Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Dat.ax от Axenix – в каталоге совместимости ПО АРПП «Отечественный Софт»

Программный комплекс для управления данными Dat.ax, разработанный Axenix, включен в каталог совместимости российского ПО Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный Софт». Для пользователей это подтверждение того, что система обладает всеми необходимыми, проверенными на практике, функциями и интеграционными возможностями для участия в проектах импортозамещения.

Каталог совместимости российского ПО АРПП «Отечественный Софт» – это общественный информационный ресурс, содержащий сведения о российских программных продуктах, их совместимости и потенциале замены ими зарубежных аналогов. Его основным источником служит Единый реестр отечественного ПО Минцифры, также данные поступают от компаний-членов АРПП и независимых экспертов.

В каталоге зафиксировано более 27 тыс. продуктов от более чем 10,7 тыс. производителей. Теперь в него включен программный комплекс Dat.ax, предназначенный для создания и развития платформ данных и аналитических систем, а также для управления ими.

Его уникальность – в поддержке сквозного, единого и прозрачного процесса автоматизации разработки продуктов, направленных на управление данными: от идеи и формирования технических требований до ввода в промышленную эксплуатацию.

Продукт содержит три модуля: «Dat.ax Meta» отвечает за управление метаданными на всех этапах разработки и развития хранилищ данных и аналитических систем, в том числе за управление моделями данных, а также за управление релизами и поставками (CI/CD); «Dat.ax Low-code-ETL» отвечает за загрузку, выгрузку и трансформацию данных (ETL/ELT), управление качеством данных, анализ данных в режиме самообслуживания; «Dat.ax AI Toolkit» отвечает за управление жизненным циклом моделей машинного обучения (ML Ops). Эти компоненты могут использоваться как в связке, так и отдельно друг от друга. Они обеспечивают эффективную совместную работу команд, занимающихся созданием и управлением корпоративных хранилищ данных, на предприятиях различных сфер деятельности.

Помимо этого, Dat.ax могут использовать и специалисты, не имеющие глубоких технических навыков – например, бизнес-аналитики. Для них доступны инструменты self-service, позволяющие в интуитивном режиме объединять данные из различных источников, проводить необходимые трансформации и вычисления, в частности, с применением технологий ИИ.

«Специалисты Axenix в рамках проектной деятельности накопили огромный опыт в области построения хранилищ данных и аналитических систем. Хорошо понимая требования data-команд, стоящие перед ними актуальные вызовы, а также бизнес-процессы компаний в области управления данными, – мы готовы предложить единое решение для всех этих задач. Включение Dat.ax в каталог АРПП «Отечественный софт» – весомое признание его достоинств со стороны профессионального сообщества. Для нас это, безусловно, большое преимущество – ведь благодаря этому ресурсу о нашем решении может узнать более широкая аудитория», – комментирует Михаил Александров, технический руководитель центра разработки Dat.ax.

Ранее, в феврале 2025 года, Dat.ax был зарегистрирован в реестре отечественного ПО Минцифры. В каталоге АРПП «Отечественный софт» на данный момент продукт присутствует в двух рубриках: «Средства прикладной разработки NoCode/LowCode» и «ETL-системы».

О компании Axenix
Российская компания Axenix (ранее Accenture) осуществляет деятельность под юридическим наименованием ООО «АксТим». Axenix предоставляет широкий спектр профессиональных услуг в области цифровых сервисов, облачных технологий и решений для обеспечения информационной безопасности. В офисах и центрах разработки в Москве, Твери, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Алматы работают около 2 000 сотрудников. Благодаря сочетанию уникальных знаний, опыта и компетенций более чем в 40 отраслях, предлагает услуги в области стратегии и бизнес-консалтинга, технологических решений и других операций, направленных на цифровизацию бизнеса.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Axenix
Добавлен: 21:34, 18.08.2025 Количество просмотров: 72
Страна: Россия


На хакатоне «Наносемантики» и Skillfactory cтуденты разработали ИИ-сервис для интерпретации результатов общего анализа крови, Наносемантика, 21:38, 18.08.2025, Россия73
Команды студентов программы «Data Science в медицине» соревновались в создании сервиса для интерпретации результатов ОАК. Разработка подобного ПО стала задачей хакатона в рамках совместной программы ДПО школы IT-профессий Skillfactory и Сеченовского университета.


Новые продукты от КонсультантПлюс помогут оценить перспективы рассмотрения ФАС и УФАС споров по рекламе и госзакупкам, КонсультантПлюс, 21:33, 18.08.2025, Россия67
В системе КонсультантПлюс появились новые продукты с выводами из практики антимонопольных органов по различным спорным вопросам.


