 |
В УрГАУ завершились курсы повышения квалификации для учителей агротехнологических классов

В стенах Уральского государственного аграрного университета прошел заключительный этап Всероссийских курсов повышения квалификации для учителей агротехнологических классов. В мероприятии приняли участие более 100 педагогов из Свердловской, Курганской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского автономного округа.
Педагоги посетили лекции, посвященные основам растениеводства, животноводства, информационным технологиям и точному земледелию, а также современным методам биотехнологии, селекции и генетики. Опытные преподаватели университета поделились актуальными знаниями и навыками, необходимыми для эффективного преподавания в агротехнологических классах.
Кроме того, педагоги имели возможность провести небольшие эксперименты в лабораториях университета под руководством опытных ученых Уральского ГАУ: профессоров Юрия Овсянникова и Ольги Горелик, завкафедрой землеустройства Алексея Гусева и завлабораторией молекулярно-биологических исследований Оксаны Лиходеевской. Это позволило слушателям закрепить теоретические знания и получить практический опыт, который они смогут передать своим ученикам.
«В агротехнологических классах школьники приобретают базовую информацию о работе в сельском хозяйстве, могут сформировать карьерный трек и планировать поступление в аграрные вузы. Для этого нужны грамотные, компетентные в области аграрного производства учителя. Мы рады, что педагоги доверяют нашему вузу и приехали повысить профессиональную квалификацию», - сказала проректор по международной деятельности и дополнительному профессиональному образованию Ольга Неверова.
Заключительный этап Всероссийских курсов повышения квалификации стал важным шагом в развитии профессиональной компетентности учителей агротехнологических классов. Мероприятие способствовало укреплению связей между педагогами и университетом, а также созданию условий для дальнейшего профессионального роста и развития.
Справка. В начале 2025 года при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства просвещения РФ был запущен нацпроект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», в который входит федеральный проект «Кадры в АПК». Цель проекта - подготовка востребованных в АПК специалистов, начиная со школьной скамьи.
Контактное лицо: Смирнова Ирина Юрьевна
Компания: ФГБОУ ВО Уральский ГАУ
Добавлен: 21:57, 12.11.2025
Количество просмотров: 60
Страна: Россия
| Гиревики из ХГУ завоевали шесть наград на всероссийских соревнованиях, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:43, 12.11.2025, Россия93 |
| Студенты института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Дмитрий Леднев и Ольга Букова стали победителями и призёрами всероссийских соревнований по гиревому спорту в Томске. В состязаниях приняли участие силачи из 22 вузов страны. |
| Для абитуриентов в ХГУ стартовали Дни открытых дверей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:05, 10.11.2025, Россия327 |
| С 10 по 15 ноября в институтах и колледжах главного вуза Хакасии пройдут традиционные «Университетские встречи». Старшеклассникам расскажут о востребованных направлениях подготовки и проконсультируют по вопросам поступления. |
| Треть выпускников ХГУ трудится в сфере образования, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:03, 05.11.2025, Россия647 |
| В 2025 году Хакасский госуниверситет выпустил 1977 специалистов. Высшее образование получили 1143 выпускника, среднее профессиональное – 794 человека. Остальные окончили ординатуру и аспирантуру. |
|
 |