Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Директор Спб ФИЦ РАН Андрей Ронжин: «Роботизированные системы и технологии искусственного интеллекта скоро войдут во все сферы АПК!»

- Андрей Леонидович, конференция, которая проходит в Барнауле, уже пятая по счету. Как и где прошли предыдущие четыре?
- Первая конференция «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство» прошла в Санкт-Петербурге, на базе СПБ ФИЦ РАН в 2021 году. Затем, в силу геополитической ситуации, еще два года подряд проводили конференцию в Санкт-Петербурге. К четвертой конференции, которая прошла в 2024 году, мы уже подросли. К этому времени расширилась география участников, и мы провели ее в Минске, в дружественной нам Республике Белоруси. Конференция прошла на базе Института механизации, который в советское время был филиалом Всероссийского научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук, знаменитого ВИМа. Вклад наших белорусских коллег в развитие конференции просто неоценим! Во-многом благодаря им наша конференция приобрела международный статус и серьезно расширила географию участников. И сейчас, уже на пятую конференцию, в Барнаул приехала большая белорусская делегация. У пятой конференции вообще достаточно сильное иностранное представительство. Участники из 15 зарубежных стран, плюс представлен 21 регион России.
- А почему в 2025 году был выбран Барнаул и именно Алтайский государственный аграрный университет в качестве места проведения конференции?
- В 2024 году я побывал на I Алтайском авиасалоне агродронов «АлтайАгроБАС», который был инициирован АГАУ, и был удивлен высокому уровню опыта в применении агродронов в регионе. В Алтайском крае действует режим открытого неба для БПЛА, и это большое преимущество! АГАУ является безусловным лидером в России среди вузов по использованию сельскохозяйственных беспилотников. Так как использование БАС в сельском хозяйстве одна из ведущих тем нашей конференции, то вполне логично было провести ее в стенах Алтайского ГАУ.
- Вы отметили большое представительство иностранных участников на конференции. Учитывая нынешнюю международную обстановку, 15 стран, в том числе западноевропейских, - это свидетельства искреннего интереса зарубежных ученых к форуму. Как Вы считаете, что для них стало главным аттрактором участия в конференции?
- В первую очередь, - новое знание и возможность прямого общения с российскими коллегами. К сожалению, из-за известных всем геополитических событий со многими странами официальные контакты на уровне научных организаций были прерваны. Но контакты на личном уровне с зарубежными учеными продолжаются. Они присылают статьи в наши сборники, участвуют с докладами на конференциях. Многие из них по-прежнему заинтересованы в сотрудничестве с нами, в обмене научным опытом. Конечно, сегодня акцент сместился на наших азиатских партнеров. Ученые из Китая, Индии, Вьетнама, Монголии представляют много статей и докладов на наших научных мероприятиях.
- Какие, на ваш взгляд, темы конференции наиболее актуальны сегодня?
- У нас традиционно два основных направления: цифровизация сельского хозяйства и органическое производство. Что касается вопросов цифровизации, то это все, что связано с применением дронов разных сред базирования, применение искусственного интеллекта и технического зрения для записи и распознавания отдельных биологических объектов, типов их поведения, болезней у животных и растений и т.п. Это может быть использовано для создания трехмерных моделей и карт, моделирования рельефа местности, для определения всхожести растений, для контроля роста биомассы, распространения сорняков и вредителей. Сельхозтоваропроизводители не могут получать ежедневно снимки со спутников, зато все эти параметры могут быть получены с БПЛА. Беспилотники в сложные периоды, например, во время нашествия саранчи, могут быть быстро развернуты для оперативного отслеживания ситуации.
- На первый взгляд, цифровизацию, как самый высокий уровень развития технологий, и «органику», как максимально приближенное к природе ведение сельского хозяйства, трудно представить в одном контексте…
- Сейчас многие потребители переходят на продукцию с улучшенными качествами и органические продукты. Надо признать, что сегодня уже в отдельных регионах России наблюдается перепроизводство сельскохозяйственной продукции. Например, в Алтайском крае производится больше продукции, чем потребляется населением. Поэтому надо не только развивать логистические цепочки, чтобы своевременно продавать продукцию, но и делать акцент на переход от количества к качеству. Население, особенно в крупных городах, ориентируется уже не только на стоимость сельскохозяйственной продукции, но и на ее экологичность, безопасность, на вкусовые качества, и активно покупает органические продукты питания.
