Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Герои настоящего — легенды будущего: Владимир Соловьёв на марафоне Знание.Первые рассказал о подвигах защитников страны

Во второй день марафона Знание.Первые теле- и радиоведущий, победитель Знание.Премия 2024 года в номинации «За общий вклад в просвещение» Владимир Соловьёв рассказал молодежи, как современные герои своими руками создают будущее нашей страны. Его лекция, посвященная современной геополитике и событиям специальной военной операции, состоялась 27 сентября в павильоне № 57 «Россия — моя история» на ВДНХ в Москве. Она стала частью марафона, приуроченного к 80-летию атомной промышленности России. Организатор — Общество «Знание» при поддержке ГК «Росатом».

В начале своего выступления Владимир Соловьёв обратил внимание публики на двойственность современной реальности: столичные школьники и студенты находятся в уютном зале, а после лекций вернутся домой к родным, но в это же самое время в зоне специальной военной операции идут бои и решается судьба России.

«Во время Великой Отечественной войны через Красную армию прошло 24,5% населения нашей страны, это почти 35 миллионов человек. Они совершили подвиг, который мы теперь вынуждены повторять. Для нас это вопрос жизни и смерти, у нас не было другого варианта. Но сейчас в действующей армии меньше миллиона. Всего 1% населения страны решает ту задачу, которую во время Великой Отечественной войны решало 24,5%. То есть каждый наш боец в одиночку тянет лямку, которую его предки тянули командой в 25 человек», — сказал Владимир Соловьёв.

Известный теле- и радиоведущий поделился с ребятами историями реальных участников специальной военной операции — обычных людей, которые в критический для страны момент оставили налаженный быт и встали на защиту Родины.

«Для Запада мы враги. Мы непонятные люди, которые каждый век, как Илья Муромец, встают с печи и занимаются самым важным, единственно правильным делом на Земле — воюют за правду. По большому счету само существование России феноменально и не может быть осознано в рамках прагматики. Гигантская территория, где реки текут не вдоль, а поперек, не помогая, а создавая препятствия, где неудобный климат, где нельзя воткнуть палку в землю, а на следующий год снять четыре урожая. Но, наверное, только в таких условиях народ может стать таким — воином, создателем», — подчеркнул Владимир Соловьёв.

В продолжение разговора лектор привлек внимание ребят к попыткам искажения истории, которая в современном мире становится инструментом давления. Он отметил, что война идет на всех фронтах, в том числе и на информационном, и расслабляться нельзя — добрым нужно быть к своим, а к врагам нужно быть безжалостным.

Отвечая на вопросы участников марафона, телерадиоведущий заметил, что наша страна впервые проходит через тяжелейший исторический этап без репрессий.

«Сегодня происходит смена элит и элементов экономического строя, из дикого капитализма он становится более социально направленным. Происходит перестройка экономики, но 14-летние дети не работают у станков. Да, есть инфляция, но ее даже близко нельзя сравнить с теми ужасами, которые переживали наши деды и прадеды. Мы воюем с такой объединенной экономической мощью, с которой даже СССР никогда не воевал. На стороне Гитлера было меньшее количество стран, чем то, которое сегодня воюет против нас. И мы справляемся! Мы проходим этот трудный процесс, воспитывая новое поколение. Сегодня на фронт приходят ребята, которые учились при Путине. И они однозначно отвечают: мы любим Родину, мы с ней. Победить — теперь это общенародное дело», — сказал Владимир Соловьёв.

Участник марафона из Брянской области задал телеведущему острый вопрос: почему в России не объявляют всеобщую мобилизацию?

Отвечая на него, Владимир Соловьев подчеркнул разницу между Украиной, где мужчин в рамках мобилизации буквально отлавливают на улицах, и Россией, где на фронт идут добровольцы. Он подробно объяснил, как проходят отбор и подготовка кадров, и напомнил о новых способах ведения войны.

«Время простых решений прошло, настало время умных решений. Кто умнее, тот и побеждает», — подвел итог Владимир Соловьёв.

Федеральный просветительский марафон Знание.Первые, посвященный 80-летию атомной промышленности России, проходит с 26 по 28 сентября и охватывает все федеральные округа страны. Выступления лекторов транслируются на сайте Общества «Знание» и в официальной группе просветительской организации во ВКонтакте.

Контактное лицо: Пресс-служба Общества "Знание"
Компания: Общество "Знание"
Добавлен: 12:55, 02.10.2025 Количество просмотров: 324
Страна: Россия


Юный изобретатель из Тюмени принял участие во Всероссийской акции «Библионочь-2026», Альянс СОНКО, 22:48, 20.04.2026, Россия85
18 апреля 2026 года в Тюмени в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2026» прошла научно-познавательная программа «Изобретения, изменившие мир».


