Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Военный корреспондент RT, поэт, публицист Анна Долгарёва на марафоне Знание.Первые: «Текст способен сохранить эпоху и донести ее до следующих поколений»

Когда слова бьют в цель точнее снарядов, откуда берется энергия для подвигов и почему защита Родины — залог счастливого будущего, узнали участники марафона Знание.Первые из выступления военного корреспондента RT, поэта, публициста Анны Долгарёвой и ветерана боевых действий, члена Ассоциации ветеранов СВО Владимира Абрамова. Разговор, посвященный подвигам во имя будущего, состоялся в Нарьян-Маре 26 сентября во Дворце культуры «Арктика». Организатор — Общество «Знание» при поддержке ГК «Росатом».

Военного корреспондента RT, автора патриотических стихов Анну Долгарёву и ветерана специальной военной операции Владимира Абрамова ребята встретили громкими аплодисментами. Свое общение с молодежью Анна Долгарёва начала с размышления о силе слова, которое способно лучше всего запечатлеть правду и сохранить ее для потомков.

«Я считаю, что эпоху должно запечатлевать слово. Потому что телевизионный репортаж, видеорепортаж, несмотря на всю популярность клипового мышления, канет в Лету, через месяц его никто не вспомнит. А текст вспомнят, потому что хороший репортаж — это искусство. Именно текст способен сохранить эпоху и донести ее до следующих поколений», — сказала Анна Долгарёва.

Отвечая на вопрос одиннадцатиклассника Олега Храмцова о самых важных навыках для военного корреспондента, Анна выделила три ключевых правила: иметь журналистский опыт, не мешать бойцам и избегать постановки.

«Я считаю, что военный корреспондент должен в первую очередь говорить о людях. Потому что сводки с полей — это все проходящее, это все может нам рассказать Минобороны. Военный корреспондент должен рассказывать человеческие истории, которые происходят на войне, должен сохранять этих людей. Я потеряла очень много друзей и близких на специальной военной операции и на той необъявленной войне, которая шла до этого восемь лет. В какой-то момент я для себя сформулировала, что пишу свои тексты для того, чтобы эти люди оставались живыми хотя бы в них», — пояснила Анна Долгарёва.

В свою очередь ветеран СВО Владимир Абрамов рассказал ребятам о поворотном моменте, после которого он решил защищать Родину. Будучи директором Регионального центра молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи, он совершал гуманитарные миссии в Донбасс, куда привозили продуктовые наборы, где организовывали места временного размещения людей и досуг для детей.

«В Северодонецке мальчик Серёжа рассказывал, как они с родителями жили в подвале на протяжении трех месяцев и еще было семь человек, помимо них. И родители его в маленькую форточку из подвала отправляли на улицу с маленькой бутылкой воды. Он ходил на колонку и набирал для всех этих людей воду. В один из таких моментов из-за угла выехал БТР, и они просто стреляли ему по ногам. Тогда я уже понял, что надо с этим реально бороться», — поделился воспоминаниями Владимир Абрамов.

По его словам, главная цель специальной военной операции — защитить людей.

«До приезда в Донбасс я думал, что мы воюем за суверенитет. Когда приехал, то понял, что мы на самом деле воюем за людей. Там был геноцид внутри собственной страны. Когда ЛНР, ДНР, Херсон попросили помощи у нашего Президента, потому что это было невыносимо, мы шли воевать за народ. Там такие же люди, они разговаривают на русском языке — это наши братья-славяне. Моя позиция такая же: я шел воевать за людей, я шел воевать за народ», — подчеркнул Владимир Абрамов.
С ним согласилась Анна Долгарёва, которая своими глазами видела бесконечную череду смертей в Донбассе до начала специальной военной операции.

«Бабушка вышла на крыльцо позвонить дочке, и вот как раз прилетела в этот момент мина. Это окраина Донецка, украинские позиции были очень близко, в паре километров. Заглядываю в дом, а там кружевные салфеточки, иконы, телевизор старенький. Вот все оно целое, такое бережное, любовное, а бабушки уже нет. И только синий резиновый тапочек такой лежит, а на нем капля запекшейся, уже черной крови. Я посмотрела на этот тапочек и поняла, что все, я больше не могу. Я просто понимала, что единственное спасение, единственный вариант прекратить этот бесконечный ужас для Донбасса — это приход России», — отметила Анна Долгарёва.

Федеральный просветительский марафон Знание.Первые, посвященный 80-летию атомной промышленности России, проходит с 26 по 28 сентября и охватывает все федеральные округа страны. Выступления лекторов транслируются на сайте Общества «Знание» и в официальной группе просветительской организации во ВКонтакте.

Первый федеральный просветительский марафон Знание.Первые был организован в мае 2021 года и стал символом перезагрузки Общества «Знание».