Есть еще одна проблема здесь. В силу особенностей менталитета россияне пока не доверяют отечественной системе сертификации, и на прилавках магазинов чаще можно увидеть органические продукты зарубежного происхождения. При этом отечественные органические продукты, в том числе производимые здесь, на Алтае, в европейской России известны мало. Надеюсь, что меры по поддержке производителей органической продукции, предпринимаемые в настоящее время государством, изменят эту ситуацию к лучшему!
Но важно понять, что органическое производство – это тоже технологии, которые требуют применения особых приемов биологизации земледелия, использования инновационных биопрепаратов и т.п.
- Какие направления научных исследований СПб ФИЦ РАН в рамках тематики конференции Вы бы отметили в первую очередь?
- Отмечу, что конференция «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство» родилась именно в недрах нашего центра. В 2020 году Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр РАН прошел реорганизацию. К Институту информатики присоединили три организации сельскохозяйственного профиля и две организации по природопользованию и экологии. Конференция создавалась для объединения, прежде всего, ученых нашего центра. Мы стали инициировать междисциплинарные научные проекты на стыке цифровизации и природопользования, роботизации и сельского хозяйства и т.п., которые затем перерастали в гранты РНФ, а их результаты докладывались на научных форумах, таких, как конференция «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство».
Если говорить о «наших» темах, то в программе пятой конференции есть доклады ученых Спб ФИЦ РАН, посвященные робототехнике в растениеводстве и животноводстве.
Например, я буду представлять доклад, который создан на материале результатов работы двух подразделений нашего центра: Института информатики и Новгородского филиала - Института сельского хозяйства. Мы изучаем опыт использования БПЛА для выращивания картофеля. Всего в технологической карте 11 этапов, в 3 из них мы заменили наземную технику на беспилотники. С помощью беспилотников мы проводим обработки от фитофторы, колорадского жука и десикацию ботвы картофеля.
В 2023 году с агродронов мы провели успешную десикацию ботвы картофеля в хозяйстве предприятия «Оратай» и получили хороший экономический эффект. Затем мы масштабировали свои исследования и применяем уже беспилотники в нескольких операциях.
Наш опыт показал, что сегодня дроны нужны не всегда. Полностью отказываться от наземной техники пока нельзя. Беспилотники сегодня особенно актуальны там, где много мелкоконтурных полей, как например, у нас в Северо-Западном округе.
- Какие прогнозы по развитию сельского хозяйства Вы можете сделать по итогам материалов докладов, представленных на конференции в АГАУ?
- Конечно, самый очевидный тренд развития АПК – внедрение технологий искусственного интеллекта! Они существенно увеличили динамику развития науки и инноваций. Например, раньше написание кода программы требовало труда программиста в течение нескольких месяцев. Сегодня то же самое любой студент с помощью грамотно сформулированной задачи для нейросети может сделать за несколько минут. Конечно, код, созданный ИИ, будет не оптимизированным по ряду параметров. Но так человек с помощью ИИ может быстро проверить идею, ее работоспособность, а потом уже «дошлифовать» продукт смогут профессиональные программисты.
Сегодня ИИ позволяет оперативно проверять те или иные научные идеи, собирать и обрабатывать колоссальные объемы информации. Например, в нашем центре было предложено новое научное направление на стыке трех наук – лимнологии (науки, изучающей озера), робототехники и ИИ – «аэролимнология». Для мониторинга различных подводных объектов используются дроны. Полученные с них изображения (с мультиспектральных, инфракрасных и видимого спектра камер) обрабатываются нейросетью. Так мы открываем закономерности, которые ранее экспертами не выявлялись. То есть ИИ помогает получить дополнительные знания для человека и спрогнозировать определенные природные и техногенные процессы.
В ближайшем будущем роботизация и технологии искусственного интеллекта будут внедряться во все направления сельского хозяйства. Пока ИИ преобладает в сфере продаж, в маркетинге, в сфере финансовых операций. И пока без человека здесь не обойтись! Даже впечатляющие результаты ИИ требуют проверки экспертами в области сельского хозяйства, робототехники, экологии, экономики и других научных областях!

