Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Лучший водитель такси в России: из Кирова в Санкт-Петербург

В центре города Кирова 11 и 12 июля 2025 года царило небывалое оживление: на Театральной площади соревновались между собой водители такси из разных уголков страны. Здесь проходил всероссийский этап VII конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России».

За победу боролись 30 победителей региональных этапов, причем среди них были и три очаровательные девушки-водители такси. Конкурсантам предстояло преодолеть три тура: теоретический, практический и творческий конкурс. В первом туре жюри оценивало знание базовых правил: таксомоторного законодательства, основ медпомощи. Кроме этого, нужно было ответить на вопросы по истории и достопримечательностям России.

В ходе практических испытаний финалисты демонстрировали свои навыки маневрирования на легковых автомобилях. Третьим туром стал творческий конкурс, на котором нужно было рассказать о своем родном регионе. Здесь фантазии и креативности конкурсантов не было предела: они пели, танцевали, читали стихи и показывали сценки. Конечно, не всем удалось побороть вполне объяснимое волнение, но в целом финалисты хорошо справились с заданиями.

Из Кирова в Санкт-Петербург на призовом авто

По результатам всех трех туров жюри определило победителей. Ими стали Махматов Олег из Санкт-Петербурга, занявший первое место. Второе место получил Тесаков Руслан из Тульской области, третье — Ивахненко Артем из Свердловской области. Все три победителя разделили между собой 300 тысяч рублей призового фонда от организаторов – Общественного Совета по развитию такси. А главный победитель Олег Махматов помимо высокого звания «Лучший водитель такси в России» получил легковой автомобиль от правительства Кировской области. Подарок ему вручил министр транспорта региона Алексей Петряков.

К слову, Олег Махматов уже во второй раз стал победителем финала конкурса «Лучший водитель такси в России». Первый раз он получил это высокое звание в 2022 году на финальных соревнованиях, которые прошли в Грозном. В тот год мероприятие в качестве почетных гостей посетили глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Деловая программа

Финал конкурса «Лучший водитель такси в России» — это не только соревнования, но и обширная деловая программа. Ежегодно в рамках всероссийского этапа проходят совещания и круглые столы, в которых принимают участие представители региональных Минтрансов, депутаты, предприниматели, общественные деятели.

В этом году состоялось заседание межрегионального круглого стола, в котором приняли участие представители уполномоченных органов из разных субъектов РФ. На встрече обсудили стратегии регионов в развитии таксомоторного рынка, повышение мобильности населения, дефицит кадров в отрасли, электромобили и беспилотные автомобили в такси.

Кроме этого, прошла встреча представителей региональных таксопарков с юристом Общественного Совета по развитию такси Маратом Аджимамбетовым. В совещании приняли участие члены комитета Общественного Совета по работе с автопроизводителями Сергей Мальцев и Владимир Коротков. Участники дискуссии обсудили локализацию в такси, диверсификацию бизнес-моделей. Встреча прошла в конструктивном формате: перевозчики активно задавали вопросы как по финансовым, так и по юридическим аспектам деятельности, а организаторы подтвердили готовность продолжить консультативную поддержку региональных таксопарков.

Праздник для всей отрасли

Впервые мысль об учреждении конкурса профессионального мастерства среди перевозчиков возникла у его организаторов – Общественного Совета по развитию такси – почти десять лет назад – в 2016 году. Но окончательно она оформилась и реализовалась в 2018 году, когда прошли первые соревнования.

С тех пор в течение года в разных субъектах России проходят региональные этапы конкурса, причем местные власти всегда охотно оказывают помощь в организации. Особенностью конкурса можно назвать то, что всероссийские этапы, как правило, не привязаны к определенному городу или региону. В разные годы финалисты собирались в Сочи, Грозном, Чебоксарах, Казани, Кирове.

«Конкурс «Лучший водитель такси» начинался в далеком 2016 году, как идея. Идея о повышении уровня профессионального мастерства, идея о том, чтобы повысить имидж водителя. И уже сегодня, спустя почти 10 лет, мероприятие стало уникальным не только для России, но аналогов ему нет даже в мире. Это не просто конкурс, это целый праздник для всей отрасли», — сказал директор Общественного Совета по развитию такси Александр Шмигидин.

Контактное лицо: Екатерина Киселева
Компания: АНО "Общественный совет по развитию такси"
Добавлен: 06:25, 20.07.2025 Количество просмотров: 457
Страна: Россия


В 2025 году «Байкал Сервис» увеличил число филиалов и расширил складские площади, ООО "Байкал-Сервис ТК", 15:30, 26.12.2025, Россия36
Региональная сеть транспортной компании пополнилась филиалами в Мелитополе и Донецке.


