Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Dat.ax от Axenix – в каталоге совместимости ПО АРПП «Отечественный Софт»

Программный комплекс для управления данными Dat.ax, разработанный Axenix, включен в каталог совместимости российского ПО Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный Софт». Для пользователей это подтверждение того, что система обладает всеми необходимыми, проверенными на практике, функциями и интеграционными возможностями для участия в проектах импортозамещения.

Каталог совместимости российского ПО АРПП «Отечественный Софт» – это общественный информационный ресурс, содержащий сведения о российских программных продуктах, их совместимости и потенциале замены ими зарубежных аналогов. Его основным источником служит Единый реестр отечественного ПО Минцифры, также данные поступают от компаний-членов АРПП и независимых экспертов.

В каталоге зафиксировано более 27 тыс. продуктов от более чем 10,7 тыс. производителей. Теперь в него включен программный комплекс Dat.ax, предназначенный для создания и развития платформ данных и аналитических систем, а также для управления ими.

Его уникальность – в поддержке сквозного, единого и прозрачного процесса автоматизации разработки продуктов, направленных на управление данными: от идеи и формирования технических требований до ввода в промышленную эксплуатацию.

Продукт содержит три модуля: «Dat.ax Meta» отвечает за управление метаданными на всех этапах разработки и развития хранилищ данных и аналитических систем, в том числе за управление моделями данных, а также за управление релизами и поставками (CI/CD); «Dat.ax Low-code-ETL» отвечает за загрузку, выгрузку и трансформацию данных (ETL/ELT), управление качеством данных, анализ данных в режиме самообслуживания; «Dat.ax AI Toolkit» отвечает за управление жизненным циклом моделей машинного обучения (ML Ops). Эти компоненты могут использоваться как в связке, так и отдельно друг от друга. Они обеспечивают эффективную совместную работу команд, занимающихся созданием и управлением корпоративных хранилищ данных, на предприятиях различных сфер деятельности.

Помимо этого, Dat.ax могут использовать и специалисты, не имеющие глубоких технических навыков – например, бизнес-аналитики. Для них доступны инструменты self-service, позволяющие в интуитивном режиме объединять данные из различных источников, проводить необходимые трансформации и вычисления, в частности, с применением технологий ИИ.

«Специалисты Axenix в рамках проектной деятельности накопили огромный опыт в области построения хранилищ данных и аналитических систем. Хорошо понимая требования data-команд, стоящие перед ними актуальные вызовы, а также бизнес-процессы компаний в области управления данными, – мы готовы предложить единое решение для всех этих задач. Включение Dat.ax в каталог АРПП «Отечественный софт» – весомое признание его достоинств со стороны профессионального сообщества. Для нас это, безусловно, большое преимущество – ведь благодаря этому ресурсу о нашем решении может узнать более широкая аудитория», – комментирует Михаил Александров, технический руководитель центра разработки Dat.ax.

Ранее, в феврале 2025 года, Dat.ax был зарегистрирован в реестре отечественного ПО Минцифры. В каталоге АРПП «Отечественный софт» на данный момент продукт присутствует в двух рубриках: «Средства прикладной разработки NoCode/LowCode» и «ETL-системы».

О компании Axenix
Российская компания Axenix (ранее Accenture) осуществляет деятельность под юридическим наименованием ООО «АксТим». Axenix предоставляет широкий спектр профессиональных услуг в области цифровых сервисов, облачных технологий и решений для обеспечения информационной безопасности. В офисах и центрах разработки в Москве, Твери, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Алматы работают около 2 000 сотрудников. Благодаря сочетанию уникальных знаний, опыта и компетенций более чем в 40 отраслях, предлагает услуги в области стратегии и бизнес-консалтинга, технологических решений и других операций, направленных на цифровизацию бизнеса.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Axenix
Добавлен: 21:34, 18.08.2025 Количество просмотров: 613
Страна: Россия


VolgaBlob и Крайон стали партнерами, VolgaBlob, 22:35, 05.03.2026, Россия60
Российский разработчик решений для кибербезопасности VolgaBlob и ИТ-интегратор технологических решений Крайон заключили партнерское соглашение. Крайон выступит реселлером и интегратором системы мониторинга Smart Monitor, предназначенной для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.


CPS-2026: техника, с которой рынок будет работать завтра, CPS, 22:51, 05.03.2026, Россия170
Зона ЭКСПО на CPS-2026 – это срез рынка. За три дня на одной площадке собирается техника и технологии, с которыми продакшны, студии и телеканалы будут работать в ближайшие сезоны.