Беседовал Дмитрий Марьин
Фото Константина Пехтерева

Контактное лицо: Дмттрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 13:54, 10.06.2025 Количество просмотров: 341
Страна: Россия


Молодые ученые Алтайского ГАУ представили исследования в области органического производства в рамках региональной площадки «Вернадский - Алтайский край», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:59, 28.04.2026, Россия78
На базе Алтайского государственного аграрного университета состоялась работа секции «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство» региональной площадки «Вернадский - Алтайский край» Международной научной конференции студентов аспирантов и молодых ученых «Ломоносов – 2026».


Более 100 студентов Алтайского ГАУ стали волонтерами интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:56, 28.04.2026, Россия55
С 24 по 30 апреля в Алтайском государственном аграрном университете работает интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.


Школьники со всего Алтайского края станут участниками интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» в АГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:35, 28.04.2026, Россия150
24 апреля в Алтайском государственном аграрном университете начала работу интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.


В ТГУ знают, как спасти энергосети от последствий магнитной бури, ТГУ, 21:29, 28.04.2026, Россия126
В Тольяттинском государственном университете создана первая в России научно обоснованная система мониторинга геоиндуцированных токов для сетей 220 кВ и выше.


В ТГУ получили полезные продукты из «вредных» отходов, Тольяттинский государственный университет, 21:00, 28.04.2026, Россия45
Учёные ТГУ запатентовали два новых химических продукта.


Ученый АГАУ предложила структурную схему цифровой трансформации АПК региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:02, 20.04.2026, Россия227
В Краснодаре завершила работу VII национальная научно-практическая конференция «Цифровая трансформация и искусственный интеллект в управлении проектами: вызовы и возможности для устойчивого развития», участие в которой приняла д.э.н., профессор кафедры экономики, анализа и информационных технологий Алтайского государственного аграрного университета Валентина Кундиус.


Ученые Алтайского ГАУ успешно выступили на всероссийской конференции по экологии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:02, 20.04.2026, Россия169
В Барнауле, на базе Центральной городской библиотекой им. Н.М. Ядринцева завершила работу XVI научно-практическая конференция «Экология. Культура. Образование», участие в организации которой принял Алтайский государственный аграрный университет.


13 компаний приняли участие в работе площадки регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:00, 18.04.2026, Россия532
В Алтайском крае стартовал региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».


Преподаватели Алтайского ГАУ познакомились с лучшими практиками реализации курса «Основы российской государственности» на окружной учебно-методической конференции в Новосибирске, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:58, 17.04.2026, Россия189
На базе Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ) завершилась Окружная учебно-методическая конференция «Основы российской государственности. Лучшие практики».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с процессом производства микробиологических препаратов для сельского хозяйства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:02, 11.04.2026, Россия338
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в выездном занятии по дисциплине «Биологическая защита растений».


Срок службы деталей КПП может увеличиться, ТГУ, 22:01, 11.04.2026, Россия363
Исследователи ТГУ предложили режим термической обработки латуни для изготовления колец синхронизаторов.


Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского ГАУ продемонстрировали свои разработки в ходе форсайт-сессии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:28, 06.04.2026, Россия221
В Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета состоялась форсайт-сессия Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс».


«Магнитная губка» очистит арктические воды от разливов нефти, ТГУ, 15:25, 03.04.2026, Россия200
Найден способ сделать ликвидацию нефтяных аварий в Арктике быстрой и управляемой.


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса «Лучший переводчик - 2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:12, 03.04.2026, Россия201
В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


Базовой площадкой подготовки национальных кадров продолжает оставаться ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:09, 03.04.2026, Россия175
Накануне в рамках Республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2026» в институте истории и права Хакасского госуниверситета доктор исторических наук, профессор Надежда Артамонова провела открытую лекцию «Подготовка национальных кадров в Абаканском педагогическом институте (1943-1994 годах)», посвящённую Году единства народов России.


  © 2003-2026 inthepress.ru