 |
Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве «ИНГРЕССО КОФЕ» в Екатеринбурге

Согласно последнему исследованию, проведённому среди представителей ритейла, производства и дистрибуции, уровень информированности бизнеса о требованиях к маркировке вырос за последний год на 25%.
Команда Центрального офиса «Первого Бита» провела эксперимент по внедрению цифровой маркировки на площадке ООО «ИНГРЕССО КОФЕ» (г. Екатеринбург). Целью стало отработать полный контур маркировки фасованного кофе — от заказа кодов до их агрегации и передачи отчётности в систему «Честный знак».
В рамках проекта была установлена станция предпечати БИТ.IIoT для печати этикеток с Data Matrix-кодами, станция ручной агрегации с камерой машинного зрения и печатью групповой этикетки, а также комплект для паллетной агрегации на базе ТСД MINDEO D60 и принтера.
Процесс выглядел так: в 1С:ERP 2.5 с расширениями БИТ.MDT и БИТ.IIoT был оформлен заказ КМ через API СУЗ, после чего коды печатались на станции предпечати. Стикеры вручную наносились на упаковку формата Квадро-Пак. На этапе укладки в короб оператор сканировал каждую единицу на станции агрегации, печаталась групповая этикетка. Для паллетной агрегации использовался ТСД, который фиксировал состав и запускал печать транспортной этикетки.
Все данные автоматически формировались в документах 1С и передавались в ГИС МТ «Честный знак».
«Для нас важно, чтобы у компании не было тайн перед потребителем. Маркировка — это один из инструментов открытости: теперь любой покупатель может проверить путь кофе — от производства до полки — и быть уверенным в его качестве и подлинности. Эксперимент помог нам увидеть, как этот процесс работает на практике и как его лучше встроить в наше производство», — отметили в руководстве ООО «ИНГРЕССО КОФЕ».
Основные задачи системы маркировки — борьба с контрафактом, повышение контроля за движением товаров и обеспечение подлинности продукции. В настоящее время обязательная маркировка охватила такие категории товаров, как лекарства, табачная продукция, обувь, одежда, парфюмерия и фототовары.
Справка о компаниях:
Первый Бит – интегратор IT-решений. Реализует проекты от построения инфраструктуры до автоматизации учета, бизнес-процессов, цифровизации и цифровой трансформации бизнеса. Офисы компании расположены в 9 странах мира. У Первого Бита более 320 000 постоянных клиентов с разными видами деятельности, разного масштаба – от небольших компаний до крупных корпораций. В стеке IT-решений – более 70 вендоров. В команде – более 9 000 специалистов.
ООО «ИНГРЕССО КОФЕ» — производитель и поставщик фасованного кофе, работающий с кофейнями и розничными сетями по всей России. На производстве действует собственная лаборатория оценки вкуса и качества, что позволяет поддерживать стабильный вкусовой профиль и высокие стандарты каждой партии.
Контактное лицо: Антон
Компания: Первый Бит
Добавлен: 23:37, 02.11.2025
Количество просмотров: 616
Страна: Россия
| ГИГАНТ - Компьютерные системы: госзакупки серверов выросли на 42%, ГИГАНТ, 17:06, 12.07.2026, Россия83 |
| СЕО компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин подвел итоги 2025 года и спрогнозировал динамику ИТ-рынка на 2026-й, он рассказал о реальных драйверах роста серверов и СХД, изменении структуры госзакупок и переходе заказчиков к расчету совокупной стоимости владения вместо ажиотажных закупок. |
| CICADA8 автоматизировала комплаенс-аудит подрядчиков, CICADA8, 17:04, 12.07.2026, Россия83 |  |
| Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил модуль «Опросы» в платформу CyberRating. Решение автоматизирует аудит внутренних процессов информационной безопасности контрагентов, которые невозможно оценить исключительно техническими средствами. |
| ПО мониторинга и управления «Гравитон» совместимо с РЕД ОС 8, «Гравитон», 16:14, 12.07.2026, Россия53 |
| Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и РЕД СОФТ, разработчик программного обеспечения, объявили о подтверждении совместимости программного обеспечения мониторинга и управления «Гравитон» с российской операционной системой РЕД ОС 8. |
| ГК «Умные решения» модернизировала сетевую инфраструктуру АПК «Камский», Умные решения, 17:01, 12.07.2026, Россия90 |  |
| Группа компаний «Умные решения» завершила проект по модернизации сетевой инфраструктуры АПК «Камский» (бренд «Сосновоборская»). В рамках проекта компания спроектировала и создала современную отказоустойчивую сетевую инфраструктуру и защищенный периметр сети на базе решений Qtech и Ideco. |
| Беарпасс объявила о начале процедуры сертификации ФСТЭК, Беарпасс, 16:57, 12.07.2026, Россия86 |
| Компания «Беарпасс» (входит в Группу «Индид»), российский разработчик решения BearPass для корпоративного управления паролями и доступом к секретам, начала процедуру сертификации ФСТЭК России по 4-му уровню доверия. |
| НТЦ АРГУС: ИИ заставит операторов по-новому планировать аплинк, НТЦ АРГУС, 16:54, 12.07.2026, Россия52 |
| Российский разработчик OSS-решений НТЦ АРГУС отмечает: развитие ИИ-сервисов, видеоаналитики, IoT и агентных систем меняет профиль нагрузки на сети. Операторам придется точнее учитывать не только общий объем трафика, но и рост обратного канала, связь нагрузки с конкретными сервисами, клиентами и участками сети. |
|
 |