Второй выпуск «Школа главного технолога» состоялся в УГНТУ (входит в Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России)
Уфимский государственный нефтяной технический университет, Казанский национальный исследовательский технологический университет и Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в 2025 году завершили обучение второго набора студентов по программе проекта «Школа главного технолога» (ШГТ).
10 будущих главных технологов, обучающихся по профилю «Химическая технология» на кафедре «Технология нефти и газа» (ТНГ), успешно освоили дополнительную программу профессиональной переподготовки, реализуемую тремя ведущими вузами при поддержке Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России.
Напомним, что этой весной ребята прошли финальный третий модуль по программе «Системы управления и безопасное ведение производственных процессов» в Казанском национальном исследовательском технологическом университете и практику на заводах ООО «Газпром переработка», где закрепили полученные знания и навыки в производственной среде.
Результатом обучения стала успешная защита в июне выпускных квалификационных работ.
Союз машиностроителей России - организация, объединяющая работников промышленных предприятий, организаций и технических вузов в 77 регионах России на базе более 560 отделений. Основной целью деятельности является формирование стратегии развития отрасли, участие в формировании механизмов активной государственной политики по поддержке национального машиностроительного комплекса.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась лекция для студентов, организованная Ассоциацией гражданско-патриотических организаций «Патриоты Алтая» и Российским военно-историческим обществом.
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.
Сотрудники Центра молодежных инициатив и проектной деятельности Алтайского государственного аграрного университета провели рабочую встречу с руководством Ассоциации ветеранов СВО в Алтайском крае.
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».
Работники жилищно-коммунальной службы № 6 филиала
ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВВО), совместно с представителями воинских частей, завершили проведение осенних осмотров имущественного комплекса в военных городках Сахалинской области.
8–10 октября в Алтайском государственном аграрном университете проходит форум профессионального мастерства студенческих отрядов аграрного профиля Сибирского федерального округа «АгроВектор».
В мероприятии приняли участие представители Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и внутренних войск, а также члены Совета ветеранов и Общественного совета при МВД по РТ.
В Буинске росгвардейцы провели комплексную пожарно-тактическую тренировку с привлечением сил и средств регионального ГУ МЧС. В ходе учебного занятия отрабатывались навыки по эвакуации личного состава и ликвидации условного пожара на объекте с массовым пребыванием людей.
В рамках декады пожилых людей в филиалах ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Татарстан» традиционно чествуют ветеранов ведомства. Росгвардейцы и представители ветеранских организаций навещают бывших коллег, чтобы поздравить с праздником и справиться об их благополучии.
2 октября в «Точке кипения — Тюмень» состоялся региональный этап V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста. В соревновании приняли участие более 30 жителей старшего поколения.