 ноября 2026 года в Москве, в конференц-центре отеля Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park (Ленинградский проспект, д. 36, стр. 31), состоится главное событие года для российских операторов связи, медиаиндустрии, ИТ-сектора, корпоративного бизнеса и госорганов – «Пиринговый форум 2026». В этом году MSK-IX соберет представителей отрасли уже в 21-й раз.


ГК «Силтэк» получила три награды в рамках ID Forum-2026, ГК "Силтэк", 23:29, 03.10.2026, Россия252
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации и прослеживаемости объектов, получила три награды в конкурсе «Лучший AUTO ID-проект» в рамках 11-го Форума Auto-ID & Mobility, который состоялся в Москве 29 сентября 2026 г.


Что будет с такси в 2027 году: последствия локализации для цен и доступность поездок, Общественный Совет по развитию такси, 22:43, 28.09.2026, Россия551
Первые итоги локализации автомобилей такси, стоимость обновления автопарков, безопасность перевозок детей и страхование пассажиров станут одними из центральных тем X Международной конференции “ТАКСИ-2026”


VARSEAS представил российский морской коллаген на конференции РПКА, VARSEAS, 22:41, 28.09.2026, Россия450
Российская биотехнологическая компания VARSEAS приняла участие в конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА) «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», которая прошла 22–24 сентября 2026 года в Москве.


13-й Бизнес-форум 1С:ERP, 1С-Рарус, 22:41, 28.09.2026, Россия448
Бизнес-форум 1С:ERP пройдет в очном формате с онлайн-трансляцией. Узнайте из первых рук узнать о возможностях и преимуществах решений 1С:ERP


В Ташкенте завершилась 19-я Международная конференция TLDCON 2026: итоги двух дней работы, Координационный центр доменов .RU/.РФ, 22:23, 28.09.2026, Россия168
23 сентября в столице Узбекистана завершила работу 19-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран Восточной Европы и Центральной Азии TLDCON 2026.


«АстраКонф-2026»: ключевые векторы развития ИТ, ОС и ИИ в России, "Группа Астра", 21:49, 23.09.2026, Россия571
25 сентября «Группа Астра» проводит ежегодную масштабную конференцию для партнеров и заказчиков «АстраКноф-2026», посвященную важнейшим направлениям развития отечественных ИТ. Встреча состоится в гибридном формате: на площадке в Москве с одновременной онлайн-трансляцией.


GMONIT приняла участие в круглом столе IT Elements, GMONIT, 21:22, 23.09.2026, Россия203
В рамках крупнейшей отраслевой конференции IT Elements, посвященной ИТ-инфраструктуре и цифровым решениям, состоялся круглый стол «ИИ в наблюдаемости: от подсказок к действиям — и цена ошибки». Лидеры рынка обсудили, где заканчивается мода и начинается практическая отдача от нейросетей, а главное — кто несет ответственность, когда ИИ ошибается.


«1С‑Рарус» представил рецепты цифровизации ресторанного бизнеса на круглом столе в Калининграде, 1С-Рарус, 11:50, 20.09.2026, Россия557
На круглом столе в рамках региональной конференции фирмы «1С» обсудили отраслевые тренды и практику цифровизации ресторанного бизнеса и общепита. «1С‑Рарус» провел секцию, посвященную решениям для фронт‑офиса, учета и управленческих задач предприятий питания.


«Телфин» — участник конференции «Yandex Scale 2026», Телфин, 22:48, 18.09.2026, Россия603
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» выступит на «Yandex Scale 2026» с ИИ-решениями для повышения качества бизнес-коммуникаций. В центре внимания — сервисы голосового и текстового общения для улучшения клиентского опыта.


  © 2003-2026 inthepress.ru