 |
Герои настоящего — легенды будущего: Владимир Соловьёв на марафоне Знание.Первые рассказал о подвигах защитников страны
Во второй день марафона Знание.Первые теле- и радиоведущий, победитель Знание.Премия 2024 года в номинации «За общий вклад в просвещение» Владимир Соловьёв рассказал молодежи, как современные герои своими руками создают будущее нашей страны. Его лекция, посвященная современной геополитике и событиям специальной военной операции, состоялась 27 сентября в павильоне № 57 «Россия — моя история» на ВДНХ в Москве. Она стала частью марафона, приуроченного к 80-летию атомной промышленности России. Организатор — Общество «Знание» при поддержке ГК «Росатом».
В начале своего выступления Владимир Соловьёв обратил внимание публики на двойственность современной реальности: столичные школьники и студенты находятся в уютном зале, а после лекций вернутся домой к родным, но в это же самое время в зоне специальной военной операции идут бои и решается судьба России.
«Во время Великой Отечественной войны через Красную армию прошло 24,5% населения нашей страны, это почти 35 миллионов человек. Они совершили подвиг, который мы теперь вынуждены повторять. Для нас это вопрос жизни и смерти, у нас не было другого варианта. Но сейчас в действующей армии меньше миллиона. Всего 1% населения страны решает ту задачу, которую во время Великой Отечественной войны решало 24,5%. То есть каждый наш боец в одиночку тянет лямку, которую его предки тянули командой в 25 человек», — сказал Владимир Соловьёв.
Известный теле- и радиоведущий поделился с ребятами историями реальных участников специальной военной операции — обычных людей, которые в критический для страны момент оставили налаженный быт и встали на защиту Родины.
«Для Запада мы враги. Мы непонятные люди, которые каждый век, как Илья Муромец, встают с печи и занимаются самым важным, единственно правильным делом на Земле — воюют за правду. По большому счету само существование России феноменально и не может быть осознано в рамках прагматики. Гигантская территория, где реки текут не вдоль, а поперек, не помогая, а создавая препятствия, где неудобный климат, где нельзя воткнуть палку в землю, а на следующий год снять четыре урожая. Но, наверное, только в таких условиях народ может стать таким — воином, создателем», — подчеркнул Владимир Соловьёв.
В продолжение разговора лектор привлек внимание ребят к попыткам искажения истории, которая в современном мире становится инструментом давления. Он отметил, что война идет на всех фронтах, в том числе и на информационном, и расслабляться нельзя — добрым нужно быть к своим, а к врагам нужно быть безжалостным.
Отвечая на вопросы участников марафона, телерадиоведущий заметил, что наша страна впервые проходит через тяжелейший исторический этап без репрессий.
«Сегодня происходит смена элит и элементов экономического строя, из дикого капитализма он становится более социально направленным. Происходит перестройка экономики, но 14-летние дети не работают у станков. Да, есть инфляция, но ее даже близко нельзя сравнить с теми ужасами, которые переживали наши деды и прадеды. Мы воюем с такой объединенной экономической мощью, с которой даже СССР никогда не воевал. На стороне Гитлера было меньшее количество стран, чем то, которое сегодня воюет против нас. И мы справляемся! Мы проходим этот трудный процесс, воспитывая новое поколение. Сегодня на фронт приходят ребята, которые учились при Путине. И они однозначно отвечают: мы любим Родину, мы с ней. Победить — теперь это общенародное дело», — сказал Владимир Соловьёв.
Участник марафона из Брянской области задал телеведущему острый вопрос: почему в России не объявляют всеобщую мобилизацию?
Отвечая на него, Владимир Соловьев подчеркнул разницу между Украиной, где мужчин в рамках мобилизации буквально отлавливают на улицах, и Россией, где на фронт идут добровольцы. Он подробно объяснил, как проходят отбор и подготовка кадров, и напомнил о новых способах ведения войны.
«Время простых решений прошло, настало время умных решений. Кто умнее, тот и побеждает», — подвел итог Владимир Соловьёв.
Федеральный просветительский марафон Знание.Первые, посвященный 80-летию атомной промышленности России, проходит с 26 по 28 сентября и охватывает все федеральные округа страны. Выступления лекторов транслируются на сайте Общества «Знание» и в официальной группе просветительской организации во ВКонтакте.
Контактное лицо: Пресс-служба Общества "Знание"
Компания: Общество "Знание"
Добавлен: 12:55, 02.10.2025
Количество просмотров: 340
Страна: Россия
| Студенты Томска стали участниками проекта "Семья начинается с меня", МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД ХРАМА В ЧЕСТЬ ВХОДА ГОСПОДНЯ В ИЕРУСАЛИМ МИКРОРАЙОНА "ЛЕВОБЕРЕЖНЫЙ" ТОМСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ), 22:23, 15.06.2026, Россия67 |
| Томской области завершился выездной форум для студентов колледжей «Семья начинается с меня», реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов и Администрации Томской области. |
| Игрушки-победители конкурса «Родная игрушка» представили на ПМЭФ-2026, NW Advisors, 21:14, 15.06.2026, Россия43 |
| 13 проектов-победителей Всероссийского конкурса «Родная игрушка» представлены на Петербургском международном экономическом форуме. Игры, конструкторы, научные наборы и сюжетно-образные игрушки стали частью тематической экспозиции Росмолодежи, посвященной семье, детству и развитию подрастающего поколения. |
| Конкурс «Родная игрушка» собрал уже более 5 тысяч заявок, NW Advisors, 20:52, 15.06.2026, Россия41 |
| На участие во втором сезоне Всероссийского конкурса «Родная игрушка» уже поступило более 5 тыс. заявок из 86 регионов России. Также продлен прием заявок в номинации «Идеи игр и игрушек»: заявить свой проект можно до 28 июня. |
| Бренд Thyseed поучаствует в бесплатном фестивале «МамаПати Старты» в Москве, Thyseed, 21:51, 03.06.2026, Россия175 |
| 6 июня 2026 года с 11:00 до 18:00 на Центральной площади Измайловского парка состоится яркий семейный праздник «МамаПати Старты». Организаторы подготовили спортивные забеги для самых маленьких, йогу для беременных, анимацию и многое другое. Вход свободный по пригласительным, получить можно на сайте https://mamaparty.ru/party/starty-2026/ |
|
 |