ВТИ приступил к испытаниям высокохромистой мартенситной стали 10Х9МФБ-Ш для «Интер РАО»
Во Всероссийском теплотехническом институте (АО «ВТИ») дан старт проекту, имеющему стратегическое значение для отечественной энергетики. В лабораториях Института началось комплексное исследование первого в России пароперегревателя, полностью изготовленного из жаропрочной стали 10Х9МФБ-Ш (ДИ82). Результаты комплексного исследования отечественного материала позволят повысить эффективность и надежность энергооборудования нового поколения.
Образец оборудования поступил от одной из ключевых электростанций, входящих в контур управления ПАО «Интер РАО», и станет объектом пристального изучения. Цель — всесторонне оценить поведение перспективной отечественной стали в условиях, имитирующих длительную эксплуатацию на критически важных объектах генерации.
«Сегодня мы наблюдаем принципиальный сдвиг парадигмы в развитии энергомашиностроения: от следования за технологиями — к их активному созданию и валидации. Запуск исследований стали ДИ82 в рамках проекта с «Интер РАО» — это не просто научная задача, а конкретный вклад в укрепление технологического суверенитета отрасли. Мы должны не только создавать материалы с лучшими характеристиками, но и досконально изучать их поведение в процессе длительной высокотемпературной эксплуатации, чтобы гарантировать надежность и долговечность энергооборудования», — подчеркнул генеральный директор АО «ВТИ» Иван Болтенков.
Сталь ДИ82 представляет собой плод многолетних исследований российских учёных. Ее уникальный химический состав и термическая обработка, позволяет материалу сохранять высокие прочностные свойства при температурах до 650 °C. Эта способность делает ДИ82 одним из наиболее перспективных материалов для создания критически нагруженных узлов парогенерирующего оборудования в том числе парогазовых установок. Широкое внедрение данной стали открывает путь к повышению коэффициента полезного действия и ресурса как строящихся, так и модернизируемых электростанций.
Программа испытаний, разработанная специалистами ВТИ, носит комплексный характер. Она включает современные методы анализа: металлографические исследования с применением сканирующей электронной микроскопии для оценки микроструктуры, механические испытания на прочность и пластичность и длительные жаропрочные исследования. Особое внимание будет уделено углубленному моделированию деградационных процессов, которые происходят в материале под воздействием длительных термомеханических нагрузок. Это позволит с достаточной точностью спрогнозировать поведение стали ДИ82 на протяжении всего жизненного цикла оборудования.
Эксперты отмечают, что успешная реализация данного проекта — это важный шаг на пути снижения импортозависимости и создания полностью отечественных технологических цепочек в высокотехнологичном секторе энергомашиностроения, что является одной из ключевых государственных задач.
В Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета состоялась форсайт-сессия Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс».
В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.
Накануне в рамках Республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2026» в институте истории и права Хакасского госуниверситета доктор исторических наук, профессор Надежда Артамонова провела открытую лекцию «Подготовка национальных кадров в Абаканском педагогическом институте (1943-1994 годах)», посвящённую Году единства народов России.
Студенты третьего курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили тепличный комплекс ОП «Алтайское» ООО ТК «Толмачевский» для знакомства на практике с применением биологического метода защиты растений в условиях защищенного грунта.
На Факультете природообустройства Алтайского государственного аграрного университета прошла ежегодная международная просветительская акция «Земельно-кадастровый диктант», приуроченная к профессиональному празднику ‑ Дню работников геодезии и картографии России, который отмечается во второе воскресенье марта.
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Светланы Бондаренко посетили презентацию электронной коллекции документов и материалов, посвященных реформам П.А. Столыпина и их влиянию на развитие Алтая, которая состоялась в АКУНБ им. В.Я. Шишкова.
Круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов» прошел в День воссоединения Крыма с Россией и приурочен к реализации Указа Президента РФ об объявлении 2026 года - Годом единства народов России
Студентка Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина приняла участие в Научной школе-конференции «Молодежная климатическая неделя» в Международном научном центре в области экологии и вопросов изменения климата на базе Научно-технологического университета «Сириус».
На базе средней школы № 53 Барнаула продолжается реализация уникального научного проекта, инициированного студентами Алтайского государственного аграрного университета. Школьники под руководством наставников из вуза создают базу данных для обучения искусственного интеллекта, который в будущем сможет за секунды определять качество зерна.
Алтайский государственный аграрный университет и Центральная городская библиотека им. Н.М. Ядринцева приглашают принять участие в XVI городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование», посвященной проблемам экологии России, Алтайского края и г. Барнаула.
Более 100 учителей из 4 регионов Сибирского федерального округа пройдут обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».