За четыре года прошло уже девять марафонов, в рамках которых состоялось более 1300 встреч молодежи с выдающимися людьми, а трансляции этих событий набрали более 1,1 млрд просмотров.

Контактное лицо: Пресс-служба Общества "Знание"
Компания: Общество "Знание"
Добавлен: 18:09, 01.10.2025 Количество просмотров: 207
Страна: Россия


Фонд «Закон и здоровье» подключится к проверке сообщений о гибели собак после вакцинации, Фонд "Закон и здоровье", 14:15, 25.08.2026, Россия109
Фонд «Закон и здоровье» готов оказать правовую помощь владельцам собак, которые столкнулись с тяжелыми осложнениями или гибелью питомцев после вакцинации. Поводом стали многочисленные сообщения владельцев животных из разных регионов России о резком ухудшении состояния собак после прививки одной из отечественных комплексных вакцин.


Работодателям рассказали о субсидиях и гарантиях при найме ветеранов СВО, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:07, 17.08.2026, Россия645
Работодатели, принимающие на работу ветеранов боевых действий — участников СВО, могут рассчитывать на серьёзную государственную поддержку. Об этом заявил медицинский юрист, вице-президент Союза организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос» Асад Юсуфов, комментируя меры стимулирования найма и гарантии для работников, вернувшихся со службы.


Тюменский "Союз десантников" начинает реализацию проекта "Сталь Победы", Альянс СОНКО, 13:47, 14.08.2026, Россия280
«Сталь Победы» — это исторический интерактивный проект


Удобный дистанционный сервис «Энергосбыт Волга» - чат для клиентов, ООО "Энергосбыт Волга", 22:00, 11.08.2026, Россия107
На сайте «Энергосбыт Волга» работает чат для клиентов. Этот онлайн-сервис с каждым годом набирает всё большую популярность.


АНО «Вдохновение» запускает масштабный проект «Инклюзивный путь», Альянс СОНКО, 00:06, 06.08.2026, Россия615
Тюмень становится площадкой для реализации уникального образовательного проекта


Росгвардеец из Запорожской области стал призером международной премии «Мы вместе», Управление Росгвардии по Запорожской области, 08:01, 05.08.2026, Россия699
Военнослужащий Управления Росгвардии по Запорожской области младший сержант Эдуард Ю. занял третье место в номинации «Страна возможностей» международной премии «Мы вместе». Всего на участие в этом конкурсе общественных инициатив и волонтёрства поступило свыше 60 тысяч заявок из 155 стран.


«Путь возвращения» продолжает помогать ветеранам и семьям военнослужащих: в июле состоялись новые паломнические экскурсии, Фонд, 07:04, 05.08.2026, Россия168
Проект «Путь возвращения» набирает обороты: в июле прошли еще три паломнические экскурсии для 30 ветеранов боевых действий и членов семей погибших военнослужащих.


Тюменеский общественник стал лауреатом международного конкурса, Альянс СОНКО, 16:30, 03.08.2026, Россия652
Входящий в фестивальную программу «Славянского Базара» конкурс проходил в Витебске


Жители Челябинской области за полгода оплатили услуги ЖКХ на почте более 1,3 млн раз, Почта России, 16:27, 03.08.2026, Россия341
Почта России подвела итоги приёма коммунальных и муниципальных платежей за первое полугодие 2026 года в Челябинской области. За шесть месяцев южноуральцы совершили в почтовых офисах 1 319 901 операцию по оплате квитанций.


Фестиваль день ВДВ в Лобне, ЛОБНЕНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО И САМБО, 16:17, 03.08.2026, Россия484
01 августа 2026 г. в подмосковной Лобне состоится Открытый спортивно-патриотический фестиваль для всех желающих «День ВДВ». Праздник спорта приурочен ко Дню ВДВ. Он пройдет при поддержке Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва, Минспорта Московской области, Исполнительного директора Ассоциации ветеранов СВО Московской области Натальи Нестеровой, главы города Лобня Анны Владимировны Кротовой.


«Ровесник» - лето в разгаре, пао нк "русснефть", 15:01, 03.08.2026, Россия293
В Детском оздоровительном центре «Ровесник», расположенном в Марксовском районе Саратовской области, стартовала третья оздоровительная смена


Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области, ООО "Энергосбыт Волга", 22:56, 21.07.2026, Россия1047
Владимирские поисковики приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти, которая проходила с 5 по 17 июля в Велижском округе Смоленской области.


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 17.07.2026, Россия589
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Сотрудники Почты России в Челябинской области предотвратили хищение более 1 млн рублей, Почта России, 22:21, 17.07.2026, Россия241
За прошедший год операторы почтовой связи Челябинской области предотвратили десятки подозрительных транзакций, сохранив на счетах жителей региона более 1 миллиона рублей.


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсию в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 14.07.2026, Россия497
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


  © 2003-2026 inthepress.ru