Учащиеся Ивановского железнодорожного колледжа вступят в 2026 год с новыми навыками, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 15:26, 26.12.2025, Россия34
До конца года мастера сервисного локомотивного депо Иваново филиала «Северный» компании «ЛокоТех-Сервис» обучат 25 студентов.


Слесарь Стас Михайлов: из депо на сцену, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 21:17, 24.12.2025, Россия155
Стас Михайлов, слесарь подвижного состава 5 разряда сервисного локомотивного депо «Батайск» Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис», выполняет ремонт локомотивов ВЛ80 в объеме ТР-1 по механической части. В свободное от работы время он пишет песни для своей супруги.


Музей боевой и трудовой славы локомотивного депо Няндома 26 декабря отмечает полувековой юбилей., филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 20:55, 23.12.2025, Россия150
В 1975 году он был создан работниками и ветеранами предприятия


От специалиста до руководителя: путь снабженца в современных реалиях, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 20:36, 23.12.2025, Россия57
19 декабря был День снабженца, хочется рассказать историю карьерного роста Максима Горяйнова — начальника отдела материально-технического обеспечения Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис». За 7 лет он проделал путь от специалиста до руководителя.


Депо Вологда прошло ресертификацию системы менеджмента качества, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 12:37, 22.12.2025, Россия193
В сервисном локомотивном депо Вологда Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» проведён инспекционный аудит


Северный филиал компании «ЛокоТех-Сервис» подвёл предварительные итоги работы в 2025 году, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:58, 18.12.2025, Россия157
Управленческая конференция под председательством директора Северного филиала Андрея Дружкова прошла в Ярославле.


AVATR 11 завоевал четыре престижные автомобильные премии в России, AVATR, 06:58, 18.12.2025, Россия145
Люксовый кроссовер AVATR 11 продолжает укреплять позиции одного из самых роскошных и желанных электромобилей в России. Модель одержала победы сразу в трех значимых национальных премиях, став лауреатом «Men Today Trends Auto 2025», получив две награды ежегодной премии «Авто.ру» и завоевав титул «Электромобиль года» по версии премии «Золотой Клаксон».


AVATR 11 завоевал четыре престижные автомобильные премии в России, AVATR, 06:54, 18.12.2025, Россия146
Люксовый кроссовер AVATR 11 продолжает укреплять позиции одного из самых роскошных и желанных электромобилей в России. Модель одержала победы сразу в трех значимых национальных премиях, став лауреатом «Men Today Trends Auto 2025», получив две награды ежегодной премии «Авто.ру» и завоевав титул «Электромобиль года» по версии премии «Золотой Клаксон».


Слесарю депо Петрозаводск Владимиру Соловьеву вручили нагрудный знак ОАО «РЖД», ООО ЛокоТех-Сервис, 06:44, 18.12.2025, Россия185
Слесарю депо Петрозаводск Владимиру Соловьеву вручили нагрудный знак ОАО «РЖД»


Спрос на перевозки в аптечные сети вырос на 7% — «Деловые Линии», ГК «Деловые Линии», 20:58, 13.12.2025, Россия403
Группа компаний подвела итоги 10 месяцев 2025 года в сегменте доставок в торговые сети, сравнив показатели с тем же периодом прошлого года. Наибольший рост получений зафиксирован в аптечных сетях Дальневосточного федерального округа – показатель увеличился в 9 раз.


China Changan Automobile Group перешагнула отметку в 30 миллионов выпущенных автомобилей., China Changan Automobile Group, 20:32, 13.12.2025, Россия154
China Changan Automobile Group отметила крупнейшее достижение в своей истории: с конвейера интеллектуального завода сошел 30-миллионный автомобиль компании. Им стал AVATR 12 в версии Quad-Laser Edition. Этот рубеж символизирует превращение CHANGAN в ведущую глобальную технологическую компанию в сфере интеллектуальной мобильности.


Северный филиал компании «ЛокоТех-Сервис» подвел итоги программы «Школа мастера», филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 19:57, 13.12.2025, Россия183
В 2025 году участниками обучающего проекта, разработанного Корпоративным университетом «ЛокоТех», стали 180 линейных руководителей филиала.


«Байкал Сервис» увеличил объемы грузоперевозок с Дальнего Востока на 11%, ООО "Байкал-Сервис ТК", 23:25, 09.12.2025, Россия434
Транспортная компания подвела итоги за январь-ноябрь 2025 года.


В депо Волхов запущено в работу новое ремонтное оборудование, ООО ЛокоТех-Сервис, 09:39, 08.12.2025, Россия171
В депо Волхов запущено в работу новое ремонтное оборудование


  © 2003-2025 inthepress.ru