Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более пяти тысяч учащихся посетили предприятия холдинга «Швабе» в рамках акции «Неделя без турникетов»

Предприятия холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех приняли участие в юбилейной Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». В этом году мероприятие охватило пять регионов страны: Московскую, Свердловскую, Новосибирскую, Вологодскую области и Красноярский край, а количество участников увеличилось вдвое — в этом году их более пяти тысяч.

«Неделя без турникетов» направлена на формирование системы ранней профориентации школьников и студентов, а также на развитие интереса к отечественному машиностроению и промышленности. Знакомство молодежи с современным производством и инженерными профессиями является фундаментом для создания профессиональных предпочтений учащихся.

Гости посетили производственные площадки, лаборатории и выставочные залы предприятий. Они познакомились с процессом создания оптических приборов и медицинского оборудования, узнали об исторических фактах создания лазеров и техники для космоса. Для школьников и студентов были организованы лекции, мастер-классы, встречи с инженерами и конструкторами, а также презентации программ целевого обучения и возможностей карьерного роста. Многие сотрудники предприятий отметили, что после экскурсий школьники оставляют отзывы с благодарностью и интересом к будущему трудоустройству. Более того, участники акции получили возможность не только увидеть производство, но и почувствовать себя его частью.

«В этом году акция прошла в юбилейный, десятый раз, и мы видим, что интерес к ней постоянно растет. Количество участников увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом. Предприятия посетили более пяти тысяч человек. Для нас «Неделя без турникетов» — это не просто экскурсии, а важный инструмент взаимодействия с будущими специалистами. Мы показываем, как с помощью современных технологий создается высокотехнологичная продукция, рассказываем о профессиях, которые формируют будущее нашей промышленности. Многие из тех, кто когда-то пришел на такие экскурсии, сегодня уже работают на заводах холдинга», — отметил генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин.

В мероприятиях приняли участие Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова, Государственный научный центр РФ НПО «Орион», НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха, Новосибирский приборостроительный завод, Лыткаринский завод оптического стекла, Красногорский завод им. С. А. Зверева, предприятие «ГЕРМАНИЙ» и Вологодский оптико-механический завод. Также в профориентационной работе принимают участие и другие предприятия холдинга: НПО «Государственный институт прикладной оптики», Центральное конструкторское бюро «ФОТОН», НПО ГОИ им. С. И. Вавилова, Загорский оптико-механический завод, Московский завод «САПФИР» и оптико-механическое конструкторское бюро «Астрон».

«Неделя без турникетов» помогает школьникам и студентам увидеть реальное производство, познакомиться с инженерными профессиями и понять, как создаются высокотехнологичные приборы. Для предприятий холдинга «Швабе» акция давно стала доброй традицией и частью системной профориентационной работы: ежегодное участие способствует укреплению связи между образовательными учреждениями и промышленностью, создавая прочную основу для подготовки молодых специалистов, востребованных в реальном секторе экономики.

Контактное лицо: Пресс-служба холдинга "Швабе"
Компания: Холдинг "Швабе"
Добавлен: 21:37, 12.11.2025 Количество просмотров: 212
Страна: Россия


Около 10 тысяч женщин работают на производствах «Швабе» в 8 регионах России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:12, 11.03.2026, Россия52
Доля женщин, трудоустроенных в холдинге «Швабе» Госкорпорации Ростех, составляет более 40%. Ежедневно они вносят вклад в развитие оптической промышленности, работая на 15 предприятиях Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. При этом более половины женщин «Швабе» трудятся непосредственно на технических и инженерных специальностях, обеспечивая развитие технологического суверенитета страны.


«АГРОСИЛА» модернизирует мукомольное производство на Актанышском ХПП: инвестиции в оборудование и рост эффективности переработки, АГРОСИЛА, 21:59, 11.03.2026, Россия35
В рамках стратегии технологического обновления производственных активов холдинг «АГРОСИЛА» завершил масштабную модернизацию мукомольного оборудования на Актанышском хлебоприёмном предприятии.


