Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

34 года высоких технологий: красноярское предприятие холдинга «Швабе» отмечает день рождения

Предприятию «ГЕРМАНИЙ» холдинга «Швабе» Госкорпорации «Ростех» исполняется 34 года. За это время организация прошла впечатляющий путь развития, став одним из ключевых производителей стратегически важного материала в России – германия, который используется в высокотехнологичных отраслях промышленности.

История создания предприятия началась в непростое для отечественной промышленности время. 1 июня 1991 года цех по производству уникального материала Красноярского завода цветных металлов официально стал государственным предприятием «ГЕРМАНИЙ». Этот шаг позволил России сохранить компетенции в области работы с редким полуметаллом.

«Реализации стратегических задач важна для отечественной оптико-электронной промышленности. Не сомневаюсь, что коллектив предприятия «ГЕРМАНИЙ» сохранит свой инновационный подход, будет стремиться к новым достижениям и постоянно расширять границы возможного. Передаю искренние поздравления от холдинга «Швабе» в честь дня рождения!», – сказал генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин.

Германий – уникальный химический элемент, который занимает особое место в современной промышленности. Этот полуметалл, открытый в XIX веке, стал настоящим прорывом в области оптики и электроники. Благодаря своим свойствам – высокой прозрачности в инфракрасном диапазоне и полупроводниковым характеристикам – германий нашел широкое применение в производстве высокотехнологичной оптики, инфракрасных детекторов и полупроводниковых приборов. Также подложки из германия применяются при изготовлении фотоэлектрических преобразователей для солнечных батарей преимущественно космического базирования.

«Потенциал нашего предприятия позволяет не только обеспечивать потребности российского рынка, но и активно участвовать в международных проектах. Мы продолжаем развивать и совершенствовать производственные мощности. Большую роль в этом играет сплоченный коллектив и желание сотрудников развиваться. Поздравляю всех работников с днем рождения нашего предприятия и благодарю за преданность делу!», – отметила генеральный директор предприятия «ГЕРМАНИЙ» Татьяна Павлюк.

На предприятии планомерно реализуют планы по модернизации производства. В ближайшее время начнется работа по усовершенствованию процесса создания малодислокационных монокристаллов германия. Такие монокристаллы применяются при создании фотоэлектрических преобразователей и других приборов. Также ведется работа, которая позволит увеличить производительность выращивания монокристаллических слитков из германия.

На предприятии не только совершенствуют производственные процессы, но и всячески поддерживают сотрудников. Им доступна социальная поддержка, к которой относится дополнительное медицинское страхование, жилищная программа и другие проекты. Кроме того, дети сотрудников могут отдыхать летом в оздоровительных учреждениях. Все это способствует расширению коллектива и преемственности поколений.

Контактное лицо: Пресс-служба Холдинга "Швабе"
Компания: Холдинг "Швабе"
Добавлен: 23:44, 01.06.2025 Количество просмотров: 58
Страна: Россия


По итогам форума «АТР» проект инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ получит более 800 тысяч рублей на развитие, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:31, 02.06.2025, Россия140
В Белокурихе завершил работу Молодежный образовательный форум «Алтай. Территория развития», в рамках которого работала интерактивная площадка инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского государственного аграрного университета


Научный прорыв в технологии очистки белка: разработан высокорастворимый КСБ и КМБ с улучшенной усвояемостью, АО «СОЮЗСНАБ», 07:50, 02.06.2025, Россия42
На одном из ведущих производственных предприятий, специализирующихся на выпуске продуктов для спортивного и функционального питания, «Иван-поле» запущен инновационный участок глубокой очистки молочного белка.


ГК «СОЮЗСНАБ» внедряет передовой аналитический метод для повышения качества пищевых продуктов, АО «СОЮЗСНАБ», 23:48, 01.06.2025, Россия116
Новость о внедрении технологии электрофоретического светорассеяния, которая позволяет прогнозировать стабильность эмульсионных продуктов на молекулярном уровне.


ГК «Юзтех» представит цифровые продуктовые решения Octopus и «Цифровой двойник рисков» на ЦИПР, ГК Юзтех, 23:39, 01.06.2025, Россия135
ГК «Юзтех» представит цифровые решения для промышленности на главном событии по цифровым технологиям в России «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). На выставочной площадке в центре внимания будут решения, направленные на помощь российским промышленным предприятиям в преодолении текущих вызовов.