Орловский энергосбыт возобновляет акцию «Крышка-малышка» — присоединяйтесь!, ООО "Орловский энергосбыт", 00:38, 18.04.2026, Россия65
После небольшой паузы, вызванной временной приостановкой приёма переработчиком пластиковых крышек, акция «Крышка-малышка» снова возвращается!


От новичков до легенд: 78 почтальонов из Челябинской области поборются за звание лучшего в стране, Почта России, 23:22, 14.04.2026, Россия452
Приём заявок на всероссийский конкурс «Земский почтальон — 2026» завершён. Челябинскую область представят 78 сотрудников из 60 населённых пунктов.


Студенты Алтайского ГАУ стали призерами Всероссийского конкурса научного перевода, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:09, 14.04.2026, Россия531
Подведены итоги III Всероссийского молодежного (с международным участием) конкурса научного перевода «Современные вопросы сельскохозяйственной науки», который состоялся на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.


Начальник отделения из Новороссийска Тамара Агдали признана лучшей по профессии в Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 11.04.2026, Россия398
Начальник отделения «Магистральное» команды «Новорослесэкспорт» Новороссийского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Тамара Агдали стала лучшей по профессии по итогам трудового соревнования за 2025 год.


Начальник отделения из Новороссийска Тамара Агдали признана лучшей по профессии в Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 11.04.2026, Россия339
Начальник отделения «Магистральное» команды «Новорослесэкспорт» Новороссийского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Тамара Агдали стала лучшей по профессии по итогам трудового соревнования за 2025 год.


В Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Туапсе были награждены свыше ста работников филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 11.04.2026, Россия340
По итогам трудового соревнования за прошедший год и за достигнутые успехи в профессиональной деятельности были награждены 106 работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России». Торжественные мероприятия прошли в Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Туапсе.


В Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Туапсе были награждены свыше ста работников филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:03, 11.04.2026, Россия333
По итогам трудового соревнования за прошедший год и за достигнутые успехи в профессиональной деятельности были награждены 106 работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России». Торжественные мероприятия прошли в Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Туапсе.


В Челябинскую область поступили уникальные «космические» марки, а в Музее почтовой связи открылась тематическая выставка, Почта России, 22:03, 11.04.2026, Россия383
Почта России в Челябинской области отметила 65-летие первого полёта человека в космос масштабными филателистическими и культурными событиями.


Парк развлечений «Остров Мечты» вводит новый тип билета для посетителей от 14 до 17 лет включительно., Остров мечты, 22:03, 11.04.2026, Россия303
Парк развлечений «Остров Мечты» вводит новый тип билета для посетителей от 14 до 17 лет включительно. Билет «Юниор» будет действовать по понедельникам и вторникам и позволит посетить все тематические зоны парка, а также все аттракционы и шоу* неограниченное количество раз.


Молодёжный актив Орловского энергосбыта освоил новые правила использования иностранных слов в коммуникациях, ООО "Орловский энергосбыт", 21:59, 11.04.2026, Россия386
Члены молодежного актива приняли участие в тематической встрече, посвящённой актуальным изменениям в законодательстве о защите прав потребителей и особенностям использования иностранных слов в бизнес-коммуникациях.


«САЛЮТ» космосу: арт-инсталляция в честь героев и будущего, ООО "Скай Групп", 21:56, 11.04.2026, Россия310
В преддверии Дня космонавтики в левобережье Новосибирска появилась семиметровая арт-инсталляция космонавта. Этот впечатляющий объект, установленный на стилобате о строящегося ЖК «САЛЮТ», украсил улицу, носящую имя выдающегося летчика-космонавта Германа Титова.


Двойная победа, ФГБУ «Аналитический центр Минприроды России», 21:55, 11.04.2026, Россия170
Акция «Вода России» получила статусные награды XXIX Национальной премии «Серебряный лучник».


Писатель Александр Лапин: "Мы не мусор истории", Вече, 21:11, 08.04.2026, Россия348
Известный писатель, публицист, журналист Александр Лапин в студии радио «Комсомольская правда – Калуга», 93.1 FM рассказал о вышедшем в свет четырехтомнике «Русиада».


«Остров Мечты» запускает интерактивный опрос ко Дню космонавтики с бонусами для пользователей, Остров мечты, 21:03, 08.04.2026, Россия157
Со 2 апреля «Остров Мечты» запустил на сайте интерактивный опрос ко Дню космонавтики: пользователи могут определить свой «космический» сценарий и получить бонусы.


  © 2003-2026 inthepress.ru