Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Делегация Уральского ГАУ приняла участие во Всероссийском научно-образовательном форуме

12–13 сентября на базе Ставропольского государственного аграрного университета прошел Всероссийский научно-образовательный форум «Перспективные тенденции аграрного образования и науки». Мероприятие собрало представителей органов государственной власти, образовательных учреждений, научных организаций и бизнеса.

В форуме приняла участие делегация Уральского государственного аграрного университета в составе ректора Ольги Лоретц, проректора по научной работе и инновация Михаила Карпухина, проректора по экономике и стратегическому развитию Екатерины Кот, проректора по образовательной деятельности и цифровизации Наталии Ломовцевой.

В рамках форума прошло пленарное заседание на тему «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса», на котором выступили глава Министерства образования и науки России Валерий Фальков и министр сельского хозяйства Оксана Лут. Основной темой обсуждения стал переход на новую модель высшего образования, которая будет включать подготовку специалистов, базирующуюся на единой фундаментальной основе. Новый образовательный принцип позволит обеспечить высокое качество знаний и практико-ориентированность в обучении.

Особый акцент был сделан на разработке системы «бесшовного» образования — непрерывного пути студента от агрокласса в школе до успешной карьеры на предприятии или в научной организации. Новая модель включает в себя систему взаимодействия между образовательными учреждениями, научными центрами, бизнесом и государственными структурами.

«На форуме обсудили ключевые вопросы аграрного образования и науки, определив направления для дальнейшего развития. Уральский ГАУ будет продолжать внедрять новые подходы в образовательные программы и научные исследования, а также развивать партнерство с бизнесом в инновационных проектах.», — отметила ректор Уральского государственного аграрного университета Ольга Лоретц.

Контактное лицо: Смирнова Ирина Юрьевна
Компания: ФГБОУ ВО Уральский ГАУ
Добавлен: 23:06, 16.09.2025 Количество просмотров: 149
Страна: Россия


Алтайский ГАУ стал участником фестиваля финансовой грамотности «Будь умнее!», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:59, 30.06.2026, Россия320
В барнаульском парке «Изумрудный» прошел фестиваль финансовой грамотности «Будь умнее!».


«Здравствуй, зритель!»: наставники из ХГУ помогают детям раскрыть свой талант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:58, 30.06.2026, Россия98
Одним из востребованных, разработанным специально для детей с ОВЗ, стал проект «Здравствуй, зритель!». Его автор – выпускница института непрерывного педагогического образования ХГУ Александра Вильбик.


«Академия iSpring» запускает обучение по геймификации в онлайн-курсах, iSpring, 22:56, 30.06.2026, Россия118
«Академия iSpring» разработала практическую программу «Геймификация в онлайн-курсах» для методистов, педагогических дизайнеров, разработчиков электронных курсов, преподавателей и учителей.


Частная школа ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЮС…I, Частная школа ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЮС…I, 22:54, 30.06.2026, Россия296
Частная школа ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЮС…I делает акцент на стратегическом планировании и качестве образования


Алые паруса-2026 в Санкт-Петербурге, ИА Рустемпо, 22:52, 30.06.2026, Россия145
В ночь на 28 июня Санкт-Петербург вновь озарился волшебством: город на Неве принимал выпускников со всей страны и ближнего зарубежья на традиционном празднике "Алые паруса – 2026".


Вундеркинды с Урала разгромили всю Россию: школьники Екатеринбурга увезли 5 из 8 золотых медалей с IT-конкурса, KIBERone - международная школа программирования для детей 6-14 лет, 22:51, 30.06.2026, Россия153
Юные программисты из КиберШколы KIBERone доказали, что обучение программированию для детей в Екатеринбурге задает новые стандарты в стране.


В ХГУ первые студенты-землеустроители защитили дипломы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:45, 30.06.2026, Россия95
В сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета студенты специальности «Землеустройство» защитили дипломные работы. Подготовка специалистов такого профиля в колледже ведётся впервые. Всего государственная экзаменационная комиссия рассмотрела 14 дипломных проектов.


Студенты-медики ХГУ стали участниками конференции по проблемам онкологических заболеваний, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:24, 29.06.2026, Россия306
Будущих врачей из медицинского института Хакасского госуниверситета во время учёбы регулярно приглашают на различные научно-практические конференции. У студентов появляется возможность получать новые, актуальные знания и знакомиться с практикой ведущих специалистов.


Специалисты Группы «Россети» провели урок электробезопасности в школьном детском лагере Пушкино Новая публикация, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 07:21, 29.06.2026, Россия413
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра организовали интерактивный урок электробезопасности в школьном детском лагере в Пушкино Московской области. В мероприятии приняли участие около 30 детей.


Практика и ИИ: в Высшей школе экономики обновили программу для управления социальными проектами, Фонд "Наше будущее", 07:19, 29.06.2026, Россия297
НИУ ВШЭ и Фонд «Наше будущее» к новому учебному году комплексно модернизировали программу ДПО «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство».


Заседание Экспертного совета по науке проведено в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:08, 29.06.2026, Россия147
Экспертный совет по науке Верховного Совета РХ под председательством ректора, депутата Верховного Совета РХ Татьяны Красновой работал накануне в Хакасском государственном университете. В заседании приняли участие учёные и депутаты Верховного Совета РХ Григорий Назаренко и Оксана Разварина.


Студенты Мытищинского колледжа познакомились с производством компании «Водомер», ООО "Водомер", 06:58, 29.06.2026, Россия187
В рамках профориентационного проекта «ПРОФ.СТАРТ» студенты Мытищинского колледжа посетили завод компании ООО «Водомер» - одном из ведущих предприятий городского округа Мытищи, специализирующемся на изготовлении приборов учета воды и тепловой энергии.


Проекты ХГУ вошли в число лучших технологических стартапов Сибири, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:56, 29.06.2026, Россия89
Две команды Хакасского государственного университета названы лучшими участниками акселератора Томского государственного университета «Новые устройства и цифровые решения». По итогам финальной защиты проект «ПрофиВектор» стал серебряным призёром программы, а проект по созданию интеллектуальной системы управления микроклиматом в теплицах вошёл в топ-11.


Алтайский ГАУ вошел в топ-10 аграрных вузов России по индексу читательской активности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:32, 29.06.2026, Россия121
Консорциум сетевых электронных библиотек (Консорциум СЭБ) опубликовал результаты ежегодного Индекса читательской активности российских вузов за 2025–2026 учебный год. В исследовании приняли участие 278 университетов.


Хакасский госуниверситет подготовил 24 зубных техника, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 01:26, 29.06.2026, Россия103
В сентябре 2024 года в медицинском колледже ХГУ им. Н.Ф. Катанова, после значительного перерыва, возобновился набор на специальность «Стоматология ортопедическая». Он осуществлён по соглашению с Министерством здравоохранения Хакасии, в связи с острой нехваткой зубных техников в регионе.


  © 2003-2026 inthepress.ru