В Алтайском ГАУ сельхозтоваропроизводителей обучили работе с ФГИС, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:42, 05.03.2026, Россия615
В Алтайском государственном аграрном университете на базе лаборатории почвоведения и цифровых технологий в земледелии прошли курсы повышения квалификации по программе «Практические основы работы в компонентах ФГИС в области агрономии» для специалистов растениеводческой отрасли.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ возвращает электровозам ВЛ80С фирменный зеленый окрас, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:23, 05.03.2026, Россия68
Ростовский-на-Дону ЭРЗ проводит средний ремонт электровозов серии ВЛ80С. После ремонта локомотивы получат фирменное цветографическое оформление – темно-зеленый низ, светло-зеленый верх и желтый треугольник на лобовой части локомотива.


От дизелиста до наставника: Андрей Кукурекин о преемственности поколений в Сальском депо, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:08, 02.03.2026, Россия498
2 марта, в День наставничества, рассказываем историю человека, для которого передача опыта стала делом жизни. Андрей Кукурекин, мастер участка производства сервисного локомотивного депо «Сальск-Грузовое» Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис», прошел путь от молодого дизелиста до уважаемого наставника, следуя принципам, усвоенным еще в 80-х.


За 2 года в депо Карасук наставники подготовили 78 специалистов, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 22:05, 02.03.2026, Россия403
2 марта в России отмечается День наставника. Праздник пока еще совсем молодой, учрежденный в 2025 году, при том, что институт наставничества существует столетиями. К тому же, именно на производстве он реализуется в полной мере.


Холдинг «Объединённые кондитеры» представил широкий ассортимент постной продукции, "Объединенные кондитеры", 21:52, 27.02.2026, Россия427
Холдинг «Объединенные кондитеры» подготовил для своих покупателей широкий ассортимент постных кондитерских изделий, разрешенных для употребления в пищу в период Великого поста.


Директор Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» награжден знаком «За особый вклад в развитие ОАО «РЖД» IV степени», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:40, 27.02.2026, Россия494
Директор Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» награжден знаком «За особый вклад в развитие ОАО «РЖД» IV степени»


В Алтайском крае подвели итоги Регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО, 21:29, 27.02.2026, Россия119
В конкурсе, региональной площадкой которого является Алтайский государственный аграрный университет, приняли участие 266 школьников


Должность слесаря может стать отличным стартом в карьере руководителя «ЛокоТех-Сервиса»., ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:28, 27.02.2026, Россия127
Должность слесаря может стать отличным стартом в карьере руководителя «ЛокоТех-Сервиса».


Депо Барабинск получило звание «Волонтер года» за поддержку земляков в зоне СВО, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:08, 27.02.2026, Россия190
Сбор гуманитарных грузов, плетение маскировочных сетей, изготовление приспособлений для использования в бою – четыре года сервисное локомотивное депо Барабинск помогает своим землякам в зоне СВО.


Программа ремонта технологического оборудования во всех депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» в 2025 году выполнена в полном объеме, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:01, 27.02.2026, Россия97
Программа ремонта технологического оборудования во всех депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» в 2025 году выполнена в полном объеме


Ростовский-на-Дону ЭРЗ повысил показатель зрелости производственной системы, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 20:59, 27.02.2026, Россия145
По итогам 2025 года Ростовский-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») на 16% повысил показатель зрелости производственной системы по дорожной карте TOS (Transmashholding Operation System), достигнув уровня 2,78. Полученный предприятием результат стал лучшим среди всех заводов компании.


«Консист Констракшн» расширяет экосистему партнеров, ООО "Консист Констракшн", 11:43, 22.02.2026, Россия634
«Консист Констракшн» расширяет экосистему партнеров


Военными коммунальщиками Вологодской области проведены ремонтные работы в котельной, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 11:34, 22.02.2026, Россия414
Специалистами Жилищно-коммунальной службы № 3 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО в Вологодской области проведена замена электродвигателей сетевых насосов в котельной военного городка.


  © 2003-2026 inthepress.ru