RFID технология и считыватели Chainway помогают Новоангарскому обогатительному комбинату автоматизировать учет, Октрон, 21:31, 18.08.2025, Россия64
Решение с использованием ручных RFID считывателей Chainway C61 UHF позволило крупнейшему горнообогатительному предприятию Красноярского края реализовать полноценный серийный учет и контроль партий выпускаемой продукции, а также сократить время инвентаризации в 15 раз


LUIS+: биометрические технологии в России, LUIS+, 21:07, 17.08.2025, Россия150
Кирилл Гринберг, LUIS+, прокомментировал Коммерсанту текущий уровень развития биометрических технологий в России и их интеграцию в государственные и коммерческие сервисы.


29 июля хакеры атаковали ЕМИАС, и почти каждый час появлялась информация о сбоях в работе крупных компаний., UDV Group, 21:07, 17.08.2025, Россия154
День начался с новости, что аптечные сети «Столички» и «Неофарм» испытывают проблемы с выдачей и приемом заказов, в т.ч. с оплатой на кассе. Далее о том, что у сети клиник «Семейный доктор» появились проблемы в работе.


Платформа виртуализации рабочих мест Space VDI совместима с сервером ВКС IVA MCU, ДАКОМ М, 21:01, 17.08.2025, Россия145
Компании «ДАКОМ М» и IVA Technologies подтвердили полную совместимость своих программных продуктов. В результате испытаний установлено, что сервис профессиональной видеоконференцсвязи IVA MCU стабильно и корректно работает в виртуальной среде на базе Space VDI.


STEP LOGIC построил коммуникационный хаб для Positive Technologies, STEP LOGIC, 20:59, 17.08.2025, Россия164
STEP LOGIC разработал и внедрил в офисе Positive Technologies многофункциональное пространство для конференций и корпоративных мероприятий. Новый проект отражает тренд на трансформацию переговорных комнат в коммуникационные хабы. Мультимедийный комплекс поддерживает технологии беспроводного вывода презентаций, автонаведения камер и многопоточную трансляцию контента в сеть.


«1С:Управление автотранспортом. Модуль для 1С:ERP» прошел ресертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 20:54, 17.08.2025, Россия167
Отраслевой модуль для 1С:ERP разработки компании «1С-Рарус» подтвердил статус «Совместимо». За двухлетний период с прошлой сертификации в редакцию 2.5 добавлены новые возможности. «1С:Управление автотранспортом. Модуль для 1С:ERP» позволяет компаниям формировать единую информационную систему с учетом специфики автотранспорта.


Система закупок Внуково — в новом выпуске «ПРО Закупки» БФТ-Холдинга, БФТ-Холдинг, 23:09, 14.08.2025, Россия287
Вышел новый выпуск проекта «ПРО Закупки». В гостях — Павел Слободенюк, директор по закупкам Международного аэропорта Внуково.


«АльтерОфис 2025» успешно протестирован на Astra Linux, ALMI Partner, 23:10, 14.08.2025, Россия321
Тестирование охватило все критические аспекты взаимодействия программного обеспечения, включая установку, повседневную эксплуатацию, деинсталляцию и соответствие требованиям информационной безопасности.


CorpSoft24 открыла новое направление, связанное с автоматизацией логистики и автотранспорта, CorpSoft24, 23:09, 14.08.2025, Россия326
Компания CorpSoft24 запустила новое направление деятельности под брендом «Лаэрта», связанное с автоматизацией процессов в логистике, перевозках и автотранспорте.


Minervasoft помогает клиентам Just AI создать качественный источник знаний для ИИ, Minervasoft, 23:09, 14.08.2025, Россия304
Компания Minervasoft, которая обеспечивает комплексное управление знаниями сотрудников и GenAI-агентов, подтвердила возможность интеграции системы управления знаниями Minerva Knowledge с продуктами Just AI, разработчика платформ с использованием искусственного интеллекта.


Подтверждена совместимость платформы виртуализации рабочих мест Space VDI с комплексным 2FA-решением MULTIFACTOR, ДАКОМ М, 23:07, 14.08.2025, Россия278
MULTIFACTOR и Space VDI повысят безопасность удалённого доступа.


НИЯУ МИФИ и компания SMART technologies объединяют усилия для подготовки топ-специалистов в сфере искусственного интеллекта, SMART technologies, 23:06, 14.08.2025, Россия286
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и компания «Смарт Текнолоджис» объявляют о начале стратегического сотрудничества в рамках участия в федеральной программе подготовки топ-специалистов в области искусственного интеллекта.


CODDY присоединилась к инновационной платформе Sk RnD Market Фонда Сколково, CODDY, 23:05, 14.08.2025, Россия295
Москва, 2 августа 2025 года — Международная школа программирования и дизайна для детей CODDY успешно завершила регистрацию на новой B2B-платформе Sk RnD Market, запущенной Фондом Сколково для объединения инновационных компаний с крупным бизнесом.


  © 2003-2025 inthepress.ru