Медики высоко оценили аппарат «Швабе» для ингаляционной анестезии, Холдинг "Швабе", 23:34, 01.06.2025, Россия52
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в рамках ХХII Всероссийской научно-образовательной конференции «Рекомендации и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» продемонстрировал многофункциональный аппарат для ингаляционной анестезии.


Более 10 тысяч студентов с начала года узнали о преимуществах работы на предприятиях «Швабе», Холдинг "Швабе", 23:31, 01.06.2025, Россия58
За первые четыре месяца 2025 года пять предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех провели более 30 встреч со студентами и абитуриентами.


Секреты выживания, "ТТ Финанс", 08:59, 29.05.2025, Россия365
Материалы круглого стола «Предпринимательство и промышленность в Санкт-Петербурге», организованного порталом «ТТ Финанс» совместно с сетевым изданием «Фонтанка.ру».


ГК «СОЮЗСНАБ» создала пробиотик нового поколения для домашних животных, АО «СОЮЗСНАБ», 08:59, 29.05.2025, Россия354
Новая биотехнологическая разработка для ветеринарии опирается на фундаментальные исследования микробных взаимодействий и целенаправленное конструирование симбиотических сообществ


ГК «СОЮЗСНАБ» разработала новый пробиотический комплекс с расширенным составом микроорганизмов, АО «СОЮЗСНАБ», 22:32, 27.05.2025, Россия273
Научно-исследовательский центр ГК «СОЮЗСНАБ» выпустил пробиотик нового поколения, содержащий расширенный комплекс из 22 видов микроорганизмов.


Сотрудники СЛД «Сольвычегодск» приняли участие в волонтерской акции «Погост – наша память», ЛокоТех, 22:23, 27.05.2025, Россия72
Вместе с волонтерами Сольвычегодского региона Северной железной дороги работники сервисного локомотивного депо «Сольвычегодск» филиала «Северный» компании «ЛокоТех-Сервис» - техник Алина Леготина и слесарь по ремонту подвижного состава Даниил Карпов - привели в порядок могилы на городском кладбище «Пырский», где захоронены железнодорожники-участники Великой Отечественной войны.


Локомотив ЧС6-28 вышел из цеха покраски депо «Волхов» компании «ЛокоТех-Сервис» в обновленном виде, ЛокоТех, 22:22, 27.05.2025, Россия69
Двухсекционный электровоз ЧС6-28, выпущенный в 1981 году на чехословацком заводе Škoda, поступил в цех покраски сервисного локомотивного депо (СЛД) «Волхов» филиала «Северо-Западный» компании «ЛокоТех-Сервис».


СЛД «Чита» заняло второе место в городском конкурсе «Победный май», ЛокоТех, 22:21, 27.05.2025, Россия158
Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Чита» филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» заняло второе место в городском конкурсе «Победный май», посвященному празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Участники конкурса соревновались в лучшем праздничном оформлении фасадов зданий и прилегающих к ним территорий.


«НТЗМК» изготовил металлоконструкции для ключевого объекта федерального проекта «Чистый воздух», ООО "НТЗМК", 22:17, 27.05.2025, Россия156
«Нижнетагильский завод металлических конструкций» (входит в промышленную Группу «НЭК») завершил изготовление и отгрузку сложнейших металлоконструкций для строительства уникальной вытяжной башни «ЕВРАЗ ЗСМК» г. Новокузнецк.


Обновлены газовые сети в доме на ул. Екатерины Будановой, OOO "Центр Газ", 22:01, 27.05.2025, Россия73
Специалисты ООО «Центр Газ» завершили работы по замене и модернизации газовых сетей в многоквартирном доме по адресу: ул. Екатерины Будановой, д. 3. Дом относится к типовой серии I-335.


Дефектоскопист СЛД «Северобайкальск» Светлана Швецова удостоена награды «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет», ООО "ЛокоТех - Сервис", 09:57, 24.05.2025, Россия378
Дефектоскопист СЛД «Северобайкальск» Светлана Швецова удостоена награды «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет»


  © 2003-2025 inthepress.ru