Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Тренд на ставки ниже. «Выберу.ру» составил рейтинг лучших ипотек на «вторичку» в мае 2025 года

«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными ипотечными программами для приобретения квартир на вторичном рынке недвижимости благодаря скидкам к ставкам и гибким условиям.

В ходе исследования аналитики «Выберу.ру» сравнили параметры ипотечных программ в линейках российских банков из ТОП-100 по размерам розничных кредитных портфелей (на 01.04.25г.). В результате был подготовлен майский рейтинг по двум группам:
— «Лучшие ипотечные программы на вторичном рынке жилья банков ТОП 1-50»;
— «Лучшие ипотечные программы на вторичном рынке жилья банков ТОП 51-100».

При составлении рейтинга весомыми переменными являлись величина процентной ставки, размер первоначального взноса, сумма ежемесячных платежей и полная стоимость кредита. В расчет включались коэффициенты, отражающие лимит суммы ипотеки и её срок. Продукты ранжировались с поправками на платную опцию для понижения ставки, диапазон ставок (минимальный в рекламе и максимальные в тарифах), условия страхования, наличие скидки за электронную регистрацию и льготы для групп клиентов — зарплатников, бюджетников. В алгоритме дополнительно учитывался индикатор значимости банка на финансовом рынке. Рейтинги «Выберу.ру» — это некоммерческое и нерекламное исследование.

Лидером майского исследования стал Банк ДОМ.РФ с ипотечной программой «Готовое жильё» по минимальной ставке с учётом скидок от 16,3% для зарплатных клиентов и с первым взносом от 20%. В тройке лидеров — ипотечные программы на вторичное жильё Банка «Дальневосточный» (от 22%) и Совкомбанка (от 24,5%). Далее в ТОП-10 в порядке убывания идут программы крупных федеральных и ведущих региональных кредиторов: Металлинвестбанка, Банка «Санкт-Петербург», Банка Уралсиб, Т-Банка, АТБ, Алмазэргиэнбанка, МКБ.

На первом месте рейтинга в группе 51-100 программа Тимер Банка — ипотека «Флагман» на приобретение на вторичном рынке квартиры, находящейся в собственности банка, по ставке со скидками от 21,8% и первым взносом 15%. На втором и третьем местах — ипотечные программы на вторичное жильё от Руснарбанка (от 18,7%) и Нико-Банка (от 23 %). В десятку лидеров входят продукты значимых региональных игроков рынка: Томскпромстройбанка, Банка «Форштадт», Владбизнесбанка, Челябинвестбанка, Банка Аверс, Банка Хлынов, Банка «Приморье».

«С начала II квартала ставки по рыночной ипотеке на вторичную недвижимость снизились в среднем на 2,5%-3% от заградительных уровней минувшей зимой. К концу мая средние проценты на вторичном рынке, по нашим наблюдениям, опустились до 25,8%-26,9%. Однако их по-прежнему можно считать заградительными. В результате выдачи ипотеки на вторичку, по данным ЦБ, показывают антирекорды. К примеру, за март банки выдали рыночной ипотеки в 3,5 раза меньше, чем годом ранее. Дополнительно "охлаждают" рынок вторички регуляторные ограничения ЦБ, которые заставляют банки жёстче оценивать платежеспособность клиентов и отклонять заявки. Но люди не отказались полностью от сделок на вторичке. Они продолжают брать рыночную ипотеку для расширения жилплощади на доплату в альтернативных сделках. Однако в целом онлайн-спрос падает. Мы как финансовый маркетплейс видим, что с начала весны количество онлайн-запросов на ипотеку к концу мая снизилось на 29% и оказалось меньше прошлогоднего майского показателя почти на четверть. Интересно отметить, что условиями всех ипотечных программ за январь-май интересовались 5,23 млн пользователей "Выберу.ру", из них изучали программы на вторичном рынке недвижимости — лишь около 60 тыс. Вместе с тем, в мае 2025 года людям, которые подбирают рыночную ипотеку, на нашей онлайн-витрине доступны 341 программ вторичных ипотек от всех банков страны. Наиболее активно к началу лета интересуются ипотекой на "вторичку" пользователи маркетплейса из двух столиц, Уфы, Краснодара, Брянска, Хабаровска, Магнитогорска, Самары, Волгограда, Чебоксар, Тюмени, Казани и Екатеринбурга», — рассказала директор по контенту и аналитике «Выберу.ру» Ирина Андриевская.

Весь рейтинг доступен по ссылкам:
https://www.vbr.ru/banki/ipoteka/podbor/best-mortgages-secondary-housing-market-top-1-50-may-2025/
https://www.vbr.ru/banki/ipoteka/podbor/best-mortgages-secondary-housing-market-top-51-100-may-2025/

«Выберу.ру» www.vbr.ru — проект IT-компании «DD Planet» — сервис сравнения и подбора банковских, страховых, финансовых и образовательных продуктов, входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны. Ежемесячная посещаемость — более 7 000 000 человек. Аудитория маркетплейса — физические лица, индивидуальные предприниматели и малый бизнес, заинтересованные в ежедневном качественном выборе финансовых решений. Сегодня в финансовом супермаркете «Выберу.ру» предложения от 318 банков, 200 страховых компаний, 238 ведущих МФО, 35 НПФ, а также почти 6000 вариантов ипотечных продуктов, вкладов, банковских карт, Каско и ОСАГО. «Выберу.ру» — лауреат Премии Рунета 2017. В марте 2020 года включен в список социально значимых ресурсов от Минкомсвязи РФ. По итогам 2024 года «Выберу.ру» вошел в ТОП-10 наиболее цитируемых финансовых СМИ в рейтинге Медиалогии.