GMONIT усиливает устойчивость цифровых сервисов: платформа включена в реестр ПО в сфере ML, GMONIT, 22:49, 05.03.2026, Россия169
Observability платформа получила новую запись в Едином реестре российского ПО Минцифры. Инструмент позволяет бизнесу сократить время поиска первопричин инцидентов, заранее выявлять зоны риска и находить закономерности в собранных данных.


СиСофт Девелопмент: десятки преподавателей московских строительных колледжей стали настоящими ТИМ-лидерами, СиСофт Девелопмент», 22:49, 05.03.2026, Россия175
Москва, 05 марта 2026 года.


Технологическая синергия и операционная эффективность: «Группа Астра» выводит на рынок решение для защиты данных в виртуальных средах, "Группа Астра", 22:48, 05.03.2026, Россия171
Заказчики получают готовый продукт, где две зрелых разработки работают как единое целое, что исключает необходимость самостоятельной сборки компонентов и сокращает сроки внедрения.


Доверенная операционная система и современные средства защиты: Astra Linux и Dallas Lock прошли испытания, "Группа Астра", 22:47, 05.03.2026, Россия175
Интеграция позволяет заказчикам формировать защищенные контуры на базе проверенной комбинации отечественных продуктов и масштабировать инфраструктуру без дополнительных рисков.


За месяц росгвардейцы изъяли у граждан 55 единиц оружия, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:46, 05.03.2026, Россия186
В течение прошедшего месяца сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области приняли от граждан 1044 заявления по вопросам предоставления государственных услуг.


Экспертиза уровня Trusted Advisor и технологии ИИ: ГК ALMA представит стратегию цифровой трансформации на «Нефтегаз-2026», ALMA, 22:42, 05.03.2026, Россия175
ИИ для ТЭК: ALMA на выставке «Нефтегаз-2026» ГК ALMA приглашает на свой стенд (Павильон 2, зал 8, 8B015), где покажет будущее цифровой нефтедобычи.


UDV Group: как распознать цифрового преследователя и защитить себя в Сети, UDV Group, 22:41, 05.03.2026, Россия181
Онлайн-преследование все чаще выходит за рамки безобидного интереса. Кто-то внимательно следит за обновлениями в соцсетях, кто-то создает фейковые аккаунты и копирует ваши фото, а кто-то не останавливается даже перед угрозами.


«НЕКСТБИ» расширила инструментарий собственной платформы, Некстби, 22:41, 05.03.2026, Россия182
Компания «НЕКСТБИ» реализовала в составе одноимённой интеграционной платформы модуль продвинутого управления инфраструктурой – PMSS (Platform Management Subsystem).


Web3 Tech подвела итоги 2025 года: рост выручки на 70% и фокус на формирование инфраструктуры для регулируемого крипторынка, Web3 Tech, 22:40, 05.03.2026, Россия183
Компания Web3 Tech, разработчик корпоративных блокчейн-решений и провайдер web3-сервисов, по итогам 2025 года зафиксировала рост выручки на 70%.


Компания «ЭлНетМед» запустила подписание документов с пациентами через мессенджер MAX, ЭлНетМед, 22:40, 05.03.2026, Россия247
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, запустила подписание электронных документов через национальный мессенджер MAX в рамках собственного сервиса N3.Health СЭП, сервис электронного подписания.


Обновление low-code решения «БФТ.Платформа»: новый модуль МЧД, многоэкранный режим, улучшение эргономики и настроек интерфейса, БФТ-Холдинг, 22:40, 05.03.2026, Россия176
БФТ-Холдинг расширяет возможности low-code решения «БФТ.Платформа». Последние обновления дают возможность пользователям работать с несколькими документами одновременно, гибко настраивать представление данных, снижают риски при моделировании процессов и соответствуют требованиям закона об электронной подписи.


Zunami Брокер: что маркетплейсы ждут от страхования в 2026 году, Страховой Брокер "Цунами", 22:39, 05.03.2026, Россия208
Zunami Брокер традиционно стал участником XIV Международной Конференции Страховых Брокеров, организованной Ассоциацией Профессиональных Страховых Брокеров, 18 февраля


Группа ПАО «НМТП» переводит ИТ-инфраструктуру на российские решения «Гравитон», Гравитон, 22:35, 05.03.2026, Россия153
Российский производитель вычислительной техники «Гравитон» и Группа ПАО «НМТП» успешно запустили в эксплуатацию геораспределенный вычислительный кластер на базе российского программно-аппаратного комплекса виртуализации Helius.


  © 2003-2026 inthepress.ru