Контактное лицо: Гусева Лариса
Компания: Финансовый маркетплейс «Выберу.ру»
Добавлен: 23:32, 01.06.2025 Количество просмотров: 180
Страна: Россия


RAEX: BSS укрепила позиции в Топ-12 рэнкинга крупнейших ИТ-разработчиков программного обеспечения, BSS, 15:27, 02.10.2025, Россия88
Также по версии агентства RAEX BSS вошла в список 24 крупнейших ИТ-компаний, а в рейтинге «Дистрибуция» занимает 4-е место.


Система управления доступом NS.IDM включена в реестр отечественного ПО, Систематика Консалтинг, 15:24, 02.10.2025, Россия87
Комплексное решение для управления ресурсами и правами приложений, учётными данными пользователей и организаций NS.IDM включено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.


Индид помог ИТ-интегратору СТК повысить безопасность привилегированного доступа, Индид, 15:24, 02.10.2025, Россия86
Индид, российский разработчик комплекса решений в области защиты айдентити, успешно внедрил Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) в компании «Специальные технологии контроля» (СТК). Продукт, предназначенный для управления привилегированным доступом, обеспечил безопасное централизованное управление учетными записями пользователей с расширенными правами доступа к критически важным информационным ресурсам.


Объявлены победители конкурса «Лучший Auto-ID проект 2024-2025», ID Expert, 15:23, 02.10.2025, Россия99
В этом году на конкурс «Лучший Auto-ID проект» были поданы заявки в девяти номинациях, включая логистику, производство, ритейл, здравоохранение, транспорт, банковскую сферу и культуру


АНО «НЦК ИСУ» и вендор Global ERP заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития отечественных систем класса ERP, НЦК ИСУ, 12:50, 02.10.2025, Россия78
Автономная некоммерческая организация «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ») и компания ООО «Бизнес Технологии», разработчик отечественной системы Global ERP, подписали соглашение о партнерстве.


Hybe: более 80% инвентаря Connected TV в России не передает данные о провайдере, Hybrid, 12:49, 02.10.2025, Россия84
Аналитики платформы для продвижения мобильных приложений Hybe, которая входит в состав AdTech-экосистемы Hybrid, выявили ключевые проблемы рынка Connected TV (CTV) в России, которые осложняют для рекламодателей работу с таргетингом и верификацией показов.


Fork-Tech: главная причина неудачного внедрения AI-проектов — корпоративная культура, Fork-Tech, 12:49, 02.10.2025, Россия86
Консультант, разработчик и интегратор инновационных ИТ-решений в финтехе Fork-Tech провел анализ барьеров внедрения искусственного интеллекта в российских компаниях.


Space вошел в ТОП-3 по выручке среди крупнейших разработчиков отечественных платформ виртуализации по версии TAdviser, ДАКОМ М, 12:49, 02.10.2025, Россия84
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик ИТ-решений, вошла в ТОП-3 по выручке среди крупнейших разработчиков отечественных платформ виртуализации по версии TAdviser.


В Новосибирске при поддержке «1С-Рарус» открыли ИТ-лабораторию для школьников, 1С-Рарус, 12:26, 02.10.2025, Россия53
В Новосибирской области при поддержке правительства региона, фирмы «1С» и компании «1С-Рарус» открыли ИТ-лабораторию для школьников. Программа обучения программированию будет интегрирована в образовательный процесс и поможет готовить кадры для цифровой экономики страны.


Хранилище данных ATLAS ускорило доступ к важной информации Самарской Губернской Думы, ATLAS, 09:57, 02.10.2025, Россия65
Компания ATLAS, российский разработчик и производитель решений для хранения, передачи и обработки данных, завершила проект по созданию надёжного хранилища для официального интернет-портала Самарской Губернской Думы.


Академия Directum обучает экспертов по новым программам развития, Directum, 09:55, 02.10.2025, Россия78
Учебное подразделение Directum представило персональные программы развития на основе курсов освоения Directum RX. Треки помогают специалистам разных профилей — как бизнес-пользователям, так и разработчикам — максимально эффективно двигаться к целям в профессиональном и карьерном росте.


Телфин маркирует бизнес-звонки компаний, Телфин, 22:40, 01.10.2025, Россия194
Телфин вводит сервис маркировки исходящих звонков для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Теперь во время звонка клиент видит название компании и категорию вызова. Это не только обеспечивает соблюдение требований Федерального закона «О связи» от 01.04.2025, но и увеличивает доверие со стороны клиентов и повышает уровень дозвона.


Ежегодная онлайн-конференция BIA Technologies: эксперты поделились инновационными практиками в сфере 1С, BIA Technologies, 22:31, 01.10.2025, Россия157
Профильное мероприятие для специалистов сферы 1С – собственная ежегодная конференция BIA Technologies - БИАТЕХ#1С собрала более 900 участников. Эксперты ИТ-компании поделились инновационной практикой в 1С проектах, обсудили методы повышения эффективности работы и карьерные треки в 1С-разработке. Мероприятие прошло 18 сентября.


Hybrid Metaverse запустил первую в России платформу для рекламы в метавселенных, Hybrid, 22:24, 01.10.2025, Россия151
Компания Hybrid Metaverse, входящая в AdTech-экосистему Hybrid, представила первую в России платформу для размещения рекламы внутри метавселенных — Hybrid Metaverse Ads


«1С ПРО Консалтинг» запускает новый поток образовательного курса по методологии и автоматизации бюджетирования компаний, 1С ПРО Консалтинг, 22:23, 01.10.2025, Россия146
Компания «1С ПРО Консалтинг», которая специализируется на системно-ориентированной методологии внедрения корпоративных решений на платформе «1С», объявляет о запуске нового потока образовательного курса, посвященного разработке методологии и автоматизации бюджетирования.


  © 2003-2025 inthepress.ru